301

Механик пишет:

A смысле у тебя нету вообще никаких самоидентификаций что ли?

ну разве что по половому признаку default/icon_mrgreen . Впрочем, если кто-нибудь сделает обобщение типа "все бабы - дуры", от такой самоидентификации тоже придется отказаться...

302

Helga пишет:
Механик пишет:

A смысле у тебя нету вообще никаких самоидентификаций что ли?

ну разве что по половому признаку

А по возрастному... или там по профессиональному, так уж и нет?

303

Механик пишет:

А по возрастному... или там по профессиональному, так уж и нет?

нет, или да... палюбому найдутся признаки, которые очень сильно будут отличать меня (или кого бы то ни было) от остальных членов группы. Посему, очень велика вероятность, что адресованный группе комплимент никакого отношения к данному персонажу иметь не будет...

304 Отредактировано Механик (16.05.2006 10:28:32)

Helga пишет:
Механик пишет:

А по возрастному... или там по профессиональному, так уж и нет?

найдутся признаки, которые очень сильно будут отличать меня (или кого бы то ни было) от остальных членов группы.

И эти признаки  отменяют другие, по которым ты себя идентифицируешь как член группы?...

Посему, очень велика вероятность, что адресованный группе комплимент никакого отношения к данному персонажу иметь не будет...

Вероятность должна быть оптимальной... И не подъебка и не лесть. То есть комплимент

305

Механик пишет:

И эти признаки  отменяют другие, по которым ты себя идентифицируешь как член группы?...

я не представляю, какой комплимент можно выдавить из наличия пезды и сисек, или там, цифири в паспорте, или диплома...

Вероятность должна быть оптимальной... И не подъебка и не лесть. То есть комплимент

ну если вот нету такого признака у человека (или он сам его не оценивает как положительное свойство) - получится и не подъебка, и не лесть, а ровно пальцем в небо...

306 Отредактировано Механик (16.05.2006 10:54:47)

Helga пишет:

... или диплома...

Не женитесь на медичках
Они тоненьки как спички
А женитесь на курсистках
Они толсты как сосиски...

Ненавязчивая критика маленького женского бюста в присутствии барышни с большой грудью будет ей приятна... В глубине души, разумеется...


ну если вот нету такого признака у человека (или он сам его не оценивает как положительное свойство) - получится и не подъебка, и не лесть, а ровно пальцем в небо...

Таких признако нету у тех, у кого вообще нету никакой самоидентификации. Другое дело правильно выбрать признак...

307

Ненавязчивая критика маленького женского бюста в присутствии барышни с большой грудью будет ей приятна... В глубине души, разумеется...

это уже комплимент не наличию бюста, а его количеству default/icon_mrgreen

мне вот противно когда чел заявляет: "не люблю там, допустим, теток с большими сиськами, или с маленькими, или еще с какими" безотносительно, подпадаю я под определение или нет.

Механик пишет:

Таких признако нету у тех, у кого вообще нету никакой самоидентификации. Другое дело правильно выбрать признак...

хм, а такое бывает, чтобы у человека вообще никакой самоидентификации не было? что-то вот по тому что ты пишешь, получается, я, допустим, вообще полностью себя ни с какой группой не идентифицирую default/icon_mrgreen

308

Helga пишет:

Ненавязчивая критика маленького женского бюста в присутствии барышни с большой грудью будет ей приятна... В глубине души, разумеется...

это уже комплимент не наличию бюста, а его количеству

Это комплимент Обладательнице Достойного Бюста... а не двум прыщикам на передней части туловища...


мне вот противно когда чел заявляет: "не люблю там, допустим, теток с большими сиськами, или с маленькими, или еще с какими" безотносительно, подпадаю я под определение или нет.

Глупость не всегда приятна в людях... Это верно...
Но если обладательница роскошного бюста обратит твое внимание на красоту другой женщины, то уместно с ней дипломатично не согласиться именно по этому пункту, сказать всем хороша, вот только бюст маловат... А если завяжется спор, то под видом спора можно еще неоднократно сказать приятных вещей...


