281 Отредактировано srez (20.04.2006 10:32:25)

Helga пишет:
srez пишет:

а почему ты думаешь, что тебя любят "ни за что"? Любовь ни за что подразумевает, что если ты плюнешь на него, будешь вести себя как угондо, как последняя сволочь, грабить и убивать, он все равно будет тебя любить.

знаешь, если я так вести себя буду - я себя любить перестану, и это главное. любовь окружающих в этом плане явление вторичное. в общем, то что я делаю для любимого человека - это не больше и не меньше, чем для кого-либо другого более-менее мне симпатичного. но поскольку любимый человек ближе и понятнее - ему достается больше default/smile

Думаю, если бы ты попала в ситуацию безусловной любви, ты бы быстро научилась себя любить и уважать в любом виде, ориентируясь на зомбиобразно любящее окружение. В то, во что ты бы превратилась с точки зрения текущей себя, лучше не думать. 8)
Обратная связь не просто так придумана, а для контроля, без нее существовать в адекватном виде врялди возможно.

282 Отредактировано srez (20.04.2006 10:35:19)

Current пишет:
srez пишет:

Ну что такое любовь? Один из механизмов размножения людей. То бишь логика сего действа, чтобы принудить людей к размножению. Ставить ее как первичный механизм у людей глупо, ибо тогда выходит люди заточены на то, чтобы породить других людей и все. Это похоже на обычный вирус, когда единственная функция это функция размножения.

та ты чёёёё???? О_О О_О О_О типа, ты эта.. пока не захочешь размножиццо ничего не любишь?? а что тебя мотивирует (не на размножение, а вообще)?

Я все же считаю, что основная задача и роль человека, это нечто вне социума, на что он повлиял. Внутрисоциальные механизмы все же вторичны.

ниасилила... я не то, что бы считаю, что она "внутри социума", просто не поняла, что _ты_имеешь ввиду?

Нет, это не так. Инстинкт размножения работает над желаниями, уровнем выше. Так что желания размножатся отнюдь не требуется, для его реализации.

Про внесоциальный уровень, это я несколько выделяю человечество от продуктов его труда. Попробуй рассмотреть человечество как деиный организм, посмотри на его задачи, на способы его внутренней саморегуляции. На этом уровне, процессы внутренние не значимы, важно лишь как они проявляются во вне. Специфика естественного отбора, что как раз таки поощряется внешние воздействия, а внутренние используются лишь как подпорка для большей эффективности внешних.

PS Это и Рагнароку обоснование, кстати тожо.

283

srez пишет:

Думаю, если бы ты попала в ситуацию безусловной любви, ты бы быстро научилась себя любить и уважать в любом виде, ориентируясь на окружение. В то, во что ты бы превратилась с точки зрения текущей себя, лучше не думать. 8)
Обратная связь не просто так придумана, а для контроля, без нее существовать в адекватном виде врялди возможно.

млин, опять придется пример на себе приводить... но родители и бабушка в основном любят меня как раз безусловно. И я своего ребенка люблю именно так. странно было бы, если бы я перестала его любить, если он не станет чемпионом мира по шахматам, или там президентом Кыргыстана, или не поделится со мной конфеткой... хотя если поделится, будет приятно - добрым и щедрым ему жить будет гораздо лучше и легче.
а вот одноклассники, сокурсники, коллеги, противоположный пол любят уже не просто так, а вполне себе за какие-то конкретные проявления, которые разнятся от случая к случаю.
наличие этой безусловной любви - оно как раз позволяет не подстраиваться под вкусы большинства, а иметь определенную независимость от чужих мнений и оценок. Но это не значит, что такой человек будет совершенно глух к обратной связи.

284

Helga пишет:
srez пишет:

Думаю, если бы ты попала в ситуацию безусловной любви, ты бы быстро научилась себя любить и уважать в любом виде, ориентируясь на окружение. В то, во что ты бы превратилась с точки зрения текущей себя, лучше не думать. 8)
Обратная связь не просто так придумана, а для контроля, без нее существовать в адекватном виде врялди возможно.

