2,461 Отредактировано Des (01.12.2019 06:36:56)

Wic пишет:
Des пишет:

Вик, видел бы ты как живут старики в нидерах, да и вообще люди..

Я в курсе. Их уровень жизни сильно завышен относительно их трудовых достижений, разница оплачивается колониальным налогом. А поскольку объемы этого налога последние годы снижаются, то для поддержания текущего уровня жизни они решили увеличить налоговую нагрузку на работающих. Собственно об этом и новость.

Ход объективно глупый, принесет больше проблем, чем пользы, но специфика демократического принятия решений в том, что в сложных ситуациях наиболее эффективное решение не найдет общественной поддержки, и потому не будет реализовано.

Что еще за колониальный налог??))) у, допустим, Финляндии тоже необосносванно высокий уровень жизни?

Ну и насчет необоснованности доходов голландии.. тебе известны такие фирмы как "Ройал датч шелл", Юнилевер, Филлипс?

2,462

Des пишет:

Что еще за колониальный налог??)))

Это доход, который метрополия получает ввиду самого факта того, что она метрополия.

Например, доллары и евро в ЗВР других государств - они были напечатаны и проданы в обмен на товары. Например, долларо-евровая масса, обслуживающая международную торговлю - она была напечатана и продана в обмен на товары. Например, гиганский государственный долг Штатов и Евросоюза - провинция уже давно обанкротилась бы, а этим позволяют брать еще и еще.

И это только денежные механизмы. А есть и куча других. Например, контроль мировой судебной системы, из-за чего при прочих равных контракт получит европейская/американская фирма, остальным нужно предложить заведомо более лучшие условия. Например, система лицензирования и сертификации. Например, признание/непризнание дипломов об образовании. И еще много-много чего еще.

Чтобы иметь уровень жизни выше, чем в США/ЕС, надо выиграть у них Холодную Войну 2.0 (или Мировую Войну 3.0), в противном случае у них всегда будет изначальное экономическое преимущество.

2,463 Отредактировано Des (01.12.2019 17:25:34)

А ты сам в чем предпочитаешь хранить сбережения: в рублях или евро/долларах? И почему

2,464

Des пишет:

А ты сам в чем предпочитаешь хранить сбережения: в рублях или евро/долларах? И почему

У меня особых сбережений нет, поэтому вопрос неактуален.

А если бы были, то хрен его знает ... в данный момент как-то ни одна валюта не выглядит устойчивой в долгосрочной перспективе.

2,465

Wic пишет:

в данный момент как-то ни одна валюта не выглядит устойчивой в долгосрочной перспективе

экономист из тебя так себе)

Wic пишет:

У меня особых сбережений нет

у тебя вроде бы хорошая работа, связанная с управлением (ты сам часто об этом писал, что опыт все дела)
Хотя в России даже хорошие спецы работают за копье - это факт...

2,466

Des пишет:
Wic пишет:

в данный момент как-то ни одна валюта не выглядит устойчивой в долгосрочной перспективе

экономист из тебя так себе)

Wic пишет:

У меня особых сбережений нет

у тебя вроде бы хорошая работа, связанная с управлением (ты сам часто об этом писал, что опыт все дела)
Хотя в России даже хорошие спецы работают за копье - это факт...

Ну так у меня и расходы большие. Какбэ двое детей, платный садик, секции всевозможные. Еще квартиру вот двушку на трешку поменял, машину поменял. В текущей экономической ситуации я не вижу большого смысла копить кэш.

2,467

1980 год. 31 декабря. В московских газетах появляется объявление, что в Елисеевском магазине будет черная икра по 67 копеек кило. Выстраивается очередь с хвостом до Кремля. Мороз, пар столбом, все мерзнут, но стоят.

В 10 часов выходит директор магазина:

— Товарищи! Евреям икра продаваться не будет!

Толпа одобрительно гудит. Евреи уходят. Хруст снега, мат, проклятия антисемитам.

2 часа дня. Толпа посинела, но стоит. Опять выходит директор.

— Продажа икры только лицам с московской пропиской!

На морозе мат звучит звонко. Во вслед несется — "Понаехали тут!!!"

6 часов вечера, зажглись фонари. К поредевшей толпе посиневших москвичей снова выходит директор:

— Икра будет отпускаться только ветеранам Отечественной войны!

Остается кучка человек тридцать. И не такое пережили.

В 9 вечера к ним опять выходит директор с уточнением:
— Отечественной войны 1812 года!

Остается один. Окоченевшего ветерана директор заводит в кабинет, и, налив ему водки, спрашивает сурово:

— Товарищ, вы коммунист?

— Да!

