121

q пишет:
manager пишет:

И книга, наполненная перлами из серии "человек был брит и темноволос" - понятно, что "выбрит", а не "брит" - имхо, гениальной считаться не может.

а что такого в этом "брит"? я не защищаю булгакова, я сама не фанат, но данный пассаж чево-то ниасилила.

когда говорят "брит" - как правило, имеют в виду бритую голову, а не лицо.

122

manager пишет:

В первую, вторую и третью очередь - это стиль. Как мы помним по Лотману, не бывает такого, что "идея гениальна, форма отстой". Корявая форма порождает корявое содержание. И книга, наполненная перлами из серии "человек был брит и темноволос" - понятно, что "выбрит", а не "брит" - имхо, гениальной считаться не может.
Еще (ну это мое, личное) я вот просто не переношу импровизаций на библейские темы, пусть и близко к оригиналу. Это и к Леониду Андрееву, и прочим. Не комильфо дописывать Писание. И Толстого за его "Евангелие" анафеме предали совершенно правильно (может и не за Евангелие, но оно наверняка тоже роль сыграло).
И в конце концов - блин, этот роман набит таким количеством штампов, что явасумоляю. Конечно, Чистая Любовь торжествует и перед ней пасуют даже силы Тьмы и Света!
Прошу прощения, если кого-то обидел.

1) а мы не гениальность обсуждаем, заметь. и про корявую форму - ничо, что многие язык Платонова находят чрезвычайно корявым?
2) некомильфо  и убогость - разные вещи. про дефекацию тоже некомильфо писать, давайте Сорокина до кучи запинаем
3) чистая любовь торжествует????? обля.....

123

manager пишет:

когда говорят "брит" - как правило, имеют в виду бритую голову, а не лицо.

мне такое правило неизвестно.

124

manager пишет:

я написал про сюжет и язык.

то, что ты написал про сюжет и язык - это ничто. возьми, повторяю, какого-нибудь молодого российског фантаста, желательно, в жанре фэнтези, и почитай, а потом пеняй Булгакову за язык и сюжет.

125

manager пишет:
tagra пишет:
Витача пишет:

ну, это бывает. и даже часто В0))) я-то люблю его, сцабаку, нежно В0)))

У меня сын его тоже обожает, а мне кроме Фердищева ни один персонаж не интересен, картонные герои, несуществующие моральные терзания и все это на фоне неказистой личности самого "литератора"... Бррр.

может Фердыщенко? default/icon_redface

Да, дорогой, конечно! Именно, Фердыщенко. Виновата!

126

q пишет:
manager пишет:

когда говорят "брит" - как правило, имеют в виду бритую голову, а не лицо.

мне такое правило неизвестно.

угу.


херней, конечно. но у меня на нервной почве из-за футбола словесная диарея.

127

Витача пишет:

то, что ты написал про сюжет и язык - это ничто. возьми, повторяю, какого-нибудь молодого российског фантаста, желательно, в жанре фэнтези, и почитай, а потом пеняй Булгакову за язык и сюжет.

бесполезно, дорогая, тут использование превосходной степени прилагательных к месту и не к месту встроено в прошивку...

128 Отредактировано manager (06.06.2007 21:18:18)

Витача пишет:

1) а мы не гениальность обсуждаем, заметь. и про корявую форму - ничо, что многие язык Платонова находят чрезвычайно корявым?

это намеренная корявость, в отличие от булгаковской. Это часть его замысла.

2) некомильфо и убогость - разные вещи. про дефекацию тоже некомильфо писать, давайте Сорокина до кучи запинаем

давайте

3) чистая любовь торжествует????? обля.....

ну а как это еще назвать?

129 Отредактировано Витача (06.06.2007 21:16:55)

q пишет:
Витача пишет:

то, что ты написал про сюжет и язык - это ничто. возьми, повторяю, какого-нибудь молодого российског фантаста, желательно, в жанре фэнтези, и почитай, а потом пеняй Булгакову за язык и сюжет.

