Кровавый тиран пишет:

1. Чтобы лучше понимать себя.

Соционика дает систему, через призму которой можно взглянуть на себя и открыть много интересного. Человек не всегда дает себе труд прислушаться к себе, а когда и дает, явления внутреннего мира настолько разнообразны и нечетки, что сложно увязать их в систему, понять причины и следствия. Соционика же дает такую систему. Она может объяснить разные индивидуальные особенности и заморочки, объяснить почему одни социальные роли даются легко, другие тяжело, третьи вообще никак не даются, почему одно нравится, другое нет и т.д.

Зная силу своих функций проще станет планировать направление своей активности и свое взаимодействие с этим миром. Не стесняться вовсю работать своими сильными функциями и беречь слабые. Особенно полезно осознание своей болевой точки.

2. Чтобы лучше понимать других.

Наверняка вам попадались люди, образа мыслей которых вы не понимали или он казался вам странным и необычным. Наверняка кто-то когда-то обижался на, казалось бы, совершенно безобидные ваши замечания. Не стоит сходу записывать этих людей в придурков, идиотов и капризных истеричек. Просто люди разных психологических типов живут в разных мирах. Если вы будете понимать насколько разнообразны эти миры, какие они могут быть, чем они отличаются от вашего мира - это поможет лучше понимать других людей, их поступки, мотивацию, желания, особенности их восприятия.

3. Чтобы прогнозировать развитие отношений с другими людьми.

С помощью соционики можно оценить насколько комфортным и успешным будет взаимодействие с тем или иным человеком. Например, людям, чьи типы находятся в "конфликтном" отношении, будет очень тяжело общаться на близкой психологической дистанции, будут большие напряжения на психику с обеих сторон. Наоборот, "дуальные" отношения как правило черезвычайно комфортны.

Все это будет полезно учитывать в любом общении, а особенно в нелегком бою под названием "личная жизнь" default/smile , и даже не обязательно для поиска второй половины. Очень здорово заранее знать где соломки подстелить и какой темы лучше не касаться.

Если дело касается работы и деловых отношений, тоже можно определить с кем ваше взаимодействие будет эффективно, а с кем возникнут сложности.

Учитывая сложность в определении типа, полный тип человека с которым вам предстоит общаться знать не всегда обязательно, достаточно видеть основные моменты, как он себя проявляет, не светит ли он вам в болевую своими проявлениями, каким образом с ним лучше общаться и т.д.

Люблю Бальзакофф. За четкость изложения.

122 Отредактировано Garik (03.02.2008 04:27:13)

Артур Салливан пишет:
Кровавый тиран пишет:

1. Чтобы лучше понимать себя.

Соционика дает систему, через призму которой можно взглянуть на себя и открыть много интересного. Человек не всегда дает себе труд прислушаться к себе, а когда и дает, явления внутреннего мира настолько разнообразны и нечетки, что сложно увязать их в систему, понять причины и следствия. Соционика же дает такую систему. Она может объяснить разные индивидуальные особенности и заморочки, объяснить почему одни социальные роли даются легко, другие тяжело, третьи вообще никак не даются, почему одно нравится, другое нет и т.д.

Зная силу своих функций проще станет планировать направление своей активности и свое взаимодействие с этим миром. Не стесняться вовсю работать своими сильными функциями и беречь слабые. Особенно полезно осознание своей болевой точки.

2. Чтобы лучше понимать других.

Наверняка вам попадались люди, образа мыслей которых вы не понимали или он казался вам странным и необычным. Наверняка кто-то когда-то обижался на, казалось бы, совершенно безобидные ваши замечания. Не стоит сходу записывать этих людей в придурков, идиотов и капризных истеричек. Просто люди разных психологических типов живут в разных мирах. Если вы будете понимать насколько разнообразны эти миры, какие они могут быть, чем они отличаются от вашего мира - это поможет лучше понимать других людей, их поступки, мотивацию, желания, особенности их восприятия.

3. Чтобы прогнозировать развитие отношений с другими людьми.

С помощью соционики можно оценить насколько комфортным и успешным будет взаимодействие с тем или иным человеком. Например, людям, чьи типы находятся в "конфликтном" отношении, будет очень тяжело общаться на близкой психологической дистанции, будут большие напряжения на психику с обеих сторон. Наоборот, "дуальные" отношения как правило черезвычайно комфортны.

Все это будет полезно учитывать в любом общении, а особенно в нелегком бою под названием "личная жизнь" default/smile , и даже не обязательно для поиска второй половины. Очень здорово заранее знать где соломки подстелить и какой темы лучше не касаться.

Если дело касается работы и деловых отношений, тоже можно определить с кем ваше взаимодействие будет эффективно, а с кем возникнут сложности.

Учитывая сложность в определении типа, полный тип человека с которым вам предстоит общаться знать не всегда обязательно, достаточно видеть основные моменты, как он себя проявляет, не светит ли он вам в болевую своими проявлениями, каким образом с ним лучше общаться и т.д.

Люблю Бальзакофф. За четкость изложения.