— Тогда вы должны понять. Дело в том, что никакой икры на самом деле нет, но мы должны были показать всему миру, что у нас в свободной продаже есть дешевая икра! Вы понимаете важность момента?

— Я все понимаю, — говорит старик, — только не понимаю, почему евреям опять привилегии, их первыми отпустили...

2,468

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

в данный момент как-то ни одна валюта не выглядит устойчивой в долгосрочной перспективе

экономист из тебя так себе)

Wic пишет:

У меня особых сбережений нет

у тебя вроде бы хорошая работа, связанная с управлением (ты сам часто об этом писал, что опыт все дела)
Хотя в России даже хорошие спецы работают за копье - это факт...

Ну так у меня и расходы большие. Какбэ двое детей, платный садик, секции всевозможные. Еще квартиру вот двушку на трешку поменял, машину поменял. В текущей экономической ситуации я не вижу большого смысла копить кэш.

В сша, чтобы это все сделать, нужно иметь зп далеко за 100 тыщ в год.) это, кстати, и ответ про «великий» штатовский ввп)
Но нашему супер экономисту откуда это понять, в роликах нэвэльного етаго нет)))))

2,469

Azzaro пишет:
Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

в данный момент как-то ни одна валюта не выглядит устойчивой в долгосрочной перспективе

экономист из тебя так себе)

Wic пишет:

У меня особых сбережений нет

у тебя вроде бы хорошая работа, связанная с управлением (ты сам часто об этом писал, что опыт все дела)
Хотя в России даже хорошие спецы работают за копье - это факт...

Ну так у меня и расходы большие. Какбэ двое детей, платный садик, секции всевозможные. Еще квартиру вот двушку на трешку поменял, машину поменял. В текущей экономической ситуации я не вижу большого смысла копить кэш.

В сша, чтобы это все сделать, нужно иметь зп далеко за 100 тыщ в год.) это, кстати, и ответ про «великий» штатовский ввп)
Но нашему супер экономисту откуда это понять, в роликах нэвэльного етаго нет)))))

По меркам США Вик живет очень и очень скромно, а учитывая отсутствие фин.подушки, то еще и опасно.

2,470 Отредактировано Des (02.12.2019 09:00:36)

Да что уж там, по меркам США большинство как бомжи

2,471 Отредактировано Azzaro (02.12.2019 17:06:30)

По меркам сша, фин подушка - это 30 летняя ипотека за картонный домик с термитами и учебный заем все еще неоплаченный к 35-40 годам)
И перманентное  рефинансирование одного за счет другого с надеждой не пополнить армию «респектабельных» бомжей которых так любят сравнивать с нашими наши малолетние дебилы)))

2,472

Azzaro пишет:

По меркам сша, фин подушка - это 30 летняя ипотека за картонный домик с термитами и учебный заем все еще неоплаченный к 35-40 годам)
И перманентное  рефинансирование одного за счет другого с надеждой не пополнить армию «респектабельных» бомжей которых так любят сравнивать с нашими наши малолетние дебилы)))

Ты про уровень жизни спорить собрался что ли?
Лол

2,473

Des пишет:
Azzaro пишет:

По меркам сша, фин подушка - это 30 летняя ипотека за картонный домик с термитами и учебный заем все еще неоплаченный к 35-40 годам)
И перманентное  рефинансирование одного за счет другого с надеждой не пополнить армию «респектабельных» бомжей которых так любят сравнивать с нашими наши малолетние дебилы)))

Ты про уровень жизни спорить собрался что ли?
Лол

С тобой? ) ты живешь фантазиями голливуда, смысла спорить нет никакого) лол

2,474 Отредактировано Des (04.12.2019 07:53:46)

Классное расследование. Обязательно гляньте.

2,475

Говорят, бабы - дуры. Мужики еще более дураки.
default/vom

2,476 Отредактировано Des (04.12.2019 11:23:40)

NeoFit пишет:

Говорят, бабы - дуры. Мужики еще более дураки.
default/vom

У меня всегда подгорает когда вижу как смсками собирают на лечение детям каналы с миллиардными бюджетами на пропаганду, а тут еще и такое вот

2,477

Des пишет:
NeoFit пишет:

Говорят, бабы - дуры. Мужики еще более дураки.
default/vom

У меня всегда подгорает когда вижу как смсками собирают на лечение детям каналы с миллиардными бюджетами на пропаганду, а тут еще и такое вот

ну это да. Позорище что с нищего населения вытрясывают последние сто рублей.
Но я о том что не понимаю с какого фига какой то бабе отваливать миллиарды, это за гранью разумного или у него что-то совсем плохо с головой.

