81

otanya пишет:

И еще хотела у Вас спросить, может ли ТИМ меняться в течение жизни?

Не может. Вы и окружающие можете затрудняться с определением Вашего ТИМа -  причин может быть много:

1.   личная история -  какие-то сильные функции не удалось по жизни развить, зато ролевая видна за версту.

2.   маски. Вы можете вести себя как другие ТИМы. вот например, в обстановке незнакомой, среди совершенно чужих людей человек себя чаще   всего ведет сначала ак его суперэго -  это может сбить с толку даже специалистов - типировщиков.

3.   если Вы дуализированы по жизни -  это одно. ежели нет -  тоже может быть довольно скособочен Ваш ТИМ.

Но в целом работа Ваших функций по жизни остается неизменной. Могут быть искажения - да. И если они есть -  нужно постараться как можно скорее все поставить на место - для психики полезнее.

82

MG пишет:

они схематичны, этики вообще крайне плохо воспринимают такого рода тексты, поскольку не могут уловить систему, а с деталями не согласны. Стоит посмотреть на функции.

Да, видимо это и было причиной моих сомнений:)

MG пишет:

У Вас самое больное место должно быть вот где: "волевая сенсорика. Достоевский не может сам проявить агрессию и не терпит агрессии со стороны другого. Существо уступчивое, неконфликтное". Отсюда и постоянное чувство вины, и принцип "худой мир лучше доброй ссоры". И зацикленность на агрессии и страдании у того же Достоевского. Самый большой кошмар для такого человека - сцена насилия над кем-то беззащитным. Если совпадает, то всё ясно.

Да, наверное так и есть.. Я уже на 99 % верю, что я Достоевкий:) Хотя, сомнения еще остаются..
Напрмер, Сенсорика ощущений Доста - совем не подходит:(

83

Спасибо, что разъяснили про неизменность ТИМа:)

booka пишет:

если Вы дуализированы по жизни -  это одно. ежели нет -  тоже может быть довольно скособочен Ваш ТИМ.

А что значит дуализированы по жизни?

otanya пишет:

Спасибо, что разъяснили про неизменность ТИМа:)

booka пишет:

если Вы дуализированы по жизни -  это одно. ежели нет -  тоже может быть довольно скособочен Ваш ТИМ.

А что значит дуализированы по жизни?

общаетесь с дуалом значит регулярно default/smile

85

Тут в одном форуме попросили выложить фото, если это поможет для типирования - то они лежат здесь:
http://www.socionics.org/cs/forums/9999 … wPost.aspx

86

zverek пишет:

общаетесь с дуалом значит регулярно default/smile

Спасибо за разъяснение:)
Точно сказать не могу, но вроде как первый муж был жуков (общались 5 лет), второй штирлиц (5 лет)...
Во даже не могу понять, кто же из них мой дуал..
В первом привлекала доброта, душевная теплота, нежность и ласковость, эмоциональность, способность к сочувствию, заботливость... но отталкивала необязательность, безответственность, ненадежность, безалаберность, лень..
Во втором - все наоборот.. Надежность, обязательнось, ответственность, заботливость  - но на деле, а не на чувствах и словах.. Но при этом эмоциональная холодность, даже жестокость, равнодушие, вспышки злости, склонность к критике..
С первым приятно было быть рядом, но жить виесте, как с мужем, нереально.. Очень неспокойно.. Со вторым - в семье жить идеально почти, надежно, спокойно.. но не хватает душевного тепла, ласки, эмоциональности..
И кто же мой дуал? или их типы определены неправильно?

otanya пишет:

И кто же мой дуал? или их типы определены неправильно?

а ты сама их определяла?

88

Мои соображения. На Досю похожа, если не подходят описания БС - не удивительно, самый слабый аспект и доста, и роба. НЕ замечают они почти ничего. Соответственно адекватно оценить себя по ним крайне трудно. Этика/логика....
Хорошо. попробуем так. С преходом на личности. Твой муж - эмоциональный человек? Часто ли проявляет эмоции, насколько они сильные, яркие? Тебе хочется иногда "приглушить" их?

89

otanya пишет:
zverek пишет:

общаетесь с дуалом значит регулярно default/smile

Спасибо за разъяснение:)
Точно сказать не могу, но вроде как первый муж был жуков (общались 5 лет), второй штирлиц (5 лет)...
Во даже не могу понять, кто же из них мой дуал..
В первом привлекала доброта, душевная теплота, нежность и ласковость, эмоциональность, способность к сочувствию, заботливость... но отталкивала необязательность, безответственность, ненадежность, безалаберность, лень..
Во втором - все наоборот.. Надежность, обязательнось, ответственность, заботливость  - но на деле, а не на чувствах и словах.. Но при этом эмоциональная холодность, даже жестокость, равнодушие, вспышки злости, склонность к критике..
С первым приятно было быть рядом, но жить виесте, как с мужем, нереально.. Очень неспокойно.. Со вторым - в семье жить идеально почти, надежно, спокойно.. но не хватает душевного тепла, ласки, эмоциональности..
И кто же мой дуал? или их типы определены неправильно?

Вот первый - никак не Жук. Скорее уж Гюга. А второй... не знаю, не знаю. Чс Штирлица работает так: защита БЕЗ ПОДАВЛЕНИЯ подзащитного. Второй больше на Макса тянет. Жестокость к близким и любимым людям МНЕ ЛИЧНО никак не свойственна. В чём она заключается? Напиши поподробней, плясь.

