201 Отредактировано srez (09.11.2006 11:41:05)

Про понятие сущности, из учебника по строению мозга...

"В кратковременной памяти информация может сохраняться в течение нескольких минут. Представьте себе, что происходит, когда кто-нибудь назвал вам номер телефона, а у вас нет под рукой карандаша. Вероятно, вы запомните этот номер, если будете мысленно повторять его, пока не доберетесь до телефонного аппарата. Но если что-то отвлечет ваше внимание - с вами заговорят или вы уроните монетку, которую намеревались положить в щель автомата, - вы, вероятно, забудете номер или перепутаете цифры. Мы, очевидно, можем удержать в кратковременной памяти от 5 до 9 (т.е. 7 ± 2) отдельных единиц запоминаемого материала. Иногда возможна группировка таких единиц, и тогда вам кажется, что мы способны запомнить больше. Номер телефона 481-39-65 - это 7 единиц, а номер 234-56-78 уже можно считать одной единицей, если он будет воспринят как «последовательность чисел от 2 до 8». В ряду отдельных букв каждая из них будет одной единицей, но в случае их объединения в осмысленные слова единицей станет уже слово."

единицы запоминаемого материала - сущности.
цифры, буквы в данном примере - объект
а вот последовательность 2 до 8 - процесс

собственно из этого примера понятен смысл высоких уровней, раз сущностей больше 10 не удержать в ПВ, необходима группировка.

202

manager пишет:
Мужик пишет:

Не играю на публику - играю с публикой.

...а она с тобой. Ее больше. И она умнее...

Что-то я не наблюдаю особой результативности у "большой и умной" публики, если честно.

Многие присутствующие, например, хотели бы не видеть здесь обсуждаемого персонажа. Тем не менее, он продолжает здесь появляться. Раз.

Также, я весьма редко видел, чтобы до него доходило то, что ему говорят. Два.

Как-то, мне кажется, следует об эффективности-то воздействия подумать...

203

XNS пишет:
manager пишет:
Мужик пишет:

Не играю на публику - играю с публикой.

...а она с тобой. Ее больше. И она умнее...

Что-то я не наблюдаю особой результативности у "большой и умной" публики, если честно.

Многие присутствующие, например, хотели бы не видеть здесь обсуждаемого персонажа. Тем не менее, он продолжает здесь появляться. Раз.

Также, я весьма редко видел, чтобы до него доходило то, что ему говорят. Два.

Как-то, мне кажется, следует об эффективности-то воздействия подумать...

Судя по описанию клинических симптомов у Зекса структурное поражение левого полушария мозга, при относительно здоровом правом. Напоминает "афазию Чернике".

Что интересно, при таком поражении человек вполне способен существовать. Хотя не удивлюсь, если зекс посещает клинику соответсвующую периодически.

204

srez пишет:

Судя по описанию клинических симптомов у Зекса структурное поражение левого полушария мозга, при относительно здоровом правом. Напоминает "афазию Чернике".

Гуглил. Нашёл вот это.
Но всё равно не очень понятно, почему именно оно. Срез, разъясни поподробнее, плиз?

205

srez пишет:

Что интересно, при таком поражении человек вполне способен существовать.

Вот, это-то и вызывает сомнения.
Всё-таки, как правило, реальные дисфункции весьма сильно сказываются на личностной эффективности, а здесь некая специфическая эффективность вполне присутствует...
Или я что-то не так понимаю?

206

XNS пишет:
srez пишет:

Что интересно, при таком поражении человек вполне способен существовать.

Вот, это-то и вызывает сомнения.
Всё-таки, как правило, реальные дисфункции весьма сильно сказываются на личностной эффективности, а здесь некая специфическая эффективность вполне присутствует...
Или я что-то не так понимаю?

Грубо говоря, деятельность гуманитарного характера производится правым полушарием, если научится обходить косяки левого через правое, вполне можно существовать и вести какуюто деятельность, с некоторыми ограничениями.

207 Отредактировано XNS (09.11.2006 12:56:45)

srez пишет:

Грубо говоря, деятельность гуманитарного характера производится правым полушарием, если научится обходить косяки левого через правое, вполне можно существовать и вести какуюто деятельность, с некоторыми ограничениями.

