81

Current пишет:

тэкс, почему это применение более высокого уровня абстракции должно льстить??
меня, например, нередко устраивает 2.. вы мну обидеть хотите?? *подозрительно, ища у себя болевую бэ* default/smile)
или, зекс, это просто твой выебон против 3в?

еще что скажешь, что тебя затрагивает? В любом сообщении можно найти практически все.

Current пишет:

и еще, почему это разум не должен осознать, что летать может и то, что тяжелее воздуха? самолеты чувственно были построены, надо полагать?? *по поводу познания мира, я за дуалистичный подход.. что работает, то и хорошо.. а потом они обычно согласовываются.. разум, мышление и чувства, интуиция, ай мин*

почитай как люди воспринимают мир. Путем сенсоров. Чувственность может быть ограничена, иногда замещена попыткой только разума. Но от этого сенсоры не должны прекращать работать и не подменяться понятие "взаимодействие с реальностью" на "работа в модели".
Разум сам по себе свойством взаимодействия с реальностью не обладает. Он обладает лишь возможностью работы с моделями.

82 Отредактировано Механик (10.10.2006 08:34:39)

srez пишет:

Просто чувства никак не решают проблему неполного восприятия мира, а наоборот резко ее усугубляют. Разум хотя бы частично пытается отразить мир, а чувства имеют обратную задачу, спрятать от себя мир.

Это заблуждение было весьма распространено до середины прошлого века, несмотря на то что дедушка Кант рАвно критиковал оба разума - и чистый и практический, гораздо раньше

83

Механик пишет:
pax пишет:
Механик пишет:

Надо полгать аффтор использует термин в качестве синонима... Таким образом синонимичные понятия не переобпределяются но расширяются или сужаются. Это такой прием...

Для того, чтобы этот прием сработал, оба понятия должны лежать в одном семантическом поле.

Хм-м... Так Механик же выше сказал: процесс - признак системы

Так процесс - это признак не любой системы.

84

pax пишет:
Механик пишет:
pax пишет:

Для того, чтобы этот прием сработал, оба понятия должны лежать в одном семантическом поле.

Хм-м... Так Механик же выше сказал: процесс - признак системы

Так процесс - это признак не любой системы.

Любой. И статической и динамической. И простой и сложной

85

Zexh пишет:

Разум сам по себе свойством взаимодействия с реальностью не обладает.

Это если отвергать возможность того, что реальность - не более, чем продукт разума.

86

Витача пишет:
Zexh пишет:

Разум сам по себе свойством взаимодействия с реальностью не обладает.

Это если отвергать возможность того, что реальность - не более, чем продукт разума.

Даже если и не отвергать. Реальность может быть продуктом разума, но разум может и не обладать в полной мере свойством взаимодействия с собственным продуктом

87

Механик пишет:
Витача пишет:
Zexh пишет:

Разум сам по себе свойством взаимодействия с реальностью не обладает.

Это если отвергать возможность того, что реальность - не более, чем продукт разума.

Даже если и не отвергать. Реальность может быть продуктом разума, но разум может и не обладать в полной мере свойством взаимодействия с собственным продуктом

ну да. по сути-то оба утверждения не могут быть абсолютами...

88

Витача пишет:

ну да. по сути-то оба утверждения не могут быть абсолютами...

Разумеется не могут... И там где разум бессилен... то есть не способен к взаимодействию с собственным продуктом, там в работу включаются чувства.

89 Отредактировано srez (10.10.2006 09:16:43)

Механик пишет:
Витача пишет:

ну да. по сути-то оба утверждения не могут быть абсолютами...

Разумеется не могут... И там где разум бессилен... то есть не способен к взаимодействию с собственным продуктом, там в работу включаются чувства.

О каких чувствах Механек говорит?

Спросим у гугля...
"чувство — нечто ощущаемое, но труднообъяснимое. Подоразмевает под собой:*ощущение — внешнее чувство: зрение, слух кинестетика вкус запах*эмоция — внутреннее чувство: радость, неприятие*интуиция — чувство знания или решения"

Которое имеет ввиду механик? Все эти чувства очень разные и о разном. Я говорил об эмоции.

90 Отредактировано srez (10.10.2006 09:17:31)

Умение разума заслонять реальность, есть его ключевая функция вообще-то и основная фишка. Например, погашение артефактов восприятия, подготовка информации к использованию. Разум из хаотической информации сенсоров пытается собрать нечто цельное, этим погашает отдельные погрешности в работе сенсоров.

Вообще вылить воду. убрать лишнюю информацию намного более важный процесс, чем эту информацию собственно собрать. Для этого высокие уровни и нужны, чтобы вылить все ненужную воду и перейти к базисному ядру, через которые и работать.

не имели честь изучать методы распознания образов? советую порыть вопрос, мб прояснится зачем нужен логический анализ и по каким принципам он происходит.

91 Отредактировано Механик (10.10.2006 09:19:54)

srez пишет:

"чувство — нечто ощущаемое, но труднообъяснимое. Подоразмевает под собой:*ощущение — внешнее чувство: зрение, слух кинестетика вкус запах*эмоция — внутреннее чувство: радость, неприятие*интуиция — чувство знания или решения"

Которое имеет ввиду механик? Все эти чувства очень разные и о разном. Я говорил об эмоции.

