141

Механик пишет:
manager пишет:

я вот просто не переношу импровизаций на библейские темы, пусть и близко к оригиналу.

К какому оригиналу?
Ты вообще об какой книге тут рассказываешь?

Об Мастере и Маргарите, вестимо.

Механик пишет:
Витача пишет:

кто бы как ни относился к ММ, убогой эту книгу назвать нельзя, по многим причинам и по многим параметрам. но плевок в сторону этого фетиша сделать, конечно, стоило, кто бы сомневался.

А плеватца-то зачем? Не надо фетишизировать и всего-то делов…

кому не надо, тот не фетишизирует, а кому надо, тому не надо указывать, чего им надо, а чего нет default/smile

143

masai пишет:

Ксати, с интересными книжками иногда бывает, что начало -- не сильно нравится. Но заставляешь себя листануть поближе к середине, увлекаешься, и снова читаешь сначала, пропуская абзацы, пока не дойдешь до самого вкусного.

А некоторые (конкретные) авторы намеренно озаглавливают роман если не убого, то как-нибудь нелепо-непонятно. И намеренно чуть не целую главу лепят такую ахинею, что охуеешь. Причем делается это намеренно — отшить читателя-верхушечника…

144

manager пишет:

Об Мастере и Маргарите, вестимо.

Там от "оригинала" Евангелия нету ничего. Сплошная интепретация Ренана, Штрауса, "Иудейских войн" и проч.

145 Отредактировано Механик (06.06.2007 22:23:38)

manager пишет:
q пишет:
manager пишет:

И книга, наполненная перлами из серии "человек был брит и темноволос" - понятно, что "выбрит", а не "брит" - имхо, гениальной считаться не может.

а что такого в этом "брит"? я не защищаю булгакова, я сама не фанат, но данный пассаж чево-то ниасилила.

когда говорят "брит" - как правило, имеют в виду бритую голову, а не лицо.

Блять! Это сейчас так. А до середины прошлого века растительность на мужском лице (усы, борода, бакенбарды, эспаньолка) были вторичным половым признаком. Как длинные штаны. Вспомни чеховское "мужчина без усов — это как женщина с усами"
И головы в европах брить было не принято. Оттого и уместно было пЕсать — "брит", а не "выбрит".

КОли нету чуйства языка и чувства стиля — так помалкивал бы…

146

Механик пишет:

А плеватца-то зачем? Не надо фетишизировать и всего-то делов…

ну да.

147

q пишет:
tagra пишет:

А че их ненавидеть? Не нравится - не читать и все.

дык я именно поэтому вообще в тему не въехала. это ж надо -- читать книги, которые кажутся тебе убогими. да еще и признаваться в этом )))

например чернышевский у нас был в школьной программе. а я, как отличница, не могла не прочитать все книги, включенные в школьную программу. я тогда отвецтвенная была.

148 Отредактировано ЧП (07.06.2007 06:34:50)

Витача пишет:

"Что делать" Чернышевского.

Такого рода книги смотря с каких позиций почитывать, ведь они многофункциональны. В политическом аспекте хорошая книга, она включена в вузовскую программу, как и сам Чернышевский. Как просто художественную литературу ее не читал.

Rita пишет:

Предлагаю следущую книгу:
"Детская болезнь "левизны" в коммунизме"
ОПЫТ ПОПУЛЯРНОЙ БЕСЕДЫ О МАРКСИСТСКОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКЕ
В.И. Ленин (1920)

и это тоже профессиональная книга. Ведь никто не осуждает какие-нибудь медицинские книги и не собирается их читать на досуге.

Как можно сравнить Сорокина нынешнего хотя бы с Петеримом Сорокиным или тем же Чернышевским? Один просто бомж-переписчик, а другие известнейшие на весь мир мыслители.

А вот такие доводы, скорее всего,

manager пишет:
srez пишет:

А по мне самая убога книга, которая вызывала у меня наиболее стойкое рвотное ощущение была "Мастер и Маргарита" Булгакова. Большего гавна я вродеб не четал.

Блин, не прочел конец этой страницы. +1, третье место однозначно.

как с учебником по новым открытием в науке, к примеру. ну не может человек этого понять данный, не дорос еще. Качественно новый уровень и взгляд нужен. А не потому что профессионализма или интереса в этой области нет.

Для полной Херни можно брать Коран в подстрочном переводе, который издан тысячным тиражом. (Есть и нормальные переводы). Вот это да, это полный трындец в таком переводе читать. Прочел 20 страниц, и ниодной мысли. Что читал, что не читал. Берешь другой перевод, сразу мысли и понимание какое-то.

149 Отредактировано Механик (07.06.2007 09:02:31)

Витача пишет:

например чернышевский у нас был в школьной программе. а я, как отличница, не могла не прочитать все книги, включенные в школьную программу. я тогда отвецтвенная была.

Школьная программа по литературе — вообще забавное явление…
Механик, к примеру, до сих пор не удосужился прочесть ничего из Чернышевского, Льва Толстого, Тургенева (даже Муму не прочел)
Да чего уж там — даже горячо ныне любимого Гоголя асилил в более зрелом возрасте.

