41

Zeus пишет:

В конце концов, штраф - наказание небольшое.

А здесь существен не столько размер, сколько факт.
Факт наказания оскорбителен.
Поверить в справедливость наказания невозможно: будь оно справедливо, автор по-другому бы формировал постинг.

Balancer пишет:

Ну, за 5 дней на моей памяти никого из новичков не банил

Я на ваш форум не ходил.
Разве что под половиной всех ников, через свою проксю для каждого.
Вспомним, с чего началась тема: с обсуждения Правил. Вот я и попробовал подставить себя в модель форума, заданную Правилами. Получается - забанят.

Т.е. некарьерист не будет обсуждать поставленный ему штраф? Тогда это правило его не касается. Будет обсуждать? Но какое отношение это имеет к карьере?

Психологическое. Нормальный человек будет обсуждать поставленный ему штраф. Он также будет, но с меньшей интенсивностью, обсуждать чужие штрафы. Почему с меньшей? Потому что о своих сообщениях (а значит, и о справедливости штрафов) он знает всё, а о чужих - только кое-что.
Единственное, что может его остановить - это цифры трафика.

Карьерист же постарается показать свою лояльность. Суть не в карьере, а в психологии карьериста.

42

kaprizka пишет:

Поверить в справедливость наказания невозможно: будь оно справедливо, автор по-другому бы формировал постинг.

Не понимаю, почему? Есть же "злостные" (сознательные) нарушения. Вот написано, допустим, в правилах: не материться. Человек сматерился. Причем знал, что нельзя. Ему поставили штраф. Что несправедливого?

Психологическое. Нормальный человек будет обсуждать поставленный ему штраф.

Что значит "нормальный"? А если я скажу, что нормальный человек НЕ будет обсуждать поставленный ему штраф, потому что это непродуктивно?

Он также будет, но с меньшей интенсивностью, обсуждать чужие штрафы. Почему с меньшей? Потому что о своих сообщениях (а значит, и о справедливости штрафов) он знает всё, а о чужих - только кое-что.

Ну почему все default/wink Свои посты тоже с собственной колокольни смотрятся. Например, ты можешь оскорбить человека своим сообщением (или просто написанием), даже не догадываясь об этом.

43 Отредактировано AndreiThinking (29.07.2005 09:09:09)

MonviC пишет:
AndreiThinking пишет:

Что значит "лол"?

laughing out loud

Смех громче громкого   ?
Очень громкий смех      ?

А, всё, дошло

:lol:

default/lol:

44

kaprizka пишет:
=masai пишет:

Не стоит относиться к форумским правилам как к какому-то закону. Это скорее описание политики модерирования.

Разумеется, правила могут модераторами и не соблюдаться. По крайней мере, на Идеале администратор мне не смог внятно объяснить, что нарушено. Да и не пытался, собственно. Просто захотел забанить и забанил.
Просто это выглядит так, словно их специально сделали практически невыполнимыми, чтобы в любой момент иметь, за что прищучить каждого участника.
  Абсолютной невыполнимости нет, но попытка соблюсти правила ограничивает тематику и стиль разговора. Вместо естественных выражений приходится использовать разрешённые. То-то он по чужим форумам материал для настройки своего фильтра ищет! default/smile

Да ПРОИЗВОЛ это, одним словом. Админ знает, что он на форуме - Бог, и всё, остальные - смиряйтесь со своим положением.
На Ёр-Идеале вообще тирания полная. Создаётся впечатление, что он чего-то(а чего - х.з.) боится.

45

Zeus пишет:

Вот написано, допустим, в правилах: не материться. Человек сматерился. Причем знал, что нельзя. Ему поставили штраф. Что несправедливого?

Справедливо. Но - искажается смысл сказанного. По смыслу надо сказать "Хуй", а нельзя. Приходится применять эвфемизмы. И у читателей создаётся ложное впечатление, будто речь идёт о Париже. И кроме того, опошляется смысл слов, использованных как эвфемизмы.

А если я скажу, что нормальный человек НЕ будет обсуждать поставленный ему штраф, потому что это непродуктивно?

По крайней мере, обоснование конструктивное выдвинуто. "Потомучто непродуктивно", а не "потомучто за обсуждение будет новый штраф".
Но дело в том, что наложение штрафа, особенно неожиданное, переводит человека в состояние аффекта, а в нём продуктивность и конструктивность не учитываются.