что-то вот по тому что ты пишешь, получается, я, допустим, вообще полностью себя ни с какой группой не идентифицирую

Идентифицируешь... И по возрасту, и по роду деятельности, и по национальности и по месту жительства...

309

Механик пишет:

Идентифицируешь... И по возрасту, и по роду деятельности, и по национальности и по месту жительства...

ну из признаков, по которым я себя туда идентифицирую, никаких выводов, которые я сочла бы комплиментом, не следует default/icon_mrgreen

допустим, из того, что я считаю себя русской женщиной, никак не следует всего того, что Мышкин наговорил про женщин канадских и российских...

Но если обладательница роскошного бюста обратит твое внимание на красоту другой женщины, то уместно с ней дипломатично не согласиться именно по этому пункту, сказать всем хороша, вот только бюст маловат...

видимо, это нужно делать еще тоньше, а то когда такого рода комплимент "просвечивает", то не только противно, а еще и изрядно смешно становится...

310 Отредактировано Механик (16.05.2006 11:35:05)

Helga пишет:

ну из признаков, по которым я себя туда идентифицирую, никаких выводов, которые я сочла бы комплиментом, не следует

А их и не должно быть. Иначе это будет лесть...

допустим, из того, что я считаю себя русской женщиной, никак не следует всего того, что Мышкин наговорил про женщин канадских и российских...

Разумеется не следует. Он же не льстил, а сделал комплимент.


видимо, это нужно делать еще тоньше, а то когда такого рода комплимент "просвечивает", то не только противно, а еще и изрядно смешно становится...

Вот Мышкин сделал очень удачный комплимент "русским женщинам"... Никто не смеялся, ничего не "просвечивало"... И говорил вроде как вещи обыденные - вроде как на жизнь сетовал канадскую... А в глубине души некоторым "русским женщинам" было приятно...
Если бы он перегнул - ну типа они там все толстые... все рыжие... или еще каких-то подробных признаков сказал - то испортил бы обедню

311

Механик пишет:

Разумеется не следует. Он же не льстил, а сделал комплимент.

а я-то думала, что лесть - это ложь, а комплимент - правда, чем они и отличаются...

А в глубине души некоторым "русским женщинам" было приятно...

ну и чем будет определяться, кому приятно, а кому - пофигу?

312 Отредактировано Механик (16.05.2006 11:51:21)

Helga пишет:

а я-то думала, что лесть - это ложь, а комплимент - правда, чем они и отличаются...

И то и другое может быть и истиной и ложью, если речь идет о соответствии с действительностью
Разница в целях. Ради чего... зачем говорится.

ну и чем будет определяться, кому приятно, а кому - пофигу?

Дальнейшим развитием отношений

313

Механик пишет:

И то и другое может быть и истиной и ложью, если речь идет о соответствии с действительностью
Разница в целях. Ради чего... зачем говорится.

вот цель-то в итоге одна и та же. разве что комплимент (в твоем определении) идет к ней более кривым путем...

или вот так. Идет девушка по улице - а какой-нибудь горячий кавказский парень скажет вслед "Вах, какой красивый девушка!" Это что, лесть? мне так кажется, что это как раз комплимент - потому что от души... default/smile

Дальнейшим развитием отношений

кого с кем? default/roll:

314 Отредактировано Механик (16.05.2006 12:04:09)

Helga пишет:
Механик пишет:

И то и другое может быть и истиной и ложью, если речь идет о соответствии с действительностью
Разница в целях. Ради чего... зачем говорится.

вот цель-то в итоге одна и та же.

Нет. В случАе комплимента цель всегда не ясна... Имеет место лишь косвенное целеполагание

или вот так. Идет девушка по улице - а какой-нибудь горячий кавказский парень скажет вслед "Вах, какой красивый девушка!" Это что, лесть? мне так кажется, что это как раз комплимент - потому что от души...

Именно. Ведь цель парня не очевидна. Ни тебе ни ему...

