21

error450 пишет:

у тебя есть приз, Хельга? default/smile

у меня всегда есть приз. Например, большое человеческое спасибо.

22

Helga пишет:

По поводу организации... Это все хорошо, если люди занимаются каким-нибудь трудом, который можно регламентировать и выдать указание "делай так" (что я назвала технической работой). А вот если нужно сотворить некий текст, где будут у человека собственные мысли, выводы, ссылки на доказательства... уже не подходит. Тут максимум что можно - это подтолкнуть мысль человека в определенном направлении, а в ином случае получится как раз, что работа сделана за него.

Ты не имеешь представления о руководстве и управлении творческими процессами

23

Helga пишет:
error450 пишет:

у тебя есть приз, Хельга? default/smile

у меня всегда есть приз. Например, большое человеческое спасибо.

Спасибо в стакан не нальешь... default/smoke

24

по сабжу - страдаю такой же хреньи, из-за чего привношу в свою жизнь кучу ненужных напрягов.
Метод избавления один - сквозь скрип позволить людям делать что-то самим=)

25

Helga пишет:

По поводу организации... Это все хорошо, если люди занимаются каким-нибудь трудом, который можно регламентировать и выдать указание "делай так" (что я назвала технической работой). А вот если нужно сотворить некий текст, где будут у человека собственные мысли, выводы, ссылки на доказательства... уже не подходит. Тут максимум что можно - это подтолкнуть мысль человека в определенном направлении, а в ином случае получится как раз, что работа сделана за него.

если человек "не способен написать исковое заявление русским языком и без логических ляпов", то тут вовсе не в творческих способностях дело, думаю
или это о разных людях речь?

26

Механик пишет:

Ты не имеешь представления о руководстве и управлении творческими процессами

ежели Механик даст ссылку именно на материал по управлению творческими процессами, буду вельми благодарна. Потому как опыт руководителей как раз таких "творческих процессов" ни на что конструктивное не наталкивает - в 90 % случаев либо сами так же правят чужие тексты, либо выискивают особо одаренных среди массы соискателей, что возможно далеко не всегда.

27

error450 пишет:

если человек "не способен написать исковое заявление русским языком и без логических ляпов", то тут вовсе не в творческих способностях дело, думаю
или это о разных людях речь?

ну как сказать... Это чувство стиля, способность излагать и аргументировать свои мысли. Это творческая способность или нет?

28 Отредактировано error450 (13.12.2006 10:37:28)

Helga пишет:
error450 пишет:

если человек "не способен написать исковое заявление русским языком и без логических ляпов", то тут вовсе не в творческих способностях дело, думаю
или это о разных людях речь?

ну как сказать... Это чувство стиля, способность излагать и аргументировать свои мысли. Это творческая способность или нет?

то есть со всем остальным - порядок? человек компетентен в части его касающейся, образован, с логикой проблем нет?

29

Helga пишет:
error450 пишет:

если человек "не способен написать исковое заявление русским языком и без логических ляпов", то тут вовсе не в творческих способностях дело, думаю
или это о разных людях речь?

ну как сказать... Это чувство стиля, способность излагать и аргументировать свои мысли. Это творческая способность или нет?

Не приходила в голову мысль, что это у тебя 3Л излишне буйствует ?

30

Helga пишет:

Потому как опыт руководителей как раз таких "творческих процессов" ни на что конструктивное не наталкивает - в 90 % случаев либо сами так же правят чужие тексты, либо выискивают особо одаренных среди массы соискателей, что возможно далеко не всегда.

У редакторов есть "портфель". И профессионализм редактора оценивается по по толщине этого "портфеля". Тем-то не так много на свете. Так что на каждую тему можно накопить с десяток-другой текстов. И время от времени чуть-чуть подредактировав(подправив время-дату-имена и т.п) текст его публикуют. Аффтору - гонорар, редактору - оклад жалованья.
В твоей отрасли примерно так же... У всякого секретаря приличной нотариальной конторы в компьтере на каждую тему с десяток-другой "рыб" на всякого рода заявления-прошения-жалобы-доверенности-иски.

31

Helga пишет:

Я даже знаю как это называется. Перфекционизьм.
Принимаю в этой теме советы по борьбе с оной напастью. Знаю человек пять, которые будут очень благодарны за помощь мне в борьбе с этим самым... перфекционизмом.

на очень давней работе была у меня начальница-перфекционистка. Никогда ничего сама не делала, только указания давала и работу принимала. До ночи подчиненные сидели, делая работу... потом переделывая... потом снова переделывая... пока ее результат не устроит. Впрочим, она все равно всегда последняя с работы уходила default/smile
Самым  не капризным потом были разные бонусы.

32

Механик пишет:

В твоей отрасли примерно так же... У всякого секретаря приличной нотариальной конторы в компьтере на каждую тему с десяток-другой "рыб" на всякого рода заявления-прошения-жалобы-доверенности-иски.

Хи-хи. У меня работа отличается очень сильно от работы нотариуса или даже юриста в юридической консультации. Этот метод знаком, и пользуются им вверенные мне люди весьма успешно, когда есть такая возможность (это я тоже для себя отношу в разряд "технической работы").
Беда начинается как раз когда нужно написать что-то РЕАЛЬНО НОВОЕ, а именно это и составляет 80 % моей работы, и работы людей, которых я курирую.

33

error450 пишет:

то есть со всем остальным - порядок? человек компетентен в части его касающейся, образован, с логикой проблем нет?

ну дипломы у всех есть, провалов в сознании тож вроде не наблюдается, даже опыт работы (видимо, ведение дел по "рыбам", которые Механик привел в пример) default/sad

34

Helga пишет:
Механик пишет:

В твоей отрасли примерно так же... У всякого секретаря приличной нотариальной конторы в компьтере на каждую тему с десяток-другой "рыб" на всякого рода заявления-прошения-жалобы-доверенности-иски.

Хи-хи. У меня работа отличается очень сильно от работы нотариуса или даже юриста в юридической консультации. Этот метод знаком, и пользуются им вверенные мне люди весьма успешно, когда есть такая возможность (это я тоже для себя отношу в разряд "технической работы").
Беда начинается как раз когда нужно написать что-то РЕАЛЬНО НОВОЕ, а именно это и составляет 80 % моей работы, и работы людей, которых я курирую.

Ну новое это хорошо забытое старое как правило. Какое бы оно там новое не было, его можно разбить за знакомые фрагменты, структурировать из старых элементов.

35

Helga пишет:

Беда начинается как раз когда нужно написать что-то РЕАЛЬНО НОВОЕ, а именно это и составляет 80% моей работы, и работы людей, которых я курирую.

"Не льсти себе, подойди поближе" (с)
Это ты своим клиентам и подчиненным рассказывай про РЕАЛЬНО НОВОЕ...
Механик-то значет что РЕАЛЬНОнового на этом свете напЕсать уже невозможно лет 30 как. И называется это матершыным словом  "постмодернизм"
Ты делаешь то же самое что и любой секретарь нотариуса... и вообше любой аффтор текста

36

Тот эффект, что ты описываешь, я много раз встречал у начальства разной степени величины. По странному совпадению у всех них была 3-я или 4-я Логика. И наоборот, начальники с 1-й Логикой обычно учат крайне доходчиво, с починенного нужно только уметь слушать и запоминать.

Сам для себя называю это "лень мозга" или "неумение объяснять". Ибо, был бы я на их месте, быстро бы объяснил такому подчиненному как я все необходимое, и он бы без проблем в свободное плавание ушел.

37 Отредактировано error450 (13.12.2006 10:52:35)

2Helga: хм, тоесть - мысль такая - ты можешь написать РЕАЛЬНО НОВОЕ? и это делаешь за кого-то?)) так?

38

Смотря кто что под этим словом понимает.
Главный принцип: не навреди.
а так - это просто замечательная штуковина, заставляет быть в тонусе.

39

есть такая мудрость у кадровиков: не надо делать из лучших специалистов-работников начальников, поскольку вы наверняка потеряете отличного работника, а вот приобретете, скорей всего, посредственного начальника.
"руководитель" - это тоже специалист, если он умеет руководить.
и у исполнителя важны исполнительские качества.
да и модный лозунг умения работать "в команде", его тоже не всем удается воплощать в жизни.

40

Механик пишет:

...Ты делаешь то же самое что и любой секретарь нотариуса... и вообше любой аффтор текста

если в этом ключе рассматривать проблему - безусловно, да. Но здесь опять же проблема - в том, что человек может стиль изложения или усваивать, или не усваивать. Либо он через месяц работы "проникается" стилем изложения, либо его можно признать профнепригодным, и ничего с этим не сделаешь.

И в отличие от секретаря нотариуса, "рыбу" можно и целесообразно создать далеко не везде. Тот же секретарь, увидев, что ему нужно оформить сделку по продаже... космического объекта, например... побежит к нотариусу, а нотариус будет текст такого договора два дня рожать, консультируясь с коллегами и товарищами. И не факт, что родит что-нибудь адекватное. И это притом, что перечень возможных нотариальных действий четко регламентирован!