101

Yushi пишет:

ЗЫ: Думаете, вы такие особенные тем, что любите проблему красивыми словами обосновывать? 8)... Я еще больших психов видела...

То есть и психи-то мы не особенные? Это горе, да.

А ты хочешь нас перевоспитать?

102

Yushi пишет:

Думается мне, что... ну максимум 30% видят в этом средство "наживы"... Большинство просто хочет себе дуалов, ну или по крайней мере думает, как с помощью соционики по-разному воздействовать на людей.

О как ты права. Разве может сравниться какой-то там дуал с наживой? Нет, не может, даже рядом не стоял. Непременно нужно добиться того, чтобы средство наживы в соционике видели не 30%, а 40%, а то и все 50%

103

q пишет:

смешнейшую штуку за собой заметила.

1) рассказываю кому-то, что мне что-то не нравится и хотелось бы это что-то неким вполне конкретным образом изменить.
2) этот кто-то говорит мне: так сделай это!
3) я мгновенно и радостно это делаю.

а потом осознаю, что если б мне этого не сказали, я могла бы еще полгода сидеть и думать, прежде чем до меня бы доперло, что это можно и нужно сделать, причем не в перспективе, а прямо щас.

а ведь функция собеседника сводится только к тому, чтобы он сказал мне фразу "сделай это". что именно надо сделать, я придумываю сама. и реализую сама потом без малейших затруднений. фишка именно в этом крохотном толчке извне. без него я просто "не догадаюсь", что можно не только думать об этом, но и сделать это.

это к воле?

Скорее тимно.

104 Отредактировано Yushi (16.11.2005 23:37:29)

Joane пишет:

А ты хочешь нас перевоспитать?

А что я с этого получу? 8)... Имхо, ничего ценного... Вас (всмысле вообще всех людей планеты) слишком много, чтобы я тратила на вас свое время. Мне хватает тратить его на единичных людей... Короче, лень мне этой дурью маяться 8).... То, что я сейчас с вами разговариваю - это только п.ч. вы со мной разговариваете.

ЗЫ: но заходить иногда я к вам могу default/icon_mrgreen

105

spyke пишет:
q пишет:

смешнейшую штуку за собой заметила.

1) рассказываю кому-то, что мне что-то не нравится и хотелось бы это что-то неким вполне конкретным образом изменить.
2) этот кто-то говорит мне: так сделай это!
3) я мгновенно и радостно это делаю.

а потом осознаю, что если б мне этого не сказали, я могла бы еще полгода сидеть и думать, прежде чем до меня бы доперло, что это можно и нужно сделать, причем не в перспективе, а прямо щас.

а ведь функция собеседника сводится только к тому, чтобы он сказал мне фразу "сделай это". что именно надо сделать, я придумываю сама. и реализую сама потом без малейших затруднений. фишка именно в этом крохотном толчке извне. без него я просто "не догадаюсь", что можно не только думать об этом, но и сделать это.

это к воле?

Скорее тимно.

Тимно, подтверждаю default/smile

106

Как я себе представляю.
1Л -- стремление все структурировать, "недоказанный факт не имеет смысла", все должно быть упорядочено и приведено в соответствие с некими логическими правилами.
2Л -- умение подбирать "аргументы на лету", умелый спорщик, похоже на анекдот про физика-теоретика: "-- А больше Б. -- Понятно. Это вот почему... (доказывает). -- Да нет, разве я сказал А больше Б? Б больше А! -- И это понятно. Это вот почему..."
3Л -- поиск слабых мест в логических системах, стремление их обойти, ощущение их ограниченности, "адвокат дьявола", логика оспаривания.
4Л -- восприятие логики в режиме "губки", обучаемость.

107 Отредактировано Механик (18.06.2006 13:11:01)

Qyertir пишет:

1Л -- [...]"недоказанный факт не имеет смысла"[...]
2Л -- умение подбирать "аргументы на лету", умелый спорщик [...]
3Л -- поиск слабых мест в логических системах, стремление их обойти, ощущение их ограниченности, "адвокат дьявола", логика оспаривания.

в аспекте целеполаганий... 1-я, 2-я и 3-я получаются какие-то трудноотличимые, настолько, что похоже что это одно и то же...
4-я же получается и вовсе не логика, а отсутствие оной... то есть не-логика

108

spyke пишет:
q пишет:

смешнейшую штуку за собой заметила.

