301

Витача пишет:

постигать - да. но если у него нет математических способностей, он будет постигать историю древних цивилизаций. охотнее и проще, чем человек с 4Л. и играть в шахматы неизмеримо хуже людей с 2,3,4 Л.

логика не связана прям однозначно с матспособностями, также как и шахматы именно с матспособностями. Не очень хороший посредник это. Хотя, признаю, что играющие в шахматы больше технари, чем гумманитарии.

P.S. так, что-то есть в твоей мысли и вашей позиции. Что-то такое, что я не видел еще... я это чувствую. Надо подумать одному... я пока эту тему больше не буду трогать тут.

302

кстати да, вот кто тащит просто ворох стереотипов и ярлыков. так это Zexh. И равенство афанасьевской логики и определенных способностей (к шахматам, математике)- один из них.

303

Zexh пишет:

но я до сих пор не понимаю веру и любовь людей к авторитетам, названиям, конкретным ярлыкам и пр. Раз форум про теорию Афанасьева, то все - неприкасаемый!

Народ просто усмотрел расхождение своего и твоего понимания Логики, свидетельствующее о невнимательном знакомстве с первоисточником, поэтому и отослал тебя к нему. Дабы была общая теоретическая база. Если осилишь и будешь свое аргументированное мнение составлять - ради бога, тут этим пол форума занимается.

304

Wic пишет:
Zexh пишет:
Витача пишет:

вообще, факт приоритетности логики по афанасьеву совершенно не означает наличия, например, математических либо шахматных способностей, как-то так.

это означает, что человек в естественном состоянии такой, с логикой, гораздо охотнее и проще будет постигать чем человек с 4логикой!

Нет. Избавляйся от стереотипов.

хм... тогда я вообще совсем запутался с метод, функция и пр... мне легче уйти в степь интуиции и неясных понятий.

Итак, кто тогда что думает, что такое "функция" изложении Афанасьева? (пошел за книжкой default/wink)

305

Логика у Афанасьева - это метод (пусть будет так)

Ну щаз. Усматриваю принципиальное непонимание сути аспектов. Это не методы, это способы восприятия, приоритетность. Грубо говоря человек с 1Ф4Л сначала сделает, а потом подумает, в то время как человек с 1Л4Ф наоборот. Это в комфортном состоянии, естественно. К математическим, логическим, физическим и прочим способностям сие отношения не имеет.

Есть только корелляция статистическая, возникающая как следствие, то есть если человек больше привык полагаться на рассуждение, то будет качать мозги, а если на действия, то мышцы. И раз на раз это не приходится.

Ты сейчас про борьбу что ли? default/wink

Неа, про все виды. Соревновательная психология слабо отличается о того, мяч ты гоняешь или фигуры по доске двигаешь.

Не согласен про тренеров!
Большинство великих становится тренерами (причем хорошими), куда дальше тогда цепочка ведет, когда они становятся тренерами? default/wink похоже неверная цепочка.

Становятся не от хорошей жизни, а потому что ничего другого толком не знают.

306

Wic пишет:

Логика у Афанасьева - это метод (пусть будет так)

Ну щаз. Усматриваю принципиальное непонимание сути аспектов. Это не методы, это способы восприятия, приоритетность. Грубо говоря человек с 1Ф4Л сначала сделает, а потом подумает, в то время как человек с 1Л4Ф наоборот. Это в комфортном состоянии, естественно. К математическим, логическим, физическим и прочим способностям сие отношения не имеет.

Хорошо, давай так. Если я сначала думаю, а потом делаю. Это значит, что вид деятельности мне подходит больше "деятельный", чем "думающий". Куда мы отнесем шахматы те же?.. в думающий, чем деятельный. Я сейчас не берусь прям до конца просмотреть все эти параллели и доказательства. Но, исходя из твоих же определений, вроде я что-то показал.


Wic пишет:

Есть только корелляция статистическая, возникающая как следствие, то есть если человек больше привык полагаться на рассуждение, то будет качать мозги, а если на действия, то мышцы. И раз на раз это не приходится.

Да, выбор, как в играх порой бывало, прокачивать силу или знания какие-нибудь, порой напрямую не зависят. Но, как ты сам сказал, корелляция есть, и человек не может это не чувствовать! Не забывай также, что окружающие видя человека и его дела ему обычно советуют простое, что ему свойственно делать, по их мнению. Эти мнения он тоже не может не учитывать. В итоге корелляция, думаю, достаточно устойчивая, пусть и не такая однозначная и не прямая, а с каким-то промежуточными процессами.


Ты сейчас про борьбу что ли? default/wink

Wic пишет:

Неа, про все виды. Соревновательная психология слабо отличается о того, мяч ты гоняешь или фигуры по доске двигаешь.

Про соревновательность и волю соглашусь тут с тобой default/smile у меня ее всегда не хватало, чтобы прям выиграть ради выигрыша. default/smile

307

Zexh пишет:

да вообще тут нужно просто перепись провести, кто играет в шахматы default/smile человек 10 найдется всего на форуме соционике... хотя бы и % посчитать у кого что. Как пусть не совсем репрезентативная выборка, но хотя бы что-то.

