3,221

Правда ли, что Россия — единственная  из стран G20, которая отказалась предоставить прямую финансовую поддержку своим гражданам?

3,222

Может и правда, я не слежу. Но даже если правда - и что ?

3,223

Я уже давно заметил, что ты по глупости своей считаешь государство эдаким богатым дядькой, из которого надо трясти бабло по случаю и без.

Это не так. Государство занимается распределением денег, которые ему платят налогоплательщики. То есть деньги, которые государство выделяет на какие-то цели, это деньги, которые ему дали простые граждане, и ты в том числе.

Поэтому с точки зрения экономики нет принципиального значения между финансированием из бюджета и финансированием путем сбора денег через смс. По сути бюджет это и есть тот самый сбор денег через смс, просто в качестве смс выступают налоговые декларации.

Поэтому говорить о том, что "государство поддержало социальную группу N" это не вполне точно, правильнее сказать "государство распорядилось передать социальной группе N некоторое количество ресурсов от остальных граждан страны". И если ты так переживаешь за "социальную группу N", то что тебе мешает передать ей часть своих ресурсов в частном порядке ?

3,224

То же самое касается стенаний про пенсии и прочие социальные расходы - деньги на них берутся из того, что платят налогоплательщики. Если ты хочешь, чтобы пенсии были выше, то нужно увеличивать взнос в пенсионный фонд с зарплаты. И в том числе с твоей зарплаты.

Почему-то либерасня в большинстве своем плохо понимает эти простые тезисы - что все так или иначе крутится вокруг физических ресурсов, а их в отличие от денег не напечатаешь одним движением руки.

3,225

я вот посмотрела ролик про силиконовую долину - но что там? то есть вот что там такого чтобы его смотреть?

3,226

Wic пишет:

Почему-то либерасня в большинстве своем плохо понимает эти простые тезисы - что все так или иначе крутится вокруг физических ресурсов, а их в отличие от денег не напечатаешь одним движением руки.

Неужели? Вот я слышал (или читал), что то ли собираются, то ли уже собрались обязывать провайдеров хранить все телефонные разговоры клиентов за 3 года. Понятно, что ресурсов куча на это уйдёт.
А теперь вообразим себе один росчерк пера, отменяющий данную обязаловку. И опаньки - ресурсы освобождаются!

Или вспомним закон о разрешении сбора валежника. Когда его приняли, то в Бурятии людей стали задерживать за сбор валежника. А в других местах пошли уточнения, какой длины должна быть палка, чтоб её считать валежником. А казалось бы, надо просто доверять людям!

С нефтью, которую сжигают специально для того, чтоб цена на бензин не упала, это вообще непонятно что.

3,227 Отредактировано Des (27.04.2020 20:13:37)

Wic пишет:

Может и правда, я не слежу. Но даже если правда - и что ?

В смысле "и что?" ???
Ты считаешь все остальные страны идиотами а наше правительство супер мудрым в этом решении?

Позволь я тебе покажу на графиках. Если ты не платишь людям и вводишь доп.налоги, а им хочется кушать и кормить детей, они нарушают самоизоляцию и идут на работу (80% моих знакомых). Если платишь - с удовольствием сидят дома.

Вот обещанный график. Найди на нем страну, где "карантин" до сих пор не начал давать плоды (спустя месяц)

https://cdn.jpg.wtf/futurico/57/15/1587935477-5715d25b061fc4bf342221d2523d2079.png?w=700

По сути вообще как бы и нет никакой самоизоляции, судя по графику.

Оно и понятно, столько времени втирать гражданам что это обычный грипп. Какой дурак не пойдет на шашлычки в выходной.

Как ты вцелом оцениваешь действия властей?

3,228

Des пишет:

Оно и понятно, столько времени втирать гражданам что это обычный грипп. Какой дурак не пойдет на шашлычки в выходной.

А вдруг шашлыки - это лекарство?

Кстати, кривая России на графике, если её экстраполировать, пересечёт Германию, но не будет пересекать Швецию, хотя и очень приблизится к ней.

Des пишет:

Если ты не платишь людям и вводишь доп.налоги, а им хочется кушать и кормить детей, они нарушают самоизоляцию и идут на работу (80% моих знакомых). Если платишь - с удовольствием сидят дома.

А если за нарушение штрафы, аресты и толкания на асфальт?

3,229

Des пишет:

В смысле "и что?" ???
Ты считаешь все остальные страны идиотами а наше правительство супер мудрым в этом решении

Правительства демократических стран я считаю если и не идиотами (там всякие люди бывают), то людьми, связанными по рукам и ногам общественным мнением. Поэтому эффективные управленческие решения им доступны лишь в ограниченном интервале.

