381 Отредактировано Des (03.04.2020 07:34:16)

Вот еще немного фактов:

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек.

-- Об итогах эпидемического сезона гриппа 2018-2019 https://rospotrebnadzor.ru/about/info/n … T_ID=12661

650 тыс. от 1 млрд это 0,065%, т.е. это летальность гриппа.

Данные о С19 на 3 апреля:
— Погибло – 53,218 (+5,960)
— Выздоровело – 212,992 (+18,414)
— Заражено сейчас – 749,667
— Заражено за всё время – 1,015,877 (+78,537)

Посчитаем летальность? Кол-во смертей поделить на сумму смертей и вылечившихся.
53218/(212992+53218)*100= 19.9%

Сколько потенциально может умереть если заразится миллиард человек как при гриппе?
20 процентов от миллиарда это 200 миллионов смертей против этих ваших 650 тысяч.
Но еще нужно не забыть, что заражаемость гриппом 1.2-1.4, а С19 - 3.5. Т.е. заразится гораздо больше людей чем при гриппе, если ничего не предпринимать.

и еще для сравнения:
0,065% от миллиона зараженных - это всего лишь 650 потенциально погибших. Т.е. обычный грипп унес бы 650 человек из миллиона заболевших. Как мы видим, этот порог давно пройден. Еще даже первый миллион не проболел до конца, а уже 53 000 трупов.


Да, можно сказать, что ковидом заболело гораздо больше людей и выздоровевших в разы больше. Но и про грипп также можно сказать. Подавляющее большинство не обращается в больницу из-за гриппа. Поэтому предлагаю использовать оф.данные за неимением других.

382

Des пишет:

Вик, а ты случаем не антипрививочник?

Откуда такая мысль ? default/smile

В моем понимании антипрививочники это борцунская субкультура, ну там типа веганов или фемок. То есть даже если в основе их "учения" и есть какие-то здравые мысли, в публичных проявлениях явно чувствуются борцунские веяния.

А я вроде не борцун, скорее даже наоборот, анти-борцун.

383

Des пишет:

И как вообще можно сравнивать уровень медицины в странах, если в одной стране бьются за жизнь рядового гражданина 80+ лет, подключают его к ИВЛ, делают кучу дорогих процедур. А в другой стране тупо даже нет таких аппаратов в больницах

Это ты сейчас про какие страны говорил ? default/smile

384

как думаете, как ситуация разовьется к маю?

385

Des пишет:
Wic пишет:

Ну лично я соблюдаю и карантин и прочие предписания. Мне не жалко, а люди вокруг нервные.

Люди вокруг умные, а не нервные.

Умные там тоже есть. Но нервные говорят больше и громче, поэтому их чаще и лучше слышно.

386 Отредактировано Des (03.04.2020 07:40:12)

Wic пишет:

Откуда такая мысль ?

Да как-то начал замечать некоторую связь между двумя субкультурами: отрицальщиками С19 и отрицальщиками прививок. Логика такая - и первые и вторые верят в мировые заговоры и я вчера наткнулся на фильм, где первую половину фильма убеждали что ковид 19 не так опасен как говорят правительства, а вторую половину - что прививки это способ управления населением и заработка корпораций. Если интересно, могу прислать ссылку на этот "креатифф".

387

Decadentia пишет:

как думаете, как ситуация разовьется к маю?

В плане вирусной нагрузки - рассосется вне зависимости от того, какие меры будут принимать (или не предпринимать) правительства всяких стран.

А в плане экономических последствий - "пристегнитесь, будет жесткая посадка".

Хотя может по инерции еще какое-то время медийную волну подержат на гребне, чтобы выдоить гешефт по полной, раз уж годно зашло.

388

Decadentia пишет:

как думаете, как ситуация разовьется к маю?

Сложно оценить. Вот я самоизолировался, а под окном куча народу шарится туда-сюда. Карантин же не объявлен.

Да и недостоверные данные о С19 постить - это теперь до 5 лет лишения свободы. А любые прогнозы это тоже не совсем достоверные данные..))

389

Des пишет:
Wic пишет:

Откуда такая мысль ?

Да как-то начал замечать некоторую связь между двумя субкультурами: отрицальщиками С19 и отрицальщиками прививок.

Так я же не отрицальщик default/smile. Просто я менее подвержен медийному хайпу.

390

Des пишет:

Сложно оценить. Вот я самоизолировался, а под окном куча народу шарится туда-сюда. Карантин же не объявлен.

