3,541

Azzaro пишет:

Это Синюков так говорит (тогда другое дело) или голимая отсебятина?

Это логика. И Синюков тут ни при чём.

Wic пишет:

Естественно. Но принцип он примерно такой - чем человек успешнее (в его понимании), тем больше он склонен поддерживать действующую власть. А чем неуспешнее, тем соответственно наоборот.

А что, кто-то с этим спорит?
Хорошая власть та, которая гарантирует мою успешность, причём вне зависимости от какой-либо моей должности. Ну строго говоря, полную успешность (в моём понимании) гарантировать нельзя (потомучто это уже волшебство), но хотя бы в пределах разумного.

3,542

kaprizka пишет:
Wic пишет:

Естественно. Но принцип он примерно такой - чем человек успешнее (в его понимании), тем больше он склонен поддерживать действующую власть. А чем неуспешнее, тем соответственно наоборот.

А что, кто-то с этим спорит?
Хорошая власть та, которая гарантирует мою успешность, причём вне зависимости от какой-либо моей должности. Ну строго говоря, полную успешность (в моём понимании) гарантировать нельзя (потомучто это уже волшебство), но хотя бы в пределах разумного.

Угу.

Но с успешностью есть какая загвоздка - стандарты успешности зависят от среднего уровня успешности. То есть условная тыща долларов зарплаты в одном коллективе является признаком успешности, а в другом признаком нищебродства. Даже при одинаковой покупательной способности этой тыщи долларов.

То есть субъективная успешность это грубо говоря насколько ты успешен относительно средней успешности твоего окружения. И вот именно эта самая субъективная успешность и влияет на политическую позицию.

То есть в борьбе за успешность твоими конкурентами являются другие люди, а не какие-то объективные факторы. Собственно поэтому ни в одном обществе не могут быть успешны не только все, но и даже большая часть. Обязательно кто-то будет более успешен, и самим этим фактом он будет задирать планку и обесценивать достижения других.

Но есть лайфхак - экономический рост. Его фишка в том, что у среднестатистического члена общества постоянно понемногу растет уровень успешности, в то время как стандарты успешности растут медленнее. И из-за этого большая часть населения субъективно ощущает себя успешной - потому что ориентируется на стандарты успешности, действовавшие 3-5 лет назад.

А при остановке экономического роста стандарты успешности со временем догоняют реальную успешность, и напряженность в обществе начинает расти - потому что процент субъективно успешных людей снижается.

3,543

Wic пишет:

Обязательно кто-то будет более успешен, и самим этим фактом он будет задирать планку и обесценивать достижения других.

Гагарин полетел в космос. Тем самым он обесценил достижения всех людей, не полетевших в космос.
Березовский заработал (или наворовал - хз с его вольпинизмом) кучу денег. Тем самым он обесценил достижения тех, кто заработал меньше. Но поскольку он не принадлежит к моему окружению, то пофиг на него.

Тем не менее, вы что-то путаете. Экономический рост - вещь хорошая, но мы-то имеем дело с экономическим падением, таким что для некоторых уровень жизни на грани или за гранью выживания. То, что мой сосед богаче меня - это не страшно. А вот то, что он (точнее, его предшественник) натравил на меня (ну не совсем на меня) судебных приставов - вот это уже делает нас врагами.

Wic пишет:

То есть условная тыща долларов зарплаты в одном коллективе является признаком успешности, а в другом признаком нищебродства.

Эту тыщу долларов ещё достичь надо. А она ускользает, как морковь на верёвочке.
И тогда приходится орудовать другой цифрой - например, [s]МИЛЛИОН копеек[/s] 10 тысяч рублей. Успешность этой цифры уже сомнительна, так как возникает вопрос, что на неё можно себе позволить (кекс - можно, автомобиль - нет). Но ведь де-факто бывает длительный период, когда нет и этого дохода. Например, в комментах к ютубу кто-то называл своё пособие по безработице - вроде бы 1800 рублей. Или совсем никакого, как у меня в первые месяцы после выгона с работы - в центре занятости сказали, что им запрещено выплачивать пособие.
То есть кроме относительной неуспешности (относительно окружения), есть и абсолютная (относительно объективных потребностей).

3,544

Капризка, можешь не рассказывать это Вику, он убежден что в стране всё зашибись и все дураки просто что живут плохо.

3,545

NeoFit пишет:

Капризка, можешь не рассказывать это Вику, он убежден что в стране всё зашибись и все дураки просто что живут плохо.