90

Ворос про приглушение эмоций остается в силе.

91

zverek пишет:
otanya пишет:

И кто же мой дуал? или их типы определены неправильно?

а ты сама их определяла?

Насчет первого, Жукова -  в то время я еще не увлекалась соционикой, а недавно, встретив его, спросила его социотип - сказал, Жуков, что кто-то его типировал из знакомых..
Я сама думаю, что ираационал, экстраверт - точно, сенсорик - тоже, логик или этик..наверное логик, хотя сомневаюсь.. он сам считает, что логик... Так что может и не Жуков он:)
Насчет второго, по тесту простенькому, www.socionika.info/test.html,
получился Штирлиц:) Я уверена, экстраверт, логик, рационал.. Сенсорик вроде.. Так что ен знаю:)

92

Uncia Uncia пишет:

Хорошо. попробуем так. С преходом на личности. Твой муж - эмоциональный человек? Часто ли проявляет эмоции, насколько они сильные, яркие? Тебе хочется иногда "приглушить" их?

Это про первого или второго, не поняла?
Первый - эмоциональный, однозначно:)
Второй - думаю, нет.. Проявляет ярко, сильно, часто отрицательные только, громко кричит, грубит, ругается, швыряет вещи, хлопает дверьми.. и Все по пустякам.. Конечно хочется приглушить такие эмоции:) Но все этолько со мной, с близкими..На людях совсем другая картина - вежливый, воспитанный, доброжелательный.. но не эмоциональный.. мне кажется искусственным..
А вот с положительными наоборот - не проявляет, да и сам говорит, что положительные эмоции у него редко бывают.. Холодный он, по-моему.. Жестокий..

93

Uncia Uncia пишет:

Вот первый - никак не Жук. Скорее уж Гюга. А второй... не знаю, не знаю. Чс Штирлица работает так: защита БЕЗ ПОДАВЛЕНИЯ подзащитного. Второй больше на Макса тянет. Жестокость к близким и любимым людям МНЕ ЛИЧНО никак не свойственна. В чём она заключается? Напиши поподробней, плясь.

Да, точно.. почитала щас про Гюго - похож:) Видимо, неправильно его типировали:)
Второй.. Неужели он интроверт? На тест он отвечал так:
от интроверта -
тихий
спокойный
хладнокровный
от экстраверта -
общительность
расходование энергии
ориентированный во внешний мир
высказываться вслух

Жестокость.. ну может они им не любимые? хоть и близкие.. Безжалостность, бессердечие, бездушие в нем есть, мне кажется.. Очень агрессивный.. Хотя, "защита БЕЗ ПОДАВЛЕНИЯ подзащитного" - он так и считает.. Что он только зщищается агрессией.. Но никто на него ен нападает! Это мнительность его, предубеждение, предвзятость..Он видит плохое там, где его нет.. И злится, ругается..
Может быть груб с женщиной, и вербально и физически..  А первый не мог..
Не сочувствует ближним, считает, что каждый должен решать свои проблемы сам, не жаловаться и не портить настроение окружающим..

94

otanya пишет:
Uncia Uncia пишет:

Вот первый - никак не Жук. Скорее уж Гюга. А второй... не знаю, не знаю. Чс Штирлица работает так: защита БЕЗ ПОДАВЛЕНИЯ подзащитного. Второй больше на Макса тянет. Жестокость к близким и любимым людям МНЕ ЛИЧНО никак не свойственна. В чём она заключается? Напиши поподробней, плясь.

Да, точно.. почитала щас про Гюго - похож:) Видимо, неправильно его типировали:)
Второй.. Неужели он интроверт? На тест он отвечал так:
от интроверта -
тихий
спокойный
хладнокровный
от экстраверта -
общительность
расходование энергии
ориентированный во внешний мир
высказываться вслух

Жестокость.. ну может они им не любимые? хоть и близкие.. Безжалостность, бессердечие, бездушие в нем есть, мне кажется.. Очень агрессивный.. Хотя, "защита БЕЗ ПОДАВЛЕНИЯ подзащитного" - он так и считает.. Что он только зщищается агрессией.. Но никто на него ен нападает! Это мнительность его, предубеждение, предвзятость..Он видит плохое там, где его нет.. И злится, ругается..
Может быть груб с женщиной, и вербально и физически..  А первый не мог..
Не сочувствует ближним, считает, что каждый должен решать свои проблемы сам, не жаловаться и не портить настроение окружающим..

Макс

95

Но Макс - Иррационал! Интроверт..!
Читаю его описание, да, очень похож на него.. но он же не интроверт! и не иррационал! а так Макс похож, очень даже:)

экстравертированный макс называется жук default/smile

97

А какой мне вопрос ему задать, чтоб определить точно, Макс он или нет?

ну если б можно было определить тип одним всего лишь вопросом...

99

почитала описания жука - не, не похоже.. макс похож скорее.. хоть и интроверт..

100

zverek пишет:

ну если б можно было определить тип одним всего лишь вопросом...

ну не одним:) ну посоветуйте, че его спросить? или мне за него ответить? Я думала, Штирлиц.. А теперь сомневаюсь:)