1) рассказываю кому-то, что мне что-то не нравится и хотелось бы это что-то неким вполне конкретным образом изменить.
2) этот кто-то говорит мне: так сделай это!
3) я мгновенно и радостно это делаю.

а потом осознаю, что если б мне этого не сказали, я могла бы еще полгода сидеть и думать, прежде чем до меня бы доперло, что это можно и нужно сделать, причем не в перспективе, а прямо щас.

а ведь функция собеседника сводится только к тому, чтобы он сказал мне фразу "сделай это". что именно надо сделать, я придумываю сама. и реализую сама потом без малейших затруднений. фишка именно в этом крохотном толчке извне. без него я просто "не догадаюсь", что можно не только думать об этом, но и сделать это.

это к воле?

Скорее тимно.

общечеловеческое. иногда для решения не хватает совсем немного, когда столкнулись равные силы.
тогда любой преекос со стороны, в данном случае некто взял на себ яответственонсть за этот поступок способствует его осуществлению.

109

Озадачилась вопросом: такое качество человека как харизма - это от какой функции? 1В?

110

Опиши поподробнее, что ты понимаешь под этой харизмой..=)

111

Donna пишет:

Озадачилась вопросом: такое качество человека как харизма - это от какой функции? 1В?

харизма это от эмоции обычно все же.

112

spyke пишет:

Опиши поподробнее, что ты понимаешь под этой харизмой..=)

Природные способности человека привлекать к себе людей, оказывать на них сильное влияние, выделяющие его среди других. Харизматическая личность от природы наделена авторитетом среди людей.

113

srez пишет:
Donna пишет:

Озадачилась вопросом: такое качество человека как харизма - это от какой функции? 1В?

харизма это от эмоции обычно все же.

Думала об Эмоции тоже. Мне кажется, что Воля все же решающая. Возможно, сочетание определенное? ВЭ, например.

114

харизма она разная
одна - талантичще - тогда ВЭ
другая - умище - тогда ВЛ
третья - силища - тогда ВФ

115

харизмы разные бывают, вообще-то. у кого от воли, у кого от эмоции, у кого вообще от физики default/smile

116 Отредактировано srez (28.06.2006 12:47:35)

Так больше того скажу, харизму имеет каждая функция, как 1я, так и 2я, так и 3я с 4й.
Хотя конечно наибольшее влияние на харизматичность имеет 2ка, как наиболее нацеленная на манипуляцию социумом функция. То бишь харизмы 1 воли пока не удавалось встретить, это должен быть очень неординарный человек, чтобы 1 волей добиватся эффекта харизматичности.

117

temp3 пишет:

харизма она разная
одна - талантичще - тогда ВЭ
другая - умище - тогда ВЛ
третья - силища - тогда ВФ

Тоже к такой мысли пришла. А как ты думаешь наоборот может? ЭВ, ЛВ, ФВ? Или 1В должна быть?

118

Я согласна, что этот самый авторитет может проявляться по-разному, но думаю, что достигается этот авторитет какой-то одной функцией, вот какой? 1В или 2В?

119

Donna пишет:
temp3 пишет:

харизма она разная
одна - талантичще - тогда ВЭ
другая - умище - тогда ВЛ
третья - силища - тогда ВФ

Тоже к такой мысли пришла. А как ты думаешь наоборот может? ЭВ, ЛВ, ФВ? Или 1В должна быть?

ну смотря для какой цели
за собой народ вести - одно
обратить на себя внимание - другое, тут возможно ФЭ более заметна

120 Отредактировано Galleon (28.06.2006 15:35:33)

srez пишет:

Так больше того скажу, харизму имеет каждая функция, как 1я, так и 2я, так и 3я с 4й.
Хотя конечно наибольшее влияние на харизматичность имеет 2ка, как наиболее нацеленная на манипуляцию социумом функция. То бишь харизмы 1 воли пока не удавалось встретить, это должен быть очень неординарный человек, чтобы 1 волей добиватся эффекта харизматичности.

Ну не скажи, это у тебя личное, видимо с ПЙ-тройкой связанное. Для меня 1В-типы заведомо более харизматичны, чем 1Э (с которыми очень тяжело), видимо, так же, как для тебя 1Э заведомо привлекательнее 1В.

1В я сразу начинаю уважать за последовательность и оформленность желаний (чего мне со своей 2В, как правило, недостает). А способность внушать уважение для меня - один из видов харизмы.