121

Donna пишет:
spyke пишет:

Опиши поподробнее, что ты понимаешь под этой харизмой..=)

Природные способности человека привлекать к себе людей, оказывать на них сильное влияние, выделяющие его среди других. Харизматическая личность от природы наделена авторитетом среди людей.

Вот давай про влияние подробнее.. Какого рода это влияние. Во всех случаях, как я понимаю, харизматичность - следствие уверенности в себе и своем мнении/праве/чувстве.. Поэтому источник харизмы - первая функция или, в редких случаях 3-я. 2-ая и 4-ая не производят впечатление чего-то, чему можно доверять, и на что окружающим можно опереться, потому что они сами подстраивающиеся...

В области мнений, точки зрения - харизмой может обладать 1Л, как человек твердо уверенный в том, что думает, и не меняющий мнение на раз и под влиянием других людей.
В области Физики - 1Ф, как человек, на которого хочется быть похожим, от которого хочется перенять знание "как правильно жить" (бывает у меня такой эффект, не поручусь за всех).
В области Эмоции - 1Э, как человек живущий всей полнотой чувств и берущий от жизни все.
В области Воли - 1В, как человек твердо знающий, чего хочет, и не пасующий перед трудностями.

На практике не встречал харизматических личностей, врать не буду. Если попытаться оттипировать всяких вождей народов по ПЙ, то с большим отрывом будут лидировать доминирующие Воли действительно. Но это очень частный случай харизмы все же.

122

Как по мне, в человеке привлекает прокачанная первая функция, совпадающая с одной из твоих результативных - если на этого человека "издалека" смотреть
При общении же, в случае процессионных воль, человеку кажется харизматичным неполный тождик. Хочется быть на него похожим и тд

123

Харизма - это исключительная одаренность.

124

Petrovic пишет:

Харизма - это исключительная одаренность.

Я бы сказал, одаренность в глазах почитателя.

125

spyke пишет:

Вот давай про влияние подробнее.. Какого рода это влияние. Во всех случаях, как я понимаю, харизматичность - следствие уверенности в себе и своем мнении/праве/чувстве.. Поэтому источник харизмы - первая функция или, в редких случаях 3-я. 2-ая и 4-ая не производят впечатление чего-то, чему можно доверять, и на что окружающим можно опереться, потому что они сами подстраивающиеся...

В области мнений, точки зрения - харизмой может обладать 1Л, как человек твердо уверенный в том, что думает, и не меняющий мнение на раз и под влиянием других людей.
В области Физики - 1Ф, как человек, на которого хочется быть похожим, от которого хочется перенять знание "как правильно жить" (бывает у меня такой эффект, не поручусь за всех).
В области Эмоции - 1Э, как человек живущий всей полнотой чувств и берущий от жизни все.
В области Воли - 1В, как человек твердо знающий, чего хочет, и не пасующий перед трудностями.

На практике не встречал харизматических личностей, врать не буду. Если попытаться оттипировать всяких вождей народов по ПЙ, то с большим отрывом будут лидировать доминирующие Воли действительно. Но это очень частный случай харизмы все же.

Харизматическая личность это всегда "Тимур", вокруг которого собирается его команда. Значит ли это, что вокруг харизматичного 1Ф будут более низкие Физики, 1Л - более низкие логики и т.п. Как все-таки работает этот данный природой авторитет?

126

pax пишет:
Petrovic пишет:

Харизма - это исключительная одаренность.

Я бы сказал, одаренность в глазах почитателя.

Именно почитателей. Человек может иметь весьма низкую оценку своих способностей, а в глазах других при этом выглядеть исключительно одаренным. Правда такое встречается очень редко default/smile

Для меня с моей 4-й Логикой почему-то именно 1-е Логики кажутся харизматичными, реже 1-е Э
Хммм

128

если отрубается логика - думалка тоже.
то есть я думаю, конечно, но этот процесс настоящим думанием назвать нельзя. одни метания, обрывки мыслей, без четкой системы.
говорить при этом могу - несу чушь. default/smile

не согласен, что, только логикой можно жить?.. включи ощущения и вперед...

129

Ну, как тебе сказать... Еще бы кто-нибудь дал четкое определение понятию "мыслить связно"! Ж%))) Если под этим подразумевать четкие причинно-следственные цепочки в своей формально-логической красоте, default/wink тады ой - я даже в спокойном состоянии фактически никогда не мыслю связно default/wink)) Факта отрубания процесса мышления у себя не припомню ни в одной из экстремальных ситуаций (и не наблюдала никогда ни у одного знакомого 4Л), однако же на потерю дара речи жалуются многие (1Ф4Л даже говорят об этом как физическом чувстве "сведения горла", "отнимания языка" и т.д.)

Мыслить связно и оценивание этой речи зависит от типа логики, на которой базируешься ты и твой рецензент.  А логик (философских, матерматических и пр) МОРЕ! Вы обсуждаете про абстрактную логику, какая-то такая средне-общепринятая. Да, такая есть, согласен. Но она может легко и часто у многих людей расширятся пропорционально тому, как позволяет это сознание. И тогда рецензент может уже говорить, что ты несешь бред, потому что он просто не оперирует понятиями этой расширенной логики. Люди вообще могут общаться на логиках, которые мало пересекаются с друг другом - это редко, но бывает.
Но все это не исключает того факта, что та же 4логика может говорить некоторую "ерунду", которую трудно списать на какое-то расширенное понятие логики default/wink

130

Helga пишет:

Мне кажется, "мыслить связно" означает отслеживать "причину-следствие", какую-то последовательность действий плюс облекать это в слова.

