2,841

Угу. Во время войн/революций морально-этические ориентиры сильно размываются, обычно используется критерий "победителей не судят". Тот же Ленин был крайне неразборчив в связях, брал деньги у всех подряд.

А вот упоминание Рузвельта является ударом ниже пояса - это ведь один из самых популярных президентов в истории США, национальный герой. И теперь американским политикам, выступающим за поддержку Украины, будет довольно трудно объяснить избирателям, почему надо сотрудничать с людьми, у которых Бандера это национальный герой.

2,842 Отредактировано Des (04.02.2020 06:39:40)

Не хочу расстраивать ваш патриотический пыл и портить пятиминутку укроненависти, но все-таки стоит разобраться че там ЦРУ рассекретило.

В случае с недавней новостью про бандеру-шпиона - это был лишь перевод статьи советской газеты (типо аналитика советской прессы), а ватные сми это намеренно, в целях подогрева ненависти к Украине, преподнесли как разведданные.

Может и про покушения на рузвельта то же самое? Я не копался, мне лень, но есть вероятность что ноги растут от туда же

Да и в виковой статье нет прямой ссылки на архив цру, хотя можно было и дать, он реально в свободном доступе лежит

2,843

https://cdn.jpg.wtf/futurico/c5/19/1580805714-c519ea88858bb4a81d8f73339707c7fb.jpeg?w=700

2,844

Я все прикидывала - когда уже на форуме "норко-меха" всплывут?
Такая тема хорошая!
Сезонная. default/wink

2,845

Des пишет:

Да и в виковой статье нет прямой ссылки на архив цру, хотя можно было и дать, он реально в свободном доступе лежит

Да, нету. Но есть скриншоты архивных документов. Следовательно, если это фейк, то тщательно сделанный.

Подождем развития событий - если это фейк, то со временем всплывут опровержения.

2,846

Wic пишет:
Des пишет:

Да и в виковой статье нет прямой ссылки на архив цру, хотя можно было и дать, он реально в свободном доступе лежит

Да, нету. Но есть скриншоты архивных документов. Следовательно, если это фейк, то тщательно сделанный.

Подождем развития событий - если это фейк, то со временем всплывут опровержения.

То есть серьезно сделать скриншот легче чем копипастнуть ссылку? Опровержения делать сложнее чем набросы, их делают выборочно, поэтому могут и не всплыть, т.к про шпиона "консул-2" уже было опровержение, а твой "слив" по той же схеме сделан.

2,847

В общем предлагаю ввести классификацию:
"Слив" - это с пруфами (например расследования навального)

Без пруфов - "наброс".

2,848

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Да и в виковой статье нет прямой ссылки на архив цру, хотя можно было и дать, он реально в свободном доступе лежит

Да, нету. Но есть скриншоты архивных документов. Следовательно, если это фейк, то тщательно сделанный.

Подождем развития событий - если это фейк, то со временем всплывут опровержения.

То есть серьезно сделать скриншот легче чем копипастнуть ссылку? Опровержения делать сложнее чем набросы, их делают выборочно, поэтому могут и не всплыть, т.к про шпиона "консул-2" уже было опровержение, а твой "слив" по той же схеме сделан.

У тебя нет достаточных оснований для того, чтобы утверждать, что это фейк. Лишь логика очень общего характера, которую можно как в одну, так и в другую сторону вывернуть.

У меня тоже нет достаточных оснований утверждать, что это правда.

Поэтому ждем - когда появится доп.инфа, тогда скорректируем позицию.

2,849

про вандализм в нашей стране. риторическое)

2,850

Готовится к публикации очередная статья:

Таки Ялта ? Или Беловежская Пуща ?

Частенько слышу мнение, что вот-вот грядет распад мировой экономики на независимые технологические кластеры (макрорегионы), что все заинтересованные стороны готовятся к этому, и что произойдет это в формате международной конференции, где соответствующие договоренности будут публично озвучены. Обсуждаются сроки сего мероприятия, состав участников и контуры будущих сфер влияния, а публичные заявления потенциальных участников анализируются на предмет их будущей переговорной позиции.