млин, опять придется пример на себе приводить... но родители и бабушка в основном любят меня как раз безусловно. И я своего ребенка люблю именно так. странно было бы, если бы я перестала его любить, если он не станет чемпионом мира по шахматам, или там президентом Кыргыстана, или не поделится со мной конфеткой... хотя если поделится, будет приятно - добрым и щедрым ему жить будет гораздо лучше и легче.
а вот одноклассники, сокурсники, коллеги, противоположный пол любят уже не просто так, а вполне себе за какие-то конкретные проявления, которые разнятся от случая к случаю.
наличие этой безусловной любви - оно как раз позволяет не подстраиваться под вкусы большинства, а иметь определенную независимость от чужих мнений и оценок. Но это не значит, что такой человек будет совершенно глух к обратной связи.

А разве чтобы не подстраиватся под вкусы болшинства необходима безусловная любовь?

Меня, например, безусловная любовь моей бабшуки например ощутимо раздражает, возникает желание с ней поссориться непреодолимое и никакого желания с ней общатся. Да и окромя бабушки, регулярно возникали подобные ситуации, когда я вижу, что градиент моего поведения никак не отражается на оценке меня это меня конфузит ощутимо. Я склонен убегать от таикх люедй и прекращать общение. А они гады на меня липнут, еслип не это мое свойство, я б щаз как миронов по уши в учениках ходил, чую default/smile))))

285

srez пишет:

А разве чтобы не подстраиватся под вкусы болшинства необходима безусловная любовь?

ну или полный пофигизм в оном отношении, который у шизоидов бывает.

Насчет твоих примеров - ты не путаешь это с жалостью или желанием самоутвердиться за твой счет?

286

srez пишет:

если человек привык чтобы его любили "ни за что", то он будет эту самую любовь требовать от других

Да вот как раз если у человека всего в достатке, он ни от кого ничего не  требует. А когда он голоден шибко и нуждается - то будет и требовать, и ждать, и добиваться.
В каком состоянии человек отдает любовь от избытка ее в себе самом, а в каком настроен только на то, чтобы ее получать, а расставание хоть с малой толикой любви впользу другого вызывает мегарасстройство - тоже понятно.

287

Helga пишет:

наличие этой безусловной любви - оно как раз позволяет не подстраиваться под вкусы большинства, а иметь определенную независимость от чужих мнений и оценок. Но это не значит, что такой человек будет совершенно глух к обратной связи.

Хорошо написано.
Человек, насколько я представляю себе его животную природу и детскую психологию, не рождается с навыком любить, оный навык в нем воспитывается, прививается.
Ежели привьют "спокойно, родной, тебе не надо никому ничего доказывать, главное, чтоб с тобой все было в порядке, ты был доволен и счастлив, ты никому ничего не должен, и тебе никто ничего не должен", то и в будущем он будет уметь любить так, а не "сначала уроки, потом конфетка". И у человека в первом случае в натуре развивается самостоятельное целеполагание, поскольку давая ему свободу, родители тем самым отдают и ответственность.

288

Omelette пишет:
Helga пишет:

мой тебе совет - если хочешь еще больше внимания, дай кому-нибудь по морде, или убей в общественном месте. Или открой какой-нибудь ПИФ и ударься в бега... внимание толпы обманутых вкладчиков тебе до конца жизни будет обеспечено default/icon_mrgreen

и чего ты меня так не любишь? зла мне желаешь...

хорошо хоть кингва свою версию не повторила...

какую такую версию? если хочешь еще больше внимания, вступи в сношения еще с несколькими форумчанками, чтобы каждая из них завела по аналогичной теме? default/smile

ps мне нравяцо реакции омлета в этой теме, можете считать это поглаживанием

289

q пишет:

какую такую версию?

