21

подсознательнео нежелание изменений, страх перед изменениями.
страх потери себя

похоже на правду. Приму к сведению.

22

manager пишет:

чем здесь спрашивать мнения дилетантов.

а мне интересны мнения дилетантов. Специалисты, как я уже сказал, пожимают плечами. Они над этим никогда не думали, по-моему. Люди им платят, и им (специалистам) хорошо. А то что людям их помощь чаще всего не впрок, их не волнует.

Да лан, у людей призвание - помогать другим разобраццо со своими заморочками, а ты говоришь, что они не задумываются? Булшит, не может так быть.

Моё мнение как дилетанта - сходить на гештальт-терапию (если психодрама была частью классического психотерапевтического лечения, а не гештальтного). В гештальте не используется метод интерпретации, там просто прорабатывают те твои ситуации из прошлого, которые породили все эти проблемы. Типа, не говорят тебе - вот тут у тебя дырка, а вот тут пуговица, на тебе иголку и нитку, пришивай как знаешь, а берут и зашивают и пришивают всё, что нужно.

Мнение о том, что осознание симптома является путем к его лечению, возможно и существовало до Фрейда, но в широкую общественность было внедрено именно им. Его творчество пропитано попытками докопаться до причины симптома, вместо того, чтобы просто избавиться от него. Ф. верил, что
  1)Докопаться до причин ВОЗМОЖНО.
  2)Осознание решит проблему.
По сути, весь психоанализ и есть бесконечная попытка понять причины.
Отсюда возникли и другие неэффективные направления, напр. ТА.

«Тихая революция» произошла всего-то лет 30 назад, когда два человека перестали пытаться объединить Ребенка с Взрослым, чтобы убить Критического Родителя и решили вместо этого создать систему решения проблем наиболее быстрым и конструктивным способом, не классифицируя и не пытаясь найти причины… НЛП называется.

Так «психохирургия» уже изобретена.

24

Точней, возвращают тебя в прошлое, где заставляют тебя пять раз порвать штаны в этом месте, и тогда в настоящем эта дырка зарастает сама. %)))

25

Хотя, блин, менеджер, я лично тебя хорошо понимаю. Я не так давно (тоже с внешней помощью) обратила внимание на то, что у меня повышенная потребность в безопасности. И щас хожу и парюсь на тему того, что я вижу, как эта потребность проявляется в жизни и как я её удовлетворяю, но как сделать её менее значимой для самой себя - на глубинном уровне, а не просто на осознанном, я не знаю и не могу придумать.

26

ты ужасно иньский человек, Купава. имхо В0))

27

Витача пишет:

ты ужасно иньский человек, Купава. имхо В0))

А это как, интересно? default/smile))

28

Купава пишет:
Витача пишет:

ты ужасно иньский человек, Купава. имхо В0))

А это как, интересно? default/smile))

ну для женщины - это хорошо В0))

29

Витача пишет:
Купава пишет:
Витача пишет:

ты ужасно иньский человек, Купава. имхо В0))

А это как, интересно? default/smile))

ну для женщины - это хорошо В0))

а вообще, это просто мой новый фантик. так что лучше просто не обращать внимания В0)

30

Витача пишет:

а вообще, это просто мой новый фантик. так что лучше просто не обращать внимания В0)

Нет, я щас буду искать в яндексе "что такое иньский человек", читать всё, что найду на эту тему, а потом читать свои посты в этой теме и размышлять, что же такое тебя натолкнуло на эту мысль. 3-))

Кстати, в поиске ответа на сабжевый вопрос яндекс не помог, писька.

31

Купава пишет:
Витача пишет:

а вообще, это просто мой новый фантик. так что лучше просто не обращать внимания В0)

Нет, я щас буду искать в яндексе "что такое иньский человек", читать всё, что найду на эту тему, а потом читать свои посты в этой теме и размышлять, что же такое тебя натолкнуло на эту мысль. 3-))

Кстати, в поиске ответа на сабжевый вопрос яндекс не помог, писька.

