421

Joane пишет:
slonoslon пишет:

а что такое впечатления для тебя?

Восприятие чего-либо, вызывающее эмоциональную реакцию.

Бесстрастное восприятие усталости и рвоты не вызывает. Так же, как не вызывает усталости и рвоты обыкновенная рядовая еда.

в этом-то все и дело. Для меня эмоциональные и вообще "событийные" впечатления, конечно, бывают довольно выматывающими. А вот созерцание, в котором из эмоций только наслаждение красотой и гармонией (ну и еще фрустрация от невозможности это выразить в полной мере) - не выматывает. С рядовой едой я бы это не сравнивал, для меня скорее первое - рядовая еда, куда напихали специй выше крыши, а второе - самое вкусное для настоящих гурманов.

422

slonoslon пишет:

А вот созерцание, в котором из эмоций только наслаждение красотой и гармонией

разве это эмоции?

423

slonoslon пишет:

в этом-то все и дело. Для меня эмоциональные и вообще "событийные" впечатления, конечно, бывают довольно выматывающими. А вот созерцание, в котором из эмоций только наслаждение красотой и гармонией (ну и еще фрустрация от невозможности это выразить в полной мере) - не выматывает.

Непрерывное нематериальное наслаждение, от которого не устаёшь, и которое не приедается, продолжает оставаться наслаждением?
Может быть, лучше привязать это к чему-нибудь психоёжному, чем к сенсорике/интуиции?

424

Joane пишет:

Непрерывное нематериальное наслаждение, от которого не устаёшь, и которое не приедается, продолжает оставаться наслаждением?
Может быть, лучше привязать это к чему-нибудь психоёжному, чем к сенсорике/интуиции?

а к чему? процессионная эмоция, видимо, вот только вторая или третья?

425

slonoslon пишет:

а к чему? процессионная эмоция, видимо, вот только вторая или третья?

Пожалуй, на первый взгляд, я бы 2-ую предположила. Вот это: "Но не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием" - уж больно возвышенно.

426

Joane пишет:
slonoslon пишет:

а к чему? процессионная эмоция, видимо, вот только вторая или третья?

Пожалуй, на первый взгляд, я бы 2-ую предположила. Вот это: "Но не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием" - уж больно возвышенно.

Обрати внимание, что это цитата. Когда человеку хочется выпендриться по третьей функции, но не хватает собственных сил - он пользуется достижениями тех, кто в этом силен. При этом постоянно испытывает неудовлетворенную потребность в ней (сравни с тем, что я раньше говорил), очень тонко воспринимает то, что с ней связано - но мало что может сам на этом поприще.
Лично я считаю, что у меня третья (возможно, смазанная картина из-за второй воли).

427

slonoslon пишет:

Обрати внимание, что это цитата. Когда человеку хочется выпендриться по третьей функции, но не хватает собственных сил - он пользуется достижениями тех, кто в этом силен. При этом постоянно испытывает неудовлетворенную потребность в ней (сравни с тем, что я раньше говорил), очень тонко воспринимает то, что с ней связано - но мало что может сам на этом поприще.
Лично я считаю, что у меня третья (возможно, смазанная картина из-за второй воли).

Реакция защитная, что есть, то есть. На подстройку это не похоже, да : )) ОК, пусть будет 3-я.