101

А вот ситуация у меня была, такая простая и жизненная: достался мне по случаю целый мешок поделочных камушков, которые на шею вешаются. И я их раздаривала всем. И вот высыпала я эти штучки на диван перед драйзеркой, и говорю - выбирай... и почувствовала по ее мгновенному дискомфорту, что хотела как лучше, а сказала что-то не то  . Это оно самое, тоже проявления болевой ЧИ?

по-моему, нет default/smile
я бы навибирала default/smile default/roll:

Говорят, страх перед экзаменами - это оно.

102

Я тоже экзаменов боюсь - как любых ситуаций, в которых меня оценивают.

103

Поганка пишет:

Я тоже экзаменов боюсь - как любых ситуаций, в которых меня оценивают.

да, именно так.

104

Ты полагаешь, это проявления болевой ЧИ?

105

Поганка пишет:

Ты полагаешь, это проявления болевой ЧИ?

ой, даже не знаю. Но как ты пишешь "дискомфорт" при этом -  есть такое default/smile
Говорят, что это в том числе и проявление болевой ЧИ. Когда оценивают твои возможности. Ведь могут по-разному оценить, и, бывает, это не зависит от того, насколько хорошо ты работала/училась весь год, к примеру. А результат экзамена будет записан, и по этому кто-то тоже делает какие-то выводы.
Если честно, я уже давно где-то читала, что такое поведение свойственно ЭИИ и практически такое же у ЭСИ (в описаниях), и задумалась, а что общего в этом? Ведь болевая-то разная...
Наверное, у ЭСИ проявляется из-за плохой ориентации в своих возможностях. А вот что с ЭИИ... как-то это, наверное, связано с ЧС. Не знаю default/smile

106

error450 пишет:

Ведь могут по-разному оценить, и, бывает, это не зависит от того, насколько хорошо ты работала/училась весь год, к примеру.

А вот мне интересно, каково отношение к людям, которые наоборот, могут плохо учиться весь год, но в итоге экзамен сдать хорошо?

А вот что с ЭИИ... как-то это, наверное, связано с ЧС. Не знаю default/smile

Наверное, из-за осознания возможности, что могут "задавить"/завалить. Может, из-за того, что слишком хорошо в возможностях ориентируются?

107

ЛЁ пишет:
error450 пишет:

Ведь могут по-разному оценить, и, бывает, это не зависит от того, насколько хорошо ты работала/училась весь год, к примеру.

А вот мне интересно, каково отношение к людям, которые наоборот, могут плохо учиться весь год, но в итоге экзамен сдать хорошо?

А вот что с ЭИИ... как-то это, наверное, связано с ЧС. Не знаю default/smile

Наверное, из-за осознания возможности, что могут "задавить"/завалить. Может, из-за того, что слишком хорошо в возможностях ориентируются?

Пишут. что у ЭСИ оно плохое. Пожалуй, да. Но это очень грубо сказано. Как знать, может у человека были какие-то причины весь год плохо учиться, не успевал, допустим, а к концу года поработал и хорошо сдал сессию.  Бывает, что просто везет. А бывает, что у человека способность хорошо себя преподнести.

А плохое отношение к "выскочкам", к незаслуженно высокой оценке - это действительно так. default/smile Соответственно, и к преподавателям. которые выделяют "любимчиков".

Кстати, про ЧС - согласна.

108

Нет, дело тут вообще не в возможностях и не в их оценке. К тому же, как мне представляется, оценка твоих возможностей и способностей - это не совсем оценка знаний... тем более что творческая функция творит больше не для себя, а для окружающего мира. Когда я говорила об экзаменах - я имела в виду в основном устный экзамен, сам антураж, то, как это обставлено. То есть всякие письменные тестирования для меня напряжными никогда не были - ну, что знаю, то знаю, чего не знаю - придумаю default/smile Устный же экзамен в моем представлении - это следующая фигня: ты должен доказать свою компетентность человеку, который по умолчанию в нее не верит (по крайней мере, старается производить такое впечатление). Я не люблю, когда в меня не верят, это неприятные отношения, это я, значится, сразу попадаю в минус по БЭ. И не люблю себя позиционировать в глазах других, не люблю доказывать, что я состоятельна...даже если я что-то знаю - я не люблю, когда в этом сомневаются, я начинаю нервничать и сама сомневаться. Вот такая фигня примерно...

109

Поганка пишет:

Ты полагаешь, это проявления болевой ЧИ?

У тебя это, мне кажется, 3-я Воля.

110 Отредактировано Поганка (05.08.2005 15:34:44)

Marsianka пишет:
Поганка пишет:

Ты полагаешь, это проявления болевой ЧИ?

У тебя это, мне кажется, 3-я Воля.

Вполне вероятно default/smile А это лечится? default/icon_redface

111

Поганка пишет:

Вполне вероятно default/smile А это лечится? default/icon_redface

Если работать над собой, то да default/smile

112

Поганка пишет:

Устный же экзамен в моем представлении - это следующая фигня: ты должен доказать свою компетентность человеку, который по умолчанию в нее не верит (по крайней мере, старается производить такое впечатление). Я не люблю, когда в меня не верят, это неприятные отношения, это я, значится, сразу попадаю в минус по БЭ. И не люблю себя позиционировать в глазах других, не люблю доказывать, что я состоятельна...даже если я что-то знаю - я не люблю, когда в этом сомневаются, я начинаю нервничать и сама сомневаться. Вот такая фигня примерно...

