61

Leeway пишет:
VitaliD пишет:

Честь - это комплекс, некритично принятая в детстве (вместе со многими другими) концепция, такая же как лживость или  честность, трусость или храбрость, вежливость и т.д. Программа. Как любая другая программа, делает носителя немножко автоматом, соотвественно в меньшей степени человеком.

Как любая другая программа, мне не нравится и, будучи замечена в себе, подлежит избавлению от.

я бы с удовольствием почитала "план избавления" default/smile

почитала бы ты с удовольствием, это точно.
а вот исполнять - никакого удовльствия, нелегкое дело...

62

tagra пишет:

Конвей, я смайликами не пользуюсь, мне лень. И мне показалось, что ты понимаешь где ирония, а где желание оскорбить, правда?
А вот про алмазы... а где можно достать парочку таких ребят?

да расслабься. default/wink)

полагаю, если посмотришь вокруг - обнаружишь массу таких людей. вот тебе описание одного из типажей, от Игоря Губермана:
у скряги прочные запоры.
у скряги крепкое окно.
у скряги вечные запоры -
он жаден даже на говно.

63

Conway пишет:
tagra пишет:

Конвей, я смайликами не пользуюсь, мне лень. И мне показалось, что ты понимаешь где ирония, а где желание оскорбить, правда?
А вот про алмазы... а где можно достать парочку таких ребят?

да расслабься. default/wink)

полагаю, если посмотришь вокруг - обнаружишь массу таких людей. вот тебе описание одного из типажей, от Игоря Губермана:
у скряги прочные запоры.
у скряги крепкое окно.
у скряги вечные запоры -
он жаден даже на говно.

Пойду спрошу у Губермана, он моих друзей сосед.

64

Omelette пишет:
Leeway пишет:
VitaliD пишет:

Честь - это комплекс, некритично принятая в детстве (вместе со многими другими) концепция, такая же как лживость или  честность, трусость или храбрость, вежливость и т.д. Программа. Как любая другая программа, делает носителя немножко автоматом, соотвественно в меньшей степени человеком.

Как любая другая программа, мне не нравится и, будучи замечена в себе, подлежит избавлению от.

я бы с удовольствием почитала "план избавления" default/smile

почитала бы ты с удовольствием, это точно.
а вот исполнять - никакого удовльствия, нелегкое дело...

пока я не представляю ,как можно избавиться, не шучу.

65

Leeway пишет:

пока я не представляю ,как можно избавиться, не шучу.

есть еще один интересный вопрос - "нахрена"? можно ж и процесс дыхания начать осознавать и контролировать. только если постоянно этим заниматься - ни на что другое ни времени, ни сил не останется...

66

Helga пишет:

есть еще один интересный вопрос - "нахрена"? можно ж и процесс дыхания начать осознавать и контролировать. только если постоянно этим заниматься - ни на что другое ни времени, ни сил не останется...

жаль, что мало людей способны отдавать себе отчет в полезности осознавания дыхания, например. default/wink)

67 Отредактировано Omelette (21.04.2006 09:07:02)

Conway пишет:

жаль, что мало людей способны отдавать себе отчет в полезности осознавания дыхания, например. default/wink)

жаль, что те, кто не хотят осознавать полезность осознавания, считают осознающих полезность осознавания идиотами...
это вопрос чести?
чьей? тех, кто осознает, или тех, кто не осознает?

68

Conway пишет:

жаль, что мало людей способны отдавать себе отчет в полезности осознавания дыхания, например. default/wink)

это полезно, безусловно. Что не отменяет полезности такого устройства мозга, которое позволяет об оном дыхании не думать постоянно, а дает возможность дышать автоматически default/wink.

69

Omelette пишет:

это вопрос чести?
чьей? тех, кто осознает, или тех, кто не осознает?

тебя понесло в какие-то дебри. скачки через уровни асбстракции меня утомляют и превращают беседу в пинг-понг.

это вопрос жизни и смерти, на самом деле. а также всего остального.

70

Helga пишет:
Conway пишет:

жаль, что мало людей способны отдавать себе отчет в полезности осознавания дыхания, например. default/wink)

это полезно, безусловно. Что не отменяет полезности такого устройства мозга, которое позволяет об оном дыхании не думать постоянно, а дает возможность дышать автоматически default/wink.

Красиво излагает!

71

Helga пишет:

это полезно, безусловно. Что не отменяет полезности такого устройства мозга, которое позволяет об оном дыхании не думать постоянно, а дает возможность дышать автоматически default/wink.

ну да. так вот: умеющий осознавать дыхание имеет больше возможностей, нежели дышащий онли автоматом. так и во всем остальном.

