301

Noire пишет:

А по второму пункту? По "обезопасить пул существующих кредитов"?

Лучший способ его обезопасить - это поддержание высоких цен на рынке недвижимости (или смягчение падения, если оно все-таки неизбежно). А лучший способ сделать это для банков - поддержать высокий спрос выдачей новых кредитов, если по ним соотношение прибыль/риск для новых цен устраивает банк.

302

slonoslon пишет:
Noire пишет:
slonoslon пишет:

Вдогонку - если бы банки не хотели переложить ценовые риски на заемщиков и не имели возможности достаточно надежно это сделать, они бы не заморачивались с кредитами, а покупали бы недвижимость в собственность. На растущем рынке это, разумеется, намного выгоднее.

Ну банкам так делать закон запрещает. А вот делают ли так другие юр. лица - не в курсе, если честно.

А инвестиционный портфель иметь банкам закон не запрещает? Покупать акции юр.лиц, вкладывающихся в недвижимость напрямую?

Не запрещает. Но там есть собссно некоторые законодательные приколы. Ведь этому юр. лицу нужно будет большой кредит выдать на покупку этих квартир :-)

303

slonoslon пишет:
Noire пишет:

А по второму пункту? По "обезопасить пул существующих кредитов"?

Лучший способ его обезопасить - это поддержание высоких цен на рынке недвижимости (или смягчение падения, если оно все-таки неизбежно). А лучший способ сделать это для банков - поддержать высокий спрос выдачей новых кредитов, если по ним соотношение прибыль/риск для новых цен устраивает банк.

Хмм, ты не воспринимай закон спроса-предложения как 100% определяющий рыночную цену. Это не совсем так. Сейчас у нас предложений по недвижимости больше, чем спроса, однако цена не падает, а растет :-)

304

Механик пишет:

А зачем им делать то что невыгодно? И зачем кому-то учить делать то, что невыгодно?

чтобы не страдать из-за того, что часть доходов оказалась лишней - наработал больше, чем потребил, и тебя таким образом проэксплуатировало общество.

305

slonoslon пишет:
Механик пишет:

А зачем им делать то что невыгодно? И зачем кому-то учить делать то, что невыгодно?

чтобы не страдать из-за того, что часть доходов оказалась лишней - наработал больше, чем потребил, и тебя таким образом проэксплуатировало общество.

А разве деньги бывают лишними?

306 Отредактировано Механик (30.08.2006 16:37:12)

Noire пишет:
slonoslon пишет:
Noire пишет:

А по второму пункту? По "обезопасить пул существующих кредитов"?

Лучший способ его обезопасить - это поддержание высоких цен на рынке недвижимости (или смягчение падения, если оно все-таки неизбежно). А лучший способ сделать это для банков - поддержать высокий спрос выдачей новых кредитов, если по ним соотношение прибыль/риск для новых цен устраивает банк.

Хмм, ты не воспринимай закон спроса-предложения как 100% определяющий рыночную цену. Это не совсем так. Сейчас у нас предложений по недвижимости больше, чем спроса, однако цена не падает, а растет :-)

А норма прибыли с продаж растет... позволяет иметь низкий, но фиксированный объем продаж... Фиксированный он оттого что такая цена на нефть
Получатся такой "обратный контур"...

307 Отредактировано Noire (30.08.2006 16:37:34)

Механик пишет:
Noire пишет:
slonoslon пишет:

Лучший способ его обезопасить - это поддержание высоких цен на рынке недвижимости (или смягчение падения, если оно все-таки неизбежно). А лучший способ сделать это для банков - поддержать высокий спрос выдачей новых кредитов, если по ним соотношение прибыль/риск для новых цен устраивает банк.

Хмм, ты не воспринимай закон спроса-предложения как 100% определяющий рыночную цену. Это не совсем так. Сейчас у нас предложений по недвижимости больше, чем спроса, однако цена не падает, а растет :-)

А норма прибыли с продаж растет... позволяет иметь низкий объем продаж...

Конечно :-) Все так. Так что не обязательно спрос определяет цену.

308

интересно вот стало, а при чем тут "Развод по-русски"?

309

olegab пишет:

интересно вот стало, а при чем тут "Развод по-русски"?

Там вначале написано default/icon_mrgreen

310

Noire пишет:
Механик пишет:
Noire пишет:

Хмм, ты не воспринимай закон спроса-предложения как 100% определяющий рыночную цену. Это не совсем так. Сейчас у нас предложений по недвижимости больше, чем спроса, однако цена не падает, а растет :-)

А норма прибыли с продаж растет... позволяет иметь низкий объем продаж...

Конечно :-)

Тут два варианта... Раз объем продаж низкий, но фиксированный (из-за цены на нефть), то это оттого что в бумажки вкладывать не хотят - не верят. Вкладывают в золото и в недвижимость. Вот они и растут в цене...
А чо будет с ценами на нефть - ХЗ

311

Noire пишет:
olegab пишет:

интересно вот стало, а при чем тут "Развод по-русски"?