не, у меня прям под окнами никого) ну т.е. максимум в зоне видимости 3 человека одновременно) и те на пути к метро или дому, не тусят) Сейчас вот прямо - 1, бабулька из магаза идет)

391

Wic пишет:

В плане вирусной нагрузки - рассосется вне зависимости от того, какие меры будут принимать (или не предпринимать) правительства всяких стран.

В Китае 4 месяца мудохались с этой заразой. Предлагаю придерживаться похожей цифры.

392 Отредактировано Des (03.04.2020 07:59:51)

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

Откуда такая мысль ?

Да как-то начал замечать некоторую связь между двумя субкультурами: отрицальщиками С19 и отрицальщиками прививок.

Так я же не отрицальщик default/smile. Просто я менее подвержен медийному хайпу.

Это как? Можешь пояснить? Типо видосов меньше смотришь про ковид и не скупаешь гречу?))))

Кста, в Питере закрылись на карантин сигаретные фабрики. Но ты против хайпа и вряд ли закупишься впрок. Зато, может, бросишь)

393

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

Откуда такая мысль ?

Да как-то начал замечать некоторую связь между двумя субкультурами: отрицальщиками С19 и отрицальщиками прививок.

Так я же не отрицальщик default/smile. Просто я менее подвержен медийному хайпу.

Это как? Можешь пояснить? Типо видосов меньше смотришь про ковид и не скупаешь гречу?))))

Так, что у меня все это не вызывает эмоциональных реакций. Ни положительных, ни отрицательных. Основа любого медийного хайпа это эмоциональное вовлечение целевой аудитории - давление на страхи, на комплексы, на самооценку и т.д. Если этого удалось добиться, то мозг целевой аудитории понижает градус аналитичности, переключается в более архаичные модели функционирования. И далее из этого извлекается гешефт (варианты разные).

Не уверен, что ты это поймешь, ибо у тебя мозг в принципе функционирует только в рамках таких моделей, поэтому и бегает от хайпа к хайпу, часто даже наоборот, ищет очередной дозы чтобы хайпануть.

394

Wic пишет:

Так, что у меня все это не вызывает эмоциональных реакций. Ни положительных, ни отрицательных.

Т.е. ты не переживаешь за то, что сейчас повысилась опасность смерти пожилых родственников или что-то вроде того? Вообще не трогает эта тема?

395

Des пишет:

Кста, в Питере закрылись на карантин сигаретные фабрики. Но ты против хайпа и вряд ли закупишься впрок. Зато, может, бросишь)

Я буду не против, если они закроются совсем.

396 Отредактировано Des (03.04.2020 08:03:34)

Wic пишет:
Des пишет:

Кста, в Питере закрылись на карантин сигаретные фабрики. Но ты против хайпа и вряд ли закупишься впрок. Зато, может, бросишь)

Я буду не против, если они закроются совсем.

Импортные сиги будут сильно дороже. А хотеться курить будет так же.

397

Des пишет:
Wic пишет:

Так, что у меня все это не вызывает эмоциональных реакций. Ни положительных, ни отрицательных.

Т.е. ты не переживаешь за то, что сейчас повысилась опасность смерти пожилых родственников или что-то вроде того? Вообще не трогает эта тема?

На эмоциональном уровне я вообще почти ничего не переживаю. На рациональном уровне - оцениваю уровень опасности и думаю, что я могу с этим сделать. В моем понимании именно так и следует действовать всем людям, такой способ восприятия наиболее эффективен в плане противодействия опасностям. Уже не раз попадал в ситуации, когда у всех вокруг стресс и паника, а я спокойно говорил кому и что делать, и ситуация разруливалась.

398

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Кста, в Питере закрылись на карантин сигаретные фабрики. Но ты против хайпа и вряд ли закупишься впрок. Зато, может, бросишь)

Я буду не против, если они закроются совсем.

Импортные сиги будут сильно дороже. А хотеться курить будет так же.

В моем понимании это будет хороший повод таки бросить курить.

Des пишет:
Wic пишет:

В плане вирусной нагрузки - рассосется вне зависимости от того, какие меры будут принимать (или не предпринимать) правительства всяких стран.

В Китае 4 месяца мудохались с этой заразой. Предлагаю придерживаться похожей цифры.

то была зима. а щас весна.
думаю, недели через две все активно будут на улицу вылезать

400 Отредактировано Des (03.04.2020 08:38:36)

Wic пишет:

На эмоциональном уровне я вообще почти ничего не переживаю.

Железный Вик))
а вообще это же не оч.круто((