Легко.
Вот я играю в шахматы. 1-ый разряд. Вторая Логика.
Но Petrovic меня однажды обыграл (я тогда был под шафэ, пусть это меня оправдает). У него первая Логика.
А Чебурана я обыграл (правда тогда я тоже был под шафэ). У него 3-я Логика.

По-моему, система корреляции с ПЙ очевидна.

308

spyke пишет:
Zexh пишет:

да вообще тут нужно просто перепись провести, кто играет в шахматы default/smile человек 10 найдется всего на форуме соционике... хотя бы и % посчитать у кого что. Как пусть не совсем репрезентативная выборка, но хотя бы что-то.

Легко.
Вот я играю в шахматы. 1-ый разряд. Вторая Логика.
Но Petrovic меня однажды обыграл (я тогда был под шафэ, пусть это меня оправдает). У него первая Логика.
А Чебурана я обыграл (правда тогда я тоже был под шафэ). У него 3-я Логика.

По-моему, система корреляции с ПЙ очевидна.

так, я немного стиль Спайка забыл. Это шутка или как?.. default/smile а то я реагировать не решаюсь как-то...

309

немного отвлеченно.... возможно, про логику default/smile

"Сегодня иду домой, вижу мимо меня по дороге лихо катит джип Чероки. За рулем сидит блондинистая девушка, и разговаривает по телефону. Нет, представляете, она даже ни в кого не врезалась, никого не сбила и вела себя на удивление спокойно, просто привлек внимание ее номер:"е666ут"..

310

так, я немного стиль Спайка забыл. Это шутка или как?..  а то я реагировать не решаюсь как-то...

Это стеб. Когда познаешь соционику как она, будешь такое же писать.

311

spyke пишет:
Zexh пишет:

да вообще тут нужно просто перепись провести, кто играет в шахматы default/smile человек 10 найдется всего на форуме соционике... хотя бы и % посчитать у кого что. Как пусть не совсем репрезентативная выборка, но хотя бы что-то.

Легко. Вот я играю в шахматы. 1-ый разряд. Вторая Логика.
Но Petrovic меня однажды обыграл (я тогда был под шафэ, пусть это меня оправдает). У него первая Логика.
А Чебурана я обыграл (правда тогда я тоже был под шафэ). У него 3-я Логика. По-моему, система корреляции с ПЙ очевидна.

Так, тогда вообще не так я рассуждал default/wink и комментировать не хочу эту шутку...

312

Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.

313

Zexh пишет:
srez пишет:

Вот как вырастешь в прекрасного белого лебедя, так сразу обращайся. Без шуток, зачастую как раз таки и вырастают, только все жо к 27 годам обычно уже самые растрепанные утята, уже полностью превращаются в белых прекрасных лебедей.

не обязан подстраиваться под твои или чьи-то рамка, знаешь, я лучшем в чистом поле один или с единомышленниками чем в муравейнике по нужде. Я буду иногд заглядывать в муравейник лучше.

ни в коем разе не заставляю подстраиватся, просто на данному уровне с тобой общение не представляется не то что целесообразным... возможным.

314

Ёп!жик пишет:

Нееее... Такой весь уникальный и при этом говорливый и эмоциональный - точно Гексляк default/smile

Дадада, такая каша первозданная, без намека на структуризацию, это точно 3Л гексляк default/big_smile

315

Zexh пишет:

Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.

А какие бараны? Черные или белые?

316

temp3 пишет:
Ёп!жик пишет:

Один мой знакомый сказал гениальную фразу: "Я всегда делаю то, что хочу. Если мнение большинства на данный момент совпадает с моим, меня это не колышет".

если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрётся
если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь

дурак твой знакомый

Empty your mind, be formless, shapeless — like water. If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend. (c) Bruce Lee ~~

317

srez пишет:
Ёп!жик пишет:

Нееее... Такой весь уникальный и при этом говорливый и эмоциональный - точно Гексляк default/smile

Дадада, такая каша первозданная, без намека на структуризацию, это точно 3Л гексляк default/big_smile

эта тема обсуждается в других ветках. (тем более я для неверующих ФОМ даже фото положил туда!)

318

Механик пишет:
Zexh пишет:

Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.

А какие бараны? Черные или белые?

они "нераздражающие взгляд" default/smile тогда люди не были такими извращенцами, чтобы назначать везде дихотомию...

319 Отредактировано srez (27.07.2006 22:09:55)

Zexh пишет:
srez пишет:
Ёп!жик пишет:

Нееее... Такой весь уникальный и при этом говорливый и эмоциональный - точно Гексляк default/smile

Дадада, такая каша первозданная, без намека на структуризацию, это точно 3Л гексляк default/big_smile

эта тема обсуждается в других ветках. (тем более я для неверующих ФОМ даже фото положил туда!)

Моя версия ЭФЛВ на данный момент...

320

Zexh пишет:
Механик пишет:
Zexh пишет:

Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят.

А какие бараны? Черные или белые?

они "нераздражающие взгляд" default/smile тогда люди не были такими извращенцами, чтобы назначать везде дихотомию...

Хм-м... Ну бараны-то... Бараны какой масти - черные или белые?