161

я осилила даже шолохова. хахаха, что после этого Джойс! Джойс после этого читаецо как песня, как стихи агнии барто!

162

Витача пишет:

я осилила даже шолохова. хахаха, что после этого Джойс! Джойс после этого читаецо как песня, как стихи агнии барто!

"Тихий Дон" или "Поднятую Целину"?

163

manager пишет:
Витача пишет:

я осилила даже шолохова. хахаха, что после этого Джойс! Джойс после этого читаецо как песня, как стихи агнии барто!

"Тихий Дон" или "Поднятую Целину"?

тихий дон, ясно дело.

164

Витача пишет:

тихий дон, ясно дело.

А...А я ничего с собой поделать не могу, меня аццки прет "Поднятая целина". Охуенная книжка, ржачная невероятно.

165

Persephone пишет:

далеко не вершиной творчества Булгакова..

И где тогда его вершина?

166

Витача пишет:
tagra пишет:
Витача пишет:

а я не верю. чтоб сильно от  этой книги тошнило, нужно прочитать ее, букварь и филатову. а я верю, что наши друзья не остановились на этих трех китах мировой литературы.

Нет, в другой последовательности - букварь, Филатова... а после них тошнить начинает от любой печатной продукции, причем еще на стадии первого прикосновения к обложке.

тем более, тагра! чо они тогда прицепились к ММ? понимаю, книга известная, но есть же еще: оксана ропски, товарисч минаев, товарисч лана капризная (ты не знаешь, и слава богу!), да целая плеяда молодых известных авторов, произведения которых упоминаются никак не реже пресловутой ММ.

Товарисч Минаев вызвал у меня жуткие фрустрации. Все так интересно начиналось и было так похоже на Пелевина. А потом неинтересно свернулось и некрасиво сдохло. Не так плох сам Минаев, как нарочитая схожесть стиля с Пелевиным при недостатке содержания (по сравнению с Пелевиным), что делает воспоминания о книге невыносимо неприятным.

167

q пишет:
Витача пишет:

например чернышевский у нас был в школьной программе. а я, как отличница, не могла не прочитать все книги, включенные в школьную программу. я тогда отвецтвенная была.

знаешь, а мне чернышевский понравился, очень позабавил. т.е. я уже тогда, кажется, читала набокова и знала, что это отстой, но удовольствие в процессе чтения получила. а вот, скажем, шолохова так и ниасилила, фу, мерзость.

(а еще я с аццким упоением уже в старших классах прочитала жизнь клима самгина, презирайте меня)

А я Шолохова читала с удовольствием и возможно и перечитаю не без удовольствия.

168

Persephone пишет:
Механик пишет:
Persephone пишет:

далеко не вершиной творчества Булгакова..

И где тогда его вершина?

имхо: малая проза и драмы, но... признаюсь: не читала роман "Белая гвардия" уж не знаю, почему руки не дошли. зато Дни турбиных во всех видах... надо  прочесть Гвардию, а то вдруг - с большой прозой облажалась...
а по поводу ММ - ну, убожеством это, разумеется, назвать нельзя, но от некоторых мест - действительно лично меня тошнит с 15 лет. и по сию пору. перечитываю в надежде, что что-то изменится - не меняется ничего. то, что нравится - нравится, то что сразу показалось искусственным - таким и кажется. мне.

да, и всякие там сериалы и спектакли на эту тему - я не смотрела. я только тексты читала-перечитывала.

"Белая гвардия" у меня, только где-то с пятой попытки прочиталась, понравилась.

169

Persephone пишет:
Механик пишет:
Persephone пишет:

далеко не вершиной творчества Булгакова..

И где тогда его вершина?

имхо: малая проза и драмы, но... признаюсь: не читала роман "Белая гвардия" уж не знаю, почему руки не дошли. зато Дни турбиных во всех видах... надо  прочесть Гвардию, а то вдруг - с большой прозой облажалась...

