41

keal пишет:

Когда человек в депрессии, он уже в изоляции, которую сам себе создал. Если его напрягает общение, он не будет общаться. А если ему нужно как раз общение? Ведь часто чтобы выйти из депрессии необходимо пообщаться с людьми, и чем больше тем лучше.

Изоляция здесь не цель, а средство. Средство достижения депривации

42

никто не будет его лечить от депрессии насильно .

Собственно говоря, о том и речь. default/smile
А японцы уже просто влезли со своими методиками рационализма и механизации туда, куда не просят. Человек - это не машина, чтоб ко всем одинаково подходить, и уж тем более абсурдно дни считать на одиночку и на физическую работу. Да человек и сам знает, что ему помогает, дали бы только возможность.

43

Может быть, вы все как продвинутые соционики скажете, что я изобрела велосипед, но вчера ночью мне пришла идея, что от депрессии надо лечить по активационной функции. Например, Досту, нужно, чтобы его крепко обнимали, гладили, шептали на ушко. Можно любые нежные слова без смысла, главное, чтобы они звучали рефреном как шум прибоя, чувствовалось бы тепло и неоднородность дыхания, теплые колебания воздуха мягко щекотали бы кожу и т.д. Штирлю надо поставить ясную, реально достижимую, нужную цель. Может быть, это правило распространить и на другие типы?
Естественно, слово "депрессия" я здесь употребляю в бытовом смысле. Если речь идет о серьезном психическом заболевании, думаю, просто воздействие на активационную не поможет

44

Механик пишет:
keal пишет:

Когда человек в депрессии, он уже в изоляции, которую сам себе создал. Если его напрягает общение, он не будет общаться. А если ему нужно как раз общение? Ведь часто чтобы выйти из депрессии необходимо пообщаться с людьми, и чем больше тем лучше.

Изоляция здесь не цель, а средство. Средство достижения депривации

"Для сохранения работоспособности и психического здоровья в условиях Д. большое значение имеют рациональная организация работы и специальные меры, повышающие надёжность слуховой, зрительной, интерорецептивной и прочей информации."
Интересно...

45

Таша пишет:

А японцы уже просто влезли со своими методиками рационализма и механизации туда, куда не просят. Человек - это не машина, чтоб ко всем одинаково подходить, и уж тем более абсурдно дни считать на одиночку и на физическую работу. Да человек и сам знает, что ему помогает, дали бы только возможность.

Вообще-то в миру несколько иное понятие рациональности, наверное, отличное от соцьонического. Японский менталитет иррационален до крайности. И методики "механизации труда" применяемые  иррациональные до крайности. Например, выкопать котлован на пустыре и снова его закопать. Или создать необычайной сложности и размераорнаментальный узор (мандалу) из цветного песка а потом аккуратно весь песок смести совочком, и т.п.
ЧТо же касается "человек и сам знает, что ему помогает", то откуда на свете столько идиётов?

46

Бальса пишет:

"Для сохранения работоспособности и психического здоровья в условиях Д. большое значение имеют рациональная организация работы и специальные меры, повышающие надёжность слуховой, зрительной, интерорецептивной и прочей информации."
Интересно...

Ага... специальные меры. Тренировки Навроде кастанедовского "бега силы" - особого, очень быстрого передвижения по пресеченной незнакомой местности (желательно горной) в условиях полной или почти полной темноты. Собственно, там не так уж и мало подобных "специальных мер" предлагается

47

Sapienti_sat пишет:

Может быть, вы все как продвинутые соционики скажете, что я изобрела велосипед, но вчера ночью мне пришла идея, что от депрессии надо лечить по активационной функции. Например, Досту, нужно, чтобы его крепко обнимали, гладили, шептали на ушко. Можно любые нежные слова без смысла, главное, чтобы они звучали рефреном как шум прибоя, чувствовалось бы тепло и неоднородность дыхания, теплые колебания воздуха мягко щекотали бы кожу и т.д. Штирлю надо поставить ясную, реально достижимую, нужную цель. Может быть, это правило распространить и на другие типы?

Еще есть мнение, что надо добавлять воздействие на суггестивную. Человек, особенно если он не соционик, может не осознавать потребности в таком воздействии, однако именно его нехватка зачастую и выражается в виде недовольства всем подряд, вплоть до этой самой депрессии.

48

Еще есть мнение, что надо добавлять воздействие на суггестивную. Человек, особенно если он не соционик, может не осознавать потребности в таком воздействии, однако именно его нехватка зачастую и выражается в виде недовольства всем подряд, вплоть до этой самой депрессии.

