221

О_о

222

Бабка Твиттер пишет:

Эвона, рыцарь печального фалуса! Тьфу!

кто-то что-то сплюнул в первом же посте?

223

Только пришли и уже отплевываются)

224

Pontife пишет:

Только пришли и уже отплевываются)

такой вот беспощадный, суровый форум )

225

ardilla пишет:
Pontife пишет:

Только пришли и уже отплевываются)

такой вот беспощадный, суровый форум )

Да я тоже заметил. Злые вы все

226 Отредактировано Pontife (09.09.2009 16:24:45)

Соционический форум настолько суров, что каждый приходящий сюда в первый раз, сразу же стареет лет на 50 http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 55#p502455

WHAT TEH FUK?

Oh no.

х_х

228 Отредактировано sergei_s (11.11.2012 22:10:36)

Соционика соционикой, а от себя все-таки не убежишь. Есть в Евангелии: некто очистил свой дом от одного беса, а на это место после вошли семь - и было ему еще хуже прежнего. Это к тому, что решив одну, две, десять личных проблем с помощью соционической схемы, впадаешь в 7, 14, 70 новых, где нужны лекарства сильнее. Соционика дает кое-что понимать лучше, например, что другие воспринимают мир не так, как бы - это большой плюс! но взамен усложняет взгляд на мир, неоправданно усложняет, что уж и непонятно как жить просто, независимо от ТИМа. И вот получается - спорил в уме с одним необразованным бесом-невеждой, а потом начинаешь спорить сразу с 7-ю соционически образованными. КТо-то говорил: "где просто там ангелов со-сто, а где мудрено - ни одного". Мир стал сложен, и искушения, в том числе рассудка - тоже сложные.

Хотел бы обратить Ваше внимание на следующие аспекты(несоционические):

1. Соционическое типирование, как и любая психология, замечу - светская, это важно, изучает человека в его падшем состоянии. А почему пр.Серафим мог любому тпу с искренним расположением говорить "Радость моя!" соционика не сможет объяснить. Не тот уровень, да.  Интроверт или экстраверт ... или по ситуации и тот и тот? Духовный вся востязует (т.е. может понимать ближнего по мере имеющейся у него любви), егоже самого никто не востязует, не понимает default/smile

2. Второе - это та же рассудочная методология. Мы говорим - есть рационалы, и т.п. Есть витальные незамечаемые функции. Однако изучать соционику так, как мы ее грызем на форумах, в статьях - ВСЕ ЭТО методы рассудка, т.е. периферийной низшей силы души. Ну сами подумайте: схематизация - не его ли свойство? Честертон говорил : "Обобщают дураки". В смысле, наверное, потерявшие непосредственное наблюдение и восприятие многновений жизни как откровения Бога, вопроса к тебе.  Рассудочное обобщение - уровень магии, или любопытства -  за ним - желание рассудком, удачным открытием ума переделать мир и достичь счастья, покоя, полноты там, самореализации и т.д. Но на этом пути нет этого, нет! Давайте послушаем "свои" мысли: "выберем работу себе по ТИМу и реализуемся, успех будет, покой, легче будет" - ну там бесы могут многое наговорить и даже помочь достичь. А свт.Феофан писал одной монахине, жаловавшейся на место: "Никто не на своем месте (в этом мире), даже водовоз". Вот так. Подход другой. Бог ставит человека в то место, где нужно, когда урок выучен - в другое место, и все - по болевой тебя бьют, пока боль не станет в радость, печаль с радостью не сольются по реальному Досту, в воздыхание светлое не обратятся. Но путь практический - делай добро, терпи, смиряйся, люби, молчи, прощай, укоряй себя, а чтобы не осуждать - не думай о делах (в т.ч. ТИМах?) других людей, это верный путь. А иначе превознесут тебя бесы и сдохнешь духовно от гордости, окрадет и бросит тебя она. Итак соционика - рациональная (рассудочная) схематизация (интуиты, ау, вы тоже здесь? странно! может вы не интуиты?) Рассудок же - седалище гордости, и развивая его неминуемо развиваешь гордость, т.е. самодостаточность,  это закон, аскетика давно поняла. Поэтому истине не научишься, а очисть своими делами, молитвой, точнее - смирением душу от страстей (и аффектов, и телесных, и от страстей рассудочных - гордости, тщеславия), и придет истина сама, ее не изучают.Она живая некоторым образом, но это - кто понимает.

Мир стал слишком сложен, чтобы думать о нем сложно (R)Честертон.

Не настаиваю на своих мыслях, если кто не примет. Задело, что кто-то христианство в теме тронул, я не поп, но веру православную ...  (непереводимый дзен)

229

sergei_s пишет:

Соционика соционикой, а от себя все-таки не убежишь.

Удивительно глубокомысленно для первого поста :-) Сразу, авансом, типирую тебя в Гамлеты.

230 Отредактировано sergei_s (11.11.2012 22:18:24)

Гексли-Гамлет пишет:
sergei_s пишет:

Соционика соционикой, а от себя все-таки не убежишь.

Удивительно глубокомысленно для первого поста :-) Сразу, авансом, типирую тебя в Гамлеты.