Например, ты можешь оскорбить человека своим сообщением (или просто написанием), даже не догадываясь об этом.

В этом случае наказание не может быть справедливым.
А вообще-то оскорбить человека можно любым сообщением. А иногда и молчанием. Тут попытка соблюдать правила непродуктивна.

46

kaprizka пишет:

Справедливо. Но - искажается смысл сказанного. По смыслу надо сказать "Хуй", а нельзя. Приходится применять эвфемизмы.

Во-1, надо еще десять раз подумать, надо ли вообще говорить такое, где необходимо сказать "хуй" default/smile Во-2, если это действительно необходимо, типа, из песни слов не выкинешь, то и штрафа скорее всего не будет. Я же говорю, правила (эти) предписывают лишь право наказания, а не обязывают к нему. На то и рассчитано, что решать будет человек.

По крайней мере, обоснование конструктивное выдвинуто. "Потомучто непродуктивно", а не "потомучто за обсуждение будет новый штраф".
Но дело в том, что наложение штрафа, особенно неожиданное, переводит человека в состояние аффекта, а в нём продуктивность и конструктивность не учитываются.

Вот-вот, и именно поэтому это просто _строго_ запрещено, и это все знают. Нечего в состоянии аффекта распаляться, а если не умеешь себя держать в руках - заслуживаешь того. Практика показывает, что практически все обсуждения штрафов - непродуктивны.

Например, ты можешь оскорбить человека своим сообщением (или просто написанием), даже не догадываясь об этом.

В этом случае наказание не может быть справедливым.

Почему это? Очень даже справедливо. Детей только так и наказывают default/smile Будут учиться принимать во внимание собеседника. Хотя, конечно, обычно в таких случаях просто следует предупреждение.

А вообще-то оскорбить человека можно любым сообщением. А иногда и молчанием.

Совершенно верно, и за все это можно получить штраф. На усмотрение default/smile

47

Правила - это рамки, а  в чем большее количество рамок заключён человек, тем больше он теряет свою сущность.

48

AndreiThinking пишет:

Правила - это рамки, а  в чем большее количество рамок заключён человек, тем больше он теряет свою сущность.

Главная проблема тут в том, что эти рамки в гораздо большей степени накладывает не администратор на пользователя, а один пользователь - не другого.

Когда один человек терпеть не может матерщину,  другой матерится, а первый не может оказать давления на второго с целью снятия этих неприятных первому рамок общения, то это ничуть не лучше, чем наложение администратором рамок "нематерщинности" на второго участника.

По отношению к мату люди делятся на категории очень чётко. И, разрешив нецензурщину на форуме, я потеряю некоторую часть посетителей. Но я при таком выборе предпочитаю терять матерщинников default/smile

49

Ну хоть бы по форме не такие были.

AndreiThinking пишет:

Да ПРОИЗВОЛ это, одним словом. Админ знает, что он на форуме - Бог, и всё, остальные - смиряйтесь со своим положением.
На Ёр-Идеале вообще тирания полная. Создаётся впечатление, что он чего-то(а чего - х.з.) боится.

Так ведь никто и не заставляет на этом форуме присутствовать.
Если не нравится - сеть большая, форумов много.
Хочется прав и свобод немерянных - свой создай.

А придти к примеру в чужую квартиру, и там возмущатся что "хозяин квартиры знает, что он в своей квартире - Бог, и всё, остальные - смиряйтесь со своим положением" странновато.

51

AndreiThinking пишет:

Ну хоть бы по форме не такие были.

Форма - это для этиков default/big_smile

52

Иван Кукушкин пишет:
AndreiThinking пишет:

Да ПРОИЗВОЛ это, одним словом. Админ знает, что он на форуме - Бог, и всё, остальные - смиряйтесь со своим положением.
На Ёр-Идеале вообще тирания полная. Создаётся впечатление, что он чего-то(а чего - х.з.) боится.

Так ведь никто и не заставляет на этом форуме присутствовать.
Если не нравится - сеть большая, форумов много.
Хочется прав и свобод немерянных - свой создай.

