81

Omelette пишет:

Правильно я прочитал, что, если человек думает прежде чем действует, то у него не первая физика?

ну в отношении физических действий - в основном да. А если действие - не "физическое" (например, выдача логического заключения) - то нет.

82 Отредактировано Механик (12.07.2006 12:56:27)

Helga пишет:

если чел в наибольшей степени стремится контролировать материальный мир, анализирует и обдумывает явления материального мира, прежде чем непосредственно приступить к действию - весьма вероятно, что Физика у него не первая.

Так же если чел стремится к какому-либо контролю своих и чужих эмоций, чувств и переживаний - у него не первая Эмоция.

Значит, у Механика не 2-я, не 3-я и не 4-я физика... и эмоция тож.

83

Joane пишет:
Helga пишет:

Так же если чел стремится к какому-либо контролю своих и чужих эмоций, чувств и переживаний - у него не первая Эмоция.

Ну, знаешь ли.

Джоан, а можно этот "контроль" заменить на "желание", что ли, "иметь обратную связь"?..

84

Submarine пишет:

мы сейчас не говорим о постоянном контролировании или анализе материального мира, и тем более не говорим о том, что этот анализ должен предшествовать действию. default/wink

так о чем же мы говорим?

85

Submarine пишет:
Joane пишет:
Helga пишет:

Так же если чел стремится к какому-либо контролю своих и чужих эмоций, чувств и переживаний - у него не первая Эмоция.

Ну, знаешь ли.

Джоан, а можно этот "контроль" заменить на "желание", что ли, "иметь обратную связь"?..

Не-е... "желание" - горбато. Попробуй "потребность". Потребность в обратной связи

86

Helga пишет:

ну тады либо у меня не 1Ф, либо еще что-то. Осторожность присутствует только в оччень явных вещах, там где реально возможно свернуть себе шею или отдать концы иным способом. "От природы" в вопросах материального мира вопиюще неаккуратна, кое-какие навыки по жизни привились, но вообще стремление меня к "чистоплюйству" выводит из равновесия. "Думание о завтрашнем дне" совершенно не свойственно, скорее принцип "будет день - будет пища".

Хде тут осторожность и минимизация рисков? default/roll:

ппкс-ище

87

Helga пишет:
Submarine пишет:

мы сейчас не говорим о постоянном контролировании или анализе материального мира, и тем более не говорим о том, что этот анализ должен предшествовать действию. default/wink

так о чем же мы говорим?

о рисках по первой функции, которые она, эта функция, минимизирует! о стремлении первой функции минимизовать риски по первой! Вопрос, собственно, заключается в "Склонна ли 1 функция вообще минимизировать риски", и это отражено в названии темы. default/icon_mrgreen

Или мы не об этом?

88

temp3 пишет:

с моей точки зрения - у меня есть план по достижению некоторого результата, я последовательно его выполняю. какие-то события, которые я не контролирую, могут повлиять на некоторые шаги этого плана и достижимость результата
вот эти события и есть риски

То есть риски - это что-то, что может помешать результативности, что может вовлечь в процесс, уводящий в сторону, да?

Минимизация рисков - движение к результату таким образом, чтобы не пришлось вступать в диалог?

89

Joane пишет:
temp3 пишет:

с моей точки зрения - у меня есть план по достижению некоторого результата, я последовательно его выполняю. какие-то события, которые я не контролирую, могут повлиять на некоторые шаги этого плана и достижимость результата
вот эти события и есть риски

То есть риски - это что-то, что может помешать результативности, что может вовлечь в процесс, уводящий в сторону, да?

Минимизация рисков - движение к результату таким образом, чтобы не пришлось вступать в диалог?

ну типа таво
что либо срывает процесс, либо значительно повышает его стоимость

90

Submarine пишет:

о рисках по первой функции, которые она, эта функция, минимизирует!

а минимизация рисков каким путем может быть достигнута? контролем ситуации и анализом! как эти чудесные вещи могут просочиться между миром и первой функцией, которая является "зоной произвола"?

