4,661

https://cdn.jpg.wtf/futurico/a4/21/1606884896-a42145a798d740f9ba8e90dd36fd1a32.jpeg

4,662

Des пишет:

https://cdn.jpg.wtf/futurico/a4/21/1606884896-a42145a798d740f9ba8e90dd36fd1a32.jpeg

Интересно, почему я хожу каждый день в магазы и не вижу этого?)
Возьмем яблоки. А сорт какой? А в какой сети? Или на рынке? Их десятки видов и все в разную цену. Я сейчас беру фуджи и они почему то дешевле в этом году. Это во вкусвилле.
Там же бедра индейки без кожи стоят 340, а в прошлом году и в начале этого стоили 333 р. Прибавка на 7%?))))
Сахар вообще можно купить за 26 р или за 100. Это обычный сахар. И тд.
Как это все считалось, я хз. Инфляция есть и ее не может не быть, ссср давно нету) но реальную инфляцию трудно посчитать.

4,663

Да выросли цены, ёпрст.
основной скачок был в начале 18 года. но и за последний год нормально всё выросло.

4,664

NeoFit пишет:

Да выросли цены, ёпрст.
основной скачок был в начале 18 года. но и за последний год нормально всё выросло.

А я сказал, что не выросли? Читать разучилась?)

4,665

Azzaro пишет:

Интересно, почему я хожу каждый день в магазы и не вижу этого?)

ты пишешь что не видишь. а я вот вижу.

Azzaro пишет:

Интересно, почему я хожу каждый день в магазы и не вижу этого?)
Возьмем яблоки. А сорт какой? А в какой сети? Или на рынке? Их десятки видов и все в разную цену. Я сейчас беру фуджи и они почему то дешевле в этом году. Это во вкусвилле.
Там же бедра индейки без кожи стоят 340, а в прошлом году и в начале этого стоили 333 р. Прибавка на 7%?))))
Сахар вообще можно купить за 26 р или за 100. Это обычный сахар. И тд.
Как это все считалось, я хз. Инфляция есть и ее не может не быть, ссср давно нету) но реальную инфляцию трудно посчитать.


Последний уточняющий вопрос, а ты скидками/акциями пользуешься? Сравниваешь цены где в какой сети, идешь покупать туда, чтобы подешевле?

4,667 Отредактировано Тегеран 44 (02.12.2020 10:21:20)

NeoFit пишет:

Да выросли цены, ёпрст.
основной скачок был в начале 18 года. но и за последний год нормально всё выросло.

Я помню еще лет семь назад мой средний чек ( а я хожу раз в два дня) в продуктовом  магазе был 400 руб, потом я сильно гневалась когда он стал 700 руб.
Сейчас 2000 руб как с куста и я уже ничему не удивляюсь.

4,668

К вопросу о том, как составляются "независимые международные" рейтинги. На этот раз на самом животрепещущем примере благосостояния граждан разных стран:

https://bulochnikov.livejournal.com/4733323.html

4,669

Wic пишет:

К вопросу о том, как составляются "независимые международные" рейтинги. На этот раз на самом животрепещущем примере благосостояния граждан разных стран:

https://bulochnikov.livejournal.com/4733323.html

Это неинтересно. Никаких нервов и соплепусканий. Скука))

4,670

Ждем откровений по Боингу, Скрипалям и много чему еще:

Антироссийские санкции, введённые США при Бараке Обаме на основании так называемого «списка Магнитского», базировались на утверждении, что ужасные путинские чиновники «отмывают доходы в Швейцарии». И что якобы раскрывший это подельник Уильяма Браудера Сергей Магнитский был убит в московском СИЗО за своё «расследование». Так вот, за почти 10 лет с момента  возбуждения швейцарцами дела о том самом отмывании, они так и не смогли найти доказательства. И в итоге – наконец-то просто закрыли дело.