Какие люди все-таки разные. Я не сказать бы чтобы совсем не нервничала перед экзаменами, но у меня настрой совсем другой, мне никогда  мысль о том, что экзамен - нужно что-то доказать человеку, который не верит что я что-то знаю, не приходила в голову даже близко.

113

Marsianka пишет:
Поганка пишет:

Вполне вероятно default/smile А это лечится? default/icon_redface

Если работать над собой, то да default/smile

То есть, пардон за оффтоп, психоежный тип - он не является постоянным? Или имеется в виду, что можно перевести болезнь в стадию ремиссии? default/smile

114

chatenoir пишет:
Поганка пишет:

Устный же экзамен в моем представлении - это следующая фигня: ты должен доказать свою компетентность человеку, который по умолчанию в нее не верит (по крайней мере, старается производить такое впечатление). Я не люблю, когда в меня не верят, это неприятные отношения, это я, значится, сразу попадаю в минус по БЭ. И не люблю себя позиционировать в глазах других, не люблю доказывать, что я состоятельна...даже если я что-то знаю - я не люблю, когда в этом сомневаются, я начинаю нервничать и сама сомневаться. Вот такая фигня примерно...

Какие люди все-таки разные. Я не сказать бы чтобы совсем не нервничала перед экзаменами, но у меня настрой совсем другой, мне никогда  мысль о том, что экзамен - нужно что-то доказать человеку, который не верит что я что-то знаю, не приходила в голову даже близко.

Ну не то чтобы я прямо вот именно так и думаю. Разумеется, я понимаю, что экзаменатор далеко не всегда предубежден. Чаще всего он ваще ничего не думает, он использует стандарный шаблон для проверки твоих знаний default/smile Но от восприятия никуда не денешься. Это восприятие ситуации: я должна доказать, что знаю - не показать, а именно доказать. На словах. А у меня позиция по жизни вообще такая: демонстрировать ничего не хочу, имеющий глаза да увидит, а не увидит - самдурак. Мне было бы гораздо удобнее продемонстрировать свои знания каким-нибудь другим способом. Что-нибудь сделать, используя эти знания. Ну, курсовая работа, например- хорошая вещь default/smile

115

Поганка пишет:
Marsianka пишет:
Поганка пишет:

Вполне вероятно default/smile А это лечится? default/icon_redface

Если работать над собой, то да default/smile

То есть, пардон за оффтоп, психоежный тип - он не является постоянным? Или имеется в виду, что можно перевести болезнь в стадию ремиссии? default/smile

Имелось в виду, что можно избавиться от комплексов или свести их провления к минимуму default/smile

116

chatenoir пишет:
Поганка пишет:

Устный же экзамен в моем представлении - это следующая фигня: ты должен доказать свою компетентность человеку, который по умолчанию в нее не верит (по крайней мере, старается производить такое впечатление). Я не люблю, когда в меня не верят, это неприятные отношения, это я, значится, сразу попадаю в минус по БЭ. И не люблю себя позиционировать в глазах других, не люблю доказывать, что я состоятельна...даже если я что-то знаю - я не люблю, когда в этом сомневаются, я начинаю нервничать и сама сомневаться. Вот такая фигня примерно...

Какие люди все-таки разные. Я не сказать бы чтобы совсем не нервничала перед экзаменами, но у меня настрой совсем другой, мне никогда  мысль о том, что экзамен - нужно что-то доказать человеку, который не верит что я что-то знаю, не приходила в голову даже близко.

А какой у тебя настрой? Как ты воспринимаешь экзамен?

117

А для меня сессия - долгожданная развязка. default/smile Пашешь, пашешь весь семестр и, наконец-то, можно передохнуть. Целых 2 дня перед экзаменом неучишься, т.е. сидишь себе дома и спокойно почитываешь, повторяешь. Я боялась только перед самой первой сессией и перед первым экзаменом в школе. Когда половина предметов автоматы чё трястись? А те, что сдаются... я после знакомства с соционикой открыла в себе поразительную способность убеждать default/icon_mrgreen

118

А я как раз за два дня перед экзаменами только учиться начинала default/icon_mrgreen

119

Это называется: стандартный подход default/wink

120

error450 пишет:
Margie пишет:

Болевая ЧИ- это когда тебе надо взять билет на самолет. Срочно. Прям счаз. И узнала ты об этом прям счаз. Причем взять билет не себе - вернее не только себе.
И ты стоишь у кассы, и судорожно решаешь. То ли завтра. Но из Внуково. Но завтра. Но в 12 дня. Или все-таки есть из Шереметьево? Но дороже.  И есть только на субботу... но вечером. Но дороже. А еще есть из Домодедово и еще из Внуково, но уже в понедельник... нет, в понедельник уже поздно - или не совсем? А еще и обратный билет надо брать...
И ты судорожно пытаешься собрать разбегающиеся мысли и просчитать все возможные варианты, а они никак не считаются...

не совсем...
а вот если ты сделаешь как сделаешь, а потом тебе кто-то говорит что-то типа: "Не, ну ты зря так... А вот они купили из Внуково и уже прилетели... ну ладно, в следующий Наташу/Дениса попросим билеты покупать... "

что-то типа такого default/smile

Вот-вот именно.
У меня этот "кто-то" постоянно присутствует в голове в процессе покупки. Если я только себе билет покупала бы - никаких бы проблем не было, я знаю что мне нужно. А стоит попытаться учитывать еще кого-то - и все летит нафиг. БИ сама по себе не напрягает - но она создает дополнительный стрессовый фактор, когда нет времени на подумать.