А можно на примерах? А то так понять непросто default/sad

49 Отредактировано slonoslon (24.01.2007 22:57:52)

Sapienti_sat пишет:

А можно на примерах? А то так понять непросто default/sad

ну, например к Бальзаку надо не только выказывать хорошее отношение, а еще пинать его, чтобы зашевелился - или трахать - или огромную кучу денег дать.
Штирлицу, соответственно, помимо цели, помимо открытия новых возможностей - еще нужна почти невидимая поддержка из хороших отношений, типа "я всегда с тобой, что бы ни случилось, ты мне нужен/нужна".
Досту, помимо тепла и уюта, нужны конкретные работающие советы по выходу из кризиса, вовлечение в активность, шаг за шагом ведущую к этому выходу.

50

А ведь и правда так. Соглашаюсь

51 Отредактировано Eishi (25.01.2007 08:45:10)

Я вот сейчас подумала, а не проще ли просто во время депрессии оставить человека в покое, дать ему расслабиться, развлечься, самостоятельно "переболеть" и не мешать... Тому же досту, может, надо просто "перебеситься" проблемой, дойти до крайности в её понимании, сорваться, а затем снова самостоятельно искать для себя цели, пути и решения. Зато уже точно, в следующий раз, при столкновении с подобными проблемами и депрессивными состояниями весь процесс пройдет проще. Не всегда же у Достов найдутся "пожалельщики". Зачастую, все как раз наоборот.
Хотя, наверное, все зависит от человека, кто-то может и не найти в себе сил на самовосстановление.

52

Sapienti_sat пишет:

Например, Досту, нужно, чтобы его крепко обнимали, гладили, шептали на ушко.

В рамках депрессии не знаю. А вообще могём горы свернуть, если есть поддержка и это кому-нибудь нужно.

Механик пишет:

Японский менталитет иррационален до крайности.

Ну я рассматривала с точки зрения работы, управления качеством и организации труда в компаниях. У них же всякие кружки на работе организуются, в которых все обязаны участвовать, и у них нет резких скачков в карьере - каждый знает, что сейчас он на такой должности, через п-нное кол-во лет его повызят до такого-то звания, потом до такого-то.

откуда на свете столько идиётов?

Как говорится, имею желание, но не имею возможности, есть возможности, но нет желания... Так пусть наши желания совпадают с нашими возможностями. default/smile Ну и наконец, кто сказал, что депрессия ведет к идиотизму. default/wink

Slonoslon пишет:

Досту, помимо тепла и уюта, нужны конкретные работающие советы по выходу из кризиса, вовлечение в активность

Мне трудно дать действенный совет. Я и сама его себе дам. А вот вовлечение в активность - то что надо.

Eishi пишет:

Тому же досту, может, надо просто "перебеситься" проблемой, дойти до крайности в её понимании, сорваться, а затем снова самостоятельно искать для себя цели, пути и решения. Зато уже точно, в следующий раз, при столкновении с подобными проблемами и депрессивными состояниями весь процесс пройдет проще.

Не бывает перебеситься и столкновение с подобным в следующий раз даст тот же результат (в 98% случаев). Цели и пути решения ищу у проблемы как таковой (проблема еще не есть депрессия), а не у депрессии. Проблемы депрессии (типа вопроса: почему мне так плохо?) не существует, т.к. в чем дело прекрасно известно, цель понятна и средства тоже известны. Весь вопрос - в возможностях. Чаще возможности связаны с другими людьми, например: мне одиноко - нужен близкий человек, а он не появится из неоткуда и даже из толпы не всегда найдется; моя жизнь однообразна и скучна - вряд ли поход в кино или театр в гордом одиночестве и при наблюдении целующихся парочек сильно повысит настроение (просто будет некоторое переключение с себя на других); мне не хватает знаний - нужен тот, кто доходчиво объяснит и научит и т.д.

53

Таша , у тебя проблема с возможностями??

54

Таша пишет:

Ну я рассматривала с точки зрения работы, управления качеством и организации труда в компаниях. У них же всякие кружки на работе организуются, в которых все обязаны участвовать, и у них нет резких скачков в карьере - каждый знает, что сейчас он на такой должности, через п-нное кол-во лет его повызят до такого-то звания, потом до такого-то..

Ты смотрела фильм "Страх и трепет" по одноименному роману Амели Натомб? Если не смотрела - посмотри.
Все именно так как ты говоришь. Но с точки зрения европейца. Японцы смотрят на все иначе. Для них участие в кружках не обязанность, а честь, которую им оказывает фирма. И каждый знает что он обязан фирме фактом своего существования под восходящим солнцем и посему японец знает что он как бы перестанет существовать как личность если его не повысят через определенный срок. И юудет очень стараться чтоб такого не случилось...

