21

Ivanes$ пишет:
zaral пишет:
Ivanes$ пишет:

Да чем же абстрактное? Человек не хочет вешать на глаза шоры соционики, а Вы непременно настаиваете на том, чтобы таки ему их навесить, да еще, наверняка, убеждены, что действуете во благо. И еще и публично советуетесь, как получше совершить это насилие с его психикой.

Не надо додумывать, это вас не красит.
Не надо цепляться к словам и формулировкам, это вас самого зашоривает.
Если вы согласны, что это лженаука - сами распишитесь!

А я и не с целью покрасоваться тут.
Соционика не лже-наука - она вообще не наука в принципе. Ибо выведена не эмпирически, а больше спекулятивно. Не изучает, а декларирует.
Но дело не в этом. Дело в том, что браться решать за других, что им лучше - это сильно, мягко говоря.
Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости. Семьи с детьми. Вы все еще уверены, что несете в мир безусловное благо?..

Опять же, если написано - как убедить, не значит, что я кого то вообще убеждаю. Если написано - жукова, не значит, что хотя бы даже в прошедший месяц я общалась хотя бы с одним жуковым. Вы зря в отношении меня волнуетесь. А вот силу соционики я представляю, так что если вообще любите волноваться, то соционика дает здесь богатую почву.

22

Anubis пишет:
Ivanes$ пишет:

Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости. Семьи с детьми. Вы все еще уверены, что несете в мир безусловное благо?..

это из серии "машины нужно запретить, потому что они сбивают людей".

Никто не говорит про запретить. Думать надо, что делаешь. И о мотивах. Отдавать отчет, все время.

23

Ivanes$ пишет:
Anubis пишет:
Ivanes$ пишет:

Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости. Семьи с детьми. Вы все еще уверены, что несете в мир безусловное благо?..

это из серии "машины нужно запретить, потому что они сбивают людей".

Никто не говорит про запретить. Думать надо, что делаешь. И о мотивах. Отдавать отчет, все время.

О! Спаситель! Если вы и вправду так добры, пожелайте мне спокойной ночи! :-)

24

zaral пишет:

О! Спаситель! Если вы и вправду так добры, пожелайте мне спокойной ночи! :-)

Спокойной ночи. Приятных снов. Сотен звездочек.

25

Ivanes$ пишет:
zaral пишет:

О! Спаситель! Если вы и вправду так добры, пожелайте мне спокойной ночи! :-)

Спокойной ночи. Приятных снов. Сотен звездочек.

Спасибо )

Ivanes$ пишет:

Думать надо, что делаешь. И о мотивах. Отдавать отчет, все время.

сильная концепция. ушел размышлять.

27

Ivanes$ пишет:

Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости.

Все что угодно, конечно, можно довести до абсурда, но вот это действительно сильно default/icon_smile_blackeye

28

Ivanes$ пишет:

Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости. Семьи с детьми. Вы все еще уверены, что несете в мир безусловное благо?..

Если семья способна распасться только по причине знакомства с соционикой, то грош цена такой семье.
Значит, не причина, а повод.

29

Joane пишет:

Если семья способна распасться только по причине знакомства с соционикой, то грош цена такой семье.
Значит, не причина, а повод.

Не факт. Люди ведь каждый день что-то делают для того, чтобы быть вместе, а тут им сказали, что счастья (дуализации типа) все равно не будет, вот у них руки и опустились.

30

Joane пишет:
Ivanes$ пишет:

Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости. Семьи с детьми. Вы все еще уверены, что несете в мир безусловное благо?..

Если семья способна распасться только по причине знакомства с соционикой, то грош цена такой семье.
Значит, не причина, а повод.

Я бы не стал так радикально, вообще говоря. Звучит пафосно и принципиально, но только если забыть, что речь идет о живых людях. Из которых, например, у одного может даже развиться комплекс неполноценности по вопросу того, что он другому не дуал там и и вообще, типа, не задался. Думаешь шучу?.. Ничуть не бывало.

