21

Ivanes$ пишет:
DV пишет:
spyke пишет:

А вот менять себя - это последнее дело. Это надо дойти уже до самой последней степени некомпетентности в адаптации мира к себе.

наоборот default/smile
менять себя - это самый удобный способ адаптироваться в мире  default/wink

Это самый сложный и несвойственный человеческой природе способ. С этой точки зрения это, как раз, вершина компетентности. Но уж называть самый психологически некомфортный метод удобным - это додуматься надо.

угу, если тебе, к примеру, нравится каждый день ходить на работу по одной и той же дороге, но там вдруг вырыли большую яму и стали вести ремонтные работы, то тебе будет куда проще лазить через эту яму, грязь и рабочих, чем изменить свое отношение к решению ходить прежним маршрутом default/smile

несомненно default/smile

22 Отредактировано Ivanes$ (12.12.2006 22:35:00)

DV пишет:
Ivanes$ пишет:
DV пишет:

наоборот default/smile
менять себя - это самый удобный способ адаптироваться в мире  default/wink

Это самый сложный и несвойственный человеческой природе способ. С этой точки зрения это, как раз, вершина компетентности. Но уж называть самый психологически некомфортный метод удобным - это додуматься надо.

угу, если тебе, к примеру, нравится каждый день ходить на работу по одной и той же дороге, но там вдруг вырыли большую яму и стали вести ремонтные работы, то тебе будет куда проще лазить через эту яму, грязь и рабочих, чем изменить свое отношение к решению ходить прежним маршрутом default/smile

несомненно default/smile

Аналогия неверна. Ровно наоборот. Пойти другой дорогой - это изменение во внешнем мире. А вот лазать через яиу и идти на работу по уши в грязи, тщательно убедив себя, что это доставляет тебе несказанное наслаждение - это изменение себя.
Сложность в том, что человеку, как правило, весьма трудно убедить себя в том, что ему хорошо по уши в грязи.
А то, насколько человек цепляется за свои решения, определяет только степень его последовательности и негибкости.

23

Аналогия верна абсолютно default/smile

Жил человек, и были у человека установки - ходить на работу одной и той же дорогой, он ходил, все было хорошо.

Но вдруг внезапно в мире произошли изменения - начались рементные работы на дороге, и человек (с его старыми установками) в этот мир перестал вписываться, и продолжи он пользоваться ими и дальше, его поведение стало бы неадекватным - пришло время менять себя для адаптации в мире default/smile

И тогда человек решает: а дай ка я пересмотрю свои установки, и буду ходить на работу другой дорогой... и все, он этим самым адаптировал себя к миру default/smile

Такие дела default/smile

24

Потому и говорю, что это самый простой способ, что изменить что-либо в своей голове куда проще, чем менять мир вокруг себя default/smile

25 Отредактировано Механик (12.12.2006 22:47:39)

Аналогия уебищная а-апсолютно. А точнее не уебищная, а невротическая.
Установка здорового человека - придти на работу. А не пройти определенным маршрутом. Последнее свидетельствует о неврозе навязчивости

26

Если решение ходить на работу именно этой дорогой для него является следствием одной из характеристик, которые он считает определяющими для свой личности - попробуй поменяй. Подавляющее большинство перетерпит пока яму зароют или сами нафиг закопают ее вмессте с рабочими, если это столь важная в их жизни "яма" на их "пути".

Есть сравнительно небольшое количество людей, которым, в определенном смысле, можно сказать, повезло, что все их эксперименты привели их к выводам, что у них не хватает сил поменять что-то в окружающем мире. И тогда они направили усилия на изменение самого себя. И вот тут им повезет еще больше, если они достигнуть в этом успеха. Ибо выбора-то большого у них нет. Это, в какой-то степени, драма, но она может привести и к исключительно благим результатам. Таких людей можно одновременно назвать и слабаками, и мудрецами.

А большинство предпочитает весь мир к чертям перевернуть, но только не менять и не ломать любимого себя, особенно, если менять мир им удается.

27

Иванесс, без всяких "если" - это просто схематичный пример, чтобы показать, о чем я говорила default/smile

Т.е. если тебе хочется понять, что именно я имела в виду, поймешь, не хочется - можно и не понимать, мне вообщем-то не приспичило что-либо доказывать default/smile

28

DV пишет:

Иванесс, без всяких "если" - это просто схематичный пример, чтобы показать, о чем я говорила default/smile

Т.е. если тебе хочется понять, что именно я имела в виду, поймешь, не хочется - можно и не понимать, мне вообщем-то не приспичило что-либо доказывать default/smile

Я отлично понял о чем ты.
Я даже затипировал тебя по Афанасьеву в процессе. default/smile ЛЭФВ.

29

Ivanes$ пишет:
DV пишет:

Иванесс, без всяких "если" - это просто схематичный пример, чтобы показать, о чем я говорила default/smile

Т.е. если тебе хочется понять, что именно я имела в виду, поймешь, не хочется - можно и не понимать, мне вообщем-то не приспичило что-либо доказывать default/smile

Я отлично понял о чем ты.
Я даже затипировал тебя по Афанасьеву в процессе. default/smile ЛЭФВ.

спасибо, очень лестно default/smile

30

temp3 пишет:

я прекрасно знаю почему не хочу домой
и прекрасно знаю когда это закончится

тебя дома ждет ремонт или нежеланное тетко? default/roll:

31

DV пишет:

Но вдруг внезапно в мире произошли изменения - начались рементные работы на дороге

из-за этого прежняя дорога уже стала ДРУГОЙ дорогой

32

temp3 пишет:

во пришли нагнетать панику
я прекрасно знаю почему не хочу домой
и прекрасно знаю когда это закончится

сведем ситуацию к штампу "нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения"?

33

нет неразрешимых проблем вообще, есть проблемы неразрешимые в данный момент времени

34

temp3 пишет:

нет неразрешимых проблем вообще, есть проблемы неразрешимые в данный момент времени

и пошли они в топик Епжика про неуверенность поделиться опытом

35

я там уже всё сказал

36

к сожалению (или к счастью, но), никакого другого "времени", кроме "данного момента" не существует.

Time is NOW.
You are HERE.

37

ты был тут и уже там
ты волен выбрать практически любой момент впереди тебя

38

что, и сегодня тоже не хочется?

39

сегодня у меня планы
я по любому домой поздно очень попаду

40

планы это чудесно
особенно затейливые, спорящие один с дугим...