21

Механик пишет:

Знаете отчего в медицине дифференциальная диагностика до сих пор не получила дОлжного признания?
Оттого что недостаточно клинических опЕсаний... И это за тысячелетия существования медицины, сначала ремесла, а затем и науки...
И даже попытки дополнить картину клиническими опЕсаниями из других источников (исторических и литературных) оказались бесполезными... Дифференциальная диагностика до сих пор остается бельше теорией, нежели практикой.

Ну, положим, это сильно от типа болезни зависит. В каких-то сферах да, слабо разработано, а в других наоборот все предельно ясно.

22

Wic пишет:

Признаки, выявляемые нашими вопросами активно пополняются, равно как и сами вопросы. Ориентир - общая модель туаи, на поиски ее конкретных проявлений вопросы/ответы и направлены. Так что и твоя анкета, если она у тебя есть и хоть немного кореллирует с описанными Фельдманов явлениями, тоже может раскрыть какие-то признаки.

раскрытие признаков - самая неинтересная для меня часть в этом деле. Меня интересует только уровень абстракции, которым оперирует человек. Не писала бы и описаний, но чувствую в этом некоторую необходимость.

23

первыйнах! см. первый пост

24 Отредактировано Wic (05.10.2006 11:16:01)

Полагаю, что данный уровень у большинства современных европейцев в той или иной степени заблокирован и вряд ли полностью проявляется без специальной тренировки. Вспомним, сколько раз в день мы бываем сосредоточены на чем-то одном? Обычно мы делаем несколько дел одновременно, а даже если приходится что-то наблюдать длительное время, мысли немедленно убегают в сторону обдумывания каких-то более интересных проблем... Более того, даже из приведенных примеров можно видеть, что наблюдать уровень 1 в чистом виде, без подключения хотя бы уровня 2 редко бывает возможно: даже для работы на конвейере необходимо координировать работу рук, свое положение в пространстве, т.е. воспринимать более одного объекта. Пример касается только восприятия объекта, находящегося на конвейере.

Фтопку.

Остальное лучше, но причесать немного надо.

25

Wic пишет:

Фтопку.

Остальное лучше, но причесать немного надо.

счаззз, побежала за расческой, ага.

26

Моя трактовка такова, что при наличии 1 объекта в поле внимания, тем не менее есть многое другое за этим самым полем. Так долго тупя на какую нить кнопку на экране монитора и слегка ее обдумывая по всякому я могу както странно решить очень сложную задачу. Но в поле внимания будет именно 1 объект = кнопка. Все остальное видимо в подсознании, хотя я и не до конца понимаю это слово. например, пока я флужу на форуме, у меня гдето там решаются задачипо работе, которые по мере решения я быстро реализую в коде.

Так вот хельга это называет подключением высоких уровней,я  это называю чистым 1м уровнем. ибо в поле внимания именно 1 объект. Он может заполнить тебя целиком, например. Все что за пределами поля внимания, в определении текущего уровня я не учитываю. Таким образом по "глубине" 1й урвоень может быть очень разным у умного и глупого человека, ибо у умного просто все будет за пределами поля внимания происходить.

27 Отредактировано srez (05.10.2006 11:29:53)

"В качестве "цели" первого уровня можно привести наименование и узнавание свойств объекта:
- Хочу попровобать на вкус это вино (каждый из видов вина в отдельно взятый отрезок времени);
- Хочу просто лежать на диване и смотреть в потолок."

с вином мимо, описан 3й уровень. с диваном в точку.
как выглдит на самом деле пример с вином...
както так.
я иду по магазину и смотрю на разные объекты, в каждый момент времени обращаю внимания ровно на 1.
тут хопа, сигнал, беру и кладу в корзинку.
между желанием и действием мыслительной деятельности 0.

Например если сравнивать уровни 1-3-5-7
то у более высоких уровней будут более отдаленные расплывчатые цели, и будет меньше деятельности видимой для их достижения. Кроме того чем ниже уровень, тем легче сбить с курса на него.

1 увидела - хапнула. Если пока хапала возникла проблема какаято, то внимание переключилось - цель утеряна.

Если пока брал плюшку взгляд с нее соскользнул, реальон могу потерять к ней интерес и взять чтото другое.

А вот диван это самоцель ахуенной степени важности, то есть на то чтобы лежать на диване тратятся очень серьезные ресурсы. *)

28 Отредактировано srez (05.10.2006 11:53:58)

"Итак, если Вы способны длительное время сохранять концентрацию на одном объекте, спокойно относитесь к ситуации полного безделья (при этом, замечу, занимаясь созерцанием потолка или еще какого объекта, а не подготовкой к завтрашнему докладу), любите просто и бездумно воспринимать мир таким, какой он есть - первый уровень есть у вас в спектре. "

ну тоже самое, все кроме "способны длительное время сохранять концентрацию на одном объекте" в принципе верно.
у 1 наиболее динамично переключается "цель" из всех нечетных.

грубо гря чтобы масштаб показать, у 1 целевая сущность меняется каждые 10 секунд, у 3 каждый час, у 5 каждый месяц, у 7 каждые 3-10 лет. цыфры от балды, но масштаб такой гдето.