В стране все лучше, чем было 10 лет назад, а тогда было лучше, чем 20 лет назад, а тогда было лучше, чем 30 лет назад. И это вполне объективная статистика, подтверждаемая массой измеримых фактов. Дес пытается время от времени оспорить сей тезис, но каждый раз получается криво.

А причина недовольства ситуацией в стране в том, что у недовольных представление о том, что такое "зашибись" растет быстрее, чем улучшается окружающая реальность.

Вот Тегеран на днях толкнула мысль о том, что на лечение детей неплохо бы 2 миллиона и прямо сейчас. Интересно, как бы она восприняла это свое утверждение лет 10-20 назад. Наверное, покрутила бы пальцем у виска, мол зажралась девушка, сказала бы спасибо, что вообще хоть что-то бесплатно лечат.

Примерно такой механизм лежит в основе социального недовольства - ожидания по каким-то причинам обгоняют реальность.

3,546

Капризка в это плане эталонный оппозиционер, можно в палату мер и весов выкладывать. Лежит на диване пузом кверху и ждет, когда государство сделает его успешным. Ну-ну ...

3,547

Wic пишет:

Капризка в это плане эталонный оппозиционер, можно в палату мер и весов выкладывать. Лежит на диване пузом кверху и ждет, когда государство сделает его успешным. Ну-ну ...

Синюковщина!))))

3,548

Wic пишет:

В стране все лучше, чем было 10 лет назад, а тогда было лучше, чем 20 лет назад, а тогда было лучше, чем 30 лет назад. И это вполне объективная статистика, подтверждаемая массой измеримых фактов. Дес пытается время от времени оспорить сей тезис, но каждый раз получается криво.

Разумеется, не всё. 10 лет назад я мог пройти на улицу Коспашскую по тропинке мимо больших сосен, а сейчас нет. Разве что под забором пролезу. Кусок тропинки захватила школа, когда стала элитной.
А 20 лет назад я мог лечь на крышу своего сарая и смотреть оттуда на людей, звонящих по телефону-автомату (кстати, бесплатному). И ещё я мог собирать грибы или просто ходить по сосняку в начале улицы Усадебной, а сейчас там коттеджи за железными заборами. А главное - у нас была хорошая овощная яма, которую ещё не потребовали снести.
А 30 лет назад я мог играть в футбол на поле, до которого от моего дома метров двести. А сейчас (точнее, около 20 лет назад) оно застроено коттеджами. А 40 лет назад я там именно что играл в футбол, в собачий бол и в прятки.
И ещё, 30 лет назад будущее представлялось очень оптимистичным! Хотя нет, я не помню точно, когда Рыжков (это 1990 год) выступил.  Но до его выступления цены в основном оставались стабильными, а пустота прилавков лишь относительной. Дефицит хоть и бушевал вместе с талонами, но буквально пустых прилавков ещё не было.

Ах да, ещё леса 30 лет назад по сравнению с нынешними были чистыми. Без грязных помоек, возникающих каждый раз на новом месте. И даже 20 лет назад их было не так много.

3,549 Отредактировано Azzaro (11.06.2020 18:08:00)

kaprizka пишет:
Wic пишет:

В стране все лучше, чем было 10 лет назад, а тогда было лучше, чем 20 лет назад, а тогда было лучше, чем 30 лет назад. И это вполне объективная статистика, подтверждаемая массой измеримых фактов. Дес пытается время от времени оспорить сей тезис, но каждый раз получается криво.

Разумеется, не всё. 10 лет назад я мог пройти на улицу Коспашскую по тропинке мимо больших сосен, а сейчас нет. Разве что под забором пролезу. Кусок тропинки захватила школа, когда стала элитной.
А 20 лет назад я мог лечь на крышу своего сарая и смотреть оттуда на людей, звонящих по телефону-автомату (кстати, бесплатному). И ещё я мог собирать грибы или просто ходить по сосняку в начале улицы Усадебной, а сейчас там коттеджи за железными заборами. А главное - у нас была хорошая овощная яма, которую ещё не потребовали снести.
А 30 лет назад я мог играть в футбол на поле, до которого от моего дома метров двести. А сейчас (точнее, около 20 лет назад) оно застроено коттеджами. А 40 лет назад я там именно что играл в футбол, в собачий бол и в прятки.
И ещё, 30 лет назад будущее представлялось очень оптимистичным! Хотя нет, я не помню точно, когда Рыжков (это 1990 год) выступил.  Но до его выступления цены в основном оставались стабильными, а пустота прилавков лишь относительной. Дефицит хоть и бушевал вместе с талонами, но буквально пустых прилавков ещё не было.

