41

Глюка нет, семечки тожы кончились. default/tongue

42

- ФТКБЗ, хватит играться!
Потом сможешь забавляться с этими четырёхмерными чучелами сколько угодно,
а сейчас поедем в соседнюю галактику, к бабушке!

(с) не помню кто, журнал не то "Вокруг света", не то "Техника молодёжи"...

43

ась?

44

Я ж тебе говорил, что у меня иногда и просто так крышу сносит, и боюсь, что в присутствии безбашенной Гюги моя крыша покинет меня навсегда! Черт, почему ту так смайлов мало? Где смайл летящей крыши, что за неподобство!!
default/icon_smile_evil  default/icon_wall   default/icon_smile_evil

это ты на кого намекаешь? http://www.animac.ru/smiles/aiwan/flirt.gif

http://www.animac.ru/smiles/aiwan/pilot.gif

45

Cначала после sdgfdefgfgedghrth, иду и вижу nng,krlnp340450g, а мне навстречу kthbjkrtjkbhlo, вот и grkgekhrkth, тогда единственный выход qqqeref сдуру, и с ytytgt запустил в космос.

?????? ??????? ????????? ? ???? ?????? ????? ??? ??????,
? ???? ?????? ?????? -- ??????!

P.S. Велика и могуча русская кодовая страница!

46

masai пишет:

P.S. Велика и могуча русская кодовая страница!

Не уподобляйся Бальзакам! У нас XXI век на дворе. И есть кодировка UTF-8 default/big_smile

47

Balancer пишет:

И есть кодировка UTF-8

Юникод придумали трусы (вместе с китайцами). default/smile

А вообще, есть UTF-8, UTF-7, UTF-16, которые между собой не очень-то и совместимы, хоть и являются частью одного стандарта на Юникод.

48

UTF-9 и UTF-18 ещё забыл default/big_smile

"Стандарта Юникод" нет, хотя бы потому, что UTF-8 и классический юникод не имеют общего ни в порядке символов, ни в их количестве (UTF8 - 2^32 символов default/big_smile)

И китайцы тут не при чём default/smile Очеьн приятно даже на русских форумах иметь в одной кодировке в стандартных шрифтах литературную пунктуацию (квычки, параграф, номер и т.п.), псевдографику (милое дело преворматированную табличку сунуть), греческие буквы, математику, инженерные обозначений...

А главное - UTF-8 не только стандарт де факто во многих протоколах, но и, ура, наконец-то, узаконивание русского на ряду с иными языками default/big_smile

...

А китайцы мне глубоко фиолетовы default/big_smile

49

Не уподобляйся Бальзакам! У нас XXI век на дворе. И есть кодировка UTF-8

У нас нет кодировки UTF-8.
То есть она есть, и вполне корректно показывается браузером. Но...

Вот есть форум "Соционические Оргии". Там применена как раз такая кодировка. И есть этот форум. Где "charset=windows-1251".

Спрашивается, почему столько людей пошли на форум к Зверьку?

50

Дык, не из-за кодировки default/big_smile

Кстати, punBB (движок этого форума) "из коробки" работает как раз на UTF-8 default/smile

51

Elenkah пишет:

Я ж тебе говорил, что у меня иногда и просто так крышу сносит, и боюсь, что в присутствии безбашенной Гюги моя крыша покинет меня навсегда! Черт, почему ту так смайлов мало? Где смайл летящей крыши, что за неподобство!!
default/icon_smile_evil  default/icon_wall   default/icon_smile_evil

это ты на кого намекаешь? http://www.animac.ru/smiles/aiwan/flirt.gif

http://www.animac.ru/smiles/aiwan/pilot.gif

Про образ безбашенной Гюги. default/smile Ты под этот образ кстати подходишь default/smile

52

Тема рекомендуется людям, колеблющимся с определением типа между робом и бальзакам

53

Elenkah пишет:

Глюка нет, семечки тожы кончились. default/tongue

Бирмикс был слишком жесткий, заснул не под тем забором, где ты меня ждала default/smile

54

Balancer пишет:

UTF-9 и UTF-18 ещё забыл

Почему забыл? Просто не упомянул. default/smile Можно было даже вспомнить про UTF-16BE, UTF-16LE и UTF-32BE, UTF-32LE. (Big Endian и Little Endian разновидности).