Однако при этом почему-то напрочь игнорируется официальная риторика Путина и Си, где они постоянно подчеркивают важность существования единой мировой экономики, международных торговых и технологических связей, международной финансовой системы, нежелательность санкций и торговых барьеров и т.д. Видимо, это трактуется как дежурный политес. Что странно, ибо сам гегемон уже давно вводит санкции и торговые барьеры, поэтому политесить вроде как уже ни перед кем и не надо.

У меня есть альтернативное мнение по этому поводу – Путин и Си отнюдь не собираются разрушать международную финансовую систему, формировать независимые технологические кластеры и макрорегионы. Их вполне устраивает существующий порядок вещей, даже несмотря на чудачества гегемона, и даже несмотря на использование валюты гегемона в качестве меры стоимости. И у Евросоюза по этому поводу схожая позиция.

Доходит до смешного – США выходят из сделки по Ирану, накладывают на него санкции, но Европа, Россия и Китай предлагают Ирану сохранить эту сделку, пусть даже без участия США. Аналогично и с наднациональными структурами (ООН, ВТО, МВФ, международные суды и т.д.) - гегемон регулярно ослабляет и дискредитирует их, но все остальные вместо того, чтобы с радостным повизгиванием разбежаться кто куда, наоборот, уговаривают гегемона соблюдать хотя бы часть правил, которые сам же гегемон и устанавливает. Со стороны это иногда даже выглядит мазохизмом.

И это очень четкий признак того, что международные правила игры это не навязанное гегемоном обременение, а осознанная потребность остальных государств, которая существует не благодаря гегемону, а даже вопреки ему.

Отсюда возникает логичный вопрос - почему так ?

Ответ на сей вопрос, на мой взгляд, очевиден - это потребность в международном разделении труда, и как следствие в международных правилах игры.

Регулярно встречаю собеседников, у которых от фразы "международное разделение труда" прогревается тухес, а изо рта вырываются нечленораздельные звуки типа "бусы в обмен на землю !", "нефть в обмен на фантики !", "15 миллионов на обслуживание трубы !!!" и т.д.

Спору нет, такие эксцессы иногда случаются, однако тут как с топором - да, иногда им рубят головы, но чаще все-таки дрова. Вот и разделение труда в сути своей нужно для улучшения жизни людей, а не для угнетения одних людей другими. Те, кому это очевидно, следующий блок могут не читать, а всем остальным рекомендую.

[ЛИКБЕЗ]
Пример - есть деревня на 10 дворов, там живут крестьяне, выращивают зерно. После сбора урожая надо намолоть из него муки, для этого все крестьяне от мала до велика берут деревянные ступы и долго-муторно мелют пестами это зерно.

Но как-то раз одному крестьянину пришла к голову идея мельницы. Он принес чертеж на совет общины, и тот принял решение выделить с каждого двора по одному мужику для строительства мельницы. 10 мужиков управились с этим за 1 месяц, и после этого у крестьян появилась масса свободного времени и сил - ведь теперь один мельник стал молоть муку для всей деревни. Уровень жизни скакнул вверх.

Но халява продолжалась недолго - мельник стал борзеть, много пить, хреново работать, да еще и ценник на свои услуги задрал. А когда один из крестьян высказал мельнику вслух все, что о нем думает, мельник наложил на него санкции - отказался обслуживать его двор.

По-хорошему, тут надо было дать этому мельнику оглоблей по голове и назначить вместо него кого-то другого, однако половина крестьян подержала мельника, а половина поддержала его оппонента. Тогда оппонент собрал своих сторонников и предложил им построить собственную мельницу, с лаптой и блудницами. 5 мужиков управились с этим за 2 месяца, и в итоге в деревне появилось 2 мельницы - старая и новая.

Уровень жизни крестьян в результате понизился - помимо того, что пришлось совершить дополнительные инвестиции в основные средства (оторвать 5 мужиков от хозяйственных дел на 2 месяца), да еще и цена помола выросла в 2 раза - ведь стало необходимо платить зарплату двум мельникам вместо одного, проводить плановые и ремонты и модернизации на двух мельницах вместо одной и т.д. Но это все равно еще было выгоднее, чем молоть вручную.

