61

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

А я уже поняла, что от себя скрывать эмоции - дело бесполезное. Другое дело от других - да, за этим следить нужно. А то идешь, улыбишься, а окружающим мысли непонятные в голову лезут. Я даже отмазку стандартную придумала на этот случай - типа, анекдот вспомнила. И тут же его рассказываю (ессно, заготовленный заранее)

Скрывать наличие положительных эмоций? Ну вы даёте! default/icon_mrgreen
Вокруг вас что, сплошные "маньяки"? default/smile

Маньяки, не маньяки, а всегда найдется какая-нибудь сволочь, которая начнет активно интересоваться, что это ты идешь по улице и улыбаешься...

62

Лиса Алиса пишет:
Unease пишет:

Еся, которой "посчастливилось" наблюдать мою истерику, сказала, что отличие моей истерики от истерики нормальных людей в ее полной бессмысленности. Обычно людям после выплеска эмоций становится лучше, ну там пусто, стыдно, грустно может быть, конечно, но в общем лучше, мне же становится хуже, намного.

Я также чувствую себя энергетически опустошенной после эмоциональнного взрыва.
Хоть и не Бальзак.  Пытаюсь быстро включить творческую и разбираться белоэтически с привкусом ЧС. default/smile

Энергетическая опусташенность это нормально, даже хорошо, это значит, что напряжение спало. У меня все несколько иначе, после эмоционального взрыва, напряжение не спадает, а растет.

63

Unease пишет:
Marsianka пишет:

А всплеск положительных эмоций случается?
Если да, то как ты себя чувствуешь после этого?

Выброс положиетльных эмоций в какой-то бурной форме только в состоянии алкогольного опьянения случался. После этого тоже давольно паршиво, все время думаешь о том, что это было глупо, неуместно, ненужно. Дней по десять иногда рефлексировала. Чаще бывает другая ситуация. Когда мне бывает хорошо, по настоящему хорошо, становится совершенно непонятно что с этим делать, ходишь как дура с блаженной рожей, а как свое состояние выразить не знаешь. Очень выматывает.

Разве "блаженная рожа" не есть выражение состояния?

Маньяки, не маньяки, а всегда найдется какая-нибудь сволочь, которая начнет активно интересоваться, что это ты идешь по улице и улыбаешься...

Ко мне обычно с вопросами не пристают default/smile
А если пристают, то с риторическими вопросами типа "Девушка! У вас хорошее настроение?".  После чего рот сам собой расползается до предела и отвечает "Да!" default/icon_mrgreen
Просто и обезоруживающе default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

64

Marsianka пишет:

Разве "блаженная рожа" не есть выражение состояния?

Любая эмоция, не важно негативная или позитивная, это некое внутреннее напряжение. Выражая эмоции человек это напряжение снимает. Блаженная рожа никак не меняет уровня моего внутреннего напряжения, поэтому полноценным выражением эмоций я ее не считаю. Ну то есть это выражение, конечно, но настолько же бессмысленное и неэффективное как и описанная выше истерика.

Ко мне обычно с вопросами не пристают default/smile
А если пристают, то с риторическими вопросами типа "Девушка! У вас хорошее настроение?".  После чего рот сам собой расползается до предела и отвечает "Да!" default/icon_mrgreen
Просто и обезоруживающе default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Я так же отвечаю, но видимо чувствую себя при этом несколько иначе.

65

Unease пишет:
Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

А я уже поняла, что от себя скрывать эмоции - дело бесполезное. Другое дело от других - да, за этим следить нужно. А то идешь, улыбишься, а окружающим мысли непонятные в голову лезут. Я даже отмазку стандартную придумала на этот случай - типа, анекдот вспомнила. И тут же его рассказываю (ессно, заготовленный заранее)

Скрывать наличие положительных эмоций? Ну вы даёте! default/icon_mrgreen
Вокруг вас что, сплошные "маньяки"? default/smile

Маньяки, не маньяки, а всегда найдется какая-нибудь сволочь, которая начнет активно интересоваться, что это ты идешь по улице и улыбаешься...

Так ёбта - у нас на Норбековском занятии так и говорили - иди по улице и улыбайся скинхедам - доложи о результатах default/smile

66

Unease пишет:

Маньяки, не маньяки, а всегда найдется какая-нибудь сволочь, которая начнет активно интересоваться, что это ты идешь по улице и улыбаешься...

Вот-вот. Завидно им, что ли?
И ещё ладно когда улыбаешься, а то начинают доставать: "А почему такая печальная?", "А почему НЕ улыбаешься?"

67

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

Дело не в том, что мы их постоянно скрываем. Дело в том, что есть ситуации, когда неуместны ЛЮБЫЕ эмоции. Тогда нужно брать себя в руки и что-то делать.

Можно пример ситуаций, в которых неуместны ЛЮБЫЕ эмоции?

ИМХО расхохотаться на совещании или на планерке  - не очень уместно.
И вообще, что касается проявления эмоций, - они часто сдвигаются во времени: к примеру смеёшься или когда уже не смеются или когда ещё на смеются остальные.

68

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Можно пример ситуаций, в которых неуместны ЛЮБЫЕ эмоции?

ИМХО расхохотаться на совещании или на планерке  - не очень уместно.
И вообще, что касается проявления эмоций, - они часто сдвигаются во времени: к примеру смеёшься или когда уже не смеются или когда ещё на смеются остальные.

Да тут дело не в какой-то конкретной обстановке, мне кажется это вообще глобальный глюк болевой ЧЭ, сомневаться в уместности, своевременности и соразмерности своих эмоциональных реакций.

69

Unease пишет:

Любая эмоция, не важно негативная или позитивная, это некое внутреннее напряжение. Выражая эмоции человек это напряжение снимает. Блаженная рожа никак не меняет уровня моего внутреннего напряжения, поэтому полноценным выражением эмоций я ее не считаю. Ну то есть это выражение, конечно, но настолько же бессмысленное и неэффективное как и описанная выше истерика.
...
Я так же отвечаю, но видимо чувствую себя при этом несколько иначе.

Cочувствую. Ничем, кроме дурацких советов, помочь не могу default/sad