4,671

Китай третьим после США и СССР установил свой флаг на Луне

https://aurora.network/images/articles/1607099244_xl.jpg

Лучше бы раздали пенсионерам. Да, Дес ? default/smile

Wic пишет:

Лучше бы раздали пенсионерам. Да, Дес ?

Давай пойдем чернологичным путем (то что манипулятор ты так себе мы это выяснили) как высадка на луну поможет денег поднять? Зачем она вообще нужна?

4,673

Противоковидный Мурзик пишет:
Wic пишет:

Лучше бы раздали пенсионерам. Да, Дес ?

Давай пойдем чернологичным путем (то что манипулятор ты так себе мы это выяснили) как высадка на луну поможет денег поднять? Зачем она вообще нужна?

Это ты меня спрашиваешь ? Спроси для начала китайцев default/smile

Wic пишет:
Противоковидный Мурзик пишет:
Wic пишет:

Лучше бы раздали пенсионерам. Да, Дес ?

Давай пойдем чернологичным путем (то что манипулятор ты так себе мы это выяснили) как высадка на луну поможет денег поднять? Зачем она вообще нужна?

Это ты меня спрашиваешь ? Спроси для начала китайцев default/smile

Ну ты ведь считаешь, что это лучше чем раздать пенсионерам. Вот я тебя и спрашиваю. Хотя конечно критерии "лучше" я установил свои. Может у тебя на это счет свои взгляды. Может даже мы их узнаем.

4,675

Есть такое наблюдение, что как только государство начинает ставить своей целью счастье и благосостояние своих граждан, то оно быстро деградирует, и со временем падает под ударами соседей. Такие эпизоды повторялись в истории десятки-сотни раз - сытые и довольные проигрывают злым и голодным. Очередной такой эпизод мы прямо сейчас наблюдаем в реальном времени (Евросоюз).

Поэтому разумные правители, получив каким-то образом в руки избыточный ресурс, обычно направляли его не на хлеб и зрелища, а на экспансию - чтобы раздавить этих самых злых и голодных соседей раньше, чем свои граждане разжиреют и обленятся.

Экспансия эта может принимать много разных видов, один из таких видов - технологическая экспансия, то есть научные и инженерные разработки. В середине 20-го века и в СССР и в США это прекрасно понимали, поэтому выделяли огромные деньги на космическую гонку. И это совершенно правильно.

4,676

Никогда не было такого.

4,677

Думаю, тут можно процитировать книгу товарища Нефедова "Факторный анализ исторического процесса":

В эпоху до создания артиллерии нашествия кочевников происходили регулярно с интервалами в одно-два-три столетия.

Схему развития таких обществ нарисовал великий арабский философ ИбнХалдун, своими глазами наблюдавший их жизнь и обобщившийв своих наблюдениях обширный материал со всего мусульманского мира.

Ибн Халдун начинает с описания асабии - родового или племенного объединения кочевников-бедуинов, основанного на началах солидарности, коллективизма и братства (слово «асабия»используют также в значении «родовая солидарность»). Асабия возглавляется шейхами, «выдающимися людьми» на основе «того почтения и уважения, которое все испытывают к ним»

Скитаясь в степях и пустынях, бедуины привыкли довольствоваться самым необходимым, они постоянно подвергаются опасностям, «поэтому мужество стало для них свойством характера, а смелость — природным качеством». «Так как кочевая жизнь является причиной смелости, то необходимым образом дикое племя боеспособнее, чем другое», — пишет Ибн Халдун. Обладая военным превосходством, кочевники захватывают обширные земледельческие области, подчиняют местное население и заставляют его платить дань.

Асабия становится привилегированным военным сословием и достигает могущества, однако затем начинается ее медленное распадение. Шейх асабии становится государем и постепенно отдаляется от своих соратников; он приближает к себе низкопоклонствующих перед ним «чужаков» (т.е. местных чиновников), перенимает местные обычаи и начинает править самовластно.