бесполезно, дорогая, тут использование превосходной степени прилагательных к месту и не к месту встроено в прошивку...

ну, я понимаю это. и я вспоминаю себя десять лет назад, как я тогда ненавидела Платонова! ооооо! а сейчас это страшно смешно вспоминать В0)))) видимо, собственные заблуждения у другого человека встреченные вызывают наиболее непреодолимый менторский зуд В0)))

130

Витача пишет:

ну, я понимаю это. и я вспоминаю себя десять лет назад, как я тогда ненавидела Платонова! ооооо! а сейчас это страшно смешно вспоминать В0)))) видимо, собственные заблуждения у другого человека встреченные вызывают наиболее непреодолимый менторский зуд В0)))

*пытаецо вспомнить, кого из писателей ненавидит/ненавидела, ниасиливает*

131

Табурет пишет:

Польский, полный ацтой, только за двойной, перевод -10 баллов

До польского я не дошла default/icon_redface
но это тема другая

132

q пишет:
Витача пишет:

ну, я понимаю это. и я вспоминаю себя десять лет назад, как я тогда ненавидела Платонова! ооооо! а сейчас это страшно смешно вспоминать В0)))) видимо, собственные заблуждения у другого человека встреченные вызывают наиболее непреодолимый менторский зуд В0)))

*пытаецо вспомнить, кого из писателей ненавидит/ненавидела, ниасиливает*

А че их ненавидеть? Не нравится - не читать и все.

133

tagra пишет:

А че их ненавидеть? Не нравится - не читать и все.

дык я именно поэтому вообще в тему не въехала. это ж надо -- читать книги, которые кажутся тебе убогими. да еще и признаваться в этом )))

134

q пишет:

дык я именно поэтому вообще в тему не въехала. это ж надо -- читать книги, которые кажутся тебе убогими. да еще и признаваться в этом )))

если ты обладаешь удивительным даром понимать, что книга убогая, до прочтения - мне остается тебе только завидовать.

135

q пишет:
tagra пишет:

А че их ненавидеть? Не нравится - не читать и все.

дык я именно поэтому вообще в тему не въехала. это ж надо -- читать книги, которые кажутся тебе убогими. да еще и признаваться в этом )))

Нет, ну всегда с первого слова понятно, что книга - убогая. Я тут недавно взяла с собой в поезд почитать книжку, которую мне очень хвалили - "Я , мона Лиза". Понятно, что я ожидала новой информации о да Винчи, а получила - типичный женский роман в самой крайней своей степени, вдвойне гадостна спекуляция на известном имени и интересе к нему.
А что делать в дороге? Дочитала...

136

manager пишет:

если ты обладаешь удивительным даром понимать, что книга убогая, до прочтения - мне остается тебе только завидовать.

ну уж странице на десятой-то всяко понятно. нет?

137

Витача пишет:

да ладно вам. ну надо ж людям повыебываца, не мешайте уж

Выебывались бы красиво — другое дело. А эти — как мухи на стекле…

138

Витача пишет:

кто бы как ни относился к ММ, убогой эту книгу назвать нельзя, по многим причинам и по многим параметрам. но плевок в сторону этого фетиша сделать, конечно, стоило, кто бы сомневался.

А плеватца-то зачем? Не надо фетишизировать и всего-то делов…

139

manager пишет:

я вот просто не переношу импровизаций на библейские темы, пусть и близко к оригиналу.

К какому оригиналу?
Ты вообще об какой книге тут рассказываешь?

140

q пишет:
manager пишет:

если ты обладаешь удивительным даром понимать, что книга убогая, до прочтения - мне остается тебе только завидовать.

ну уж странице на десятой-то всяко понятно. нет?

Встречаются иногда редкие исключения, когда только на 15 странице понимаешь убогость. default/smile

Ксати, с интересными книжками иногда бывает, что начало -- не сильно нравится. Но заставляешь себя листануть поближе к середине, увлекаешься, и снова читаешь сначала, пропуская абзацы, пока не дойдешь до самого вкусного.