Однако и эта халява продолжалась недолго - во время грозы обе мельницы сгорели, а крестьяне при попытке организоваться на постройку новых переругались друг с другом.

В итоге сложилась дурацкая ситуация - в каждом дворе живет мужик, который мог бы самостоятельно построить мельницу, но ему для этого пришлось бы оторваться от хозяйственных дел почти на год. Невыгодно, проще вручную намолоть.
[/ЛИКБЕЗ]

В современной мировой экономике ситуация схожая - если взять любую капиталоемкую отрасль (авиастроение, атомные электростанции, космические запуски и т.д.), то чисто экономически наиболее выгодно иметь в ней или одного или двух (для конкуренции) производителей, которые насыщали бы своей продукцией весь мировой рынок.

Например, в авиастроении - Боинг и Аирбас, в атомной промышленности - РосАтом и Вестингауз, в космических запусках - РосКосмос и НАСА и т.д. Появление же третьего производителя автоматически приводит к тому, что его расходы на НИОКР, на основные средства и на зарплаты сотрудникам закладываются в цену конечного продукта. Причем не только для своих клиентов, а для всех.

Поэтому фантазии на тему "давайте начнем производить все у себя, и тогда заживем" это не более чем влажные мечты, ибо цена конечного продукта при этом повысится, а объем потребления (и уровень жизни) соответственно понизится.

Проводить импортозамещение капиталоемких производств имеет смысл лишь в политических целях - или для государств, которые хотят побороться за мировое лидерство, или для государств, которые опасаются стать жертвами агрессии мирового лидера. Потому что чисто экономического смысла в этом немного.

Так вот - судя по риторике Путина и Си, они это понимают, и потому не стремятся разрушать существующую систему международного разделения труда. Потому и разговор с Трампом на "Новой Ялте" вряд ли пойдет о том, как провести границы новых технологических зон. Скорее уж о том, как сохранить/модернизировать существующую систему, а делить они будут обслуживающие ее финансовые потоки, контролирующие механизмы, административные должности и прочий управленческий и финансовый обвес.

Да, это может не получиться - Трамп вообще малопредсказуемый товарищ, да и форс-мажоры всякие возможны. Поэтому совсем исключать вероятность кластеризации не стоит, она вполне возможна.

Но вот сознательно ее планировать со стороны Путина и Си было бы глупо. Потому что от такого исхода пострадают все трое - кластеризация приведет к длительному и устойчивому снижению уровня жизни населения всей Земли, часть товаров подорожает, а часть и вовсе перестанет производиться. А инициаторы этого "Большого Раскола" войдут в историю примерно как участники переговоров в Беловежской Пуще.

Не знаю насчет Си, но Путин и Трамп явно озабочены своим местом в истории человечества, и они наверняка знают, что на страницах учебников по истории в положительные тона обычно окрашены объединители и реформаторы, а не разрушители.

Надеюсь, что у них все получится.

2,851

Никто:

Абсолютно никто:

Вик: "Частенько слышу мнение, что вот-вот грядет распад мировой экономики на независимые технологические кластеры..."

2,852

Не знаю насчет Си, но Путин и Трамп явно озабочены своим местом в истории человечества, и они знают, что на страницах учебников по истории в положительные тона обычно окрашены объединители и реформаторы, а не разрушители.

Опираясь на имеющийся исторический опыт, когда путин уйдет его имя зальют помоями и свалят на него абсолютно всю вину за все косяки 20-летия и это сделают те же люди, которые сейчас целуют ему ботинки на платформе. Не удивлюсь, если Вик к ним примкнет в порыве свойственной ему принадлежности к линии партии

2,853

Des пишет:

Никто:

Абсолютно никто:

Вик: "Частенько слышу мнение, что вот-вот грядет распад мировой экономики на независимые технологические кластеры..."

Я не понял эту фразу.

2,854

Des пишет:

Не знаю насчет Си, но Путин и Трамп явно озабочены своим местом в истории человечества, и они знают, что на страницах учебников по истории в положительные тона обычно окрашены объединители и реформаторы, а не разрушители.

Опираясь на имеющийся исторический опыт, когда путин уйдет его имя зальют помоями и свалят на него абсолютно всю вину за все косяки 20-летия и это сделают те же люди, которые сейчас целуют ему ботинки на платформе.

