61

aPeLSiN пишет:
Nyam пишет:

но она же в знакомой компании - так и драйзер может.

Аргумент. Надо подумать.

кроме того, от полноты чувств на шею максиму скорее бросится драйзер (деловые отношения), а не Наполеон ( у них заказ)
но это только предположение

Ivanes$ пишет:

Матроскин и Шарик - тоже дуальная пара - дюм и дон.
Печкин - макс.

Нифига себе Макс. Доходяга, нелепый, несуразный, одет как оборванец default/smile

63

Алевтина пишет:
Ivanes$ пишет:

Матроскин и Шарик - тоже дуальная пара - дюм и дон.
Печкин - макс.

Нифига себе Макс. Доходяга, нелепый, несуразный, одет как оборванец default/smile

У него тип информационного метаболизма такой. А не мышечного тонуса или манеры одеваться. Информация по функциям в таком порядке циркулирует.
А живет он в деревне, в советские времена, работает почтальоном, посему одет в кожаный жилет и лаковые ботинки быть ну никак не может. И вообще это - мултипликационный персонаж, блин. default/smile)

64

aPeLSiN пишет:

...
А ты можешь объяснить зачем ты тогда вообще пишешь, если не для того, чтобы поменять чье-то мнение?
А если у человека есть какие-то соображения, то у него, наверное есть и аргументы. Свои.

А ты пишешь "он такой-то и мое мнение тщательно продумано". Ну молодец. А я "он не такой, а другой и мое мнение тоже тщательно продумано". Отлично! Просто потрясающе! Дальше то что? Разошлись? И зачем тогда это все? Можно вообще соционикой не заниматься, а залезать на все форумы и пургу гнать. И говорить "я все знаю, я гений, мое мнение правильное, а ваше нет".

Не надо эмоций, я тебе расскажу пользу от подобного рода высказываний, она есть и немалая. Понимаешь, если человек, серьезно занимавшийся соционикой довольно продолжительное время, пишет мнение, отличное от твоего, значит это не просто так. Хороший повод задуматься, правильно ли ты сам все обдумал. И уже о сомнительных моментах поинтересоваться, наверняка вопрос не останется без ответа. Например, как это сделала Алевтина, ей ответили. А аргументирование той или иной идеи - очень трудная работа, за это люди ученые степени получают.

65 Отредактировано uziman (08.01.2007 11:02:40)

Petrovic пишет:

А аргументирование той или иной идеи - очень трудная работа, за это люди ученые степени получают.

И в соционике тоже? default/yikes default/smile

66

Молодежь, вы бы Иванесса послушали, верные мысли говорит.

Единственное сомнение насчет Папы, чето не тянет он на Доста, базовый БИ скорее. Впрочем, мультик не так хорошо помню чтобы это аргументированно утверждать.

Кстати, Паша, а дядя Федор по-твоему кто ?

67

папа действительно очень на бальзака похож, имхо

68

Wic пишет:

...
Единственное сомнение насчет Папы, чето не тянет он на Доста, базовый БИ скорее.
...

Так а в чем сомнения. Вообще-то, он очень грамотно поступил, умудрившись сохранить устоявшиеся отношения как с женой, так и с сыном.

Вообще, если есть сомнения, возьмите и сравните разные ваши гипотезы, ну хотя бы опираясь на известные описания: http://www.socioniko.net/ru/articles/lytovs-intro5.html

69

Wic пишет:

Молодежь...

*покряхтывая и шамкая беззубым ртом*
мы уже давно не молодежь, сынок
default/smile

70

Ivanes$ пишет:
Алевтина пишет:
Ivanes$ пишет:

Матроскин и Шарик - тоже дуальная пара - дюм и дон.
Печкин - макс.

Нифига себе Макс. Доходяга, нелепый, несуразный, одет как оборванец default/smile

У него тип информационного метаболизма такой. А не мышечного тонуса или манеры одеваться. Информация по функциям в таком порядке циркулирует.
А живет он в деревне, в советские времена, работает почтальоном, посему одет в кожаный жилет и лаковые ботинки быть ну никак не может. И вообще это - мултипликационный персонаж, блин. default/smile)

Согласен с Алевтиной, макс в рванье ходить не будет, зашьет. И в старье будет одет аккуратно. А уж чтобы у макса одно ухо от шапки в сторону торчало, такого я даже в кошмарном сне представить не могу.
По личным впечатлениям Печкин - роб. У них очень много пофигизма к внешнему виду, даже у барышень.

71

Ребенок - Робеспьер
Папа - Достоевкий
Мама - Штирлиц
Шарик - Дон
Матроскин - Дюм
Печкин - Макс
Птичка - экстравертный рационал

Сейчас пойдут обоснования.

72

Дядя Федор

Манера общения ребенка (ему, скорее всего, лет 10-12) практически безэмоциональна. В случаях, когда нормальный ребенок уговаривает родителей, расстраивается и переживает, этот ребенок думает и молча что-то решает, но решения его не простираются дальше собственного Я. Индивидуалист даже в семье.
Независим от постоянного общения, но при этом человек глубоких привязанностей.
Вместо того, чтобы решать проблему силовым путем, изыскивает неочевидные возможности вещей. Вопреки природному здравомыслию, в волшебные перспективы влюбляется, как ребенок, увлекается и начинает рационально их копать (во всех смыслах).
Всегда вежлив, корректен, сдержан до внешнего бесчувствия. Любит веселые компании, но сам веселится молча, наблюдая.
В быту непритязателен, внешний вид ценит меньше, чем комфорт. Ощущение своего тела слабое, питается и лечится рационально, "как привык". От природы невнимателен, но к близким заботлив.
Тяготеет к повышению образовательного уровня окружающих. Этот тип даже в детстве - маленький взрослый.

