101

q пишет:
srez пишет:

Студентом вообще быть не стыдно, как студент ты не обязан уже достигнуть чего то впечатляющего. Закончишь институт и вполне можешь стать миллионером и успешным человеком.

это все круто, когда тебе 18-20 лет. если тебе 25, а ты все еще студент -- стоит задуматься, по-моему )
да даже в 20, по-моему, быть совершенно чистым листом несколько беспонтово...

Интуитивная радость быть чистым листом мне, кстати, тоже не кажется вполне вдохновляющей, вне зависимости от того, выражена она в форме присутствующей как у донов, так и у есей, полюсовой ЧИ ("Я столько всего еще могу!...") или их же общей минусовой БИ ("У меня еще все впереди!..")
Куда большее значение имеет то, что уже сделано, и приобретенный опыт. Посему, мои взгляды на признаки "менеджер" и "студент", скорее, ровно обратны. default/smile

102

Ivanes$ пишет:

Просто мне кажется закономерным, что, когда сознание человека ориентировано, в большей степени, на логику действий, нежели структурную, то и усваиваемая им теоретическая информация будет, в значительной степени, носить, прежде всего, прикладной характер.
То, что попутно запоминается много всякого хлама - несомненно, но хлам это все равно не слишком далеко отстоит от изучаемой области, и эрудированностью оный побочный эффект я бы никак не решился назвать.

Есть один весьма забавный голливудский фильм… называется "На грани" с Энтони Хопкинсом в главной роли…

Вот рецензия (выделение цветом — механицкое)


"На грани"
Миллиардер Чарльз Морс отправляется со своей молодой женой, супермоделью Микки, на Аляску для фотосъемок. Модный профессиональный фотограф Роберт Грин убедил их, что именно там есть место, которое идеально подходит для съемок. В поисках они улетают намного дальше, чем предполагали. Их маленький самолет терпит крушение при столкновении с птицами и падает в озеро. Пилот погиб, остальные спаслись... Но как выжить вдали от цивилизации? Чтобы спастись в лесу, полном диких животных, они должны полагаться только друг на друга. До спасения остается недолго... Но Чарльз начинает подозревать свою жену в связи с Робертом.
Тем, кто хочет знать, как успешно, порой, можно сочетать несочетаемое, стоит обратиться к фильму "На грани", снятому по сценарию знаменитого драматурга и режиссера Дэвида Мэмета. Можно, оказывается, скрестить схватку любовника и мужа с битвой с гигантским медведем, и все органично будет работать. Внешне тривиальное название по отношению к ленте кажется многозначным - на грани балансируют не только главные герои, но и ее создатели. Интересно, однако, что в черновике фильм назывался "Книжный червь", и это смещало акцент в сторону миллиардера Морса, точнее, его удивительных способностей теоретические знания, почерпнутые из массы прочитанных книг, с первого раза непринужденно применять на практике. Хопкинс и Болдуин создают запоминающиеся характеры, их скрытое противостояние создает потрясающее напряжение, равно как и сцены с медведем способны по-настоящему захватить. В целом, это увлекательное развлечение, намного выше среднего уровня.

Есть некая грань, перейдя через которую человек обретает способность применять теоретические знания на практике…

103

q пишет:
srez пишет:

Студентом вообще быть не стыдно, как студент ты не обязан уже достигнуть чего то впечатляющего. Закончишь институт и вполне можешь стать миллионером и успешным человеком.

это все круто, когда тебе 18-20 лет. если тебе 25, а ты все еще студент -- стоит задуматься, по-моему )
да даже в 20, по-моему, быть совершенно чистым листом несколько беспонтово...

Тут речь идет не о самоанализе, а о презентации себя другим. Есенин, это такой Гамлет в миниатюре, который постоянно пытается себя подать другим в лучшем свете и озабочен этим вопросом. default/smile

104

Механик пишет:
Ivanes$ пишет:

Механик так, в своей картине мира, представляет бальзачью форму невроза. В общем-то, имеет право на существование такой взгляд.

Все гораздо проще… Ты обнаружил признак. Но, похоже, не сумел предположить причинно-следственной связи между признаок и соцьонической моделью — ты вроде как в бальзаки самоопределяешься. Исходя из всего этого Механик сделал собственную гипотезу о причинно-следственной связи. Похоже что угадал…

Я же говорю, да, это вполне может претендовать на вариант видения вопроса. Подходит в качестве одного из объяснений, при желании, можно даже на модель натянуть.

105

srez пишет:

Тут речь идет не о самоанализе, а о презентации себя другим. Есенин, это такой Гамлет в миниатюре, который постоянно пытается себя подать другим в лучшем свете и озабочен этим вопросом. default/smile

дык я не понимаю, с хуя ли "чистый лист" -- это лучший свет. default/smile

106

Ivanes$ пишет:
q пишет:
srez пишет:

Студентом вообще быть не стыдно, как студент ты не обязан уже достигнуть чего то впечатляющего. Закончишь институт и вполне можешь стать миллионером и успешным человеком.

