61

Helga пишет:

и еще: многие из нас выступают Странниками в чуждых для нас областях...

Разумеется... Так как соответствующие формы мышления... внимания... восприятия заложены в каждом человеке с рождения...

62

Helga пишет:

думаю, Страннику легче освоиться на соответствующем уровне идей или приказов, не более того. В этом качестве, мне кажется, сложившийся и много практикующий Автор или Транслятор на своей позиции будет действовать гораздо успешнее, чем свежеприбывший туда Странник. это раз.

Дадада default/smile Освоиться, кинуть пару асболютно безбашенных идей (способов решений проблемы -- "делайте так и у вас все будет") и свалить... Пока именно так мне эти высшие уровни и представляются.

Helga пишет:

Странник - вообще оторванное от жизни существо, да еще и не понимает его никто. это два.

+1 (игра разума важнее "проблем человечества" (тм))

Ещё: если оторваться от типирования отдельно взятого человека и глянуть на выкладки Фельдмана касательно уровней общества, можно предположить, что общество достигшее семерки-восьмерки будет нежизнеспособным (либо ОЧЕНЬ далеким от того, что мы называем обществом default/smile. Итого, планка, когда мы вообще можем говорит об "обществе" - 6?

63

Helga пишет:
srez пишет:

ты же понимаешь, что под "все" я имел ввиду "все, старше 24.5 лет", не прикидывайся...

а никто не говорил обо "всех старше 24,5 лет". но большинство из тех кому ты 1-2-3-4 затипировал, думаю, потенциально вполне "восьмиуровневые".

мне кажется, это очевидно следует из контекста.
ну потенциально то они мб и 8 уровневые, а реально они 1-4 уровневые. Тут уровень же не статичный как в ПЙ.

64

FaradN пишет:

Ещё: если оторваться от типирования отдельно взятого человека и глянуть на выкладки Фельдмана касательно уровней общества, можно предположить, что общество достигшее семерки-восьмерки будет нежизнеспособным (либо ОЧЕНЬ далеким от того, что мы называем обществом default/smile. Итого, планка, когда мы вообще можем говорит об "обществе" - 6?

нет, почему. изобретут какую-нибудь программу: кинул в нее идею, она тебе - диссертацию default/icon_mrgreen
вот и останется только о высоких материях беседовать. не жизнь, а сказка default/smile .

65

Механик пишет:
Helga пишет:

думаю, Страннику легче освоиться на соответствующем уровне идей или приказов, не более того.

А зачем осваиваться, если не собираешься задерживаться-засиживаться?...
Странник, он аки кавалерист: насрал и ускакал

В этом качестве, мне кажется, сложившийся и много практикующий Автор или Транслятор на своей позиции будет действовать гораздо успешнее, чем свежеприбывший туда Странник. это раз.

Успешность одного единственного действия Странника на том или ином месте неизмеримо выше...
Насрал и ускакал - вот его стратегия.

Странник не всегда странник, он может прискакать и сменить активный уровень.

66

srez пишет:

Странник не всегда странник, он может прискакать и сменить активный уровень.

тогда это уже не странник

67

srez пишет:

Странник не всегда странник, он может прискакать и сменить активный уровень.

И что дальше?

68

Helga пишет:

нет, почему. изобретут какую-нибудь программу: кинул в нее идею, она тебе - диссертацию default/icon_mrgreen
вот и останется только о высоких материях беседовать. не жизнь, а сказка default/smile .

Я уже даже представляю себе это общество...

Каждому выдадут по Матрице под собственный вкус (перемещение с одного уровня на другой -- простым отданием соответсвующей команды через нейрошунт). А снаружи оставят роботов (1-2). Пущай переводят наши тела в электричество и кажут нам мувики в голове default/smile))

Вообще:

Архитектор -- 7-8-9
Морфеус -- 5-6-8
Нео -- 3-5-6 (3-5-7, когда становится Избранным)

Пойду выпью чаю.

69 Отредактировано FaradN (27.04.2006 17:03:48)

Вообще 7-8 -- это либо заселение других планет, либо виртуализация (возможно вмешательство в геном человека можно туда же отнести -- фактически создание новых организмов, мыслящих в других категориях...). В принципе возможно...

70

Очень хорошие описания, замечательные.

Только вот это плохо:
норма, выстраивание логической цепочки - скучное занятие для ограниченных людей - из мировоззрения 7

Это совсем не так даже по построению типологии.

Логика - это самое главное, чем поверяется идея. 7-ой уровень - это критик, аналитик, он не принимает всерьез ни одну идею или гипотезу, если она не обоснована логически ни свою, ни чужую.
Для него критерий ценности его идеи - ее абстрактная логичность, точность формулировки, совершенство мысли и более ничего.
Никакого бреда. Слушать бред, а тем более его выдавать бред - это просто насилие над мозгом для такого человека. Для него все, что он говорит, слишком серьезно, если это один из основных уровней. Я убрал бы про бред в описании.

71

spyke пишет:

Только вот это плохо:
норма, выстраивание логической цепочки - скучное занятие для ограниченных людей - из мировоззрения 7

Это совсем не так даже по построению типологии.