Означает ли все это что вершина творчества Булгакова для тебя — это "Дни Турбиных"?

170 Отредактировано manager (07.06.2007 15:35:45)

Persephone пишет:

И Собачье сердце - самый высокий пик гряды.

есть еще Дьяволиада...

171 Отредактировано Механик (07.06.2007 15:39:02)

Persephone пишет:

И Собачье сердце - самый высокий пик гряды.

"Я так и думал!" (с)   default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

172

Persephone пишет:

ну. у меня сразу несколько версий по поводу проводимого тобой эксперимента. поясни уж сам себя

Не было никакого эксперимента, Диан…
Просто Механику было интересно прозу какого характера ты предпочитаешь…

173 Отредактировано manager (07.06.2007 15:46:00)

Persephone пишет:

да, читала и прошлым летом перечитывала. убей бог, щас мгновенно не вспомню, об чем. бывает так у меня. напомни сюжет, вспомню, скажу, чего об этом думаю. если , конечно, интересно. тебе нравится?

у меня тоже так бывает и часто. Вчера, когда читал Руднева, вдруг понял, что забыл, кто был первым любовником Эммы Бовари, хотя этот роман при чтении меня ошарашил, и вообще, это одна из самых сильных книг, мной прочитанных.
Дьяволиада - повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя. Там нехарактерная для МБ (а точнее, характерная для Белой Гвардии) этакая поэтическая манера повествования. Повесть про делопроизводителя Короткова, которого везде преследовал "черный человек" по фамилии Кальсонер.
По поводу твоего мнения о "Собачьем сердце" - ППКС.

174

manager пишет:

Повесть про делопроизводителя Короткова….

Да уж… "Все мы выросли из гоголевской "Шинели"… И булгаков тож…
default/big_smile

175

Persephone пишет:

вот если все вокруг до дыр и до истерики кем-то зачитываются, и вообще - модно, я этого автора не читаю.

Механик так раньше поступал… давно. Но от снобизма есть одно неплохое лекарство…

176 Отредактировано manager (07.06.2007 15:53:40)

Механик пишет:

Да уж… "Все мы выросли из гоголевской "Шинели"… И булгаков тож…
default/big_smile

у него даже есть повесть "Похождения Чичикова".

177

Persephone пишет:

во! только что об этом. линия ФМД и Гоголь

это к Тынянову. default/smile

178 Отредактировано Механик (07.06.2007 15:56:40)

Persephone пишет:

во! только что об этом. линия ФМД и Гоголь

Федора Михалыча — нахуй. Читать его — сплошное наказание. А не читать — преступление… В том смысле что текст не структурирован, излишне психологичен. И контекста маловато. Словом, эпилептоидный текст…

179

Persephone пишет:

все! вспомнила. я только не знаю, что было раньше - ММ или Дьяволиада. впрочем, для него это характерно, брать сюжет, тему, идею и обкатывать ее в нескольких произведениях. Д также перекликается с его Театральным романом. те же штаны, что мы встречаем про литераторов в ММ, но уже про Станиславского и театр. но лучше. много лучше. Мне Театральный по манере напомнил Достоевского. кажется, он вообще в прозе к стилю ФМД двигался. как это нас учили... о! наследовал традицию!

Дьяволиада - 1924 г. ММ - если я не путаю, он закончил за год до смерти. Насчет "обкатки в других произведениях" - ну, так и в "Братьях Карамазовых" мы встречаем "бал гувернанток" из "Бесов", а уж про ЛНТ в этом плане я вообще молчу.

180

Механик пишет:
Persephone пишет:

во! только что об этом. линия ФМД и Гоголь

Федора Михалыча — нахуй. Читать его — сплошное наказание. А не читать — преступление… В том смысле что текст не структурирован, излишне психологичен. И контекста маловато. Словом, эпилептоидный текст…

Хорошо, что не дожил. Ему было бы мучительно стыдно перед Механиком.