31

Joane пишет:

Если семья способна распасться только по причине знакомства с соционикой, то грош цена такой семье.
Значит, не причина, а повод.

Еще бывает нечто среднее между причиной и поводом. Типа отношения все не ладились, а люди все пытались как-то их выровнять и найти устраивающее обоих решение. И тут пришла соционика и объяснила, что шансов еще меньше, чем им казалось.

32

slonoslon пишет:
Joane пишет:

Если семья способна распасться только по причине знакомства с соционикой, то грош цена такой семье.
Значит, не причина, а повод.

Еще бывает нечто среднее между причиной и поводом. Типа отношения все не ладились, а люди все пытались как-то их выровнять и найти устраивающее обоих решение. И тут пришла соционика и объяснила, что шансов еще меньше, чем им казалось.

Еще и хлеще бывает.
Вот смотри, живет себе семья, долго вместе, ребенок подрастает, все, в целом, нормально. А потом муж узнает о соционике, аккурат под кризис среднего возраста узнает. И узнает, что супруга ему вовсе не дуал. И все начинает объяснять этим, любые возникающие мелкие ссоры, размолвки и т.д. А соционика в умелых руках может придать проблеме характер необратимости, это несомненно. И жене на мозги этим систематически капает, мол, это все из-за типов, не та ты, не такая, оттого всё... Через какое-то время та уже чувствует себя совершенно чужой на этом празднике жизни, оттого, что по самому факту своего существования не может идеально подходить собственному мужу. Она пытается соответствовать, но даже сделать ничего не может - он уже заклеймил всё железной печатью соционики. А у него троян все долбит мозг, что годы уходят, а он живет не со своей "половинкой", а может все должно было быть по-другому и лучше... Ну, дальше сам понимаешь.
Конечно ситуация выглядит не вполне здорОво. Но, уверяю, при обследовании этих людей любой психиатр признал бы их совершенно нормальными.
И к кризису своему можно было подойти конструктивно. Но он предпочел применить соционику, которая оказалась под рукой.

33

бывает ведь и по-другому. Живут хорошие люди и друг к другу относятся хорошо, и страются делать друг другу приятное - а получается каждый раз повод для ссор и размолвок. И каждый говорит другому - слушай, ну вот если бы ты тут делал(а) не вот то, а это - какое это было бы счастье. Ну неужели ты не можешь меня понять? Обсудили, договорились вроде - а потом все по новому кругу. Но на каждом кругу все кажется, что получится объяснить, достучаться, договориться, сохранить то хорошее, что вопреки всему этому есть между ними - и эпопея продолжается годами. И однажды выясняется, что они по соционике - конфликтеры.

34

slonoslon пишет:

бывает ведь и по-другому. Живут хорошие люди и друг к другу относятся хорошо, и страются делать друг другу приятное - а получается каждый раз повод для ссор и размолвок. И каждый говорит другому - слушай, ну вот если бы ты тут делал(а) не вот то, а это - какое это было бы счастье. Ну неужели ты не можешь меня понять? Обсудили, договорились вроде - а потом все по новому кругу. Но на каждом кругу все кажется, что получится объяснить, достучаться, договориться, сохранить то хорошее, что вопреки всему этому есть между ними - и эпопея продолжается годами. И однажды выясняется, что они по соционике - конфликтеры.

или не конфликтеры, а кто угодно другой... ситуация-то распространенная и не тимная совершенно.

35

slonoslon пишет:

бывает ведь и по-другому. Живут хорошие люди и друг к другу относятся хорошо, и страются делать друг другу приятное - а получается каждый раз повод для ссор и размолвок. И каждый говорит другому - слушай, ну вот если бы ты тут делал(а) не вот то, а это - какое это было бы счастье. Ну неужели ты не можешь меня понять? Обсудили, договорились вроде - а потом все по новому кругу. Но на каждом кругу все кажется, что получится объяснить, достучаться, договориться, сохранить то хорошее, что вопреки всему этому есть между ними - и эпопея продолжается годами. И однажды выясняется, что они по соционике - конфликтеры.