ты в самом начале этой кампании интуитивно лаконично задала вопрос: "кто кому не дал?"

q пишет:

ps мне нравяцо реакции омлета в этой теме, можете считать это поглаживанием

мне было бы дешевле вообще не участвовать, но это показалось неэтичным, поэтому заглаживаю, как умею.

290 Отредактировано Omelette (20.04.2006 12:11:52)

q пишет:

если хочешь еще больше внимания, вступи в сношения еще с несколькими форумчанками, чтобы каждая из них завела по аналогичной теме? default/smile

в тех случаях Nedim'у больше везло, чище получалось...

291

Helga пишет:
srez пишет:

А разве чтобы не подстраиватся под вкусы болшинства необходима безусловная любовь?

ну или полный пофигизм в оном отношении, который у шизоидов бывает.

Насчет твоих примеров - ты не путаешь это с жалостью или желанием самоутвердиться за твой счет?

Не знаю коли честно про шизоидов, но я не очень понимаю, как эта самая БЛ безусловная Любовь) тут помогает 8)

Нет, самоутверждений за мой счет там нету и в помине, что ты default/smile

292 Отредактировано srez (20.04.2006 12:13:05)

spyke пишет:
srez пишет:

если человек привык чтобы его любили "ни за что", то он будет эту самую любовь требовать от других

Да вот как раз если у человека всего в достатке, он ни от кого ничего не  требует. А когда он голоден шибко и нуждается - то будет и требовать, и ждать, и добиваться.
В каком состоянии человек отдает любовь от избытка ее в себе самом, а в каком настроен только на то, чтобы ее получать, а расставание хоть с малой толикой любви впользу другого вызывает мегарасстройство - тоже понятно.

Ты живешь в какомто ином мире чем я. 8)
И люди у тебя явно какието другие. Ты точно не с марса? Не знал бы тебя, решил бы, что ты просто людей ни разу в жизни не видел default/smile
Запомни, ни один добрый поступок в реальном мире не остается безнаказаным.

293

Helga пишет:
spyke пишет:

Это верно, какие-то общечеловеческие нормы всегда присутствуют. Но разве мы говорим о причинах того, что какая-то группа отторгла оного Омлета за несоблюдение этих норм, а не о том, что тебе лично хотелось бы, чтобы он, оставаясь собой в главном, в вопросах личности, изменил, тем не менее, свое поведение таким образом, чтобы оно тебя не корежило и на вызывало отторжения?

в общем-то, единственное мое желание, касающееся данного форума - чтобы сей персонаж с него свалил, либо хотя бы не отсвечивал в темах, которые завожу я.

Ну ежели бы меня попросили такое сделать, хоть бывший, хоть кто - я бы послала просящего однозначно. Собссно, у меня уже была подобная история, я и послала default/icon_mrgreen

294

Omelette пишет:
tagra пишет:

Мне и в себе не все нравится. И я не умею видеть только то, что хочу. Я вижу картинку в целом. Кроме того, любой недостаток - есть продолжение достоинства, и я ,как реалист, понимаю, что если бы не было этого недостатка, то не было бы такого достоинства. Компромис, одним словом.

этим ты и отличаешься от большинства участников форума. я тоже.
у меня, видите ли, есть места силы, а есть места слабости, есть недсотатки, я ещё и рабоатю с ними, живу, люблю.

есть другая категория людей (и не стоит все списывать на возраст, есть и исключения)
Например Эррор и Фейка - разве у них есть недостатки??? Тем более, такие, О КОТОРЫХ МОЖНО ГОВОРИТЬ ПУБЛИЧНО??? А ещё круче, извините, проша-два-хихи - это ж вообще идеал, который (по его соизволению) можно только восхвалять...

как только человек перестает бояться своих недостатков, более того, перестает их скрывать, открыто взамиодействует с ними - это отвратительный пример для многих других персонажей.

Я не уверен, что дело в этом. Каждый сам хозяин своим "недостаткам". Ежели его напрягает любое упоминание и указание на них, стало быть тем сильнее его самооценка зависима извне. В идеале не хотелось бы считать свои характерные особенности недостатками, и соответственно хотелось бы относиться к ним спокойно.