Логика - это самое главное, чем поверяется идея. 7-ой уровень - это критик, аналитик, он не принимает всерьез ни одну идею или гипотезу, если она не обоснована логически ни свою, ни чужую.
Для него критерий ценности его идеи - ее абстрактная логичность, точность формулировки, совершенство мысли и более ничего.
Никакого бреда. Слушать бред, а тем более его выдавать бред - это просто насилие над мозгом для такого человека. Для него все, что он говорит, слишком серьезно, если это один из основных уровней. Я убрал бы про бред в описании.

я все-таки чуть-чуть не всерьез описания писала, и к тому же на любое описание накладывается отпечаток мировоззрения автора default/wink . Т.е., для "6" абстрактная логичность, не обусловленная "объективной закономерностью" - эт из области бреда все-таки... Но мнение учла, попробую переписать default/smile

72

FaradN пишет:
Helga пишет:

нет, почему. изобретут какую-нибудь программу: кинул в нее идею, она тебе - диссертацию default/icon_mrgreen
вот и останется только о высоких материях беседовать. не жизнь, а сказка default/smile .

Я уже даже представляю себе это общество...

Каждому выдадут по Матрице под собственный вкус (перемещение с одного уровня на другой -- простым отданием соответсвующей команды через нейрошунт). А снаружи оставят роботов (1-2). Пущай переводят наши тела в электричество и кажут нам мувики в голове default/smile))

Вообще:

Архитектор -- 7-8-9
Морфеус -- 5-6-8
Нео -- 3-5-6 (3-5-7, когда становится Избранным)

Пойду выпью чаю.

Архитектор 5-6-7
Морфеус 2-4-5
Нео 1-2-5

73

тут подумала об "абстрактной логичности" Фельдманской теории, и наткнулась на аналитическую статью с рассуждениями о "короткой воле" некоторых российских политиков и бизнесменов, которая, с одной стороны дает им возможность добиваться результатов в кратчайшие сроки, а с другой стороны - делает их предсказуемыми и управляемыми. "Легло" на "пятерку", аднака... default/roll:

74

spyke пишет:

Никакого бреда. Слушать бред, а тем более его выдавать бред - это просто насилие над мозгом для такого человека.

http://www.interlit2001.com/feldman-ps.htm
7. Одно пространство

В 18 лет абстрактный человек начинает понимать, что стройные теории и научные мировоззрения описывают наш мир весьма приблизительно. Что есть ситуации, когда прямое применение теории ведет к откровенно ошибочным результатам. Что иногда нужно расшатать теорию, нарушить ее стройность, не порывая, впрочем, с самой теорией, а как бы слегка от нее отстраняясь, даже издеваясь над ней. Это похоже на отрыв от плоскости в пространство, с оглядкой, впрочем, на эту плоскость. Так самолет, разогнавшись на шоссе, взлетает и парит над сетью дорог.

Такой человек шутит, иронизирует, пародирует, парадоксально переворачивает. Он издевается над «якобы очевидным», над святынями, над почтенным «бюргерским» здравым смыслом.

75

srez пишет:
spyke пишет:

Никакого бреда. Слушать бред, а тем более его выдавать бред - это просто насилие над мозгом для такого человека.

http://www.interlit2001.com/feldman-ps.htm
7. Одно пространство

с точки зрения "объективной реальности" абстрактная логика без привязки к этой самой реальности - это как раз отрыв от плоскости в пространство.

Другое дело, что с моей точки зрения, "отрыв от плоскости" на 7 уровне может происходить не только с помощью логики, но и других способов познания мира. Можно подумать, как сформулировать, чтобы подходило ко всем. По-моему, на 7 уровне "логичность" уже не будет играть такой роли, как, допустим, на 6.

76

Helga пишет:
srez пишет:

Странник не всегда странник, он может прискакать и сменить активный уровень.

тогда это уже не странник

нет, это все еще странник.

77 Отредактировано srez (28.04.2006 12:23:53)

Helga пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

Никакого бреда. Слушать бред, а тем более его выдавать бред - это просто насилие над мозгом для такого человека.

http://www.interlit2001.com/feldman-ps.htm
7. Одно пространство

с точки зрения "объективной реальности" абстрактная логика без привязки к этой самой реальности - это как раз отрыв от плоскости в пространство.

Но фельдман то пишет о другом отрыве. Перечитай цитату.
Отнюдь не от реальности отрывается 7й уровень, а от логики он отрывается, от карты он отрывается.
отрыв = "расшатать теорию, нарушить ее стройность", цитирую.

78

srez пишет:

нет, это все еще странник.

ну если мы договорились определять текущий уровень количеством проявлений - какой же он будет странник, если он наиболее полно проявляется на другом уровне?

79

Helga пишет:
srez пишет:

нет, это все еще странник.

ну если мы договорились определять текущий уровень количеством проявлений - какой же он будет странник, если он наиболее полно проявляется на другом уровне?

А почему ты считаешь, что он наиболее полно на другом уровне проявляется?

80

srez пишет:

Отнюдь не от реальности отрывается 7й уровень, а от логики он отрывается, от карты он отрывается.

где у Ф. про отрыв от логики? отрыв от "научного мировоззрения", описывающего объективную реальность, не обязательно должен означать отрыва от логики.