И тут-то счастье неминуемо настигает их... default/smile)
Да я не спорю, по всякому бывает. Кому и польза, однозначно. Как от граблей - кто-то ими и по назначению пользуется. Трудность в том, что у соционики не очерчены четко границы применимости. Да даже и если б были, полет мысли ими не ограничишь. default/smile
Тут, например, человек стал из удовлетворенного, по большому счету, жизнью, неудовлетворенным ею. Конечно сам. И можно говорить о том, что соционика не виновата, а "свинья грязь везде найдет". И это правда, так же, как, допустим, и то, что ни в чем не повинный алкоголь не виноват в существовании людей, склонных к зависимостям. Однако губят они себя именно им. Также и тут.

36

вообще, с некоторых пор фразы типа "однажды выясняется, что они по соционике конфликтеры" кажутся мне оксюмороном.
то есть, все-таки, наверное, не "однажды выясняется", а "однажды они по какой-либо причине начинают так думать" default/smile

37

q пишет:

вообще, с некоторых пор фразы типа "однажды выясняется, что они по соционике конфликтеры" кажутся мне оксюмороном.
то есть, все-таки, наверное, не "однажды выясняется", а "однажды они по какой-либо причине начинают так думать" default/smile

Факт, естественно. Соционика, прежде всего, присуща наблюдателю, а не наблюдаемому явлению. А уж как они этот светофильтр применят -  другой вопрос.
Я ж тут Проводнице это пытался объяснить, а получилось только, что она стала считать, что соционики в реальности не существует.

38

q пишет:

вообще, с некоторых пор фразы типа "однажды выясняется, что они по соционике конфликтеры" кажутся мне оксюмороном.
то есть, все-таки, наверное, не "однажды выясняется", а "однажды они по какой-либо причине начинают так думать" default/smile

тогда, по большому счету, ничего не выясняется, а про все люди начинают так думать default/smile
В том конкретном случае, который описывал я, была не последовательность наподобие "раз отношения не складываются, значит мы конфликтеры", а попытка прийти к взаимопониманию хотя бы на костылях соционики, если без них не получилось - и соответственно относительно непредвзятое типирование по проявлениям и интертипным с другими людьми. И то, что оказались конфликтерами - просто неприятный сюрприз.

39

slonoslon пишет:

тогда, по большому счету, ничего не выясняется, а про все люди начинают так думать default/smile
В том конкретном случае, который описывал я, была не последовательность наподобие "раз отношения не складываются, значит мы конфликтеры", а попытка прийти к взаимопониманию хотя бы на костылях соционики, если без них не получилось - и соответственно относительно непредвзятое типирование по проявлениям и интертипным с другими людьми. И то, что оказались конфликтерами - просто неприятный сюрприз.

я в эффект внушения верю больше, чем в конструктивный подход.
если людям сказать "вы конфликтеры", у них это осядет в подкорке и они по-любому меньше конфликтовать от этого не станут. даже если изо всех сил будут пытаться что-то там наладить на костылях. в лучшем случае результат будет нулевой -- т.е. негативный эффект от внушения уравновесится позитивным от конструктива.

40

Ivanes$ пишет:

Тут, например, человек стал из удовлетворенного, по большому счету, жизнью, неудовлетворенным ею. Конечно сам. И можно говорить о том, что соционика не виновата, а "свинья грязь везде найдет". И это правда, так же, как, допустим, и то, что ни в чем не повинный алкоголь не виноват в существовании людей, склонных к зависимостям. Однако губят они себя именно им. Также и тут.

Один мой знакомый чуть не умер, подавившись морковкой. Для спасения жизни его на военном самолете отправили в областной центр. Так что фиг его знает, была ли для того человека соционика инструментом для ухудшения жизни, или же просто языком, на котором он выразил свои новые взгляды, сформировавшиеся по какой-то другой причине. А так, конечно, соционика опасна и полезна, как и всякий новый доступный вариант выбора.