61

ЛЁ пишет:

Оттипированных "естественным путём" художников не так уж много. Просто ужасающе мало и многие - ужасающе неточно. В инетных списках знаменитостей пока нашла следующих:
...
Вот так не густо получилось. Ещё по книжкам покопаюсь, может, ещё чего-нибудь найду default/smile .

Джек Дали - это круто default/icon_mrgreen
Лучше мы сами будем типировать default/smile

Версия Кандинский-Штирль мне нравится default/smile

62

Marsianka пишет:

Лучше мы сами будем типировать default/smile

Конечно, так гораздо увлекательнее default/smile

Версия Кандинский-Штирль мне нравится default/smile

И мне нравится: динамика есть однозначно, продуманные композиции,  без эмоций.

Кстати, про продуманную композицию. Мне кажется, что это может быть одним из показателей рациональности-иррациональности, подобно тому, как при обыкновенном типировании есть понятие когда человек составляет или не составляет планы.

63

Marsianka пишет:

И мне кажется, что Ренуар - Есь default/smile

А мне кажется - Дюм default/smile

64

ЛЁ пишет:

Кстати, про продуманную композицию. Мне кажется, что это может быть одним из показателей рациональности-иррациональности, подобно тому, как при обыкновенном типировании есть понятие когда человек составляет или не составляет планы.

А как ты определила, что композиции Ренуара были не продуманы?

65

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

Кстати, про продуманную композицию. Мне кажется, что это может быть одним из показателей рациональности-иррациональности, подобно тому, как при обыкновенном типировании есть понятие когда человек составляет или не составляет планы.

А как ты определила, что композиции Ренуара были не продуманы?

Насчёт Ренуара я не задумывалась в этом ключе.

Кстати, ещё насчёт композиции. В художественных школах есть даже такой предмет - "композиция", учат рационально подходить к написанию каких-то важных картин (это мне так сейчас кажется). Когда я училась в этой самой художке, я неосознанно не понимала, зачем это всё нужно. Теперь я не понимаю это осознанно. Вот интересно, это иррационализм, или всё-таки что-то другое?

66

ЛЁ пишет:

Кстати, ещё насчёт композиции. В художественных школах есть даже такой предмет - "композиция", учат рационально подходить к написанию каких-то важных картин (это мне так сейчас кажется). Когда я училась в этой самой художке, я неосознанно не понимала, зачем это всё нужно. Теперь я не понимаю это осознанно. Вот интересно, это иррационализм, или всё-таки что-то другое?

Мне кажется, это 1-я Эмоция и 4-я Логика default/smile

67

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

Кстати, ещё насчёт композиции. В художественных школах есть даже такой предмет - "композиция", учат рационально подходить к написанию каких-то важных картин (это мне так сейчас кажется). Когда я училась в этой самой художке, я неосознанно не понимала, зачем это всё нужно. Теперь я не понимаю это осознанно. Вот интересно, это иррационализм, или всё-таки что-то другое?

Мне кажется, это 1-я Эмоция и 4-я Логика default/smile

Поскольку у тебя не 1Э, можно попробовать 2Э default/icon_mrgreen

А можешь объяснить, как ты это осознанно не понимаешь?

68

Marsianka пишет:
Marsianka пишет:

Мне кажется, это 1-я Эмоция и 4-я Логика default/smile

Поскольку у тебя не 1Э, можно попробовать 2Э default/icon_mrgreen

default/icon_mrgreen

А можешь объяснить, как ты это осознанно не понимаешь?

В целях типирования default/smile ?

Просто я как бы осознанно не принимаю такой подход. Раньше я так делала что ли для забавы ради, или чтобы работу зачли, чтобы показать что я, типа, домашнее задание выполняла, хотя само по себе мне это было не интересно.
Сейчас у меня нет таких ограничений - надо мной никто не стоит и не говорит, что я делаю так, а что не так, я сама кому хочешь по этому поводу лекцию прочитаю. Да и профессия у меня совсем другая.
Т.е., подитоживая сказанное, могу сказать, что я осознанно не понимаю зачем это нужно лично мне, но понимаю при этом, что многим другим людям это очень нужно, это их стиль работы.

69

ЛЁ пишет:

В целях типирования default/smile ?

Не default/smile
Я не умею рисовать и в художественной школе не занималась, поэтому мне интересны такие вещи default/smile

70

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

В целях типирования default/smile ?

Не default/smile
Я не умею рисовать и в художественной школе не занималась, поэтому мне интересны такие вещи default/smile

И мне!
А можно пояснить про композицию - как определить продумана она или стихийна?

71

темнота пишет:

А можно пояснить про композицию - как определить продумана она или стихийна?

Как определить на конечном результате - т.е. на картине - 100% методов нет.
Но в процессе работы одни художники делают множество эскизов - сначала чёрно-белые, потом в цвете, гототовят множество зарисовок, а потом компонуют это в единое произведение. Другие занимаются поиском непосредственно на холсте, бывает, что даже не делая предварительного рисунка; рисуют сразу красками. Это, конечно, две крайние позиции, но обычно тяготеют к одному из полюсов.
Ещё часто заметно такие вещи: на одних картинах тщательно расставленные объекты (по различным существующим законам композиции), а на других - непосредственное живое восприятие.