ну в тебе энергия инь явно преобладает. для меня это видно из того, что ты не воюешь с миром - как-то природно, не приобретенно, и вообще, ты одна из самых женственных женщин, которых я видела. ну а твоя потребность в безопасности просто еще один штрих, озвучивание которого и подтолкнуло меня на реплику.

32

сходить на гештальт-терапию (если психодрама была частью классического психотерапевтического лечения, а не гештальтного).

я был на гештальт-терапии. Ситуации проработали. Но понимаешь в чем вся фишка: ситуация проработана, а негатив и истерики, которые она породила, никуда не уходят! ХЗ...Тупик вообще...
кстати, я не менеджер, а манагер. default/smile Просто то, что по всей стране зовется "молоканкой", у нас на Алтае зовется "манагой".

НЛП называется.

Так «психохирургия» уже изобретена.

эх, блин, жаль!!! А я уж думал, первооткрыватель...
НЛП, - не психохирургия. Имхо, тупое зомбирование. Но я слишком поверхностно с ним знаком, чтобы судить... Кстати, у терапевтов и аналитиков, применение НЛП считается дурным тоном...

33

нлп - это просто инструмент. с его помощью, если ручки искусные, можно и вылечить.
а неискусные если - то баловство...

34

Витача пишет:

ну в тебе энергия инь явно преобладает. для меня это видно из того, что ты не воюешь с миром - как-то природно, не приобретенно, и вообще, ты одна из самых женственных женщин, которых я видела. ну а твоя потребность в безопасности просто еще один штрих, озвучивание которого и подтолкнуло меня на реплику.

А ты - из виденных мной default/wink)). Ты тоже инь ведь? (начиталась)

35

нлп - это просто инструмент. с его помощью, если ручки искусные, можно и вылечить.

ну о-о-о-чень искусные должны быть...

36

manager пишет:

я был на гештальт-терапии. Ситуации проработали. Но понимаешь в чем вся фишка: ситуация проработана, а негатив и истерики, которые она породила, никуда не уходят! ХЗ...Тупик вообще...

А что мама на это говорит?

кстати, я не менеджер, а манагер. default/smile Просто то, что по всей стране зовется "молоканкой", у нас на Алтае зовется "манагой".

Что-то... э-э... наркотическое? 0_о

37

А что мама на это говорит?

гворит, чтобы ждал и непрерывно думал. Но если думать, можно совсем крышей поехать...
а что такое О_о?

38

Купава пишет:
Витача пишет:

ну в тебе энергия инь явно преобладает. для меня это видно из того, что ты не воюешь с миром - как-то природно, не приобретенно, и вообще, ты одна из самых женственных женщин, которых я видела. ну а твоя потребность в безопасности просто еще один штрих, озвучивание которого и подтолкнуло меня на реплику.

А ты - из виденных мной default/wink)). Ты тоже инь ведь? (начиталась)

нууу... возможно. но у меня это осложняется наличием совершенно спонтанных и неконтролируемых выплесков ян. в идеале, они должны быть в гармонии, в равновесии, и в зависимости от ситуации человек может рулить, задействуя либо ян, либо инь как стороны своей личности. а у меня какой-то пиздец просто, с этим ян. вечно какие-то спонтанные мини-войнушки.

39

manager пишет:

А что мама на это говорит?

гворит, чтобы ждал и непрерывно думал. Но если думать, можно совсем крышей поехать...
а что такое О_о?

нет, думать надо. но - спокойно.

40

manager пишет:

гворит, чтобы ждал и непрерывно думал. Но если думать, можно совсем крышей поехать...

Можно поехать. А можно и излечиццо. А вообще рекомендую буддизм как панацею от всех бед.

а что такое О_о?

А это смайлик такой - будто бы один глаз открыт больше, чем другой, потому что бровь поднята вопросительно. Ставится, когда недоумеваешь или не уверен.