72 Отредактировано error450 (21.04.2006 09:10:49)

Omelette пишет:
Conway пишет:

жаль, что мало людей способны отдавать себе отчет в полезности осознавания дыхания, например. default/wink)

жаль, что те, кто не хотят осознавать полезность осознавания, считают осознающих полезность осознавания идиотами...
это вопрос чести?
чьей? тех, кто осознает, или тех, кто не осознает?

омлет. читай сюда: вдох-выдох. вдох-выдох, сосчитай до 10 и выпей чаю default/wink
а еще лучше - выйди подыши свежим воздухом default/smile

73

error450 пишет:
Omelette пишет:
Conway пишет:

жаль, что мало людей способны отдавать себе отчет в полезности осознавания дыхания, например. default/wink)

жаль, что те, кто не хотят осознавать полезность осознавания, считают осознающих полезность осознавания идиотами...
это вопрос чести?
чьей? тех, кто осознает, или тех, кто не осознает?

омлет. читай сюда: вдох-выдох. вдох-выдох, сосчитай до 10 и выпей чаю default/wink
а еще лучше - выйди подыши свежим воздухом default/smile

И захвати с собой комп!!! А то я буду скучать...

74

оо, как все прекрасно складывается... default/smile

75

Conway пишет:
Helga пишет:

это полезно, безусловно. Что не отменяет полезности такого устройства мозга, которое позволяет об оном дыхании не думать постоянно, а дает возможность дышать автоматически default/wink.

ну да. так вот: умеющий осознавать дыхание имеет больше возможностей, нежели дышащий онли автоматом. так и во всем остальном.

конечно. но на обучение нужно время и силы. вот, допустим, вождение вертолета расширит явно чьи-то возможности. но перед тем как учиться в общем-то неплохо задать себе вопрос о полезности этого занятия.

Так же и с честью, думаю. если внутренние привитые нормы полностью устраивают и не противоречат социальным - зачем их менять? можно использовать энергию в гораздо более мирных целях...

76

Conway пишет:

формальные вещи типа - "если вам дали по морде надо вызвать давшего на дуэль" - это лишь конкретное проявление данного принципа.

Пример мышления по "методу морфологического словаря"
Честь - от слова чти... чтить... почтение... почитать... Вызвать на дуэль - требование, предпЕсание кодекс чести... кодекс... "Я чту [уголовный] кодекс" чтить кодекс чести... чтить честь... честь не в чести... Стоп! Тавтология... Надо начинать с другого конца, с формальности... Формальность - соблюдение.. отношение к форме... почтительное (чту... честь) отношение к форме... к кодексу... к вызову на дуэль
Люди по-прежнему чтут кодекс... Но все реже его соблюдают...
...
Может, ты недооцениваешь формальностей, Conway?

77

Helga пишет:

Так же и с честью, думаю. если внутренние привитые нормы полностью устраивают и не противоречат социальным - зачем их менять? можно использовать энергию в гораздо более мирных целях...

а это все критерии? человека устраивает и не противоречит социуму. и все? а как же развитие? а как быть в случае попадания в другой социум? ведь тогда сразу настройка собьется нафиг.

78

Механик пишет:

Может, ты недооцениваешь формальностей, Conway?

я дооцениваю формальностей. и пользуюсь ими постоянно и успешно. однако, это не больше, чем формальности.

79

Leeway пишет:
Omelette пишет:
Leeway пишет:

я бы с удовольствием почитала "план избавления" default/smile

почитала бы ты с удовольствием, это точно.
а вот исполнять - никакого удовльствия, нелегкое дело...

пока я не представляю ,как можно избавиться, не шучу.

Для начала как минимум нужно этого очень сильно захотеть. Понять, что честь, совесть, моральные обязательства и т.д. - это программы, ограничители, которые другие люди придумали для того, чтобы ты была такой, как они хотят, а не такой, как хочешь ты. По настоящему осознать это, а не "ну, вроде, да...". После этого долго - очень долго - контролировать свои мысли и действия на предмет следования этим концепциям и, при обнаружении оных, сознательно избавляться от этих мыслей (как не думать о белой обезьяне? Это отдельная тема, но этому тоже можно научится) и не совершать, соотвественно, действия. Вода камень точит - если делать это долго, то ты станешь свободнее. Это, конечно, только малая часть пути к свободе.

80

Conway пишет:
Механик пишет:

Может, ты недооцениваешь формальностей, Conway?

я дооцениваю формальностей. и пользуюсь ими постоянно и успешно. однако, это не больше, чем формальности.

Пользование означает соблюдение, надо полагать?
Тогда соблюдение формальностей - это и есть принцип, о котором ты выше сказал (принципиальность в хорошем смысле слова)
Остается взглянуть на сходства и различия между принципальностью и щепетильностью (кто-то, Диана, кажется  выше уже ставила рядом щепетильность и честь в цитате)