21

а мне очень понравилось про противофазы default/smile, наверное можно придумать такие наушнички ,чтобы они все внешние звуки приводили в противофазу, только не пойму ,если очень ильный шум вреден ,то при противофазе есть угроза слуху?

22

есть такие штуки - бируши
правда принцип действия чуть другой default/smile

23

olegab пишет:

есть такие штуки - бируши
правда принцип действия чуть другой default/smile

беруши по ночам из ушей вылазят

24

Фунта! это на инженера акустика куда-нить в МГУ (как минимум)
интерференции, дифракции, резонансы, эффекты доплера, границы сред, изменения плотности, движения источников, звук в движущихся средах (если хочешь звук замени на акустические волны)
вообщем так

25

Funtik пишет:
olegab пишет:

есть такие штуки - бируши
правда принцип действия чуть другой default/smile

беруши по ночам из ушей вылазят

прямо фильм ужасов default/smile

26 Отредактировано Omelette (23.08.2006 07:56:44)

блин, а слово ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ в ваших средних школах не проходили, чтоли????

а идея лазера на когерентных мухах - это красиво!
Flies Amplification of Stimulated Emission of Radiation - и на выходе луч (струя?) невероятной силы из одних мух...
можно использовать для бомбардировки чего-нибудь, резать мухами дрова, например...

- На что жалуетесь?.. Так и запишем :"Анамнез - жалобы на муху в ухе"... Так.. Теперь диагноз : "Мухи в ухе нет."... Следующий!

27

Funtik пишет:

чего-то меня совсем перглючило...

Если имеется несколько источников звука, как определяется суммарная громкость?

Спроси у Петровича. Он, похоже, в акустике разумеет поболее остальных... default/smoke

28

Ничего не поняла, но могу кстати похвастаться: у нас в деревне самый громкоголосый музыкальный театр. А все благодаря чему? Инженеры-акустики помогли. Чтоб хотя бы двадцатый ряд услышал, орать дурниной надо. Поэтому когда наши примадонны гастролируют, то глушат своими голосищами всех зрителей (которые сидят в нормальных театрах с нормальной акустикой)

29

Насколько я поняла из обычных, некогерентных мух - самолета не сделаешь. ПОтому что все равно чем больше мух, тем больше волн будет гаситься...

Но как этот эффект варьируется в зависимости от числа мух все равно не очень очевидно

30

Omelette пишет:

блин, а слово ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ в ваших средних школах не проходили, чтоли????

Проходить то проходили, а кто на пальцах объяснит по какому примерну закону меняется громкосто звука с увеличением числа источников

31

Funtik пишет:

чего-то меня совсем перглючило...

Если имеется несколько источников звука, как определяется суммарная громкость?

Суммируют амплитуды. Восприятие звука более схоже с децибелами, то бишь с логарифмом амплитуды. Фактически звук громкости 10 дб и 10 дб в сумме даст 13 дб, таким образом если источников звука не очень много, то суммарная громкость практически равна громкости максимального звука. Если мух 1000, каждая по 10 дб жужит, то суммарный звук будет 40 дб, то бишь на 3 белла (30 децибел) больше. 8)
А если 1000 мух по 100 дб (где такие жуткие мухи беруццо не ко мне вопрос), то суммарно будут шуметь на 130 дб, то бишь опять же +30дб.

Дальше, восприятие звука идет по частотам, то бишь если какаято частота свободна в ней можно явственно различать речь, даже если по другим частотам идет звук децибел в 120 (ревущий двигатель реактивного самолета метров с 30). Это тоже стоит учитывать.

Про резонанс, громкость будет одинаковая, что есть синхронизация между источниками звука, что нет. Сумма амплитуд, но вот проявятся разрушительные эффекты всякие. *)

32

Получается на самолет очень много мух надо.. Обыкновенных, не жутких

33

Funtik пишет:

Получается на самолет очень много мух надо.. Обыкновенных, не жутких

а когерентных - не так много... default/smoke
если мушиный лазер построить и на турбину его нагрузить...
трансмиссию только придумать надо...

34

Omelette пишет:
Funtik пишет:

Получается на самолет очень много мух надо.. Обыкновенных, не жутких

а когерентных - не так много... default/smoke
если мушиный лазер построить и на турбину его нагрузить...
трансмиссию только придумать надо...

Вопрос каким говном их кормить надо чтобы они когерентными были...

35

Funtik пишет:

Получается на самолет очень много мух надо.. Обыкновенных, не жутких

Про лебедя раком и щуку вспомни

36

Бальса пишет:
Omelette пишет:
Funtik пишет:

Получается на самолет очень много мух надо.. Обыкновенных, не жутких

а когерентных - не так много... default/smoke
если мушиный лазер построить и на турбину его нагрузить...
трансмиссию только придумать надо...

Вопрос каким говном их кормить надо чтобы они когерентными были...

собственно лазер так и устроен, что правильные мухи от неправильных отделяются в процессе, а уж чем их перед этим кормили - дело десятое, лишь бы количество было достаточным...

37

Фунтик, формулу уже не помню, но помню что суммирование громкости звука, яркости освещения от нескольких источников происходит по одному закону. Два источника дают освещенность в 1,4 больше чем один, три - в 1,6 с чем-то и так далее. С добавлением каждого источника его вклад в общее дело падает. Поэтому выгоднее освещать комнату одной лампой, а не люстрой с 5 лампами. Энергии они потребляют в 5 раз больше, а светят примерно в 2 раза сильнее.
Формулу искать лениво.

38

А Срез говорит, что усе пропорционально... насколько я поняла... И вся нелинейность только следствие нелинейности восприятия звука человечиским уходм
Но вобще-то мне тоже кажется что не только в этом дело

39 Отредактировано Funtik (23.08.2006 19:07:29)

ПРо свет надо Ежика спросить - она у нас практически дипломированый светотехник

40

Funtik пишет:

А Срез говорит, что усе пропорционально... насколько я поняла... И вся нелинейность только следствие нелинейности восприятия звука человечиским уходм
Но вобще-то мне тоже кажется что не только в этом дело

Срец вроде правильно говорит, логарифицьски все нарастает,
тока частоы у мух и самолета разные.
Резананц в резонаторе возникает, т.е. помещение подходящее должно быть.
Пример резонатора: открытый и закрытый чайник, последний гудит громче.