Насколько я вижу, в данном случае точность воздействия (специфического) оставляет желать её наличия, а мощность практически не ограничена...
В среднем получается ля минор...
Так?

208

XNS пишет:
srez пишет:

Судя по описанию клинических симптомов у Зекса структурное поражение левого полушария мозга, при относительно здоровом правом. Напоминает "афазию Чернике".

Гуглил. Нашёл вот это.
Но всё равно не очень понятно, почему именно оно. Срез, разъясни поподробнее, плиз?

"Жертвы афазии другого типа произносят хорошо артикулированные звуки, из которых они строят грамматически правильные, но совершенно бессмысленные фразы: "I think that there's an awful lot of mung, but I think I've a lot of net and turnged in a little wheat duhvayden". (Buckingham, Kertesz, 1974). Этот вид афазии - афазия Чернике - возникает при повреждении верхне-заднего участка левой височной доли, названного зоной Вернике по имени локализовавшего ее в 1874 году Карла Вернике."

209

XNS пишет:
srez пишет:

Грубо говоря, деятельность гуманитарного характера производится правым полушарием, если научится обходить косяки левого через правое, вполне можно существовать и вести какуюто деятельность, с некоторыми ограничениями.

Насколько я вижу, в данном случае точность воздействия (специфического) оставляет желать её наличия, а мощность практически не ограничена...
В среднем получается ля минор...
Так?

Я скорее о другом эффекте. Человек только с формой, но без содержания.

210

srez пишет:
XNS пишет:
srez пишет:

Судя по описанию клинических симптомов у Зекса структурное поражение левого полушария мозга, при относительно здоровом правом. Напоминает "афазию Чернике".

Гуглил. Нашёл вот это.
Но всё равно не очень понятно, почему именно оно. Срез, разъясни поподробнее, плиз?

"Жертвы афазии другого типа произносят хорошо артикулированные звуки, из которых они строят грамматически правильные, но совершенно бессмысленные фразы: "I think that there's an awful lot of mung, but I think I've a lot of net and turnged in a little wheat duhvayden". (Buckingham, Kertesz, 1974). Этот вид афазии - афазия Чернике - возникает при повреждении верхне-заднего участка левой височной доли, названного зоной Вернике по имени локализовавшего ее в 1874 году Карла Вернике."

Хм. Я вижу это, скорее, как патологически запущенную 3Л. Я называю это для себя "мысли не длиннее 1 см".
Фразы-то он ведь строит достаточно бегло, и смысл в НЕКОТОРЫХ из них вполне есть, хоть и примитивный донельзя, так ведь?

211

srez пишет:

"Жертвы афазии другого типа произносят хорошо артикулированные звуки, из которых они строят грамматически правильные, но совершенно бессмысленные фразы

где вы видели у Зекса хоть одну грамматически правильную фразу?

212

srez пишет:
XNS пишет:
srez пишет:

Грубо говоря, деятельность гуманитарного характера производится правым полушарием, если научится обходить косяки левого через правое, вполне можно существовать и вести какуюто деятельность, с некоторыми ограничениями.

Насколько я вижу, в данном случае точность воздействия (специфического) оставляет желать её наличия, а мощность практически не ограничена...
В среднем получается ля минор...
Так?

Я скорее о другом эффекте. Человек только с формой, но без содержания.

А это уже, скорее, специфика соционического слоя, я думаю.
Я здесь уже говорил где-то: всё содержание вкладывается в форму и её динамику, больше ни во что...

213 Отредактировано srez (09.11.2006 13:34:22)

Витача пишет:
srez пишет:

"Жертвы афазии другого типа произносят хорошо артикулированные звуки, из которых они строят грамматически правильные, но совершенно бессмысленные фразы

где вы видели у Зекса хоть одну грамматически правильную фразу?

логично, гипотеза отпадает... видимо поражение не такое уж и точечное. Но чую, что центр поражения все таки в этом блоке...

214

Витача пишет:
srez пишет:

"Жертвы афазии другого типа произносят хорошо артикулированные звуки, из которых они строят грамматически правильные, но совершенно бессмысленные фразы

где вы видели у Зекса хоть одну грамматически правильную фразу?