Поэтому приводить их в качестве примера не стоит. Люди занимаются набиванием себе политического капитала под очередные выборы, а не управлением.

Наше правительство - хрен его знает. Пока что четкого мнения не имею, но есть подозрение, что оно таки делает что-то не так. В том смысле, что карантинные и прочие меры должны были быть приняты иные.

Насчет раздачи денег еще раз повторю - государственная казна это общак. Сколько положил - столько в итоге и возьмешь. Если берешь больше (поддержка всякая), а кладешь меньше (общий спад экономики), то хороших последствий у этого быть не может.

Если условный Трамп раздает просто так людям кучу бабла, значит он их просто напечатал, за этим баблом нет физических ресурсов.

Да, можно и у нас сделать так - напечатать пару трюлей рублей и раздать всем страждущим, потерявшим работу и т.д. На некоторый период времени это приведет к скачку роста популярности действующей власти (удобно перед выборами). Но потом придет похмелье.

3,230

Еще раз повторю, если не дошло - благосостояние людей это количество литров, метров и килограммов произведенной и употребленной продукции на душу населения. Именно так. Не рублей, не долларов, а литров, метров и килограммов.

Если производство литров, метров и килограммов останавливается, то вслед за ним неизбежно падает и уровень благосостояния. И это не зависит от того, как циркулируют деньги внутри государства, ибо сами по себе деньги не создают эти литры, метры и килограммы. Их создают люди своими руками.

Если все будут сидеть на карантине и получать от государства пособие по безработице, то откуда возьмутся эти литры, метры и килограммы ? Инопланетяне привезут ?

3,231

Wic пишет:

И это не зависит от того, как циркулируют деньги внутри государства

Зависит. Если взять крайний случай, когда 100% денег попадёт к одному человеку, то остальным достанется ровно 0%. То есть их уровень не просто упадёт, а мгновенно и полностью.

3,232

Вот иллюстрация того, о чем писал выше

https://aftershock.news/?q=node/861194
https://aftershock.news/?q=node/860623

Трамп раздает доллары, а литры, метры и килограммы стремительно падают.

3,233

https://www.youtube.com/watch?v=63-_848 … 9n14AaABAg

10 лет назад я работал техником на тв, так вот, у них были жесткие указания (сценарий) прописанные фсбшниками, что показывать, когда и как подавать материал. Т.е без разрешения федералов, не одна программа, фильм, шоу и тд, не пойдет в эфир. Так для примера посмотрите на трезвую голову какие сериалы, фильмы и шоу крутят по тнт, стс, нтв и тд. Полная деградация, вам смешно и вы довольны, а последствия вы не замечаете, как вырождаеться нация и то что население превратилось в баранов. Телевизор это в прямом всмысле зомбоящик, даже хуже,  это оружие

3,234

Вырождаеться нация (с)

3,235

Мы как-то перед НГ включали тв. Были в шоке от контента

3,236

kaprizka пишет:

вам смешно и вы довольны, а последствия вы не замечаете, как вырождаеться нация и то что население превратилось в баранов. Телевизор это в прямом всмысле зомбоящик, даже хуже,  это оружие

так телевизор только старшее поколение и смотрит, молодежь вся в виртуале, а среднее поколение (типа меня default/wink ) застряло\раскорячилось где-то между.)))

3,237 Отредактировано Des (29.04.2020 09:41:38)

Телевизор предназначен для ватной прослойки населения, которое охотно смотрит как россия величественно доминирует на мировой арене.

Ну и "развлекательный" контент конечно в промежутках..

3,238

Des пишет:

Телевизор предназначен для ватной прослойки населения, которое охотно смотрит как россия величественно доминирует на мировой арене.

То поколение были все поголовно коммунистами, а переформатировать человека в возрасте задача не из простых.)))

3,239

Des пишет:

Телевизор предназначен для ватной прослойки населения, которое охотно смотрит как россия величественно доминирует на мировой арене.

Ну и "развлекательный" контент конечно в промежутках..

Ты же считаешь меня ватой, а я телек не смотрю, как быть?) да, я пару раз включал теле за год, кроме чернухи я там ничего не увидел. Никакого позитива)
Даже программы которые я смотрю, нахожу в инете, потому что терпеть не могу рекламу часовую и люблю ставить на паузу и перематывать когда нужно. Речь о  программах канала культура.

3,240

Azzaro пишет:

Ты же считаешь меня ватой, а я телек не смотрю, как быть?)

Ради таких как ты телевизор пришел в интернеты и под копирку все те же тезисы тебе скармливают люди с умными лицами. Если сравнить то, какую позицию ты занимаешь по полит.вопросам, то она не сильно отличается от той, что по телевизору.