81

Иван Кукушкин пишет:
Механик пишет:

В 19-м веке германский крестьянин в церковь ходил. И фуги Баха слушал в соответствующей обстановке... Архитектура... свет сквозь витражи... образА... церковная утварь - все это для него было ИНФОРМАТИВНО. Причем информация была невербальная....
А дома пел какой-нить "мороз-мороз" на немецкий лад (или там про милого Августина) - для того чтобы ИНФОРМИРОВАТЬ... о своем настроении, о душевных переживаниях...

Надо полагать, что в 19 веке за пределами Германии жизни не существовало. Ага.

Существовало. Там в храмах слушали свою духовную музыку, от германской в чем-то отличную

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:
Механик пишет:

В 19-м веке германский крестьянин в церковь ходил. И фуги Баха слушал в соответствующей обстановке... Архитектура... свет сквозь витражи... образА... церковная утварь - все это для него было ИНФОРМАТИВНО. Причем информация была невербальная....
А дома пел какой-нить "мороз-мороз" на немецкий лад (или там про милого Августина) - для того чтобы ИНФОРМИРОВАТЬ... о своем настроении, о душевных переживаниях...

Надо полагать, что в 19 веке за пределами Германии жизни не существовало. Ага.

Существовало. Там в храмах слушали свою духовную музыку, от германской в чем-то отличную

"Представляете, Шура, два миллиона человек - и все поголовно в белых штанах"
Какая то сказочная картина получается.
Просветленные крестьянские лица, духовность, Царь-отец и все такое. Чет не верится нишиша.

83

Иван Кукушкин пишет:

Просветленные крестьянские лица, духовность, Царь-отец и все такое. Чет не верится нишиша.

Ну так это ты еще евангелистов-баптистов не видел когда они в свои праздники в храмы или молелньные дома идут. Рожи до того благостные, и счастливо-елейные - хоть иконы с них пЕши...
"Блажен, кто верует" - не просто так сказано

Механик пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Просветленные крестьянские лица, духовность, Царь-отец и все такое. Чет не верится нишиша.

Ну так это ты еще евангелистов-баптистов не видел когда они в свои праздники в храмы или молелньные дома идут. Рожи до того благостные, и счастливо-елейные - хоть иконы с них пЕши...
"Блажен, кто верует" - не просто так сказано

Не видел, факт. Но церковный праздник эт одно, а трудовые будни - совсем другое.
И что характерно - прекрасно сочетаются друг с другом, и никак не служат образцом преобладания попсовости над духовностью, равно как и наоборот.

85

Иван Кукушкин пишет:

Не видел, факт. Но церковный праздник эт одно, а трудовые будни - совсем другое.

У них и в будни рожи такие же счастливые... Ну разве что радости чуть поменьше, а благости столько же...
Религия некоторым образом дает своим адептам ощущение благости и и щастья... Другое дело что не всем такое по душе, не каждому подходит...
Так и соцьоника тоже не каждого ощастливливает

86

Механик пишет:

Средствов (визуальных) всего два. Текст и образ. И одно вытесняет другое.

Вот. Можешь же.
Выражаться ясным языком.

87

kaprizka пишет:
Механик пишет:

Средствов (визуальных) всего два. Текст и образ. И одно вытесняет другое.

Вот. Можешь же.
Выражаться ясным языком.

Ну и какой, сам подумай, тебе прок от этой ясности?

88

tagra пишет:
Persephone пишет:

я лично всегда важное записываю, и текст лучше мной читается в печатном или письменном виде, чем в электронном...

А я телефоны, которые набираю цифру за цифрой запоминаю на 5-10 раз, а те, которыми годами пользуюсь, вызывая одной кнопкой, - не помню совсем.

Хихихи :-) Я те телефоны которые набираю руками из старой бумажной записной книжки все равно не запоминаю.

89

Noire пишет:
tagra пишет:
Persephone пишет:

я лично всегда важное записываю, и текст лучше мной читается в печатном или письменном виде, чем в электронном...

А я телефоны, которые набираю цифру за цифрой запоминаю на 5-10 раз, а те, которыми годами пользуюсь, вызывая одной кнопкой, - не помню совсем.

Хихихи :-) Я те телефоны которые набираю руками из старой бумажной записной книжки все равно не запоминаю.

А ты думаешь, я всегда хочу запомнить? Вот набираю раз пять (с первого бывает не дозваниваешься) номер какой-нибудь службы, например, ремонт холодильников - и потом через пару лет разбуди меня ночью и спроси:"Как позвонить в службу ремонта холодильников" , я тебе отвечу. Запоминается намертво.

90

Интересно, это из той же оперы, что и противостояние холста с фотошопом или принципиально другое..

91 Отредактировано Механик (09.06.2006 08:10:28)

Yell пишет:

Интересно, это из той же оперы, что и противостояние холста с фотошопом или принципиально другое..

Многие художники получившие классическое образование в сфере искусств творят вакомом (дигитайзером)... Порсдеством т.н. перьевого ввода. И очень уважают программы Пайнтер и Иллюстратор...
Но ведь в изобразительном искусстве очень важным смыслоразличителем является не только штрих, но и цвет

92 Отредактировано Andreythinking (18.06.2006 15:09:22)

Написанное от руки и вообще всё сделанное вручную вопринимается лучше, потому что информация передаётся не только буквами, но и многими другими средствами. Невербально.

Здесь есть хорошая аналогия с мультфильмами: многие отмечали меньшую одухотворенность мультфильмов, созданных на компьютере. Оно и понятно: там линии рисует машина, четко и ровно, в них не вкладывается иррациональное. Но получается блескуче, лощено а потому людям нравится
(наверное, тем больше, чем менее человек "далеё").

93

AndreyThinking пишет:

Но получается блескуче, лощено а потому людям нравится
(наверное, тем больше, чем менее человек "далеё").

И такое ощущение, будто чего-то не хватает.
А что такое "далеё"?

94

Механик пишет:
Conway пишет:

если будешь писать от руки - лучше. потому что этому механизму взаимодействия пальцев с мозгом существенно больше лет, чем в случае с наладонником.

Насчет древности механизма - в точку.
А вот насчет лучше - про то пока науке не известно. Исследуют... разбираются

На счёт древности механизма - мимо. Это фенотипично, а не генотипично.

Другое дело, что мелкая моторика напрямую завязана на лобные доли мозга (поэтому, кстати, давайте формирующимся детишкам побольше работать пальцами - очень стимулирует развитие лобных долей), а работа с клавиатурой требует явно менее отточенных, менее скоординированных пространственно  и более шаблонных движений.

Так что, ИМХО, "запоминаемость" набитого текста будет явно ниже, чем записанного.

...

Другое дело, что кроме качества запоминания есть ещё удобство использования, сохранность, повторное использование и т.п. вещи, которые заставляют меня использовать клавиатуру default/big_smile

95

DiSi пишет:

Может в этом и есть отчасти психологические проблемы нашего общества - переизбыток информации которую моз не в состоянии усвоить и обработать из за отсутствия соответствующего инструментария ?!!!!!!!!

А вот информации вокруг нас - да, явный переизбыток. И дело тут отнюдь не в средствах переноса этой информации. Время осмысления всё равно сильно превышает время считывания информации.

96

Механик пишет:

Да все у них в жанре кино... Не нравится название "жанр" - назови как удобно.

Если "кино" - это "жанр", то "музыка" - тоже "жанр". И классика с попсой в точно таком же одном "жанре" default/smile