Ну нет, это ты зря. Иногда используемые грамматические конструкции настолько просты, что даже Зексу не получается впихнуть туда ещё ошибок default/wink

215 Отредактировано Zexh (09.11.2006 14:44:42)

Срез - ты еж, я также легко работаю  правым полушарием, как и левым, у меня одно математическое, другое гуманитарное образование. Я каждый день работаю и в чисто технической сфере, и в гуманитарной сфере. Тем более я так каждый день и каждую минуту мыслю default/wink Более того, я так живу, просто живу всем собой, всей своей интуицией, включая и выключая в себе что мне нужно для работы с чем мне нужно на автомате, даже не задумываясь об этом. Поэтому я, в частности, я не догматичен практически ни в чем. Среза, да, это не так ограничено как ты живешь, только одним полушарием, другие другим полушарием. Некоторые люди живут обоими полушариями - тебе нужно к этмоу привыкнуть.

Товарищ XNS, если есть такое желание, может выйти со мной на беседу любого уровня в живую или тут или в любом виде в интернете. Так как это напоминает немного трусоватость Conway, то я думаю на какой-то вид моего предложения он согласится, если ему интересно. Попробую пообщаться с его жесткими мозговыми структурами, которые не привыкли вообще к гибкости и работе в динамике.

Еще желающие обсудить есть что?.. Конкретнее товарищи, а не из кустов крики чтобы были и сли что убежать опять-таки в эти кусты. Конкретнее.. кто что о чем хочет?

Лично я мало имею к людям претензий, потому что все разные... от природы. Не то, какими они в итоге становятся, а от природы склонности разные. А то, какими они становятся - это уже вообще другая песня...

216

Нет, я не еж, я "вероподобный полуходок". *)

У меня как раз нету явно выраженного полушария, например рука доминирует левая, а глаз правый. Большинство тестов на левоправополушарность выдают средние результаты, нету явных предпочтений, там где должны по идее быть. Опять же доминирует правое полушарие, но левое зато "пораскачанней", но зато левое в подчиненной роли правому.

У тебя же явно при относительно адекватном правом полушарии, левое походу поражено органически или функционально. Но не клинически, впрочем повторяю, я не удивлюсь, если ты стоишь на учете. Впрочем, с правым тоже чтото явно не то.

217 Отредактировано XNS (09.11.2006 14:47:09)

Зекс, как бы тебе так объяснить, чтоб ты понял?

На мой непросвещённый взгляд
(возможно, на взгляд кого-то ещё из присутствующих, но это они пусть говорят сами)
90% сказанного тобой мыслей не содержит вообще,
а оставшиеся мысли настолько бесформенны и мелки,
что даже как-то и не видно предметов для обсуждения...

кроме, разве что, обсуждения самого тебя, как феномена С БОЛЬШОЙ БУКВЫ 8)
чем мы и занимаемся, по мере сил default/smile

Если ты не видишь в себе сил участвовать в этом - почему ты считаешь, что в этом виноваты мы? default/smile

218

XNS пишет:

Зекс, как бы тебе так объяснить, чтоб ты понял?

На мой непросвещённый взгляд
(возможно, на взгляд кого-то ещё из присутствующих, но это они пусть говорят сами)
90% сказанного тобой мыслей не содержит вообще,
а оставшиеся мысли настолько бесформенны и мелки,
что даже как-то и не видно предметов для обсуждения...

кроме, разве что, обсуждения самого тебя, как феномена С БОЛЬШОЙ БУКВЫ 8)
чем мы и занимаемся, по мере сил default/smile

Если ты не видишь в себе сил участвовать в этом - почему ты считаешь, что в этом виноваты мы? default/smile

угу, подпишусь. основная ценность зекса, это его необычность. он сам, а не плоды его. default/smile

219

Zexh пишет:

у меня одно математическое, другое гуманитарное образование.

Слышишь, Срез, чел смог так затрахать целый список препов математиков, что они ему поставили всё, что он хотел.
Эффективность, знаешь ли, незаурядная, на мой взгляд.
Не согласен?

220

XNS пишет:
Zexh пишет:

у меня одно математическое, другое гуманитарное образование.

Слышишь, Срез, чел смог так затрахать целый список препов математиков, что они ему поставили всё, что он хотел.
Эффективность, знаешь ли, незаурядная, на мой взгляд.
Не согласен?

Не согласен. Во первых он пиздит, ясен пень. А во вторых образование получить хоть математическое хоть нет никак с мозгом не коррелирует практически.