Отмеченный Ибн Халдуном конфликт между царями и знатью является типичным для новых обществ, которые создают завоеватели в покоренных ими странах Востока. Самодержавие является характерной чертой многих восточных обществ, и, вторгаясь в страны древней цивилизации, завоеватели-варвары, естественным образом, пытаются перенять их культуру и систему управления — этот процесс можно рассматривать как проявление следующего за завоеванием
социального синтеза.

В соответствии с традициями Востока права верховной собственности принадлежат царю, и стремление царей присвоить себе все плоды завоеваний вызывает протест родовой знати, которая требует выделения своей доли. Знать не желает признавать заимствованное у побежденных самодержавие, она устраивает заговоры и убивает или свергает царей, а цари «подавляют мятежные стремления своих сотоварищей и все богатства присваивают себе». Знать отстаивает старые традиции кочевников, поэтому мы будем называть ее мятежи и заговоры традиционалистской реакцией.

С другой стороны, некогда мужественные бедуины привыкают к «обычаям роскошной, удобной жизни, уменьшается их смелость в той же степени, что и их дикость и бедуинский образ жизни». Стремление к роскоши вызывает рост налогов, которые оказываются непосильными для крестьян, — начинаются восстания.

К этому времени асабия уже разложилась и утратила свое единство: в погоне за богатством бедуины забыли о коллективизме и об обычаях взаимопомощи, они привыкли к безбедной жизни и превратились в изнеженных
городских жителей. Государство разрушается, его обороноспособность падает, и его история заканчивается вторжением новой бедуинской асабии.

Характерно, что идеи Ибн Халдуна прямо используется в диффузионистской теории У. Мак-Нила. "Сам образ жизни пастухов вырабатывал военные (или по крайней мере полувоенные) навыки — писал У. Мак-Нил. — Завоеватели, пришедшие из областей на границе цивилизованного мира, действительно могли установить деспотическую центральную власть, однако через несколько поколений завоеватели вполне могли сменить свои военные обычаи на более свободный и изнеженный образ жизни, существовавший в городах. В свою очередь, ослабление воинской дисциплины и упадок боевого духа создавали предпосылки для восстаний в самой империи или прихода новых завоевателей из пограничных областей".

Wic пишет:

Есть такое наблюдение, что как только государство начинает ставить своей целью счастье и благосостояние своих граждан, то оно быстро деградирует, и со временем падает под ударами соседей. Такие эпизоды повторялись в истории десятки-сотни раз - сытые и довольные проигрывают злым и голодным. Очередной такой эпизод мы прямо сейчас наблюдаем в реальном времени (Евросоюз).

Поэтому разумные правители, получив каким-то образом в руки избыточный ресурс, обычно направляли его не на хлеб и зрелища, а на экспансию - чтобы раздавить этих самых злых и голодных соседей раньше, чем свои граждане разжиреют и обленятся.

Экспансия эта может принимать много разных видов, один из таких видов - технологическая экспансия, то есть научные и инженерные разработки. В середине 20-го века и в СССР и в США это прекрасно понимали, поэтому выделяли огромные деньги на космическую гонку. И это совершенно правильно.

Так ты бы не делал многочисленные фотосессии своих детей(одной бы вполне хватило), а жертвовал излишки на космическую программу.
Экспансия она хороша, пока ты о ней книжки пишешь, а не сам участвуешь.

Думаю, тут можно процитировать книгу товарища Нефедова "Факторный анализ исторического процесса":

А он не пробовал посмотреть на свой анализ с точки зрения взаимодейстия государство-народ , а не государство-государство? Ну когда одни жируют, а другие за экспансию взялись? Да и история примеров накидает default/icon_mrgreen

4,680

Противоковидный Мурзик пишет:

Думаю, тут можно процитировать книгу товарища Нефедова "Факторный анализ исторического процесса":

А он не пробовал посмотреть на свой анализ с точки зрения взаимодейстия государство-народ , а не государство-государство? Ну когда одни жируют, а другие за экспансию взялись? Да и история примеров накидает default/icon_mrgreen

Ну да, этот принцип работает на любых социальных группах. Да и на индивидуальном уровне тоже.