73

Шозах

Простоквашино тоже чтоле Дюма написал ?

74

Папа

Главное в жизни папы - это мир и покой в его доме. Виртуозное знание своих близких позволяет ему в каждом конкретном случае выбирать правильный способ всех примирить и сделать это, как никто, ненавязчиво.
Папа не боится отпускать ребенка в деревню, потому что доверяет себе и своему знанию Дяди Федора. Он знает его возможности.
Не давит и не настаивает на своем никогда. В тех случаях, когда хочет убедить, описывает варианты и их последствия.
Плохо умеет работать руками, но, поскольку считает это своей обязанностью, с готовностью занимается мелким ремонтом в доме. Техника и манипуляции с ней - это хобби, оно развлекает и позволяет отдохнуть, игра. Не стесняется просить о помощи и признавать свои слабости в этой области.
Интересуется политикой, но суждений не выдает, информацию исключительно поглощает.
Ревнив, с опаской относится к "гламуру", софитам и пр.
Уступчив, отходчив, но впечатлителен. Делит людей на своих и чужих. Перед тем, как принять кого-то "в свои", долго к нему присматривается.
Оценивает потенциал, но не поучает. Хотя и глава семьи, никогда не командует, а только предлагает на рассмотрение.
Считает своим долгом успокаивать маму, уравновешивать ее и создавать гармонию в своей семье.

75

Эрка пишет:

Шозах

Простоквашино тоже чтоле Дюма написал ?

Старший или младший?

76

Откуда это все.. Политика какая то, индивидуалист даже в семье..

Я читал вроде какую то ботвень в децтве, но там поверхностный лепет был какой та

Ivanes$ пишет:
Алевтина пишет:
Ivanes$ пишет:

Матроскин и Шарик - тоже дуальная пара - дюм и дон.
Печкин - макс.

Нифига себе Макс. Доходяга, нелепый, несуразный, одет как оборванец default/smile

У него тип информационного метаболизма такой. А не мышечного тонуса или манеры одеваться. Информация по функциям в таком порядке циркулирует.
А живет он в деревне, в советские времена, работает почтальоном, посему одет в кожаный жилет и лаковые ботинки быть ну никак не может. И вообще это - мултипликационный персонаж, блин. default/smile)

Я в соционике не шарю, не профессионал, а чиста любитель. Тим для меня это прежде всего некий образ.  Несуразный доходяга в образ  ЧСника Беты не вписывается ни разу. От души похохотала.

Матроскин - классический Нап - колоритен, обладает харизмой и чертовски обаятелен.
Шарик - Роб - справедливый, последовательный, логичный - между ними конфликтные отношения, они постоянно цапаются.

Но типировать мультяшных героев таки, наверное, нелепо.

78 Отредактировано spyke (09.01.2007 01:57:44)

Мама

Мысли мамы, в противоположность папе, далеки от семьи и даже от ребенка. Судя по всему, Дядя Федор появился у нее "для галочки". Второго она "не переживет", потому что дети отвлекают внимание и силы от настоящей жизни, т.е. от работы.
Все помыслы ее относятся к миру внешнему. Карьера, успехи, достижения.
Очень упорная и трудолюбивая. Знает, чего хочет.
При этом не боится грязной работы, хоть и стремится к комфорту и красоте. Спортивная, очень смелая и выносливая (для женщины вообще сверх всех мер), прекрасно ощущает себя в реальном мире.
Считает, что всего можно добиться упорным трудом.
Живет в мире "ты мне - я тебе", логики целесообразности и стремления к максимльному комфорту при максимальной самореализации своих, в первую очередь, физических способностей. Человек дела в самом полном смысле этого слова. Сказано - сделано.
Компромисс в отношениях ей не знаком. Очень независима, в том числе, от мужа. Все вопросы отношений решает логическим разбором или ультимативно "либо я, либо...", мир черно-белый.
Регулировать отношения не умеет. Нуждается в эмоциональной поддержке папы, в том, чтобы ее успокоили. Сама такую поддержку оказывать не умеет. Даже к ребенку не проявляет никакой материнской ласки.
Оценки и планы выносит из социальных норм, принятых в кругу, на принадлежность к которому она ориентируется. Хочет быть типичным представителем и передовиком "отдыхающих в Сочи", "имеющих квартиру" и т.д. Не лучше их, а лучшей из них.
Не сидеть без дела, работать на благополучие и жить по правильному плану - в этом находит себя мама.

79

Кароче, на поезд всех - и в Аушвиц

80

Шарик

Очень увлекающаяся натура. Ради своего увлечения полезет в огонь и в воду. Случается, что идеи вступают в конфликт с суровой реальностью, но на попятные он не идет никогда.
Очень зависим от отношений с другими, при этом не может сам определить, каковы эти отношения. Все время ведется на этические манипуляции. Динамикой показательного хорошего настроения-плохого настроения можно добиться от него практически всего.
Обидчивый и ранимый. Все принимает всерьез.
К своему комфорту относится наплевательски, силы не экономит, за здоровьем наблюдает отстраненно.
Умеет помочь делом, но не умеет словом.
Регулировать отношения также не умеет, но зато быстро забывает обиды, чуть только к нему проявляют симпатию.
Легко вдохновляется и так же легко остывает.
В решениях спорных вопросов апеллирует к логике и справедливости. Сам не давит, но в ответ на давление взрывается.
В конфликтах принимает позу никем не понятого героя.