Нет, это лишь некоторая ступень логики и работы сознания. К примеру причинно-следственная связь как метод с трубдом будет оперировать с множественными и тем более не просчитываемыми на практике вероятностными исходами, и вообще не может с невероятностными. А что говорить об причина-следствие как единое целое и т.п.? ... так что причинно-следственные связи вещь как базовая, но на ней зацикливаться - это просто себя тормозить. Идемте дальше товарищи...

131

temp3 пишет:

харизма она разная
одна - талантичще - тогда ВЭ
другая - умище - тогда ВЛ
третья - силища - тогда ВФ

да ладно, ну а где тогда типа там "эл" и  остальные? default/smile

132 Отредактировано Zexh (25.07.2006 20:51:06)

Харизма - это закрытие слабых мест, подстройка их под сильные функции вплоть до полного подчинения, часто дополнительная гипетрофированность 1ой функции как знак чрезмерной выделенности даже по сравнению с другими обладателями 1ой функции такой же + еще очень важно очертить набор тем и сфер, где будет проявляться харизма, тогда легче создать вообще практически идеальный образ не в целом, а вплоть до мелочей.

Так и почему нам нравятся Харизматические люди и что в них?..
Потому что мы видим и нам показывают исключительно их "СИЛУ", и не дают даже мысли подумать о чем-то ином. Мы восторгаемся "СИЛОЙ" - и как нам хорошо, мы готовы даже ничего не знать об остальном этого человека.

А причем тут логика или воля и пр - НЕ ВАЖНО это default/wink

133

кто-нибудь асиливает его посты?

134

q пишет:

кто-нибудь асиливает его посты?

вас объем или что смущает, позвольте поинтересоваться...

135

Zexh пишет:
q пишет:

кто-нибудь асиливает его посты?

вас объем или что смущает, позвольте поинтересоваться...

P.S. это не вы там в списке я где-то помню проскальзывало элвф?

136

Zexh пишет:

вас объем или что смущает, позвольте поинтересоваться...

объем, стиль и содержание

137

Zexh пишет:

P.S. это не вы там в списке я где-то помню проскальзывало элвф?

мы, мы
а што?

138 Отредактировано Zexh (25.07.2006 21:11:06)

q пишет:
Zexh пишет:

P.S. это не вы там в списке я где-то помню проскальзывало элвф?

мы, мы а што?

эх, я конечно помолчу, но так прикольно это слышать от элвф default/smile)) просто очень прикольно...
И это, кстати, очень наглядный пример, что 16 типов и 4 параметра уже мало... маловато будет default/smile люди-то гораздо более разные.

139

q пишет:
Zexh пишет:

вас объем или что смущает, позвольте поинтересоваться...

объем, стиль и содержание

да, буквально все... даже страшно что нравится... поэтому и не буду спрашивать. Все люди разные.

140 Отредактировано srez (26.07.2006 11:00:03)

Zexh пишет:
q пишет:
Zexh пишет:

P.S. это не вы там в списке я где-то помню проскальзывало элвф?

мы, мы а што?

эх, я конечно помолчу, но так прикольно это слышать от элвф :))) просто очень прикольно...
И это, кстати, очень наглядный пример, что 16 типов и 4 параметра уже мало... маловато будет :) люди-то гораздо более разные.

Ну вот как пример рассмотрим этот пост, дабы ты понял суть наших непоняток.
Ты заявляешься, что тебе прикольно слышать нечто от ЭЛВФ. Это твои личные штуки, никакой информации полезной нам это не дает. Ты нам не настолько близок и интересен, чтобы мы этой информации могли хоть както заинтересоваться. Итак первая строчка дает нам 0 инфы.
Дальше идем, к второй фразе. Тут вообще малосвязная идея о том, что 16 типов и 4 какихто параметра это якобы мало. А что самое интересное, тут еще и наглядный пример к этому. Наглядный пример от ненаглядного отличается тем, что глядя на него сразу все понятно. В данном случае ты нам сообшил тот факт, что тебе данная ситуация (видимо, посты ква) наглядно демонстрирует некую твою личную теорию о том, "что 16 типов и 4 параметра мало". Видимо, ты намекаешь, что их мало для полного понимания о человеке. Безусловно радует, что ты нашел подтверждение этому факту, но врядли ты ожидаешь, что этот вывод может нас заинтересовать? Приятно конечно, что ты так радуешься своему открытию, но нам боюсь до твоей радости дела немного, ибо мы не в курсе как твоей теории к которой ты ссылаешь, так и не в курсе, чем пример показателен, да и в целом не очень даже ясно, что за пример имеется ввиду.

К сожалению адекватность твоих постов, их понятность, разумность и прочее приблизительно на уровне данного показательного примера. И информации они содержат приблительно столько же: "ктото гдето чтото както, но зато весело". Впрочем, местные 2 логики, в лице меня, ква, спайки, конвея и прочих периодически от скуки будут с тобой общаться, но врядли долго ктото продержится. Уж больно у тебя 3Л дурная. 8)

PS А, ну еще и с правильнописанием у тебя большие проблемы, что еще более затрудняет восприятие. Впрочем, так как я сам этим грешу, то мне было бы неудобно тебе этим стыдить. 8)