  "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" (с) Сталин.

Не удивлюсь, если Вик к ним примкнет в порыве свойственной ему принадлежности к линии партии

Ты принимаешь меня за кого-то другого ... личная имха для меня куда важнее линии партии.

2,855 Отредактировано Des (06.02.2020 10:37:43)

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" (с) Сталин.

Ну до сих пор только отдельные фрики сталина обожают, возможно когда-нибудь в будущем и развеет ветер истории, хз.

А вообще, хоть кого-то из прошлых правителей у нас добрым словом поминает большинство? Брежнева, Ельцина, Горби?

Ты принимаешь меня за кого-то другого ... личная имха для меня куда важнее линии партии.


Ну я это вижу так: вскроются какие-то мутные дела, которые изменят общественное мнение. И тебе придется их принять как факт

2,856

Des пишет:

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" (с) Сталин.

Ну до сих пор только отдельные фрики сталина обожают, возможно когда-нибудь в будущем и развеет ветер истории, хз.

Ты отстал от жизни default/smile

https://www.rbc.ru/politics/16/04/2019/ … 80a4592d0c

А вообще, хоть кого-то из прошлых правителей у нас добрым словом поминает большинство? Брежнева, Ельцина, Горби?

Ну так навскидку хорошим рейтингом популярности обладают следующие товарищи:

- Владимир Красно Солнышко
- Ярослав Мудрый
- Александр Невский
- Иван Калита
- Дмитрий Донской
- Иван III
- Иван Грозный
- Алексей Михайлович Романов
- Петр I
- Екатерина II
- Ленин
- Сталин

По отдельным персонажам из этого списка есть разночтения, но плюс-минус список великих правителей в истории России он как раз примерно такой.

Думаю, что Путин со временем тоже в этом списке окажется. А вот Брежнев-Ельцин-Горби да, вряд ли.

2,857

Des пишет:

Ну я это вижу так: вскроются какие-то мутные дела, которые изменят общественное мнение. И тебе придется их принять как факт

Ты кажется не понял - люди вроде меня как раз и формируют общественное мнение.

2,858

Wic пишет:
Des пишет:

Ну я это вижу так: вскроются какие-то мутные дела, которые изменят общественное мнение. И тебе придется их принять как факт

Ты кажется не понял - люди вроде меня как раз и формируют общественное мнение.

Все верно. Ты формируешь общ-е мнение на основе анализа фактов, которые тебе подаются через СМИ.
Когда перестанут замалчиваться политические нюансы (например, агрессия против Украины), тогда сменится вектор мнения.
Но это лишь мое предположение.

2,859

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Ну я это вижу так: вскроются какие-то мутные дела, которые изменят общественное мнение. И тебе придется их принять как факт

Ты кажется не понял - люди вроде меня как раз и формируют общественное мнение.

Все верно. Ты формируешь общ-е мнение на основе анализа фактов, которые тебе подаются через СМИ.
Когда перестанут замалчиваться политические нюансы (например, агрессия против Украины), тогда сменится вектор мнения.
Но это лишь мое предположение.

Мнение у меня может измениться, если появятся новые факты, опровергающие предыдущее мнение. Или если кто-то озвучит логику рассуждений, отличную от моей, и при этом более убедительную.

Но если просто изменится официальная трактовка известных мне фактов, то ой как не факт, что мое мнение изменится вслед за ней.

Хотя, поскольку борцунством я не страдаю, то лезть под колеса паровоза не буду, но и поддерживать точку зрения, отличную от своей, я тоже не буду, скорее промолчу.

А насчет "фактов, подаваемых через СМИ" - информационная среда сейчас довольно открытая, есть возможность выслушать мнения разных сторон. Поэтому сманипулировать именно фактами для действующей власти непросто, все манипуляции идут через трактовки фактов.

2,860

))))) и - да.

— Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии
Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,
очень грамотные ребята. Так вот, мы обсудили, в частности, и данную
проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они
так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь
их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по
ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы, и мы
направим все усилия, чтобы решить их в самом ближайшем будущем. В
том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.