91 Отредактировано Механик (12.07.2006 13:16:28)

Понятие "риск" двоякое...
С одной стороны риск - это вероятность НЕ достичь определенной цели
А с другой стороны риск неотделим от шанса - вероятности достичь определенной цели.
Минимизация рисков - это увеличение шансов... И наоборот
default/wink

92

почитала тему, подпишусь под всеми постами Хельги, кроме замечания о несвежей еде. с недавних пор не буду есть пищу, если питаю хоть малейшие сомнения в её свежести(то есть, если чую кисловатый\тухловатый\плесневатый и т.д. запах default/smile). ибо, во-первых, стоит учуять подозрительный запах - пропадает аппетит, во-вторых(но это уже к воле) - знаю, что травиться мне нельзя, т.к. от этого пострадает ребёнок.

93

Submarine пишет:

Джоан, а можно этот "контроль" заменить на "желание", что ли, "иметь обратную связь"?..

Что-то у меня не получается провести аналогию.
Обратная связь учитывается в любом случае, только 1-я функция учитывает её дискретно ("реакция такая, как я хочу/реакция не такая, как я хочу", если не такая, надо переломить), а 2-я учитывает плавно, по всему возможному диапазону, подробно с ней работает.

94 Отредактировано Механик (12.07.2006 13:31:01)

Joane пишет:
Submarine пишет:

Джоан, а можно этот "контроль" заменить на "желание", что ли, "иметь обратную связь"?..

Что-то у меня не получается провести аналогию.
Обратная связь учитывается в любом случае, только 1-я функция учитывает её дискретно ("реакция такая, как я хочу/реакция не такая, как я хочу", если не такая, надо переломить), а 2-я учитывает плавно, по всему возможному диапазону, подробно с ней работает.

Хм-м...
Если речь идет о рисках и шансах, то самой уместной будет аналогия с азартными играми...
Например, крайне низка потребность в обратной связи у игроков играющих "в темную" (тебе этот термин о чем-нибудь говорит?)
А у тех кто не любит рисковать и предпочитает играть "по маленькой" потребность в обратной связи высокая...

95

Joane пишет:

Обратная связь учитывается в любом случае, только 1-я функция учитывает её дискретно ("реакция такая, как я хочу/реакция не такая, как я хочу", если не такая, надо переломить),......

вот это, по-видимому, очень точное замечание,
а всё, что не укладывается в эту дилемму, и есть "зона рисков", которые temp в полном соответствии с первой функцией хочет минимизировать

96

Joane пишет:

Обратная связь учитывается в любом случае, только 1-я функция учитывает её дискретно ("реакция такая, как я хочу/реакция не такая, как я хочу", если не такая, надо переломить), ....

да, спасибо. именно об этом я и говорила.
без этого "считывания ситуации" 1 функции сложно, я думаю.

97

м-дя... какое считывание ситуации может быть у доминирующей монологовой функции, скажите пожалуйста?

98 Отредактировано Omelette (12.07.2006 13:43:31)

Helga пишет:

м-дя... какое считывание ситуации может быть у доминирующей монологовой функции, скажите пожалуйста?

она ж не в вакууме доминирует и моноложествует, а в реальности.

если не полная дура, конечно.

99

Механик пишет:

Если речь идет о рисках и шансах, то самой уместной будет аналогия с азартными играми...
Например, крайне низка потребность в обратной связи у игроков играющих "в темную" (тебе этот термин о чем-нибудь говорит?)

Это преферанс, да? Я не умею играть, так что представление о терминах довольно слабое.

100

Joane пишет:
Механик пишет:

Если речь идет о рисках и шансах, то самой уместной будет аналогия с азартными играми...
Например, крайне низка потребность в обратной связи у игроков играющих "в темную" (тебе этот термин о чем-нибудь говорит?)

Это преферанс, да? Я не умею играть, так что представление о терминах довольно слабое.

В некоторых видах преферанса...
Ну еще в очко... в некоторых видах покера...
То есть делаешь ставку намеренно отказываясь от полноты информации (отсутствие обратной связи).