Ах да, ещё леса 30 лет назад по сравнению с нынешними были чистыми. Без грязных помоек, возникающих каждый раз на новом месте. И даже 20 лет назад их было не так много.

Если это все сократить до одного предложения, то получится примерно так - «я был моложе и трава зеленее». А если разбирать по пунктам, то веселого мало) 
Особенно про «но буквально пустых прилавков еще не было»)
Помню как перед второй сменой в школу стоял по три часа купить сахар по карточкам) эх, хорошее было время!)
И ленин такой молодой и красный октябрь впереди)

3,550

Azzaro пишет:

Синюковщина!))))

Неуместное замечание. Синюков был гораздо более трудолюбив, чем я. И в шахте работал, и в каком-то госкомитете (я забыл название).

Wic пишет:

Капризка в это плане эталонный оппозиционер, можно в палату мер и весов выкладывать. Лежит на диване пузом кверху и ждет, когда государство сделает его успешным. Ну-ну ...

Кстати, вот пример, по которому Путин отличается от Ельцина. При Ельцине я ходил на большинство митингов. А при Путине перестал. И страшнее стало, и разочарование.
А эталонные оппозиционеры не лежат на диване, а снимают ролики и выкладывают на ютуб.

Azzaro пишет:

Если это все сократить до одного предложения, то получится примерно так - «я был моложе и трава зеленее».

Да. Но надо понимать, что эта фраза не только о возрасте и траве, а и о политике.

Azzaro пишет:

Помню как перед второй сменой в школу стоял по три часа купить сахар по карточкам)

Это - следствие антиалкогольной кампании, проведённой по-идиотски, а может, по-вредительски. До 1985 года проблем купить сахар не было. В любом хлебном магазине сахар-песок 94 копейки килограмм (2-й пояс).

3,551

На путинский парад приедут главы следующих сверхдержав:
Азербайджана,
Армении,
Казахстана,
Киргизии,
Таджикистана,
Молдовы,
Абхазии,
Ю. Осетии,
Сербии,
Хорватии,
Палестины.

В 2005 году на параде были генсек ООН и руководители 53 стран, в т.ч. США, Франции, Китая, Германии, Индии, Японии, Испании.

3,552

Ого, даже Хорватия приедет!

3,553 Отредактировано kaprizka (11.06.2020 22:00:55)

Камикадзе дед называет Ивана Голунова мудилой:

Spoiler

P.S.
По-моему, фраза "украл Крым у Украины" выглядит скороговоркой.

3,554

kaprizka пишет:
Azzaro пишет:

Синюковщина!))))

Неуместное замечание. Синюков был гораздо более трудолюбив, чем я. И в шахте работал, и в каком-то госкомитете (я забыл название).

Wic пишет:

Капризка в это плане эталонный оппозиционер, можно в палату мер и весов выкладывать. Лежит на диване пузом кверху и ждет, когда государство сделает его успешным. Ну-ну ...

Кстати, вот пример, по которому Путин отличается от Ельцина. При Ельцине я ходил на большинство митингов. А при Путине перестал. И страшнее стало, и разочарование.
А эталонные оппозиционеры не лежат на диване, а снимают ролики и выкладывают на ютуб.

Azzaro пишет:

Если это все сократить до одного предложения, то получится примерно так - «я был моложе и трава зеленее».

Да. Но надо понимать, что эта фраза не только о возрасте и траве, а и о политике.

Azzaro пишет:

Помню как перед второй сменой в школу стоял по три часа купить сахар по карточкам)

Это - следствие антиалкогольной кампании, проведённой по-идиотски, а может, по-вредительски. До 1985 года проблем купить сахар не было. В любом хлебном магазине сахар-песок 94 копейки килограмм (2-й пояс).

О политике тут с того же ракурса про молодость и траву.
А за сахар.... это следствие перестройки и  общего развала страны. Сигареты тоже были по талонам или из них тоже гнали самогон? И что то еще было по талонам. Щас не вспомню, но наверняка можно в инете найти.

3,555

Azzaro пишет:

О политике тут с того же ракурса про молодость и траву.