Но относиться спокойно - это ж не значит с пафосным видом носить табличку "Да, я такой, меняться поздно". Это скорее значит мочь объяснить все свои проявления и свои мотивации к ним, понимать, что в каждый текущий момент человек сам выбирает, каким ему быть, исходя из всего комплекса факторов, образующих ситуацию. Типа когда девизом становится "я сделал все, что мог", а не "я вот такой, и поэтому не мог поступить иначе". Че-то я сегодня нудновато выражаюсь, похоже. В общем, втопку самоиндульгеж "недостатками" default/smile

295 Отредактировано Omelette (20.04.2006 12:21:31)

spyke пишет:

Я не уверен, что дело в этом. Каждый сам хозяин своим "недостаткам". Ежели его напрягает любое упоминание и указание на них, стало быть тем сильнее его самооценка зависима извне. В идеале не хотелось бы считать свои характерные особенности недостатками, и соответственно хотелось бы относиться к ним спокойно.

Но относиться спокойно - это ж не значит с пафосным видом носить табличку "Да, я такой, меняться поздно". Это скорее значит мочь объяснить все свои проявления и свои мотивации к ним, понимать, что в каждый текущий момент человек сам выбирает, каким ему быть, исходя из всего комплекса факторов, образующих ситуацию. Типа когда девизом становится "я сделал все, что мог", а не "я вот такой, и поэтому не мог поступить иначе". Че-то я сегодня нудновато выражаюсь, похоже. В общем, втопку самоиндульгеж "недостатками" default/smile

согласен, кроме утомительности того факта, что средний показатель MD по Cattell среди сегодняшних жителей нашего города в возрасте от 18ти до 31 года оказывается близок к 10 при максимальном значении 14 и норме, соответственно, 7. Не многовато ли?

хотя да, во всем главное мера, конечно - это так...

296

Omelette пишет:

мне было бы дешевле вообще не участвовать, но это показалось неэтичным, поэтому заглаживаю, как умею.

вообще-то, мог бы и не участвовать... тебя сюда за уши никто не тянул

297

Omelette пишет:

в тех случаях Nedim'у больше везло, чище получалось...

дык знай с кем связываться default/smile . у меня по-моему, на физиономии написано - без серьезных намерений не подходи.

298

но давай разберемся для начала, что такое "недостаток". понятие это, как ты понимаешь, не абсолютное, а вполне даже субъективное. Т.е., то что ты считаешь недостатком, я запросто могу считать достоинством и наоборот.

Отлично! Уже с этого момента - иди знай, кто из вас прав. Согласна?
А если пойти дальше? Я считаю, что абсолютных недостатков не бывает не только из-за разных аспектов разных людей, но и ситуативно. Одно и тоже качество характера в одних обстоятельствах - достоинство, в других - недостаток. Может стоит подумать, в какие условия поместить человека, чтобы его особенности характера были полезны.
  Я просто хочу сказать, что над отношениями нужно работать, тогда от них чего-то можно ждать, требовать. А мы все ж хотим, чтобы само как-то сложилось...

299

Omelette пишет:

согласен, кроме утомительности того факта, что средний показатель MD по Cattell среди сегодняшних жителей нашего города в возрасте от 18ти до 31 года оказывается близок к 10 при максимальном значении 14 и норме, соответственно, 7. Не многовато ли?

Если это фактор М, который у меня в интерпретации называется "психологическая молодость", то разве оно не прекрасно?..=)

300

tagra пишет:

Может стоит подумать, в какие условия поместить человека, чтобы его особенности характера были полезны.

думаю, я не вправе указывать человеку, в какие бы условия ему поместиться, чтобы... к тому же, что касается отношений - здесь условия уже изначально заданы в определенной мере. так что выход - или начинать отношения, или не начинать. в общем, получается как раз "или срослось, или не срослось".