Balancer пишет:

И китайцы тут не при чём

Значит, только трусы? default/smile

Balancer пишет:

"Стандарта Юникод" нет

Стандарты есть, но они недоработаны. Версии юникода:

1.1 (ISO/IEC 10646-1: 1993),
2.0, 2.1 (ISO/IEC 10646-1: 1993 плюс дополнения: "Amendments" с 1-го по 7-е и "Technical Corrigenda" 1 и 2),
3.0 (ISO/IEC 10646-1:2000).
3.2 (стандарт 2002 года)
4.0 (стандарт 2003)
4.01 (стандарт 2004)

(Я не специалист по юникоду, так что если что не так -- поправьте. default/smile )

Balancer пишет:

А главное - UTF-8 не только стандарт де факто во многих протоколах, но и, ура, наконец-то, узаконивание русского на ряду с иными языками

Да я и не спорю. UTF-8 -- действительно прелестная штучка. Особенно мне нравится динамическая длина кода символа.

55

Balancer пишет:

Дык, не из-за кодировки

Кстати, punBB (движок этого форума) "из коробки" работает как раз на UTF-8

Думаю, большинство юзеров не задумывается над тем, в какой кодировке работает форум.
Но Windows-1251 - это один байт на букву, а UTF-8 - это два байта на букву.
И хотя после зипования различия должны сглаживаться, тем не менее одна страница здешнего форума занимает 5..10 килобайт (на 20 сообщений),
а того форума 35..40к (на 30 сообщений).

56

Balancer пишет:

ась?

Монстр всплыл. Крнафс встрял. Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка. И тут появляется yyrs7drsdrdfd88ssegdw76 и хрясть по куздре!
Плекс куздру эликировал. Крнафс сгрел эликат. И диндерли крюют о фликсе, коим виркал плекс. "Плекс с конгом - 26к" - крюет вленкенфайл.
О фердибобль, рхрыхр! О профитроль, пэче!

57

kaprizka пишет:
Balancer пишет:

ась?

Монстр всплыл. Крнафс встрял. Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка. И тут появляется yyrs7drsdrdfd88ssegdw76 и хрясть по куздре!
Плекс куздру эликировал. Крнафс сгрел эликат. И диндерли крюют о фликсе, коим виркал плекс. "Плекс с конгом - 26к" - крюет вленкенфайл.
О фердибобль, рхрыхр! О профитроль, пэче!

Бедная старуха Изергиль!

58 Отредактировано Balancer (26.07.2005 05:32:14)

kaprizka пишет:

Но Windows-1251 - это один байт на букву, а UTF-8 - это два байта на букву.
И хотя после зипования различия должны сглаживаться, тем не менее одна страница здешнего форума занимает 5..10 килобайт (на 20 сообщений),
а того форума 35..40к (на 30 сообщений).

Сто раз реальные измерения проводились default/big_smile Длина топика возрастает при переходе на UTF-8 процентов на 20..30 (остальное - разметка страницы, которая и в UTF-8 остаётся однобайтовой), после упаковки gzip (а тут она работает) остаётся прирост на 5..10% default/big_smile Несущественно default/smile Зато, повторюсь, никаикх проблем со вставкой таблиц с псевдографикой, греческих букв, всяких немецких умляутов и т.д. и т.п. Оно того стоит default/smile

59

GluckyKlucky пишет:

Бедная старуха Изергиль!

бедный звездолёт "Иггдрасиль"

60

Balancer пишет:

Длина топика возрастает при переходе на UTF-8 процентов на 20..30 (остальное - разметка страницы, которая и в UTF-8 остаётся однобайтовой), после упаковки gzip (а тут она работает) остаётся прирост на 5..10% default/big_smile Несущественно default/smile Зато, ;повторюсь, никаикх проблем со вставкой таблиц с псевдографикой, греческих букв, всяких немецких умляутов и т.д. и т.п. Оно того стоит default/smile

Согласен. Ради умляутов и псевдографики пожертвовать 10% стоит. Особенно если окажется, что умляуты не только немецкие. А ещё и над з, ч, ж, и.
Чего не хватает? Текстового редактора, способного работать с UTF-8 и переключаться в кодировки cp-866, cp-1251, koi8. И при этом быстро грузящегося (не как Word). Точнее, комплекта таких редакторов - для каждой ОС.
Но если есть форум, то есть и такой редактор - в форме создания сообщений. Недостаток - нельзя сохранить текст на диск. Но может, стандартный notepad или WordPad на это способен...