Впрочем бывает и дольше, вот например захотелось мне тут плеер, хотелось срочно, заипсал в бошку... потом увидел ПДА, передумал плеер покупать, решил ПДА, потом увидел, еще чтото снова передумал. Потмо посморел на все это и забил что либо вообще покупать. Каждая "цель" держалась несколько дней. Если бы была возможность быстро этот плеер купить, то купил бы, зуд очень сильный, но изза необходимости привлекать для этого высокие они эту цель зарубили сцукованы *)

Теперь вот такие вот объекты пишу в органайзер на мобильнике, иногда достаю читаю и удивляюсь, зачем я это ваще хотел, что за ерунда. С глаз долой из сердца вон и вправду гимн 1го уровня.

29

Wic пишет:
Механик пишет:

Знаете отчего в медицине дифференциальная диагностика до сих пор не получила дОлжного признания?
Оттого что недостаточно клинических опЕсаний... И это за тысячелетия существования медицины, сначала ремесла, а затем и науки...
И даже попытки дополнить картину клиническими опЕсаниями из других источников (исторических и литературных) оказались бесполезными... Дифференциальная диагностика до сих пор остается бельше теорией, нежели практикой.

Ну, положим, это сильно от типа болезни зависит. В каких-то сферах да, слабо разработано, а в других наоборот все предельно ясно.

Хм-м... Речь вообще-то не о ясности. Медицина - наука эмпирическая. И ясность там не главное. Важнее результат, а его достигали не через ясность...

30

srez пишет:

Моя трактовка такова, что при наличии 1 объекта в поле внимания, тем не менее есть многое другое за этим самым полем. Так долго тупя на какую нить кнопку на экране монитора и слегка ее обдумывая по всякому я могу както странно решить очень сложную задачу.

"внимание" - это не в смысле куда направлены твои глаза, а на чем ты на данный момент сосредоточен. В этом примере ты сосредоточен на абстрактных сущностях уровня 6, правильно я понимаю?

Если же в голове не крутятся обрывки мыслей, а происходит что-то вроде медитации, а потом озарение в виде решения - это как раз использование уровня 1 (в данной ситуации - как служебного) в целях нахождения решения на более высоком уровне.

31

srez пишет:

у 1 наиболее динамично переключается "цель" из всех нечетных.

с чего ты это взял?

32

Helga пишет:
Wic пишет:

Фтопку.

Остальное лучше, но причесать немного надо.

счаззз, побежала за расческой, ага.

Да у нас как бы и своя есть ...

33

Механик пишет:

Хм-м... Речь вообще-то не о ясности. Медицина - наука эмпирическая. И ясность там не главное. Важнее результат, а его достигали не через ясность...

Результат в дифференциальной диагностике это как раз и есть ясность диагноза.

34

Wic пишет:
Механик пишет:

Хм-м... Речь вообще-то не о ясности. Медицина - наука эмпирическая. И ясность там не главное. Важнее результат, а его достигали не через ясность...

Результат в дифференциальной диагностике это как раз и есть ясность диагноза.

Диагноз не может быть ясным или не ясным. Он или есть или нет. Навроде беременности. Впрочем - это тоже диагноз

35

Не надо словами играться, понятно же о чем говорю.

36

Wic пишет:

Не надо словами играться, понятно же о чем говорю.

Понятно что ты имеешь сказать
Так вот это не игра слов.
Диагноз - не окончательный продукт лечебного процесса. Хотя процесс диагностики представляется делом сложным
Чтоб облегчить процесс диагностики попытались было сделать это путем "внесения ясности", то есть диффиренциацией. К сожалению эффект от тако ясности оказался гораздо ниже ожидаемого. Настолько низким, что так и остался в теории..

37

Helga пишет:

В перечне из трех "закрытых" уровней я вижу некую этическую проблему: такая структура закрывает для человека возможность саморазвития, отрицая возможность полного выражения подходящих уровней применительно к ситуации и открывает слишком широкие возможности для самоиндульгежа.

А ну прекратить! ...противопоставлять саморазвитие и самоиндульгеж.
У вас наука или агитация? Если наука, то в возможностях для самоиндульгежа нет этической проблемы.

38

Понятно что ты имеешь сказать
Так вот это не игра слов.
Диагноз - не окончательный продукт лечебного процесса. Хотя процесс диагностики представляется делом сложным
Чтоб облегчить процесс диагностики попытались было сделать это путем "внесения ясности", то есть диффиренциацией. К сожалению эффект от тако ясности оказался гораздо ниже ожидаемого. Настолько низким, что так и остался в теории..

Почему с тобой так сложно разговаривать ? Вроде и дело говоришь, но форма такова, что хочется плюнуть и не читать. Ощущение болота какого-то, куда моск затягивает и затягивает, мысль киснет и киснет, как будто пьянеешь понемногу. Сложно что-ли сказать все кратко, четко и по существу ?

39

Wic пишет:

Результат в дифференциальной диагностике это как раз и есть ясность диагноза.

Допустим, диагноз таков: "не пойму, чем ты болеешь, но для лечения надо применить тыкву". Это ясный диагноз или неясный?

40

Где приличные описания уровней я понял. А где будут неприличные описания вот вопрос, тревожащий меня холодными ночами  default/icon_mrgreen