"только тогда бальзак начинает действовать, и с аналитическими выводами, и с предложениями по делу и всем остальным что полагается. но до этого его нужно довести."(c) Кровавый тиран

довели default/big_smile

Ребяты! Соционика наука точная и если она достаточно изучена - ошибка стремиться к нулю. Те типы, которые знаешь достаточно хорошо и определять не надо. Их видно, как цвет кожи или цвет глаз.   Другое дело что не все готовы себя принять. Вот это и есть первая задача соционики - принять и полюбить себя как есть, а тогда и увидите где заработать. Сейчас готовлю рассылку на эту тему. Хотя соционика не панацея от всех бед - это только один из аспектов. И дуальные пары тоже расходятся. Но в любом случае лучше быть зрячим и знать себя любимого.

124

Ольга, чем докажете, что соционические типы существуют?
Особенно мне интересно, чем рационалы отличаются от иррационалов (если вообще отличаются), а Дон-Кихоты от интровертов.

125 Отредактировано ЧП (29.04.2008 06:39:03)

Ольга Демченко пишет:

Другое дело что не все готовы себя принять. Вот это и есть первая задача соционики - принять и полюбить себя как есть.

надо повесить лозунг:
знай себя... таким и так как знает и предлагает тебе соционика, остальное от шайтана!
ну точно хочу адрес, куда взносы нести... какая я почти злая скотина по утру default/smile

126

ЧП пишет:

знай себя... таким и так как знает и предлагает тебе соционика, остальное от шайтана!

Угу, и рыпаться не моги!

127

Мира пишет:
ЧП пишет:

знай себя... таким и так как знает и предлагает тебе соционика, остальное от шайтана!

Угу, и рыпаться не моги!

откуда вообще такие мысли? СРОЧНО на лоботомию!

kaprizka пишет:

Ольга, чем докажете, что соционические типы существуют?
Особенно мне интересно, чем рационалы отличаются от иррационалов (если вообще отличаются), а Дон-Кихоты от интровертов.

Читали когда-нибудь Спока? Он за то, чтобы не впихивать ребёнка в рамки режима - и кормить и спать ложить как выйдет (кстати я так и делала).
Но в то же время он говорит, что многие дети не переносят "свободного графика" и что это даже может сказаться на их психике. Вот Вам и первые проявления рациональности и иррациональности.
Что касается  Дон-Кихотов, то они явно экстравертны, только их экстравертность часто направлена не на окружающих людей (они могут быть ему неинтересны), а на исследование мира в целом и космическом смысле. Кстати интровертам важно мнение окружающих и они часто болтливы.
А на счет доказывать- зачем? Вы ведь здесь.

ЧП пишет:
Ольга Демченко пишет:

Другое дело что не все готовы себя принять. Вот это и есть первая задача соционики - принять и полюбить себя как есть.

надо повесить лозунг:
знай себя... таким и так как знает и предлагает тебе соционика, остальное от шайтана!
ну точно хочу адрес, куда взносы нести... какая я почти злая скотина по утру default/smile

Вы не обратили внимания на одну фразу - " Хотя соционика не панацея от всех бед - это только один из аспектов.  "
А если Вам удаёться себя любить без соционики - прекрасно, хотя не заметно - слишком сильно "бурлите".

130

Ольга Демченко пишет:

Читали когда-нибудь Спока?

Не читал.

Но в то же время он говорит, что многие дети не переносят "свободного графика" и что это даже может сказаться на их психике. Вот Вам и первые проявления рациональности и иррациональности

Непонятно. Впрочем, когда-нибудь это всё равно станет понятно, ведь маловероятно, что пример никогда не будет приведён.

Что касается  Дон-Кихотов, то они явно экстравертны, только их экстравертность часто направлена не на окружающих людей (они могут быть ему неинтересны), а на исследование мира в целом и космическом смысле.

А Робеспьер или Бальзак куда направлены? Разве не туда же.

А на счет доказывать- зачем? Вы ведь здесь.

Да, я здесь. Что косвенно говорит о моей иррациональности. Но поскольку я оттипирован Миленой Стояловой, Эльвирой Вотинцевой и Владимиром Мироновым в Робеспьеры, то по логике вещей должен быть рационалом. Таким образом, доказано, что рационал может быть иррационалом.

kaprizka пишет:

А Робеспьер или Бальзак куда направлены? Разве не туда же.

Бальзаков знаю плохо, а вот Робеспьеры в космос не смотрят - их исследования местного, а точнее личного характера. Они (т.е. Вы) хотят быть в курсе того, что знают другие.

Да, я здесь. Что косвенно говорит о моей иррациональности. Но поскольку я оттипирован Миленой Стояловой, Эльвирой Вотинцевой и Владимиром Мироновым в Робеспьеры, то по логике вещей должен быть рационалом. Таким образом, доказано, что рационал может быть иррационалом.

Что говорит о Вашей иррациональности не понимаю.
В соционике термины имеют несколько иной смысл, чем в обыденой речи. Может это Вас немного сбивает с толку.

132

Ольга Демченко пишет:
kaprizka пишет:

Ольга, чем докажете, что соционические типы существуют?
Особенно мне интересно, чем рационалы отличаются от иррационалов (если вообще отличаются), а Дон-Кихоты от интровертов.

Читали когда-нибудь Спока? Он за то, чтобы не впихивать ребёнка в рамки режима - и кормить и спать ложить как выйдет (кстати я так и делала).
Но в то же время он говорит, что многие дети не переносят "свободного графика" и что это даже может сказаться на их психике. Вот Вам и первые проявления рациональности и иррациональности.

Да, вот интересно. Заводчиков тоже про это говорил, что нужна гибкость, что ее нужно воспитывать наперекор правилам - а у меня по жизни такое ощущение, что рационалам правила нужны, только, скажем, не застывшие, не догматические - но нужны, как опора. Вот тут мы и столкнулись - он считает, что все от воспитания, та же ирра-рац.
Жаль, что я про Спока не вспомнила...

133

Ольга Демченко пишет:

Читали когда-нибудь Спока? Он за то, чтобы не впихивать ребёнка в рамки режима - и кормить и спать ложить как выйдет (кстати я так и делала).
Но в то же время он говорит, что многие дети не переносят "свободного графика" и что это даже может сказаться на их психике. Вот Вам и первые проявления рациональности и иррациональности

А если взрослому человеку для спокойствия необходимо, чтобы его жизнь была распланирована и упорядочена, но сам он делать это ленится, потому живет в беспокойстве - это говорит о рациональности или иррациональности? С учетом, что дуалы по этому признаку сходятся, следовательно, согласно соционике, помощи ждать неоткуда?

134

Ольга Демченко пишет:
ЧП пишет:
Ольга Демченко пишет:

Другое дело что не все готовы себя принять. Вот это и есть первая задача соционики - принять и полюбить себя как есть.

надо повесить лозунг:
знай себя... таким и так как знает и предлагает тебе соционика, остальное от шайтана!
ну точно хочу адрес, куда взносы нести... какая я почти злая скотина по утру default/smile

Вы не обратили внимания на одну фразу - " Хотя соционика не панацея от всех бед - это только один из аспектов.  "

да заметили, заметили... это только один из аспектов бед default/smile


Ольга Демченко пишет:

А если Вам удаёться себя любить без соционики - прекрасно, хотя не заметно - слишком сильно "бурлите".

хм. первый раз такое встречаю, хотя нет, встречал:
если вам удается любить себя без соционики, религии, бога, самоуважения, достоинства, друзей, семьи, богатства... ну точно встречал и очень часто. И еще нужно добавить: ну я то вижу, что вы несчастливы, а мы предлагаем метод, который вам поможет default/smile))

не обижайтесь, это так, шутки-размышлений ради...

135

Ольга Демченко пишет:

Что говорит о Вашей иррациональности не понимаю.
В соционике термины имеют несколько иной смысл, чем в обыденой речи. Может это Вас немного сбивает с толку.

где-то была такая тема с Механиком, что без создания собственного поля терминов никак нельзя создать ничего "путного"

136 Отредактировано Bet (30.04.2008 08:06:27)

ЧП пишет:

если вам удается любить себя без соционики, религии, бога, самоуважения, достоинства, друзей, семьи, богатства...

соционический пантеон включает 16 божеств. Уподобляя себя одному из них (нося его имя), все остальное подтягивается само собой default/smile

137 Отредактировано Ольга Демченко (30.04.2008 14:08:42)

Мира пишет:

А если взрослому человеку для спокойствия необходимо, чтобы его жизнь была распланирована и упорядочена, но сам он делать это ленится, потому живет в беспокойстве - это говорит о рациональности или иррациональности? С учетом, что дуалы по этому признаку сходятся, следовательно, согласно соционике, помощи ждать неоткуда?

Дуалы разделят эту работу пополам. А если с любовью - так вообще всё будет шики-рики default/big_smile

138

Ольга Демченко пишет:
Мира пишет:

А если взрослому человеку для спокойствия необходимо, чтобы его жизнь была распланирована и упорядочена, но сам он делать это ленится, потому живет в беспокойстве - это говорит о рациональности или иррациональности? С учетом, что дуалы по этому признаку сходятся, следовательно, согласно соционике, помощи ждать неоткуда?

Дуалы разделят эту работу пополам. А если с любовью - так вообще всё будет шики-рики:D

Речь не о работе, а об образе жизни

139 Отредактировано Ольга Демченко (30.04.2008 14:07:45)

ЧП пишет:

не обижайтесь, это так, шутки-размышлений ради...

Обижаться не на что - мусора много на голову сыпется, надо фильтровать.

ЧП пишет:

...соционики, религии, бога, самоуважения, достоинства, друзей, семьи, богатства...

Заметте - Вы   поставили соционику в один ряд с очень важными для человека вещами.

Мира пишет:

Речь не о работе, а об образе жизни

Я имела в виду работу по созданию атмосферы образа жизни

ЧП пишет:

где-то была такая тема с Механиком, что без создания собственного поля терминов никак нельзя создать ничего "путного"

Думаю это важно. Много споров получаются собственно из-за того, что мы вкладываем в слова разный смысл. А если это умножить на 16 социотипов...:D