3,561

NeoFit пишет:

Талоны случились когда СССР развалился, это ж была геополитическая катастрофа в свое время.
Да и то недолго.

До развала. В 1990. И в отдельных областях продержались до 93
https://a.radikal.ru/a31/2006/ae/5b85c5df62e9.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2006/c4/aadedb668ed4.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2006/06/3d970b7dc3ee.jpg
Из всего этого видимо гнали самогон.)

3,562

)))
Ну я развал формально с 85 считаю, с начала перестройки.
Мы один раз талоны на месяц потеряли, было весело)

3,563

Azzaro пишет:

1. По-моему это ты не понял, что я написал под «трава зеленее и тд»

Допустим.

Azzaro пишет:

2. В 85 началась перестройка и к 90-м все это привело к развалу. Тупеешь на глазах, лоботряс.


К талонам на сахар (и ещё на водку) из всего развала привела только антиалкогольная кампания. А до 90-х в 85-м ещё куча времени.

Azzaro пишет:

3. А я знаю, что сигареты были по талонам. Отец курил. Из них можно гнать самогон или нет?)

У Войновича в книге про Ивана Чонкина из дерьма самогон гнали. Так что кто его знает, может, и из сигарет можно. Только он окажется дороже высококачественной водки.

Azzaro пишет:

4. Кто врет? Это я помню и помню точно, что кроме сахара и сигарет были. А вообще их много на что было. Некоторые талоны были вообще бесполезные, так как такой товар уже полностью отсутствовал на прилавках.

Не припомню бесполезных талонов (если не обращать внимание на качество товара). Помню, что талоны требовалось отоваривать в строго определённом магазине. И этот магазин расположен в другом районе города. Я в Орджоникидзевском, магазин в Кировском. Проезд на двух автобусах, с пересадкой.

Wic пишет:

Талоны появились лишь в конце 80-х.

В начале. При живом Брежневе. Но я застал в этот период талоны только на масло.

3,564 Отредактировано Тегеран 44 (13.06.2020 07:11:52)

Я про талоны помню только тот момент, когда их выдавали после подачи заявления на регистрацию брака. По тем талонам можно было купить красивые белые туфли- лодочки на каблуке и еще что- то( мужчинам- костюм, например).
Для меня эти талоны были самым лакомым куском. )))
Год 91-92-й где- то так.

3,565

Тегеран 44 пишет:

Я про талоны помню только тот момент, когда их выдавали после подачи заявления на регистрацию брака. По тем талонам можно было купить красивые белые туфли- лодочки на каблуке и еще что- то( мужчинам- костюм, например).
Для меня эти талоны были самым лакомым куском. )))
Год 91-92-й где- то так.

Господи, как же это ужасно все.

3,566

Des пишет:

Господи, как же это ужасно все.

Ну 91-92 - это уже развал во всей красе.

3,567

8:20 "Государство выполняет какую-то липовую функцию только"

Spoiler

3,568

kaprizka пишет:
Des пишет:

Господи, как же это ужасно все.

Ну 91-92 - это уже развал во всей красе.

А до развала все купались в разнообразии туфель?

3,569 Отредактировано Тегеран 44 (13.06.2020 14:37:10)

Des пишет:

А до развала все купались в разнообразии туфель?

Ну сейчас с этим делом вроде нет проблем.))


Пс. на самом деле лично нашу семью спасало, что батя мореман- поэтому дети были упакованы ( джинса, кроссовки, бабл- гам и фломастеры). Город наш был портовый и в общем и целом все вокруг нас были такими же и жили в достатке.
По факту, если.))

3,570

Был период провальный по годам 90-95.
Когда суда распродавались и моряков кидали на деньги.

3,571

Тегеран 44 пишет:

Город наш был портовый и в общем и целом все вокруг нас были такими же и жили в достатке.

А отопление зимой работало?

Des пишет:

А до развала все купались в разнообразии туфель?

Не знаю, тем более что не следил за женскими туфлями. Какая-то обувь была - и ладно. Лично я в 1984-м (не уверен) году приобрёл туфли "Скороход", и они были вполне удобны и даже оправдывали своё название.

3,572

Первая машина у меня появилась как раз летом 95-го.
Фиат- Уно трехдверный, красный.))
Родители на 20-тие подарили.

3,573

Пс. Капризке- про отопление не помню.)

3,574

(у Путина) 10:20 зависть к пенису приобрела гипертрофированный характер.

Spoiler

Тегеран 44 пишет:

Пс. Капризке- про отопление не помню.)

У меня этот вопрос возник, потомучто в декабре 1986-го у знакомых в Светлогорске отопление явно не справлялось с поддержанием нормальной комнатной температуры. Но оно было электрическое, и возможно они так экономили.

3,575

Des пишет:
kaprizka пишет:
Des пишет:

Господи, как же это ужасно все.

Ну 91-92 - это уже развал во всей красе.

А до развала все купались в разнообразии туфель?

Тогда была совсем другая культура потребления.
Во всем мире.

3,576

Тегеран 44 пишет:
Des пишет:

А до развала все купались в разнообразии туфель?

Ну сейчас с этим делом вроде нет проблем.))


Пс. на самом деле лично нашу семью спасало, что батя мореман- поэтому дети были упакованы ( джинса, кроссовки, бабл- гам и фломастеры). Город наш был портовый и в общем и целом все вокруг нас были такими же и жили в достатке.
По факту, если.))

Как раньше так и сейчас все кто добросовестно работал - жили в достатке. Тоже не помню проблем с этим, у меня всё было что только мне хотелось, не было проблем.

3,577

NeoFit пишет:

Как раньше так и сейчас все кто добросовестно работал - жили в достатке. Тоже не помню проблем с этим, у меня всё было что только мне хотелось, не было проблем.

Родители стояли в очереди на квартиру- получили когда я в первый класс пошла, брат был в пятом, значит лет 10-11 ждали. До этого мы в общаге жили.
Потом стояли в очереди на Жигуль, но в итоге нам достался новый Москвич 2141 вроде ( кто- то отказался - родители согласились взять).
Ну так жили, да.
По плану.))

3,578

Так это хорошо жили по тем временам.
Дес просто совсем не представляет то время, для него лес темный. Причем разумеется это не только в Союзе так было. Народ был вовсе не избалован, по сравнению с сегодняшним днём, когда в магазинах вообще всё есть, только у большинства денег на это особо и нет.
У нас была сначала однушка на четверых, потом двушка, это мне уже 4-5 лет было, потом четырёхкомнатную получили когда я пошла во второй класс. Но у меня мама занимала неплохую должность и за это получала, работала без больничных, какие-то нормы перевыполняла, за это тоже были льготы и т.п.
И все кто пахал, и получал неплохо. В этом смысле и сейчас мало что изменилось.
Я не помню чтоб мы вообще в чем-то нуждались когда-либо.

3,579

NeoFit пишет:

Причем разумеется это не только в Союзе так было.

Вне союза кто-то стоял в очереди на Жигуль, а получал Москвич?

3,580

kaprizka пишет:
NeoFit пишет:

Причем разумеется это не только в Союзе так было.

Вне союза кто-то стоял в очереди на Жигуль, а получал Москвич?

ты думаешь она сейчас даст петуха и скажет да? вероятно имеется ввиду общее положение дел в сравнении с сегодняшним днем? подумай об этом прежде чем задавать очередной идиотский вопрос.
и по поводу 85-90 гг. я четко сказал, что перестройка начавшаяся в 85 была причиной развала в 90-е. с 85 начало все разваливаться постепенно и привело к 90-м. как еще объяснить, чтобы ты включился?)