Исправил. ТИМ указан в профиле.

231

sergei_s пишет:

Соционика соционикой, а от себя все-таки не убежишь.

Не убежишь, но все только сим и занимаются.
Видать не устраиваем себя вот и бегаем. default/icon_mrgreen

232

Я не говорю, что соционика - зло, или вредное учение. Это очередная попытка человека узнать истину, для кого-то - облегчить себе жизнь. Веками и тысячелетиями эти попытки отчасти удавались, но покой никто не нашел.  Из соционики я бы взял только то, что упомянул - люди действительно разные. Нужно вглядываться в добродетели, сильные стороны других людей и стараться им подражать по мере сил. А остальное оставил бы профессионалам психотерапевтам - это их хлеб, пусть наполняют себе ум, другая работа - места жалко:) Счастья в соционике не найдешь - уровень не тот. Копать нужно глубже и в другом месте  default/smile

233

sergei_s пишет:

Я не говорю, что соционика - зло, или вредное учение. Это очередная попытка человека узнать истину, для кого-то - облегчить себе жизнь. Веками и тысячелетиями эти попытки отчасти удавались, но покой никто не нашел.  Из соционики я бы взял только то, что упомянул - люди действительно разные. Нужно вглядываться в добродетели, сильные стороны других людей и стараться им подражать по мере сил. А остальное оставил бы профессионалам психотерапевтам - это их хлеб, пусть наполняют себе ум, другая работа - места жалко:) Счастья в соционике не найдешь - уровень не тот. Копать нужно глубже и в другом месте  default/smile

Возможно, еще способ немного лучше понять себя) Кое что, она объясняет) А счастья не в одной науке, а тем более в псевдонауке не найти,  оно внутри каждого человека)

234 Отредактировано Светлая (12.11.2012 03:11:34)

/

235

sergei_s пишет:
Гексли-Гамлет пишет:

Удивительно глубокомысленно для первого поста :-) Сразу, авансом, типирую тебя в Гамлеты.

Исправил. ТИМ указан в профиле.

Поверь мне на слово тут все на это наплевать.Они будут видеть тут у тебя тот ТИМ, что им удобен. И вообще подготовся морально к тому, что первое время в тебе будут видеть людей, которые когда  то тут были забанены :-)

236

Светлая пишет:

/

Поздравляю с 22222! Желаю на этом остановиться! :-) и начать жить реалом! ;-)

237

sergei_s пишет:

Есть в Евангелии: некто очистил свой дом от одного беса, а на это место после вошли семь - и было ему еще хуже прежнего. Это к тому, что решив одну, две, десять личных проблем с помощью соционической схемы, впадаешь в 7, 14, 70 новых, где нужны лекарства сильнее. Соционика дает кое-что понимать лучше, например, что другие воспринимают мир не так, как бы - это большой плюс! но взамен усложняет взгляд на мир, неоправданно усложняет, что уж и непонятно как жить просто, независимо от ТИМа. И вот получается - спорил в уме с одним необразованным бесом-невеждой, а потом начинаешь спорить сразу с 7-ю соционически образованными. КТо-то говорил: "где просто там ангелов со-сто, а где мудрено - ни одного". Мир стал сложен, и искушения, в том числе рассудка - тоже сложные.

Миумиу ты? ;-)

238

sergei_s пишет:

Я не говорю, что соционика - зло, или вредное учение. Это очередная попытка человека узнать истину, для кого-то - облегчить себе жизнь. Веками и тысячелетиями эти попытки отчасти удавались, но покой никто не нашел.  Из соционики я бы взял только то, что упомянул - люди действительно разные. Нужно вглядываться в добродетели, сильные стороны других людей и стараться им подражать по мере сил. А остальное оставил бы профессионалам психотерапевтам - это их хлеб, пусть наполняют себе ум, другая работа - места жалко:) Счастья в соционике не найдешь - уровень не тот. Копать нужно глубже и в другом месте  default/smile

Чую будут вечело, если приживешься тут :-)

239

sergei_s пишет:

Я не говорю, что соционика - зло, или вредное учение. Это очередная попытка человека узнать истину, для кого-то - облегчить себе жизнь. Веками и тысячелетиями эти попытки отчасти удавались, но покой никто не нашел.  Из соционики я бы взял только то, что упомянул - люди действительно разные. Нужно вглядываться в добродетели, сильные стороны других людей и стараться им подражать по мере сил. А остальное оставил бы профессионалам психотерапевтам - это их хлеб, пусть наполняют себе ум, другая работа - места жалко:) Счастья в соционике не найдешь - уровень не тот. Копать нужно глубже и в другом месте  default/smile

Покой нам только снится!  default/wink  default/smile  Добро пожаловать!

240 Отредактировано sibir` (12.11.2012 10:07:35)

sergei_s пишет:

Соционика соционикой, а от себя все-таки не убежишь.

а в чем загвоздка?
проблемы возникают не от знания соционики, а от жизни default/big_smile это - раз.
кто тебя заставляет решать проблемы по соционической схеме? решай исходя из своего опыта. не надо валить свою несостоятельность на соционику, жэк или правительство  default/wink  default/tongue


вот такая я злая тетка  default/cool: