141

Ольга Демченко пишет:
Мира пишет:

Речь не о работе, а об образе жизни

Я имела в виду работу по созданию атмосферы образа жизни

Че-т сложно... Можно на примерах?

Klava пишет:

Да, вот интересно. Заводчиков тоже про это говорил, что нужна гибкость, что ее нужно воспитывать наперекор правилам - а у меня по жизни такое ощущение, что рационалам правила нужны, только, скажем, не застывшие, не догматические - но нужны, как опора. Вот тут мы и столкнулись - он считает, что все от воспитания, та же ирра-рац.
Жаль, что я про Спока не вспомнила...

"воспитывать наперекор правилам"-это чтобы потом с успехом преодолевать трудности которые сами себе создали.
Социотип от воспитания не зависит и с возрастом не меняется. Чем более гармонично развит человек - тем более явно виден социотип.
А воспитание может либо помочь развитию, либо создать паталогии.

143

Ольга Демченко пишет:

Думаю это важно. Много споров получаются собственно из-за того, что мы вкладываем в слова разный смысл. А если это умножить на 16 социотипов...:D

ИМХО, умножать надо на 6 млрд., или сколько нас там уже?

144

Ольга Демченко пишет:

Чем более гармонично развит человек - тем более явно виден социотип.

Тогда, судя по Юнгу, самые гармоничные люди - пациенты психушки default/smile

145 Отредактировано Ольга Демченко (30.04.2008 13:22:05)

Мира пишет:
Ольга Демченко пишет:
Мира пишет:

Речь не о работе, а об образе жизни

Я имела в виду работу по созданию атмосферы образа жизни

Че-т сложно... Можно на примерах?

Человек всегда стремиться к наиболее комфортному для него состоянию и если на него в процессе воспитания не навешали чуждых ему установок, то он вполне успешно справляется. А если двое единомышленников да еще и влюблены, то они лучше поймут что для них более приемлемо - и тогда стереотипы улетят как осення листва default/angel default/angel

146 Отредактировано Ольга Демченко (30.04.2008 13:27:23)

Мира пишет:
Ольга Демченко пишет:

Чем более гармонично развит человек - тем более явно виден социотип.

Тогда, судя по Юнгу, самые гармоничные люди - пациенты психушки default/smile

В этом что-то есть default/smirk  Кстати вспомните юродивых -это я вполне серьозно.

147

Ольга Демченко пишет:
Мира пишет:

А если взрослому человеку для спокойствия необходимо, чтобы его жизнь была распланирована и упорядочена, но сам он делать это ленится, потому живет в беспокойстве - это говорит о рациональности или иррациональности? С учетом, что дуалы по этому признаку сходятся, следовательно, согласно соционике, помощи ждать неоткуда?

Дуалы разделят эту работу пополам. А если с любовью - так вообще всё будет шики-рики default/big_smile

чего-то у меня ТУАИ-аналогия напрашивается того, что не обладающие 1 и 2 должны просить за них ходить в туалет кого-нибудь другого default/smile не совсем, конечно, корректная аналогия, но в целом интересно...

148 Отредактировано ЧП (30.04.2008 15:48:18)

Ольга Демченко пишет:
ЧП пишет:

не обижайтесь, это так, шутки-размышлений ради...

Обижаться не на что - мусора много на голову сыпется, надо фильтровать.

ЧП пишет:

...соционики, религии, бога, самоуважения, достоинства, друзей, семьи, богатства...

Заметте - Вы   поставили соционику в один ряд с очень важными для человека вещами.

да?.. именно я ее туда и поставил, вы совершенно правы, ибо лично мне они все НА%ЕР НЕ СДАЛИСЬ! просто видно я не дифференцирую, какие мне особенно не сдались, а какие менее, поэтому все в один ряд. Поэтому это вы зря обольстились. Хотя, скорее всего, это, наверно, даже был комплимент получается все вместе с соционикой запихнуть - мечта соционическая. Но знаете, один вопрос: чего мечты-то такие убогие? default/sad

149

Ольга Демченко пишет:
Мира пишет:

Речь не о работе, а об образе жизни

Я имела в виду работу по созданию атмосферы образа жизни

ЧП пишет:

где-то была такая тема с Механиком, что без создания собственного поля терминов никак нельзя создать ничего "путного"

Думаю это важно. Много споров получаются собственно из-за того, что мы вкладываем в слова разный смысл. А если это умножить на 16 социотипов...:D

дык претензия на "великость" без многозначительной семантической базы практически не происходит default/smile

150

Ольга Демченко пишет:

Бальзаков знаю плохо, а вот Робеспьеры в космос не смотрят - их исследования местного, а точнее личного характера. Они (т.е. Вы) хотят быть в курсе того, что знают другие.

