41

alp пишет:

Если не воспитывать детишку - получится невоспитанная скотина, а не человек, ы?

Воспитывать - это чего-то втолковывать, по-моему. А ребенок ,воспитываешь ты его или нет, видит перед собой пример - тебя и твое окружение, ну и ... впитывает, что ли? Иногда забавно видеть, как люди лгут в глаза своим знакомым при ребенке или даже втягивая его в это вранье, а потом рассказывают детенышу , как некрасиво врать.
Я считаю, что личного примера и уважительного отношения к ребенку вполне достаточно, чтобы сформировать его мировозрение.

42

Тогда мы просто по-разному понимаем "воспитывать". Как раз про "личный пример", на мой взгляд - это про "воспитывать" и есть.

43

alp пишет:

Тогда мы просто по-разному понимаем "воспитывать". Как раз про "личный пример", на мой взгляд - это про "воспитывать" и есть.

Если ты нарочито подаешь пример, полностью осознавая , что наблюдаем - это воспитывать, а если просто живешь ,ни на кого не оглядываясь, то какое ж это воспитание?

44

яссна
т.е. у "детей - маугли" воспитание отсутствует

45

olegab пишет:

яссна
т.е. у "детей - маугли" воспитание отсутствует

Я не хотела показаться такой категоричной. Имелось в виду, что определенно есть разница между сознательным, направленным воспитыванием и естественным следованием своим убеждениям, пусть даже понимая их побочное влияние на неокрепшую детскую психику.

46

Асталоп пишет:
Brigitta пишет:

Не Дост явно...ИМХО конечно.

А что лично для тебя "дети"?

без понятия. надо подумать.

47

tagra пишет:
alp пишет:

Тогда мы просто по-разному понимаем "воспитывать". Как раз про "личный пример", на мой взгляд - это про "воспитывать" и есть.

Если ты нарочито подаешь пример, полностью осознавая , что наблюдаем - это воспитывать, а если просто живешь ,ни на кого не оглядываясь, то какое ж это воспитание?

Да. Я "просто живя" могу и на хуй запросто послать - это не повод дподавать это как пример. Я алкоголь пью бывает. Бывает крепкий. Бывает больше чем можно. Это тоже не повод. Примеров куча, причем, не таких красивых. Например, в одно жало я могу торчать в ЖЭСе много времени. Если же точно знаю, что надо "подать пример" и наору и пролезу.
Все, можете клеймить "носитель двойной морали".

48

olegab пишет:

яссна
т.е. у "детей - маугли" воспитание отсутствует

Что за бред? Если есть дети-маугли - значит их кто-то воспитал. Хоть теже животные. А как раз они ничем иным кроме примера не "воспитывают"

49

alp пишет:
tagra пишет:
alp пишет:

Тогда мы просто по-разному понимаем "воспитывать". Как раз про "личный пример", на мой взгляд - это про "воспитывать" и есть.

Если ты нарочито подаешь пример, полностью осознавая , что наблюдаем - это воспитывать, а если просто живешь ,ни на кого не оглядываясь, то какое ж это воспитание?

Да. Я "просто живя" могу и на хуй запросто послать - это не повод дподавать это как пример. Я алкоголь пью бывает. Бывает крепкий. Бывает больше чем можно. Это тоже не повод. Примеров куча, причем, не таких красивых. Например, в одно жало я могу торчать в ЖЭСе много времени. Если же точно знаю, что надо "подать пример" и наору и пролезу.
Все, можете клеймить "носитель двойной морали".

Я вижу, что ты меня правильно понял.

50

Brigitta пишет:

Вот вопрос:
Зачем Досям Дети?

Детей нет, так что могу ответить на вопрос: Зачем хочу ребенка?
Точно не для того, чтобы БЫЛО.

Мне нужно кого-то любить и чувствовать ответную любовь. Это, скорее, может быть, пока ребенок маленький и для него мать - центр Вселенной. Понимаю, что желание утопично, но мне нужен кто-то, кому нужна моя любовь. Да, конечно, многие родители сталкиваются с неблагодарностью и не видят отдачи со стороны детей. Но моя задача - вырастить ребенка самодостаточной личностью, уважающей себя и ценящей других людей. Наверное, этим я все сказала, т.к. считаю, что будет это - будет и другое, он сумеет добиться поставленных перед собой целей и найдет радость в жизни. Конечно, хочется, чтобы твой ребенок был счастлив.

Про обязанность, бремя... Эти слова здесь не в том, что воспитание ребенка - тяжелое бремя, непосильная ноша, а в том, что мы не безответственные родители, мы сами на себя возложили такую ответственность (а значит, это нам не в тягость, а в радость), мы отвечаем за тех, кто рядом.

