41

соционика -- это в первую очередь недоязык.
выучив все эти ярлыки про сенсорики-интуиции и так далее, мы тупо разучаемся выражать свои мысли нормальным языком. я тут пыталась человека описать без тиположеских терминов, просто описать, типа -- какой он. постоянно моск порывается уползти куда-то в соционику с психоёгой. но это не самое страшное в данном случае.
страшнее вот, например, цепочка "реально существующее качество -> тиположеский ярлык -> качество, реально не существующее, но ассоциирующееся с тиположеским ярлыком". ну и вообще, стоит человека банально перетипировать, как сразу же меняется его образ в голове и чуть ли не отношение к нему. это ж ужос.

я это все к чему? да работать мне лень, блин default/smile

42

q пишет:

я в эффект внушения верю больше, чем в конструктивный подход.
если людям сказать "вы конфликтеры", у них это осядет в подкорке и они по-любому меньше конфликтовать от этого не станут. даже если изо всех сил будут пытаться что-то там наладить на костылях. в лучшем случае результат будет нулевой -- т.е. негативный эффект от внушения уравновесится позитивным от конструктива.

это, в общем, действительно вопрос веры. Кто-то считает, что человек расшибет себе голову, если вовремя не увидит стены перед собой - а кто-то, что пройдет и ничего не заметит вовсе. Лично я и то, и другое наблюдал.

43

q пишет:

ну и вообще, стоит человека банально перетипировать, как сразу же меняется его образ в голове и чуть ли не отношение к нему. это ж ужос.

я это все к чему? да работать мне лень, блин default/smile

так ведь и со словами из обычного языка похожее бывает. Если появляется уверенность в том, что к человеку однозначно применимы какие-то характеристики (типа там умный, добрый, вечный), то отношение к нему тоже несколько меняется. Просто в соционической модели типов меньше, чем можно из слов разговорного языка набрать, поэтому и "домысливается" при ее применении больше.
А так, в принципе, можно и спать уже пойти.

44

slonoslon пишет:

А так, в принципе, можно и спать уже пойти.

это кому как.

45

да.. почитала я вас и крепко задумалась.. и если раньше я спокойно и доброжелательно общалась с человеком, прежде чем сделать вывод "не, не клеится" и свалить, то теперь при малейшем подозрении на раздражающий меня ТИМ, я даже и общаться особо не пытаюсь. То есть, ярлык "ааа, это гексель" сразу вырубает огонек интереса к собеседнику.. То есть, зло от социёники есть, безусловно.

Но с другой стороны, если бы не соционика, то люди типо бальзаков, есей, робов вообще никогда не задерживались бы рядом дольше пары дней, ибо понять их без знания этих дурацких основ невозможно совершенно...

46

FeYka пишет:

да.. почитала я вас и крепко задумалась.. и если раньше я спокойно и доброжелательно общалась с человеком, прежде чем сделать вывод "не, не клеится" и свалить, то теперь при малейшем подозрении на раздражающий меня ТИМ, я даже и общаться особо не пытаюсь. То есть, ярлык "ааа, это гексель" сразу вырубает огонек интереса к собеседнику.. То есть, зло от социёники есть, безусловно.
...

Я этого за собой не замечала, наоборот с ревизорами интересно общаться, равно как и с другими..С другой стороны начала объяснять самой себе мотивы человека в соотвествии с Тимом, это и помогает и возможно и дезориентирует, фиг разберешь.. У меня куча знакомых разношёрстных, и как-то общение с ними после узнавания соционики не испортилось, наоборот стало легче понять человека при случае..

47

Unease пишет:

Не факт. Люди ведь каждый день что-то делают для того, чтобы быть вместе, а тут им сказали, что счастья (дуализации типа) все равно не будет, вот у них руки и опустились.

Что же это за семья, если люди верят кому-то другому со стороны больше, чем партнёру и самому себе?

48

Ivanes$ пишет:

Я бы не стал так радикально, вообще говоря. Звучит пафосно и принципиально, но только если забыть, что речь идет о живых людях. Из которых, например, у одного может даже развиться комплекс неполноценности по вопросу того, что он другому не дуал там и и вообще, типа, не задался. Думаешь шучу?.. Ничуть не бывало.

Пафосно? Неприятно.

Понятно, что всякое бывает. Но если семья, как ты говоришь, вполне хорошая, то, на мой взгляд, естественным было бы вместе преодолевать возникшее препятствие.

49

slonoslon пишет:

Еще бывает нечто среднее между причиной и поводом. Типа отношения все не ладились, а люди все пытались как-то их выровнять и найти устраивающее обоих решение. И тут пришла соционика и объяснила, что шансов еще меньше, чем им казалось.

Угу, именно. "Типа отношения все не ладились". О чём я и говорю.

50

Ivanes$ пишет:
Anubis пишет:
Ivanes$ пишет:

Я, например, знаю ранее вполне хорошие семьи, которые распадались из-за того, что люди узнавали о соционике, дуализации и своей недостаточной ТИМной совместимости. Семьи с детьми. Вы все еще уверены, что несете в мир безусловное благо?..

это из серии "машины нужно запретить, потому что они сбивают людей".

Никто не говорит про запретить. Думать надо, что делаешь. И о мотивах. Отдавать отчет, все время.

А всё время отдавать отчёт у них не выходит. Они, ссуки, по мобильнику иногда разговаривают.

51

Ай-я-яй пишет:

Никто не говорит про запретить. Думать надо, что делаешь. И о мотивах. Отдавать отчет, все время.

А всё время отдавать отчёт у них не выходит. Они, ссуки, по мобильнику иногда разговаривают.

Вот же падлы. default/smile

52

Жукову по БЛ можно многое доказать.
Вот только трудоемкая эта задача.

А если Жука на БЭ переклинит? тогда шо? default/smile

54

карамелька
бить по морде и накрывать саваном.Самый безопасный способ действий.=)

55

bdrFsg пишет:

Жукову по БЛ можно многое доказать.
Вот только трудоемкая эта задача.

Не трудоемкая. Но процесс долгий.

56

bdrFsg пишет:

карамелька
бить по морде и накрывать саваном.Самый безопасный способ действий.=)

карамелька вместо пряника?
шото подобное от тебя уже было, тока ТИМ другой был

57

Пряник можно всем предложить.

58

Chilly пишет:

Пряник можно всем предложить.

не на комплект пряник+по морде я не согласен, эта железячка их походу всем впаривает default/big_smile

59

Не-е. С Жуковым так нельзя. Больно будет.

zaral пишет:

что соционика - не лженаука?

Без понятия на самом деле.
Может годы нужны...