121

spyke пишет:
Omelette пишет:

это какие пй-логики так беседуют тщательно?

отож процессионные

терпеливые вы, ребята...

122

spyke пишет:

Стоп-стоп, ты ж выше писала, что мораль - это не общий универсальный закон, должествующий признаваться всеми гражданами государства, он нигде не прописан и служит регулировке отношений в строго индивидуальном порядке, или я не так понял? А специалисты у нас кто? default/smile

ну, чаще всего они все-таки возникают в некоей общности (будь то группа людей определенной национальности или вероисповедания или большая компания, которая каждую субботу пьет пиво). И специалиста можно при желании найти применительно к этой общности - например, священника... А в компании, даже в самой толерантной, при неприемлемом поведении найдется кто-то, кто объяснит в итоге как себя ведут здесь и куда идти, если ведешь себя не так...

Я думаю, кто заинтересован в чем-то, тот для этого что-то и делает. Если один заинтересован в том, чтобы другой руководствовался его моральными нормами, ему следует хотя бы ознакомить этого другого с этими нормами default/smile Если не ознакомил, и другой не оправдал ожиданий, по незнанию или по каким-то еще причинам, то кто виноват в том, что растраивается из-за неоправданных ожиданий и из-за того, что мир устроен так несовершенно? default/smile

если перейти на конкретную персону омлета, то он вполне ознакомлен и пару раз предупрежден. Все дальнейшее его поведение трактуется мною как злонамеренное.

123

Omelette пишет:

или просто внимательные и вежливые люди?

угадал default/icon_mrgreen

124

Helga пишет:
spyke пишет:

Стоп-стоп, ты ж выше писала, что мораль - это не общий универсальный закон, должествующий признаваться всеми гражданами государства, он нигде не прописан и служит регулировке отношений в строго индивидуальном порядке, или я не так понял? А специалисты у нас кто? default/smile

ну, чаще всего они все-таки возникают в некоей общности (будь то группа людей определенной национальности или вероисповедания или большая компания, которая каждую субботу пьет пиво). И специалиста можно при желании найти применительно к этой общности - например, священника... А в компании, даже в самой толерантной, при неприемлемом поведении найдется кто-то, кто объяснит в итоге как себя ведут здесь и куда идти, если ведешь себя не так...

Чисто что касательно меня, я бы очень удивился, если бы кто-нибудь взялся считать себя специалистом в том, как мне следует себя вести и что делать. И еще больше я удивился бы мысли обращаться к кому-то за советом в вопросах, касающихся того, как мне следует правильно жить, я думаю, что и ты тоже. Не существует в группе "люди, собравшиеся попить пиво по субботам" никаких жестких правил, ни гласных, ни негласных, кроме дейтсвующего законодательства, если только они не секта какая-нибудь.

если перейти на конкретную персону омлета, то он вполне ознакомлен и пару раз предупрежден. Все дальнейшее его поведение трактуется мною как злонамеренное.

Все, понял.

125 Отредактировано Current (19.04.2006 11:03:57)

spyke пишет:

если перейти на конкретную персону омлета, то он вполне ознакомлен и пару раз предупрежден. Все дальнейшее его поведение трактуется мною как злонамеренное.

Все, понял.

а я нет default/smile если ты говоришь о ваших личных отношениях - то никаких вопросов не возникает..
но если мы тут о форумных... "моральные нормы" на форуме определяются правилами форума, и ответственным за их исполнение является модератор... так? и то, это не моральные нормы, а аналог "законодательных"...

126

spyke пишет:

Чисто что касательно меня, я бы очень удивился, если бы кто-нибудь взялся считать себя специалистом в том, как мне следует себя вести и что делать. И еще больше я удивился бы мысли обращаться к кому-то за советом в вопросах, касающихся того, как мне следует правильно жить, я думаю, что и ты тоже. Не существует в группе "люди, собравшиеся попить пиво по субботам" никаких жестких правил, ни гласных, ни негласных, кроме дейтсвующего законодательства, если только они не секта какая-нибудь.

думаю, ты ведешь себя в достаточной степени общественно приемлемо для того, чтобы не обращаться к кому-либо за советом default/smile . Но если человек сталкивается с проблемой того, что у него нет друзей, жена не понимает, дети игнорируют, и даже тараканы ушли к соседям - может быть, стоит задуматься, что же он, млин, делает не так.

А насчет группы "люди, пьющие пиво по субботам" - думаю, что негласные правила как раз есть. они касаются и порядка входа в компанию, и поведения в ней. Допустим, в некоей компании не принято наезжать друг на друга по поводу и без, или устанавливать в ультимативном порядке свой способ проведния досуга, или нарушать договоренности без особо веских причин, или подставлять другого. Ручаюсь, общение с нарушителем может и прекратиться, если нарушение достаточно серьезно...

127

Omelette пишет:
spyke пишет:
Omelette пишет:

это какие пй-логики так беседуют тщательно?

отож процессионные

терпеливые вы, ребята...

кстати, логический шовинизм тоже подбешивает иногда=) *вставлю я тут своё "фи"*

128

Current пишет:

а я нет default/smile если ты говоришь о ваших личных отношениях - то никаких вопросов не возникает..
но если мы тут о форумных... "моральные нормы" на форуме определяются правилами форума, и ответственным за их исполнение является модератор... так? и то, это не моральные нормы, а аналог "законодательных"...

скажем, я предупредила о вещах, которые неприятны конкретно мне, и потребовала их прекращения. Если бы большинство форумчан меня поддержало, омлету не дали бы житья, и с форума ему пришлось бы уйти. Но поскольку неприязнь не особо сильна - приходится действовать индивидуальным порядком.