Как буду воспитывать ребенка (если будет когда, конечно), я не знаю. С одной стороны, есть установка позволить делать практически все, лишь следя за приемлемыми границами (не подхватывать, когда малыш начинает падать, лучше, чтоб шмякнулся и на своем опыте понял, что это больно, но при условии, что серьезной опасности нет). С другой стороны, очень боюсь, что, наоборот, буду предупреждать каждый шаг, от всего ограждать, все время трястиль над ребенком. Поэтому нужно, чтоб отец ребенка был более спокойным и уравновешенным и мог сказать мне спокойно, когда я буду с глазами бешеной коровы вся на нервах и успокоительном: "Послушай, все дети набивают себе синяки и шишки, плохо от этого еще никому не было. Это его жизнь, ему ее и надо проживать".

51

Таша, а ты все таки окончательно Дося?

52

Funtik пишет:

Таша, а ты все таки окончательно Дося?

Штирлиц сказал, что да. Я в себе чувствую и Доста, и Драйзера. Когда что-то не так, весь свет не мил, или общаюсь в деловой сфере, проще говоря что-то пугает, то проявляюсь как Драйзер, самоуверенна и недоступна (бывают Драйзеры такие). В интертипных же отношениях, особенно когда кому-то что-то непонятно, кто-то критично к кому-то относится, то проявляю Доста. Когда спокойна и уравновешенна, то тоже Дост.
В описании Доста не хотела признавать морализаторскую черту. Пообщалась на форуме и поняла, что это в полной мере присутствует.
А что, не верится?

53

Таша пишет:

Штирлиц сказал, что да. Я в себе чувствую и Доста, и Драйзера. Когда что-то не так, весь свет не мил, или общаюсь в деловой сфере, проще говоря что-то пугает, то проявляюсь как Драйзер, самоуверенна и недоступна (бывают Драйзеры такие). В интертипных же отношениях, особенно когда кому-то что-то непонятно, кто-то критично к кому-то относится, то проявляю Доста. Когда спокойна и уравновешенна, то тоже Дост.
В описании Доста не хотела признавать морализаторскую черту. Пообщалась на форуме и поняла, что это в полной мере присутствует.
А что, не верится?

Да нет, всяко может быть
Мне по форуму казалось, что Драйка

54

Таша пишет:
Funtik пишет:

Таша, а ты все таки окончательно Дося?

Штирлиц сказал, что да. Я в себе чувствую и Доста, и Драйзера. Когда что-то не так, весь свет не мил, или общаюсь в деловой сфере, проще говоря что-то пугает, то проявляюсь как Драйзер, самоуверенна и недоступна (бывают Драйзеры такие). В интертипных же отношениях, особенно когда кому-то что-то непонятно, кто-то критично к кому-то относится, то проявляю Доста. Когда спокойна и уравновешенна, то тоже Дост.
В описании Доста не хотела признавать морализаторскую черту. Пообщалась на форуме и поняла, что это в полной мере присутствует.
А что, не верится?

Таша, ты Драйка, вот честно.

55

Мне сейчас плохо и мне все равно, кто я. :-(

56

Таша пишет:

Мне сейчас плохо и мне все равно, кто я. :-(

Чего так?

57

Общаясь со Штирлицем, обнаружила в себе детективные способности: чем больше тот скрывает, тем больше интерес к раскрытию тайны и вынюхиванию всяческой информации. Просила по-человечески: "Исчезнет интерес к общению, так лучше напиши честно, но не исчезай молча". Мне необходимо знать четко, что и как, необходимо раз и навсегда расставить точки над ё. В итоге от меня отделались, сказавшись на нехватку времени. Но я-то вижу, что на другое, также не относящееся к работе, времени предостаточно. :-( И так неприятно узнать, что с тобой не хотят общаться, а тут еще и нагло врут. Просто тошно.

58

Таша пишет:

Общаясь со Штирлицем, обнаружила в себе детективные способности: чем больше тот скрывает, тем больше интерес к раскрытию тайны и вынюхиванию всяческой информации. Просила по-человечески: "Исчезнет интерес к общению, так лучше напиши честно, но не исчезай молча". Мне необходимо знать четко, что и как, необходимо раз и навсегда расставить точки над ё. В итоге от меня отделались, сказавшись на нехватку времени. Но я-то вижу, что на другое, также не относящееся к работе, времени предостаточно. :-( И так неприятно узнать, что с тобой не хотят общаться, а тут еще и нагло врут. Просто тошно.

Зачем тебе человек который нечестен с тобой?  Так что можешь вполне думаю уже ставить точки над ё.  Ну или поговори с ним прямо и по сути, чтоб точно знать.

59

Это Драйзер пишет

60

Светлая пишет:

Это Драйзер пишет

Ну понятно, просто в каждом слове узнаю мою маму default/smile