55

Таша пишет:

Как говорится, имею желание, но не имею возможности, есть возможности, но нет желания... .

В отношении этого иначе говорится: хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

56

Таша, ммм.. это неоспоримо. Но я говорила не о решении проблемы, а именно о сбросе определенных эмоций, которые эту депрессию сопровождают. Иногда невозможно устранить проблемы на протяжении долгого периода. Эмоции копятся. И иногда они страшнее самой проблемы, с нерешением которой можно смириться. Естественно, если это происходит на протяжении долгого периода времени (например, полтора-два и больше года), а выход из проблемы еще не найден (такова ситуация), естественно, лучше просто перебесится, сбросить эмоции (например, ночные тайные нервные истерики от перенапряжения не столько из-за невозможности решить проблему, сколько из-за невозможности открыто, так, чтобы об этом знали другие, свои эмоции выразить, из-за постоянных шифрований; постоянная внутренняя проработка проблемы, которая в деперессии всегда видется исключительно в черном свете - человек "накручивает" себя, а если проблемы не решаются очень долго, то "накрутка" может быть поразительной). Боюсь, даже Штирлиц не выдержит постоянно депрессирующего партнера, всегда "с протокольной физиономией" и страдальческим выражением лица (даже если улыбается). Кроме того, дост в таких ситуациях может стать агрессивным, жестким, неуступчивым и тонко реагирующим на любое "неприятное" (с его депрессивной точки зрения) слово, шум, цвет, свет (а в жизни вряд ли всего этого можно избежать). Поэтому лучше не мешать, а наоборот дать досту в своей комнате порыдать в голос,  попричитать, не сдерживая себя (многие досты просто уже рефлекторно не могут  расслабится в присутствии другого, дать волю чувствам и эмоциям, каким бы близким человек не был, и наборот, чем ближе человек, тем больше их потом охватывает стыд, если они не смогли сдержать своих эмоций). А не пытаться прорабатывать с ним проблему. В таком постоянно нервном, на грани срыва состоянии они не будут слушать ни чьих отличающихся от их мнения советов, ни каких-либо действительно полезных рекомендаций, потому что для того, чтобы их осмыслить, надо прийти в себя и взять себя в руки, а дост будет не в том состоянии для того, чтобы этим заниматься. Нет, досты не будут вести себя шумно, они просто будут сидеть с, по меткому выражению одного жукова или дона, "протокольными физиономиями и претензией к всему миру", могут, даже улыбаться шуткам, но выражение лица и правда будет злым и уставшим. Поэтому если дать им "перебесится" эмоциями, а потом после "перебешения" отдохнуть (поспать, например), в следующий раз они с этими эмоциями смогут справится более успешно.
Может я и не права или обидела местных достов, но ничего личного, кроме опыта default/smile.

57 Отредактировано Таша (25.01.2007 21:11:05)

Светлая пишет:

Таша , у тебя проблема с возможностями??

Да. Вряд ли сделала открытие. Можно подумать, у всех остальных все хорошо и без проблем. Хотя ЧС, наверное, больше возможностей видят. default/smile

Eishi пишет:

Может я и не права или обидела местных достов, но ничего личного, кроме опыта .

Да нет, в целом верно и, возможно, для кого-то верно на 100%. Просто за себя могу сказать, что рецепт "поплачь - будет лучше" скорее для выхода из шокового состояния, но мне не поможет справиться с депрессией. Когда одни отрицательные эмоции и их только выплакиваешь, чувство радости не появляется (черное сменяется всего лишь серым). Мне нужно вытеснение положительными эмоциями, а еще лучше положительной динамикой.

58

Таша, ммм... зато в "сером" состоянии появляется возможность посмотреть на все трезвомысляще и взять себя в руки.
А положительная динамика - это да, это действительно помогает.
Просто я говорила о крайних состояних и безвыходных ситуаций, когда нужно хотя бы прийти в себя, а если не полчается ничего изменить самому, хотя бы осознать это как данность, от которой стоит "плясать" default/smile.
а так - да default/smile. ничего не поможет лучше, чем решение проблемы default/smile.
*хотя мне кажется, самое трудное - понять, что эта проблема - еще не конец света*

59

Таша, ммм... зато в "сером" состоянии появляется возможность посмотреть на все трезвомысляще и взять себя в руки.

Ну побыть одной мне необходимо, но не трезво осмыслить, скорее, а просто прийти в себя. Трезво посмотреть может помочь другая точка зрения, дружески высказанная, когда паника закрывает двери к собственному осмыслению напрочь.

Извините. я спать. default/smile

60

Таша, читаю ваши посты, и понимаю, что они хорошо объясняют, в чем же суть присутствия дуала рядом default/smile.

*приятных снов default/smile*