2,478 Отредактировано Des (04.12.2019 14:52:28)

NeoFit пишет:
Des пишет:
NeoFit пишет:

Говорят, бабы - дуры. Мужики еще более дураки.
default/vom

У меня всегда подгорает когда вижу как смсками собирают на лечение детям каналы с миллиардными бюджетами на пропаганду, а тут еще и такое вот

ну это да. Позорище что с нищего населения вытрясывают последние сто рублей.
Но я о том что не понимаю с какого фига какой то бабе отваливать миллиарды, это за гранью разумного или у него что-то совсем плохо с головой.

Ну тут же вопрос процентного соотношения. Допустим он подарил ей 10% "своего" (на самом деле украденного) имущества (ну я не знаю точный процент конечно)

2,479

default/icon_mrgreen  наверняка.
Ведь и жену и детей как то надо было обеспечивать.

2,480

Из другой дискуссии:

Wic пишет:

Помнится, читал я интервью с Владимиром Крамником, и там был затронут вопрос - чем отличаются игроки топ-10 от игроков топ-100 ? Крамник тогда сказал следующую мысль - уровень теоретической подготовки отличается у них не сильно, умение считать комбинации и проводить матовые атаки тоже, но есть одно качество, которое отличает топ-10 от топ-100 - умение защищать плохие позиции. То есть там, где топ-100 немного подергается и сольется, топ-10 будет изощренно упираться и частенько спасать даже объективно проигранные позиции.

Почему так ? Потому что защита плохой позиции это психологически очень трудное занятие. Человек так устроен, что стремится выбирать между хорошим и плохим, или между хорошим и еще более хорошим, такой режим работы мозга для него комфортен. А вот если приходится выбирать из двух зол меньшее - человека начинает корежить, он начинает паниковать, совершать глупые и рискованные действия (пан или пропал).

А вот топ-10 потому и стали таковыми, что обладают гораздо более устойчивой нервной системой, и попав в объективно проигранную позицию, могут спокойно без паники выбирать каждый ход именно те ходы, которые по крайней мере не проигрывают сразу. А если ты 20 ходов подряд грамотно выбираешь ход, который поддерживает напряжение, то появляется высокий шанс, что оппонент дрогнет и не найдет добивающий удар, и тем самым объективно проигранная позиция вдруг станет ничейной, а то и выигранной (если оппонент психанет от потери перевеса и сделает шальной ход).

В шахматы я играл не так много, но по опыту других соревновательных игр я подтверждаю это наблюдение - умение на протяжении длительного времени выбирать из двух зол меньшее это очень крутой скил, влияющих на игровую статистику даже больше, чем умение красиво атаковать.

Применительно к политике/экономике то же самое - да, есть ситуации, когда можно выбирать между хорошим и плохим, но довольно часто случается выбор между плохим и очень плохим.

Большинство людей в такой ситуации начинают нервничать, паниковать и нести полную ахинею. Типичный спор выглядит примерно так:
- Вариант А это полное говно (грамотные аргументы), поэтому давайте выберем вариант Б
- Нет, вариант Б это полное говно (грамотные аргументы), поэтому давайте выберем вариант А.

Формально они оба правы, но по сути неправы оба. Потому что в ситуации выбора из двух зол меньшего не надо объяснять, почему и тот и другой вариант плох, и уж тем более не надо принимать на этом основании решение.

А надо - очень трезво оценить негативные последствия обоих вариантов и прикинуть, какой из них позволит продлить сопротивление, не проиграть вот прямо сейчас, не загнать себя в технически проигранную позицию (где у противника есть ясный план игры на победу).

А для этого нужно глубокое понимание процессов, происходящих в политике и экономике, умение видеть картину целиком, умение прогнозировать развитие процессов, которые от тебя не зависит и т.д. И это задача как раз для человека с психологией этих самых "условных топ-10", а не для белки-истерички, коими переполнены политические дискуссии.

Текущий мировой политический и экономический тренд - охлаждение мировой экономики, общая стагнация или спад, торговые войны, подготовка к горячим войнам.

Следовательно - хороших вариантов, которые бы простыми средствами улучшили экономическое состояние государства, в данный момент нет ни у кого - ни у России, ни у США, ни у Китая, ни тем более у ЕС.

Поэтому обвинять кого-то в том, что "ВВП не растет", "идет экономический спад", "уровень жизни падает" и т.д. это позиция белки-истерички. Все падает у всех и будет падать еще какое-то время.

Вопрос стоит иначе - кто в результате утонет, а кто останется на плаву. Да, истощенный, израненный, но на плаву. Кто сумеет пересидеть своих оппонентов, кто сумеет дождаться, когда они сдохнут первыми, кто сумеет ввязаться в открытую драку последним, тот подберет бесхозное имущество утонувших ранее.