129

FeYka пишет:
Omelette пишет:
spyke пишет:

отож процессионные

терпеливые вы, ребята...

кстати, логический шовинизм тоже подбешивает иногда=) *вставлю я тут своё "фи"*

это не шовинизм, это зависть. сам мысли выражать не умеет, приходится изображать что ему это ни нафиг не нужно...

130

Helga пишет:

думаю, ты ведешь себя в достаточной степени общественно приемлемо для того, чтобы не обращаться к кому-либо за советом default/smile . Но если человек сталкивается с проблемой того, что у него нет друзей, жена не понимает, дети игнорируют, и даже тараканы ушли к соседям - может быть, стоит задуматься, что же он, млин, делает не так.

Ух, это мне как раз очень знакомо. Когда единственное существо, которое тебя любит - это твоя кошка, хотя ты, вроде, все делаешь согласно Библии и Конституции. Вряд ли можно научить человека делать так, чтобы его по-настоящему полюбили, да и почему это должно быть твоей проблемой, а не его..?
Че-то я не в ту степь ударился, кажется.

А насчет группы "люди, пьющие пиво по субботам" - думаю, что негласные правила как раз есть. они касаются и порядка входа в компанию, и поведения в ней. Допустим, в некоей компании не принято наезжать друг на друга по поводу и без, или устанавливать в ультимативном порядке свой способ проведния досуга, или нарушать договоренности без особо веских причин, или подставлять другого. Ручаюсь, общение с нарушителем может и прекратиться, если нарушение достаточно серьезно...

Это верно, какие-то общечеловеческие нормы всегда присутствуют. Но разве мы говорим о причинах того, что какая-то группа отторгла оного Омлета за несоблюдение этих норм, а не о том, что тебе лично хотелось бы, чтобы он, оставаясь собой в главном, в вопросах личности, изменил, тем не менее, свое поведение таким образом, чтобы оно тебя не корежило и на вызывало отторжения? Это таки две большие разницы - в первом случае, вопрос групповой морали, а во втором - твоих личных предпочтений и даже чувств. Вопросы второго рода не решаются через групповое порицание, только через индивидуальые компромиссы, мне кажется. Сочтет человек нужным поступиться своими представлениями о жизни в угоду твоему желанию - пойдет навстречу, а нет, так и нет. Судя по всему, здесь второй случай, и дальнейшие призывы и констатация "морального уродства" это не то, что неконструктивно, это даже напротив утверждает человека, что правильно он не пошел навстречу таким категоричным и эгоистическим требованиям, и что в конечном итоге, находясь на своей позиции он ничего не теряет. Должны быть какие-то другие пути для такого компромисса - что-то вроде начать с чистого листа общение или еще там что, я не знаю...

131

spyke пишет:

Ух, это мне как раз очень знакомо. Когда единственное существо, которое тебя любит - это твоя кошка, хотя ты, вроде, все делаешь согласно Библии и Конституции.

Спайки, о ком это, если не секрет?

132

FeYka пишет:

Спайки, о ком это, если не секрет?

Так о себе, конечно. Всякие периоды бывают у людей в жизни.

133

Helga пишет:

... единственный способ добиться соблюдения этих моральных норм - это неприятие обществом человека, который их нарушает.

Положим, с нормами ты определилась...
А с "неприятием общества" определиться пробовала?

134

FeYka пишет:
spyke пишет:

Ух, это мне как раз очень знакомо. Когда единственное существо, которое тебя любит - это твоя кошка, хотя ты, вроде, все делаешь согласно Библии и Конституции.

Спайки, о ком это, если не секрет?

у меня сейчас такой период, когда меня любит только кошка, правда их три штуки, но все кошки, может это я такая ужасная, недостойна человечьей любви...

135

темнота пишет:

у меня сейчас такой период, когда меня любит только кошка, правда их три штуки, но все кошки, может это я такая ужасная, недостойна человечьей любви...

Ну вообще-то три кошки - это не так уж и мало...

136

темнота пишет:
FeYka пишет:
spyke пишет:

Ух, это мне как раз очень знакомо. Когда единственное существо, которое тебя любит - это твоя кошка, хотя ты, вроде, все делаешь согласно Библии и Конституции.

Спайки, о ком это, если не секрет?

у меня сейчас такой период, когда меня любит только кошка, правда их три штуки, но все кошки, может это я такая ужасная, недостойна человечьей любви...

это подготовительный период default/smile к большой любви

spyke пишет:

Ну вообще-то три кошки - это не так уж и мало...

думаешь, назрел переход количества в качество?

137 Отредактировано Omelette (19.04.2006 11:53:22)

по данным разведки, одна из этих троих - КОТ!

а это - верный признак!

138

xeye пишет:
spyke пишет:

Ну вообще-то три кошки - это не так уж и мало...

думаешь, назрел переход количества в качество?

Думаю, для верности можно бы завести еще пару...

139

Механик пишет:
Helga пишет:

... единственный способ добиться соблюдения этих моральных норм - это неприятие обществом человека, который их нарушает.

Положим, с нормами ты определилась...
А с "неприятием общества" определиться пробовала?

в смысле, каким образом общество выражает свое неприятие? лишает поддержки. причем как на физическом плане (перестает оказывать какую-либо помощь), так и на более тонком - лишает сочувствия, эмоциональной поддержки, одобрения...

140

spyke пишет:
xeye пишет:
spyke пишет:

Ну вообще-то три кошки - это не так уж и мало...

думаешь, назрел переход количества в качество?

Думаю, для верности можно бы завести еще пару...

не, собственно надо завести собаку=)
потому что кошки не умеют любить так преданно и всепоглощающе default/smile