315

Механик пишет:

Именно. Ведь цель парня не очевидна. Ни тебе ни ему...

ну а тогда какое отношение все что здесь понаписано на двух страницах, имеет к лести и комплиментам?

можно прямо похвалить человека, указать на его очевидные достоинства без всяких связей с какими-то группами - и это будет комплиментом;
а можно идти витиеватыми дорожками, заходить и оттуда, и отсюда - и это все равно будет лестью.

316 Отредактировано Механик (16.05.2006 12:32:20)

Helga пишет:

можно прямо похвалить человека, указать на его очевидные достоинства

Есть такая штука
Называется "культура"
А чтой-то вы хватаетесь
опять за пистолет?

Культурно обусловленная форма гмежполового общения... Если культур-мультур нифпЕзду, то и вовсе можно ласково потрепать по попке, или вожделенно замычать пустив слюни... Можно выразить то же самое цоканьем языка... Или междометиями "Ах-вах-вах!"  Если культур-мультур повыше, можно позволить себе поэтическое сравненые: "Вах! Какой пэрсик!"

317

Механик пишет:

Культурно обусловленная форма гмежполового общения... Если культур-мультур нифпЕзду, то и вовсе можно ласково потрепать по попке, или вожделенно замычать пустив слюни... Можно выразить то же самое цоканьем языка... Или междометиями "Ах-вах-вах!"  Если культур-мультур повыше, можно позволить себе поэтическое сравненые: "Вах! Какой пэрсик!"

да на здоровье...

вопрос только о целях, как уже сказал выше Механик... если цель витиеватого сравнения - чего-то добиться от человека, это будет лесть (а в некоторых случаях - еще и смешанная с опусканием какой-то части человечества), и будет противно, вне зависимости от уровня этой самой культур-мультур, увы...

318

Helga пишет:
Механик пишет:

Культурно обусловленная форма гмежполового общения... Если культур-мультур нифпЕзду, то и вовсе можно ласково потрепать по попке, или вожделенно замычать пустив слюни... Можно выразить то же самое цоканьем языка... Или междометиями "Ах-вах-вах!"  Если культур-мультур повыше, можно позволить себе поэтическое сравненые: "Вах! Какой пэрсик!"

да на здоровье...

вопрос только о целях, как уже сказал выше Механик... если цель витиеватого сравнения - чего-то добиться от человека, это будет лесть (а в некоторых случаях - еще и смешанная с опусканием какой-то части человечества), и будет противно, вне зависимости от уровня этой самой культур-мультур, увы...

Тебе же уже сказали, что целям не дОлжно быть очевидными - это главное условие...
В этом залогг развития культуры социального поведения.Когда цели очевидны - то получается оскотинивание.

319

Механик пишет:

В этом залогг развития культуры социального поведения.Когда цели очевидны - то получается оскотинивание.

хм, я думала, залог развития культуры социального поведения - не травмировать чувства других людей... тем или иным способом. Умение выражать свои цели прямо и при этом так, чтобы никого не обидеть - это тоже вполне социально приемлемое поведение.

Или Механик считает, что культурному человеку пристало исподволь кого-то обосрать, но так, чтобы предъявить ему было нечего? или мозги запудрить так, чтобы никто ничего не понял?

320 Отредактировано Механик (16.05.2006 12:59:32)

Helga пишет:

хм, я думала, залог развития культуры социального поведения - не травмировать чувства других людей... тем или иным способом. Умение выражать свои цели прямо и при этом так, чтобы никого не обидеть - это тоже вполне социально приемлемое поведение.

Весьма распространенная точка зрения... Категорический императив и все такое... Но малопродуктивная... нецелесообразная.

Или Механик считает, что культурному человеку пристало исподволь кого-то обосрать, но так, чтобы предъявить ему было нечего?

Если уж непременно хочется кого-то обосрать, то так, чтобы никому кроме тебя это не было очевидным, в том числе и самой себе. Но прежде всего обосранному.
Только... извиняй - а зачем тебе обсирать кого-то? Какой резон?