41

Helga пишет:
Conway пишет:

убежден, что в данном случае это должно быть сначала осознано индивидуумом.

/пардон, вставлю свои пять копеек/
не всегда. мне кажется, это может быть как "воспитанное", так и приобретенное (тогда это можно назвать принципами). причем варианты здесь:
- воспитано и отвергнуто взрослым;
- воспитано и осознано;
- выращено в себе самостоятельно.

5 баллов

42

/apart/ наблюдаются явные различия между бетанской, гаммийской и дельтийской честью...

ой, а множественный род есть?

43

Helga пишет:
Conway пишет:

убежден, что в данном случае это должно быть сначала осознано индивидуумом.

/пардон, вставлю свои пять копеек/
не всегда. мне кажется, это может быть как "воспитанное", так и приобретенное (тогда это можно назвать принципами). причем варианты здесь:
- воспитано и отвергнуто взрослым;
- воспитано и осознано;
- выращено в себе самостоятельно.

да. именно

44

Helga пишет:

/пардон, вставлю свои пять копеек/
не всегда. мне кажется, это может быть как "воспитанное", так и приобретенное (тогда это можно назвать принципами). причем варианты здесь:
- воспитано и отвергнуто взрослым;
- воспитано и осознано;
- выращено в себе самостоятельно.

в целом - согласен. тока вариант вотспитано и отвергнуто подразумевает осознанность, мне кажется. выращено самостоятельно - мало чем отличается от воспитано и осознано...

45

temp3 пишет:

честь это внутренняя потребность человека
это внутренняя оценка человеком себя

человек будет сохранять честь, до тех пор, пока сам определяет факт её наличия у себя

Да, полностью согласна

46

temp3 пишет:

внутренее

потому как правила люди склонны нарушать
а вот переступитьч через внутренний барьер куда сложнее

Да, да.
Вообще сомневаюсь ,возможно ли преодолеть внутренний барьер, не сломав свою личность?

47

Omelette пишет:
tagra пишет:

Я говорю о русском значении слова. .

ты так неоднократно подчеркиваешь русскость этого толкования, чем она отличается от еврейской чести? французской? американской? английской? албанской?

А я уверена только в знании русского значения, поэтому и подчеркиваю. Тут же народ из разных стран...

48

Conway пишет:

в целом - согласен. тока вариант вотспитано и отвергнуто подразумевает осознанность, мне кажется. выращено самостоятельно - мало чем отличается от воспитано и осознано...

по факту - отличается. "Воспитано" подразумевает, что поступить не по чести - сложно, а зачастую мучительно, что проще застрелиться, чем поступить не в согласии с собой (например, умереть от голода, но не украсть). Благоприобретенные понятия в этом смысле все-таки несколько гибче и разумнее, ИМХО. В этом смысле иметь и осознать гораздо сложнее, чем строить принципы с чистого листа.

49

Helga пишет:

по факту - отличается. "Воспитано" подразумевает, что поступить не по чести - сложно, а зачастую мучительно, что проще застрелиться, чем поступить не в согласии с собой (например, умереть от голода, но не украсть). Благоприобретенные понятия в этом смысле все-таки несколько гибче и разумнее, ИМХО. В этом смысле иметь и осознать гораздо сложнее, чем строить принципы с чистого листа.

наверно. мне сложно судить - у меня ни чести, ни принципов. ничего такого. 8))

50 Отредактировано Current (21.04.2006 08:41:34)

честь и принципы

честь мне представляется морально-этически-нравственной категорией, внутренней, определяющей поведение в этой области.
она сходна с принципами по основанию "соблюдения" (т.е. и принципы и честь имеют актуальность, если они "соблюдаются", если им следуют, руководствуются), только, кажется, что честь имеет вышеописанное значение для индивида.
получается, что честь - это подвид принципов в области нравственности?

небольшой оффтоп: чем отличаются мораль от нравственности? (здесь они использованы как синонемы)
или мораль - это описательная категория для нравственных ценностей?
а этика тогда что (в несоционическом аспекте)?
какой поступок можно назвать: моральным; нравственным; этичным?

51

Conway пишет:
Helga пишет:

по факту - отличается. "Воспитано" подразумевает, что поступить не по чести - сложно, а зачастую мучительно, что проще застрелиться, чем поступить не в согласии с собой (например, умереть от голода, но не украсть). Благоприобретенные понятия в этом смысле все-таки несколько гибче и разумнее, ИМХО. В этом смысле иметь и осознать гораздо сложнее, чем строить принципы с чистого листа.

наверно. мне сложно судить - у меня ни чести, ни принципов. ничего такого. 8))

Ин-ва-лид.

52

Omelette пишет:

если поискать, все-таки, реальных людей, обладающих таким качеством, не обнаружим ли мы корреляции с "наличием внутреннего стержня" определенного рода?
/коэффициент пирсона можно не приводить/

почему-то  хочется увидеть коэффициент пирсона, можно его привести ?

53

tagra пишет:

Ин-ва-лид.

а вот это как посмотреть. *))
освобождение от излишнего напряжения очень помогает. а то есть много людей с таким образом жизни и взглядами на эту самую жизнь, что если им в задницу запихать кусок угля, то через пару дней можно алмаз вынуть. default/wink)

54

tagra пишет:

Понимаете, то, что вы говорите о личном барьере - хорошо и красиво. Но это не честь. Честь - это как раз признание твоих поступков правильными, благородными другими людьми. Обществом, уж простите.  Вот в чем фишка.

я бы сказала ,что фишка в том ,чтобы они совпали.

55

для защитников идеи внешнЕсти категории чести -
предлагаю разделить честь и кодекс чести, второе, безусловно, внешнее, общественно установленное.

56

Conway пишет:
tagra пишет:

Ин-ва-лид.

а вот это как посмотреть. *))
освобождение от излишнего напряжения очень помогает. а то есть много людей с таким образом жизни и взглядами на эту самую жизнь, что если им в задницу запихать кусок угля, то через пару дней можно алмаз вынуть. default/wink)

Конвей, я смайликами не пользуюсь, мне лень. И мне показалось, что ты понимаешь где ирония, а где желание оскорбить, правда?
А вот про алмазы... а где можно достать парочку таких ребят?

57

Omelette пишет:

для защитников идеи внешнЕсти категории чести -
предлагаю разделить честь и кодекс чести, второе, безусловно, внешнее, общественно установленное.

Принимается.

58

мне кажется чем больше человек говна в жизни наделал, тем более он будет обеспокоен вопросами чести.

59

VitaliD пишет:

Честь - это комплекс, некритично принятая в детстве (вместе со многими другими) концепция, такая же как лживость или  честность, трусость или храбрость, вежливость и т.д. Программа. Как любая другая программа, делает носителя немножко автоматом, соотвественно в меньшей степени человеком.

Как любая другая программа, мне не нравится и, будучи замечена в себе, подлежит избавлению от.

я бы с удовольствием почитала "план избавления" default/smile

60

Мышкин пишет:

мне кажется чем больше человек говна в жизни наделал, тем более он будет обеспокоен вопросами чести.

Аргументируй