А придти к примеру в чужую квартиру, и там возмущатся что "хозяин квартиры знает, что он в своей квартире - Бог, и всё, остальные - смиряйтесь со своим положением" странновато.

Вот именно, что такая демонстрация этого - неприятна.

Иван Кукушкин пишет:

Хочется прав и свобод немерянных - свой создай.

со мной такое было, кстати, и неплохо тогда получилось default/smile

А придти к примеру в чужую квартиру, и там возмущатся что "хозяин квартиры знает, что он в своей квартире - Бог, и всё, остальные - смиряйтесь со своим положением" странновато.

ппкс.

вообще нет ничего плохого что администрация знает свои возможности и цыничьно ими пользуется default/smile однако, насколько я понял суть обвинений в том, что администрация возможностями не пользуется, однако бесстыдно и нагло ими размахивает. тут, согласен, есть что-то... default/smile

54

Balancer пишет:
AndreiThinking пишет:

Ну хоть бы по форме не такие были.

Форма - это для этиков default/big_smile

Важна она не только этикам(инече я не заявлял бы об этом).

55

Во-1, надо еще десять раз подумать, надо ли вообще говорить такое, где необходимо сказать "хуй"

То "хуй". А это "Хуй". Другое слово. Первое глагол, второе существительное и пишется с большой буквы.

Почему это? Очень даже справедливо. Детей только так и наказывают

... за то, в чём они не виноваты.
Нет, я не спорю, обучение плаванию путём выбрасывания на середину реки эффективно. Но некоторые таким способом обучаются избегать рек и вообще воды. А иногда - стимулируются топиться.

Иван Кукушкин пишет:

Если не нравится - сеть большая, форумов много.

Да, политику можно считать разумной.
Первое предупреждение - это сигнал: "Пора создавать свой форум".
За время, оставшееся до полного бана, есть шанс успеть по всем незаконченным темам кинуть ссылки на новый форум, чтоб люди, ждущие ответ от нарушителя, знали где его читать.
Одно плохо - форумов наплодится до ... , и некоторым придётся буриданоослиным образом разрываться, на какие же форумы ходить.

Balancer пишет:

По отношению к мату люди делятся на категории очень чётко.

Не верю! Не верю, что мат - признак человека, а не ситуации.

56 Отредактировано Balancer (29.07.2005 18:33:58)

kaprizka пишет:

Не верю! Не верю, что мат - признак человека, а не ситуации.

Тем не менее, рекомендую, посмотреть, например, результаты опроса на http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=31038 default/smile

...

Кстати, ситуация - куда уж точнее очерчена - общение на специализированном форуме. Когда меня КамАЗ на улице едва не сбивает - я водителя тоже муд$%ом вслух называю default/big_smile

Есть люди которые легко могут общаться без мата, а есть люди которые делают это с трудом. Если есть риск нахватать аудитории людей второй категории, лучше мат запретить, иначе такого говна поналезет, что все нормальные просто уйдут. В этом случае запрет на мат работает как фильтр, который засчет небольшого дискомфорта людям первой категории позволяет отфильтровывать людей второй категории.

58

ем не менее, рекомендую, посмотреть, например, результаты опроса на http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=31038 default/smile
...
Кстати, ситуация - куда уж точнее очерчена - общение на специализированном форуме.

Посмотрел. Вполне разумные результаты.
Правда, я не понял, почему владельцы хостингов сразу кажут на дверь программирующим на C++ (это ЧЛ или ЧС)?

А вот решил я, допустим, устроить соционический опрос на тему "Вы будете сосать х(непеч)й?". Опрос соционический, то есть в рамках тематики форума.

Ну и конечно, есть разница между
Пошёл нахуй пидораз ебучий ща как уморщу блять
и
Ехал я через Бельгию. И проезжал через один городок с очень забавным названием. Он называется Хуй..

59

Вторая фраза у нас ненаказуема. За первую - мгновенный и бессрочный бан default/smile

60 Отредактировано AndreiThinking (30.07.2005 17:03:03)

Написал бы ты в правилах, Балансер, по человечески, что, мол, так-то и так-то, не хочу(им), чтобы был раздрай, поэтому... А то "вас, насекомых, могут наказывать как угодно, когда угодно и за что угодно"(наподобие). Неуважительно.