И вообще качество прозы многих авторов в значительной степени зависит еще и от читателя. Фсмысле его готовности читать…
В этом смысле всегда завидовал издательским (редакторам, корректорам) — у них такого рода подготовленностья является непременным атрибутом их профессии…

150

tagra пишет:
Витача пишет:

да ладно вам. ну надо ж людям повыебываца, не мешайте уж В0)

Витача, милая, - они не выебываются, их правда от этого тошнит. Я ,во всяком случае, им верю.

Токсикоз?

151

Джим пишет:
tagra пишет:
Витача пишет:

да ладно вам. ну надо ж людям повыебываца, не мешайте уж В0)

Витача, милая, - они не выебываются, их правда от этого тошнит. Я ,во всяком случае, им верю.

Токсикоз?

обжорство...

152

Витача пишет:

книга оценивается не по общественному мнению и резонансу, да? она, имхо, дожна оцениваться по твоему собственному резонансу. но даже если он отрицательный, твой резонанс, есть еще такие вещи, как сюжет, язык, и прочая. и каким бы ни был твой личный резонанс, но по остальным-то параметрам эта книга на убогую - ну не тянет. не идеал - да. не повод для восхищения - да.

Механик полагает что в прозе резонанс создается контекстом. и сюжет и стиль не более чем инструменты создания контекста. В широком смысле этого слова.
И чтоб уловить контекст в стиле (как, например в "брит" вместо "выбрит") нужно его чувствовать (или знать?) . В данном случАе он и пространственный и временнОй…
Так вот в контекстуальном плане булгаковский роман необыкновенно разносторонен и дает читателю о-очень широкий выбор вариантов прочтения… Что, пожалуй, и является причиной столь широкого резонанса. А если ударяться в чтение черновиков… критики на роман, в то чего накропали литературоведы-булгаковеды…

153

Механик пишет:
manager пишет:

перед тем, как книгу зачислить в убогие, ее надо прочитать...

Неужто надо?

Вспоминается история про редактора, начинающего писателя и яйцо:)

154

Витача пишет:

книга оценивается не по общественному мнению и резонансу, да? она, имхо, дожна оцениваться по твоему собственному резонансу. но даже если он отрицательный, твой резонанс, есть еще такие вещи, как сюжет, язык, и прочая. и каким бы ни был твой личный резонанс, но по остальным-то параметрам эта книга на убогую - ну не тянет. не идеал - да. не повод для восхищения - да.
имхо, самоутверждаться как индивидуальность, протестовать против стадности - плюя на могилы/книги/памятники/и прочее ни в чем не повинных покойников (смотрите, насколько я не как все!) - очень, очень убого.

да, и кстати, из чего ты сделала вывод, что лично я оценил эту книгу по общественному резонансу? Я просто попытался объяснить возможные причины, по которым она не нравится некоторым людям. И это лишь одна причина из сотен других.

155

manager пишет:

да, и кстати, из чего ты сделала вывод, что лично я оценил эту книгу по общественному резонансу? Я просто попытался объяснить возможные причины, по которым она не нравится некоторым людям. И это лишь одна причина из сотен других.

манагер, ну миленький, ну пожалуйста, читай внимательнее. я нигде не утверждала, что ММ должна нравится всем. Более того, я неоднократно говорила, что она вполне может и не нравиться, есть для этого причины. Зачем же ты убеждаешь меня в том, в чем я и так убеждена?

156

manager пишет:

Я просто попытался объяснить возможные причины, по которым она не нравится некоторым людям.

Причем причины эти весьма неубедительные… мягко говоря…

И это лишь одна причина из сотен других.

Ага… И еще пара причин из этой сотни — детцкие выебоны, юношеский нигилизьм…

157 Отредактировано Механик (07.06.2007 11:08:39)

Долго тужился вспоминая "самую убогую книгу", которую довелось прочесть… И вспомнил таки!

"История человеческой глупости", Иштван Рат-Вег…

Причем убожество книги заключается втой эпистемологической оценке которую пытается дать аффтар тщательно и скрупулезно собранным артефактам.
Дочитал до конца исключительно из-за интересной подборки этих артефактов, опуская оценки этот с позволения сказать аффтара…

158

Витача пишет:

например чернышевский у нас был в школьной программе. а я, как отличница, не могла не прочитать все книги, включенные в школьную программу. я тогда отвецтвенная была.

знаешь, а мне чернышевский понравился, очень позабавил. т.е. я уже тогда, кажется, читала набокова и знала, что это отстой, но удовольствие в процессе чтения получила. а вот, скажем, шолохова так и ниасилила, фу, мерзость.

(а еще я с аццким упоением уже в старших классах прочитала жизнь клима самгина, презирайте меня)

159

q пишет:

а вот, скажем, шолохова так и ниасилила, фу, мерзость.
(а еще я с аццким упоением уже в старших классах прочитала жизнь клима самгина, презирайте меня)

презирать надо меня. Я в школе с упоением читал "Поднятую целину" и "На дне".

160

manager пишет:

презирать надо меня. Я в школе с упоением читал "Поднятую целину" и "На дне".

а я нишмагла default/sad хорошо, что нас по нему не заставили сочинение писать