Не понял, честно говоря. По-моему, мне интересен и космос (по крайней мере раньше был интересен), и многое другое, независимо от того, знают ли другие об этом. Другое дело, что доступна лишь та информация, которую знают другие.

Что говорит о Вашей иррациональности не понимаю.

О моей иррациональности говорит факт попадения на этот форум.
Я ведь на него по ссылке с Оргий зашёл. А с чего бы мне-рационалу вдруг по какой-то незапланированной ссылке ходить?

В соционике термины имеют несколько иной смысл, чем в обыденой речи. Может это Вас немного сбивает с толку.

Насколько мне известно, под рациональностью понимается преобладание установки над ситуацией, а под иррациональностью преобладание ситуации над установкой.
Да, это сбивает с толку. Смысл-то должен быть ясен, а он как был неясен, так и остался.

kaprizka пишет:

Не понял, честно говоря. По-моему, мне интересен и космос (по крайней мере раньше был интересен), и многое другое, независимо от того, знают ли другие об этом. Другое дело, что доступна лишь та информация, которую знают другие.

"Космос"  я употребляю в смысле "глобальные проблемы мироздания". И вот в том то и дело, что Донам интересна и, как следствие, доступна та информация, которую не знают другие.

А с чего бы мне-рационалу вдруг по какой-то незапланированной ссылке ходить?

А почему нет? Это было бы слишком примитивно. Соционика не ограничивает, а освещает дорогу.
Вам что не нравится Ваш социотип? Вы себя не цените.

152

кто определит? - дельта, этик. default/smile по крайней мере на первый взгляд. почему-то мой разум больше склоняется к достоевскому.

solariss пишет:

кто определит? - дельта, этик. default/smile по крайней мере на первый взгляд. почему-то мой разум больше склоняется к достоевскому.

Близко

154

solariss пишет:

кто определит? - дельта, этик. default/smile по крайней мере на первый взгляд. почему-то мой разум больше склоняется к достоевскому.

вот не раз себя ловил на мысли, что много интересно, но на всякий случай забитый на это болт тоже в кармане default/smile А иногда только болт, и еще болт, и еще, еще, еще... вот она какая - жизнь! default/smile

155

Ольга Демченко пишет:

"Космос"  я употребляю в смысле "глобальные проблемы мироздания".

А, вон оно что. По-моему, нет у мирозданья проблем. Ни глобальных, ни локальных. Они только у живых существ бывают.

Вам что не нравится Ваш социотип? Вы себя не цените.

Который? У меня их несколько, и все с уровнем выраженности не менее двух сигм по тестам.

156

kaprizka пишет:

Что говорит о Вашей иррациональности не понимаю.

О моей иррациональности говорит факт попадения на этот форум.
Я ведь на него по ссылке с Оргий зашёл. А с чего бы мне-рационалу вдруг по какой-то незапланированной ссылке ходить?

Рационал способен изменить свои планы. При наличии соответствующей информации. И вообще, планы ведь тоже откуда-то берутся, да?

157

solariss пишет:

кто определит? - дельта, этик. default/smile по крайней мере на первый взгляд. почему-то мой разум больше склоняется к достоевскому.

Гексля...

158 Отредактировано ЧП (01.05.2008 09:55:56)

kaprizka пишет:
Ольга Демченко пишет:

"Космос"  я употребляю в смысле "глобальные проблемы мироздания".

А, вон оно что. По-моему, нет у мирозданья проблем. Ни глобальных, ни локальных. Они только у живых существ бывают.

рекламный плакат:

решаю глобальные проблемы мироздания, постоянным мирозданиям скидки!

159

а вообще похоже с Гекслями лично у меня не получается быть злым, ну никак, даже едким и то получается быть нестрашным. Ну вот так... непруха прям и доброта на лицо default/wink

160 Отредактировано Ольга Демченко (01.05.2008 22:17:21)

ЧП пишет:

Но знаете, один вопрос: чего мечты-то такие убогие?

Блаженны нищие духом... default/pop

Klava пишет:
solariss пишет:

кто определит? - дельта, этик. default/smile по крайней мере на первый взгляд. почему-то мой разум больше склоняется к достоевскому.

Гексля...

default/rock