И то и другое - способы познания мира. Не менее, а порой и более эффективные, чем разум... фсмысле мЫшленья

92

srez пишет:

Умение разума заслонять реальность, есть его ключевая функция вообще-то и основная фишка. Например, погашение артефактов восприятия, подготовка информации к использованию. Разум из хаотической информации сенсоров пытается собрать нечто цельное, этим погашает отдельные погрешности в работе сенсоров.

...или создает - одно из двух.

"Я, сказал Иван Петрович, вижу то, что я хочу"...

93 Отредактировано Механик (10.10.2006 09:26:37)

srez пишет:

Разум из хаотической информации сенсоров пытается собрать нечто цельное, этим погашает отдельные погрешности в работе сенсоров.

Напротив. Восприятие относительно (чувства) цельно. Разум лишь дробит эту ОТНОСИТЕЛЬНУЮ цельность на части и пересобирает их заново, убрав те части, которые причиняют дискомфорт и в том порядке, который ему представляетс более комфортным.

94

Механик пишет:
srez пишет:

"чувство — нечто ощущаемое, но труднообъяснимое. Подоразмевает под собой:*ощущение — внешнее чувство: зрение, слух кинестетика вкус запах*эмоция — внутреннее чувство: радость, неприятие*интуиция — чувство знания или решения"

Которое имеет ввиду механик? Все эти чувства очень разные и о разном. Я говорил об эмоции.

И то и другое - способы познания мира. Не менее, а порой и более эффективные, чем разум... фсмысле мЫшленья

я бы не назвал это "способом познания мира", у них кардинально иные задачи ващет. Сбор информации и после минимальной обработки она кладется, в таком виде сенсорная информация не пригодна для работы. Нужна серьезна обработка и вытрясание инфы, не факт, что именно разумом, интуиция тоже вполне сгодиться. Факт в том, что нужна обработка внутренняя и подготовка ее к тмоу виду, где ее можно использовать.. Вот уровень этой обработки и определяет ТУАИ уровень, чем более она глубокая тем на более высоком уровне придется с ней работать.

Эмоции это вообще не способ познания, это способ оценки. Ни о каком "способе познания мира" не идет, это лишь оценка через которую другие способы познания мира реально могут чтото делать.

Реально познает мир собсна только третий тип, а уж как он реализуется, через разум, через логику, через интуицию слабо важно. Другое дело, что этот способ без первых 2х беспомощен, но познание мира идет именно тут.

95

srez пишет:

я бы не назвал это "способом познания мира", у них кардинально иные задачи ващет.

Ващет задачи те же что и у разума - отражать и преобразовывать действительность

96 Отредактировано srez (10.10.2006 09:30:50)

Helga пишет:
srez пишет:

Умение разума заслонять реальность, есть его ключевая функция вообще-то и основная фишка. Например, погашение артефактов восприятия, подготовка информации к использованию. Разум из хаотической информации сенсоров пытается собрать нечто цельное, этим погашает отдельные погрешности в работе сенсоров.

...или создает - одно из двух.

"Я, сказал Иван Петрович, вижу то, что я хочу"...

Это проблема _любого_ способа познания мира. Это как на фотке убираешь красноту глаз, а потом оказывается, что у человека реально красные глаза. А после фильтра ты это не отследишь. Ну есть такая пробелма у этого фильтра, но он все равно окупается.

97 Отредактировано srez (10.10.2006 09:27:19)

Механик пишет:
srez пишет:

я бы не назвал это "способом познания мира", у них кардинально иные задачи ващет.

Ващет задачи те же что и у разума - отражать и преобразовывать действительность

У сенсорного чувства задачи преобразования нет, только брать и складировать, запоминать. У эмоционального чувства согласен, задача такая, но это врядли можно назвать познанием мира.

98

srez пишет:

У сенсорного чувства задачи преобразования нет..

К сожалению сенсорные чувства не фкурсе что ты им эту "задачу" отменил. И они до сих пор преобразовывали действительность... Надо полагать что и в дальнейшем они будут продолжать это делать не смотря на твой вердикт

99 Отредактировано srez (10.10.2006 09:30:10)

Механик пишет:
srez пишет:

Разум из хаотической информации сенсоров пытается собрать нечто цельное, этим погашает отдельные погрешности в работе сенсоров.

Напротив. Восприятие относительно (чувства) цельно. Разум лишь дробит эту ОТНОСИТЕЛЬНУЮ цельность на части и пересобирает их заново, убрав те части, которые причиняют дискомфорт и в том порядке, который ему представляетс более комфортным.

У сенсоров нету цельности, сенсоры выдают хаотический набор нейронных импульсов. ни о какой структуре и речи не идет. Причем информация квантуется уже на этапе сенсоров. Органы чувств передают ее минипорциями просто. Разум информаци не пересобирает, а собирает с нуля. До разума понятие системы не имеет смысла.

100

Механик пишет:
srez пишет:

У сенсорного чувства задачи преобразования нет..

К сожалению сенсорные чувства не фкурсе что ты им эту "задачу" отменил. И они до сих пор преобразовывали действительность... Надо полагать что и в дальнейшем они будут продолжать это делать не смотря на твой вердикт

по существу мысли закончились? угу?