Там вначале написано default/icon_mrgreen

В Расее разводят не только кроликов, но и лохов...

312

Noire пишет:

Хмм, ты не воспринимай закон спроса-предложения как 100% определяющий рыночную цену. Это не совсем так. Сейчас у нас предложений по недвижимости больше, чем спроса, однако цена не падает, а растет :-)

А двигает цену зачастую не количественный, а временной дисбаланс спроса и предложения. Т.е. кому-то очень захотелось купить (или продать) прямо сейчас - и он принимает условия противоположной стороны, смещая тем самым цену. Движение цены усиливает нетерпение новых покупателей - и так надуваются пузыри. Но на падающем рынке человек, обратившийся за кредитом - это почти наверняка реальный, а не отложенный спрос.

313

Механик пишет:

А разве деньги бывают лишними?

Они бывают про запас до худших времен. А когда худшие времена настают - не успевают пригодиться.

314

...опять предлагают работу.
как не вовремя....
...с одной стороны, очень соблазнительно... а с другой.... зарекалась ворона говна не клевать... default/sad

315

Noire пишет:
FeYka пишет:
Ivanes$ пишет:

Где там черные сенсоры?..

тут, а чо?:rolleyes:

Просят объяснить куда тратить деньги.

Иванесс, у вас вроде бы маленькая квартира, почему не купить в кредит большую, а эту допустим сдавать? Жить в маленькой квартире объективно неудобно по разным причинам.

Не вижу принципиальной разницы когда нет детей, которые бы мешали колобродить по ночам. Радости это сильно не прибавит.
Плюс к тому - сдача квартиры, тем паче - меньшей, внаем ни при каких возможных поворотах экономики сейчас уже окупать кредит не будет. А это значит, что я на годы обреку себя усердно трудицца на поприщах, да еще и к фиксированному месту сильнее привяжу.
Так шо придумала ты хорошо. default/smile В том смысле, что скучать уж точно не придется. default/wink) Напрашивается аналогия, типа, продать себя в рабство и жить на дивиденды. default/smile

316

q пишет:

а что, в расходную часть личного бюжета еще и супруга включается? тогда в цыфру 400 не верю

Да ну нет, разумеется. Тут шла речь о том, сколько уходит конкретно на меня.
Мы ж оба работающие люди.

317

slonoslon пишет:
Ivanes$ пишет:

Квартиры - это, скорее, актив.

это смотря как рассматривать - можно как высокорисковый актив, а можно как дорогую игрушку. Только, конечно, хлопот с нею...

Не так мног,о в принципе.
Насчет высокорискового ты погорячился. Хата - она, скорее, довольно низкоприбыльный актив со сравнительно же и низким риском.
А если ты предлагаешь делать в ней ремонт раз в два года и не сдавать вовсе - так я просто не смогу, духу не хватит. default/smile

1. Дорогая жрачка не радует. Не стоит того.

не просто дорогая, а вкусная. Если постараться - можно такую найти. Хотя бы дорогой кофе пить в кафешке на работе - уже какой-никакой расход средств.

Дык а кайф-то в чем?..

Где там черные сенсоры?..

а зачем тебе они? посмотри вокруг, как народ тратит деньги - и пойми, что тебе это не подходит все равно.

Да вот, похоже, прав ты, тождик, гы.

так тут как раз учат бальзаков с удовольствием делать невыгодные вещи default/smile

Первично все же удовольствие, а не невыгодность, однака. default/smile

318

потреблядство -- оно как-то само или приходит, или не приходит
ко мне вот пришло
шмоточки, распродажечки, то, се... ноутбук вот купила, хотя он мне в принципе не нужен, но такая клевая ведь игрушка default/smile про то, сколько денег у меня уходит на общепит, вообще молчу... готовить-то лень, а жрать хочется

319

q пишет:

потреблядство -- оно как-то само или приходит, или не приходит
ко мне вот пришло
шмоточки, распродажечки, то, се... ноутбук вот купила, хотя он мне в принципе не нужен, но такая клевая ведь игрушка default/smile про то, сколько денег у меня уходит на общепит, вообще молчу... готовить-то лень, а жрать хочется

знакомо. но вот заметила, что даже предаваясь самому разнузданному гламуру, никак не могу принять все это всерьез. как будто в песочнице в куличи играю. и тем большее впечателние производят на меня люди, для которых потреблядство - это серьезно и даже так или иначе в ранге первичных жизненных ценностей...

320

Витача пишет:

знакомо. но вот заметила, что даже предаваясь самому разнузданному гламуру, никак не могу принять все это всерьез. как будто в песочнице в куличи играю. и тем большее впечателние производят на меня люди, для которых потреблядство - это серьезно и даже так или иначе в ранге первичных жизненных ценностей...

ну само собой, это такая игра
игра во "взрослую" жизнь default/smile
а глупые люди все реже и реже производят на меня хоть какое-то впечатление default/roll: