21

Нехороший и плохой способ

22

Да уж, вместо индивидуального подхода тюремный режим какой-то

23

Опыт даёт интересный :
На основании своего нового опыта он начинает понимать, что даже самые неприятные болезненные проявления, казавшиеся ему непереносимыми, проходят, если дать им возможность идти своим естественным путем, не отрицая их как нечто чуждое, а принимая как часть собственной жизни. Восстанавливаются силы, которые больной тратил на попытки отрицания или избегания своих симптомов. Он становится более целостной личностью. В этой стадии пациент испытывает и вспышки духовных жизненных сил (просветление, сходное с сатори — состоянием наивысшего духовного блаженства в дзэн-буддизме). Он осознает, как долго находился в состоянии пассивности, возникает желание действовать, и врач должен быть готов к появлению этой потребности.

Чувствую, что так в итоге и получается
Человек действительно становится более цельным и сильным/выносливым

24

Маленький вопрос: а от какой болезни предлагается данное решение?

25

депрессия?

26

Не верю, что от депрессии поможет изоляция

27

Sapienti_sat пишет:

Не верю, что от депрессии поможет изоляция

ПРобовали?
ну вот
надо попробовать
депрессии они разные бывают

28

Нет, не пробовала и, надеюсь, не попробую.
По депрессиям я не специалист, но тем не менее к действенности описанной процедуры отношусь с недоверием. Если тебе нравится, что ж, на вкус и цвет

29

На основании своего нового опыта он начинает понимать, что даже самые неприятные болезненные проявления, казавшиеся ему непереносимыми, проходят, если дать им возможность идти своим естественным путем, не отрицая их как нечто чуждое, а принимая как часть собственной жизни. Восстанавливаются силы, которые больной тратил на попытки отрицания или избегания своих симптомов. Он становится более целостной личностью.

Боюсь, что частью его жизни станет постоянная мысль, что каждый сам за себя, в мире нет любви, заботы, понимания, дружбы. Он загонит свою боль внутрь себя, успокоится, внешне все будет нормально. Зато он будет закрыт для других людей, что они ему дадут, если отказали в самом малом - выслушать и разделить с ним его боль.
Можно посмотреть на все это с другой стороны. Все, наверное, слышали, что в случае большого стресса лучше выговориться и выплакаться - это для психики лучше (хотя и не всем помогает). Бывает, что у человека шок и он молчит - можно и по щекам надавать, чтобы разрыдался. Это для того, чтобы человек не держал все в себе.

30

Я думаю и то и то хорошо
вот как бы это совместить?

31

Я думаю и то и то хорошо
вот как бы это совместить?

По ситуации. Индивидуально. Все зависит от "пациента". default/smile

32

Да, я тоже так думаю - оч это всё индивидуально
вот мне бы вышеописанный способ если чо помог бы

33

Таша, я понимаю, спасибо. Только, часто, для человека в принципе бывает трудно выговорится. Это как переступить через себя, а вот отвлечься от неприятных мыслей, расслабится, забыть о плохом на некоторое время - то, что нужно. Но вот развлекать я не умею.

Механик, способ интересный, но, подозреваю, не всем подходит.

Скорее, он хорош для тех людей, которые первоначально имели именно такие установки, но, в связи с депрессией, несколько от них отклонились default/smile.

Sapienti_sat, подозреваю, при кризисе мотивации.

34

Eishi, я не очень поняла, о каких установках ты ведешь речь.
Кризис мотивации? Это когда на любое желание что-нибудь сделать возникает вопрос "а зачем?". Я с этим не сталкивалась default/smile
Все мое возмущение относилось к тому, что депрессию предлагают на первом этапе лечить изоляцией. Может, это от человека, его вертности зависит, но, на мой взгляд, это то же самое, что от алкоголизма лечить водкой.  Дальнейшие этапы, такие как работа в саду, у меня негодования не вызывают. Наоборот полезно: и воздух свежий, и физическое напряжение. Непонятно только, как тогда лечить от депрессии осенью и зимой - в самые депрессивные периоды.

35

Все мое возмущение относилось к тому, что депрессию предлагают на первом этапе лечить изоляцией. Может, это от человека, его вертности зависит

Человек - существо социальное, так что даже самым глухим интровертам нужны люди. Одному требуется свои теории до другого донести, тому мораль кому-то почитать, третьему перед кем-нибудь покрасоваться и т.д. Так что согласна, что изоляция только вредит... карцер самый настоящий. Депрессия, по-моему, может быть в обществе (что-то не слышала, чтобы человека одолевала черная тоска при отшельничестве в лесу, например), так что в обществе и лечиться должна.

36 Отредактировано Eishi (23.01.2007 15:22:03)

Sapienti_sat, изоляция нужна, во-первых, затем, чтобы освободить от лишнего общения, напрягающего в депрессии (и окружающих от депрессируемого), во-вторых, для того, чтобы "пробудить жажду жизни", так сказать :).
Об этих установках: "у пациента вырабатывается реалистическое спонтанное отношение к жизни. Новый опыт, полученный во время работы, позволяет ему преодолеть стремление к максимализму". То есть я имела ввиду, что он эффективен только для тех, кто действительно разделяет эти установки, но в силу депрессии от них отклонился.

Таша, ммм... некоторых само общение с другими сильно утомляет, и действительно требуется отдых от людей. Но в силу окружающей действительности не у всех получается такой отдых. Поэтому искусственно создаваемая изоляция - выход.

От вертности это не совсем зависит. И экстравертам, и интровертам в зависимости от ситуации может потребоваться при депрессии как изоляция от окружающих, так и дружеская компания.

37

Когда человек в депрессии, он уже в изоляции, которую сам себе создал. Если его напрягает общение, он не будет общаться. А если ему нужно как раз общение? Ведь часто чтобы выйти из депрессии необходимо пообщаться с людьми, и чем больше тем лучше.

Никогда не знал, что в изоляции можно выработать реалистическое отношение к миру. Наоборот, только сталкиваясь с миром и получая от него плюшки, начинаешь к нему реалистично относиться.

Искусственно создаваемая изоляция - не выход. Если его напрягает общение, то общаться он не будет. Это может еще больше навредить.

Работа во время депрессии напрягает больше всего. Если человеку в депрессии дадут лопату и будут выгонять на улицу, ею могут так тресну, что только щепки полетят. Вообще работа это только способ отвлечься от проблемы. А когда работа закончиться, проблема снова всплывет из памяти.

Во время депрессии человеку надо помогать, а не проводит над ним моральный террор.

38

Таша, ммм... некоторых само общение с другими сильно утомляет, и действительно требуется отдых от людей. Но в силу окружающей действительности не у всех получается такой отдых. Поэтому искусственно создаваемая изоляция - выход.

А вот это уже другое дело. Когда это его решение не общаться - это одно дело, а когда насильно ограждают от общения, то только хуже. default/smile Есть люди, которые сами попросятся в психушку... тихо, спокойно отдыхаешьсебе и успокаиваешься. Причем опять же отдыхает человек больше на природе, в парке, а не чтобы его заперли в одиночке и все.
И у меня такое бывает... перегруз общением. Вот в такие моменты я стараюсь уединиться. Это мне понятно.
Возможно, мы здесь друг друга не до поняли, я просто опиралась на изложенную методику и просто представила ее себе. Если же выбор такой методики за "пациентом", то это его решение сесть на больничный. Тогда остается только один момент: а если он передумает, ему лопату все равно пихать в руки будут или нет.

39

keal, там есть несколько специфических моментов. Если человек во время депрессии обижен на весь мир, обстоятельства, людей и пр., то только в изоляции он начинает ценить все то, на что он обижался, с другой стороны у него возникает возможность отдохнуть от окружающего мира, а это, в последствии, тоже способствует благоприятному к миру отношению - происходит сброс негативных эмоций. Опять же, если человеку во время депрессии нужно приятное общение, а он его не получает, возникает обида, и опять же стоит уединиться, чтобы сбросить все негативные эмоции, а, заодно, и отдохнуть. Ведь постоянно получать от мира "плюшки" не получается. А если "плюшек" не видно на горизонте уже очень долго? Единственный стимул жить дальше и выйти из депрессии - выработать другое к миру отношение, даже если он "плюшками" и не балует.
По поводу физической работы. Да, безусловно, если мне во время депрессии вручить лопату, я этой лопатой могу убить - ибо для меня, депрессия сама по себе очень утомительна, а здесь еще заставляют работать физически. Но, во-первых, есть люди, которым физическая работа приносит лишь бодрость, отвлекает от грустных мыслей, заставляет думать о качестве работы, а не о том, как плох этот мир. Кроме того, после такой работы возникает усталость, из-за которой совсем не хочется думать о всяких там проблемах, или понимаешь, насколько эти проблемы незначительны. Да и то, что ты сделал что-то полезное уже должно поднимать настроение. А, во-вторых, не случайно заниматься такой работой предлагают после изоляции. Когда у человека возникает желание вернуться в прежний мир, ему надоедает ничего не делать, он изнывает от скуки и безделья, ему не на что направить свою энергию, но к встрече с социумом он еще не готов. Потому что это его психологическое состояние еще не слишком стабильно. Надо закрепить эффект.
Однако это все теория. И я сомневаюсь, что подобный механизм будет хорошо действовать на всех. Хотя бы уже потому, что если человек ну очень сильно утомлен депрессией, то ему для отдыха не хватит и недели, а физическая работа только усугубит эту депрессию. Кроме того, есть люди, которым ничего не мешает и во время физической работы спокойно продолжать депрессировать. А если человек, при этом, обижен социумом, то никакая изоляция не вытянет из него боязнь этого самого социума. А попытка не говорить о своей болезни, и не обсуждать её может привести лишь к внутренему напряжению из-за сдерживания эмоций, к новой проработке этой проблемы внутри и к новому срыву. Да и привить определенные установки человеку, который считает эти установки как раз тем, от чего следует избавлятся, не получится. Даже меняясь, такой человек будет все эти изменения будет отвергать как нечто не присущее ему. Поэтому и считаю, что метод пусть и не универсальный (на меня он, по крайней мере, подействует только негативно), но я знала людей, которых подобные действия (не обязательно точно по этому методу) только приводили в порядок, и к ним возвращалась жажда жизни и положительное отношение к окружающему миру (подозреваю, два последних пункта отражают идею метода - любыми способовами, пусть даже и "террористическими", заставить человека полюбить мир и ценить уже сам факт того, что ты живешь).

Таша, ну, если человек не хочет, грубо говоря, брать в руки лопату, то, во-первых, могут решить, что он еще не достаточно "произолировался", а, во-вторых, никто не будет его лечить от депрессии насильно default/smile. Человек в любой момент может отказаться от лечения или от подобного метода лечения default/smile.

40

Sapienti_sat пишет:

Маленький вопрос: а от какой болезни предлагается данное решение?

От шинкейшицу. Есть такая особая, "национальная" форма невроза. У японцев.
В Европе морита-терапию используют при терапии астенического синдрома и неотягощенных формах депрессивных состояний