Вы поняли, что я написал? Думаю, требуется пояснение.
"Трава была зеленее" - значит, ведётся/велась политика, при которой происходит потеря зелёности травы. Причём зелёности в расширенном смысле. Теряются наиболее удобные проходы (а у некоторых людей даже все проходы из дома), а новые удобные места для купания не появляются. И родник уничтожен. То есть речь о политике застройки.
"Молодость" - значит, есть перспективы. Для улучшения. Но они, как потом выясняется, не реализуются, а блокируются. И вот это потом - уже политика.

Azzaro пишет:

А за сахар.... это следствие перестройки и  общего развала страны.

Какой нахрен общий развал в 1985-м году? И даже в 1987-м. Нет, это следствие антиалкогольной кампании, проведённой путём повышения цен на водку (с 4р80к до ~10 рублей) и вырубки виноградников.

Azzaro пишет:

Сигареты тоже были по талонам или из них тоже гнали самогон?

Ничего не знаю. Я никогда не курил, и мне это не было интересно. Другие люди курили (не все, конечно), даже девушки. Это было неприятно и странно.

Azzaro пишет:

И что то еще было по талонам. Щас не вспомню, но наверняка можно в инете найти.

Врут.

3,556

kaprizka пишет:
Azzaro пишет:

О политике тут с того же ракурса про молодость и траву.

Вы поняли, что я написал? Думаю, требуется пояснение.
"Трава была зеленее" - значит, ведётся/велась политика, при которой происходит потеря зелёности травы. Причём зелёности в расширенном смысле. Теряются наиболее удобные проходы (а у некоторых людей даже все проходы из дома), а новые удобные места для купания не появляются. И родник уничтожен. То есть речь о политике застройки.
"Молодость" - значит, есть перспективы. Для улучшения. Но они, как потом выясняется, не реализуются, а блокируются. И вот это потом - уже политика.

Azzaro пишет:

А за сахар.... это следствие перестройки и  общего развала страны.

Какой нахрен общий развал в 1985-м году? И даже в 1987-м. Нет, это следствие антиалкогольной кампании, проведённой путём повышения цен на водку (с 4р80к до ~10 рублей) и вырубки виноградников.

Azzaro пишет:

Сигареты тоже были по талонам или из них тоже гнали самогон?

Ничего не знаю. Я никогда не курил, и мне это не было интересно. Другие люди курили (не все, конечно), даже девушки. Это было неприятно и странно.

Azzaro пишет:

И что то еще было по талонам. Щас не вспомню, но наверняка можно в инете найти.

Врут.

1. По-моему это ты не понял, что я написал под «трава зеленее и тд»
2. В 85 началась перестройка и к 90-м все это привело к развалу. Тупеешь на глазах, лоботряс.
3. А я знаю, что сигареты были по талонам. Отец курил. Из них можно гнать самогон или нет?)
4. Кто врет? Это я помню и помню точно, что кроме сахара и сигарет были. А вообще их много на что было. Некоторые талоны были вообще бесполезные, так как такой товар уже полностью отсутствовал на прилавках.

3,557

Талоны - обязательный исход когда государство глубоко лезет в ценовое регулирование и плановую экономику. Собсно, за это совок и не любили

3,558

Des пишет:

Талоны - обязательный исход когда государство глубоко лезет в ценовое регулирование и плановую экономику. Собсно, за это совок и не любили

Талоны появились лишь в конце 80-х. До этого туеву хучу лет как-то обходились без талонов.

Только во время войны и в первое послевоенное время талоны были. Да и то - СССР отменил карточную систему после войны даже раньше, чем та же Англия, например.

А насчет госрегулирования и плановой экономики это ты опять не от большого ума под колеса паровоза полез default/smile. Мейнстрим последних лет как раз в том и заключается, что государства стали чаще вручную управлять экономикой. И США и Китай и ЕС - везде роль государства в экономике растет из года в год.

Понятно, что это следствие кризисных процессов в мировой экономике, но все же. Собственно это и иллюстрирует ситуации, когда госрегулирование приносит пользу - когда экономика застопоривается или начинает спад, в этих условиях рыночное регулирование приводит к ускорению спада и углублению кризисных процессов.

3,559

Талоны случились когда СССР развалился, это ж была геополитическая катастрофа в свое время.
Да и то недолго.

3,560

https://sun9-34.userapi.com/fn5Qhhx1fvpavPrF0ODq6ts7yLghJSCGhqyhvw/3pOPawKEX3k.jpg