это все круто, когда тебе 18-20 лет. если тебе 25, а ты все еще студент -- стоит задуматься, по-моему )
да даже в 20, по-моему, быть совершенно чистым листом несколько беспонтово...

Интуитивная радость быть чистым листом мне, кстати, тоже не кажется вполне вдохновляющей, вне зависимости от того, выражена она в форме присутствующей как у донов, так и у есей, полюсовой ЧИ ("Я столько всего еще могу!...") или их же общей минусовой БИ ("У меня еще все впереди!..")
Куда большее значение имеет то, что уже сделано, и приобретенный опыт. Посему, мои взгляды на признаки "менеджер" и "студент", скорее, ровно обратны. default/smile

Мне кажется, что плюсовая ЧИ и минусовая БИ тайным образом свойственна всем молодым людям, а со временем проходит. Грят лет в 30 первый раз хорошо так долбанет и сразу БИ видимо станет плюсовой, а ЧИ минусовой. default/big_smile

107

Ivanes$ пишет:

Посему, мои взгляды на признаки "менеджер" и "студент", скорее, ровно обратны. default/smile

на самом деле, по-моему, однохуйственная мерзость. )))

108

srez пишет:

Мне кажется, что плюсовая ЧИ и минусовая БИ тайным образом свойственна всем молодым людям, а со временем проходит. Грят лет в 30 первый раз хорошо так долбанет и сразу БИ видимо станет плюсовой, а ЧИ минусовой. default/big_smile

да прям уж. мне некоторые особо одаренные товарищи в 17 лет жаловались, что все самое интересное у них уже в прошлом. )))

109

srez пишет:

пытается себя подать другим в лучшем свете и озабочен этим вопросом.

Не "в лучшем", а в выгодном для себя свете… А это не одно и то же…

110

Механик пишет:
srez пишет:

пытается себя подать другим в лучшем свете и озабочен этим вопросом.

Не "в лучшем", а в выгодном для себя свете… А это не одно и то же…

МЕХАНЮК, ЭТО ОДНО И ТОЖЕ! повторить по буквам для тупых?

111

srez пишет:
Механик пишет:
srez пишет:

пытается себя подать другим в лучшем свете и озабочен этим вопросом.

Не "в лучшем", а в выгодном для себя свете… А это не одно и то же…

МЕХАНЮК, ЭТО ОДНО И ТОЖЕ! повторить по буквам для тупых?

среЦ, это одно и то же… Попробуй асилить эти слова… А вдруг получится?

112

q пишет:
srez пишет:

Мне кажется, что плюсовая ЧИ и минусовая БИ тайным образом свойственна всем молодым людям, а со временем проходит. Грят лет в 30 первый раз хорошо так долбанет и сразу БИ видимо станет плюсовой, а ЧИ минусовой. default/big_smile

да прям уж. мне некоторые особо одаренные товарищи в 17 лет жаловались, что все самое интересное у них уже в прошлом. )))

Ну тут как ни крути, а с возрастом и успехом по жизни корреляции будут всяко повыше так на порядок чем с типами. 8)

113

srez пишет:

МЕХАНЮК, ЭТО ОДНО И ТОЖЕ! повторить по буквам для тупых?

тшшшш. не обращай внимания. у механика свой собственный русский язык, общепринятая семантика его не ебет. default/smile

114

q пишет:

у механика свой собственный русский язык, общепринятая семантика его не ебет.

С каких это пор соцьоничекая семантика стала общепринятой?

115

q пишет:

дык я не понимаю, с хуя ли "чистый лист" -- это лучший свет.

так то по соцьонической семантике лучший…
А по общепринятой не лучший. Но очень часто — выгодный… Например Гамлет, принц датцкий прикидывался идиётом… и Есенин (который поэт) тоже часто косил под деревенского простачка, хотя был совсем не так прост…
Все это не лучший свет. Зато выгодно было — оттого и прикидывались…

116

srez пишет:

"что он - менеджер, и гордится, что он - студент физфака. Мне подобное мировосприятие совершенно недоступно. "

Мне доступно. Моей жене сие очень даже свойственно кстати. Дело тут не в систематизации данных, а в том, что твой статус крайне низок. Это как стыдится того, что ты моешь унитазы или типируешь за деньги. default/smile

ну тут штука в том, что статус завязан на интеллектуальность очень и очень сильно - за всех есениных, конечно, говорить не могу. то есть с моей точки зрения статус перельмана выше статуса лужкова, допустим. именно статус, именно социальный.

117

Витача пишет:

то есть с моей точки зрения статус перельмана выше статуса лужкова, допустим.

Сразу видать — не москвичка… default/big_smile

118

Механик пишет:
Витача пишет:

то есть с моей точки зрения статус перельмана выше статуса лужкова, допустим.

Сразу видать — не москвичка… default/big_smile

вот именно. отсуда - объективноздь.

119

Витача пишет:

то есть с моей точки зрения статус перельмана выше статуса лужкова, допустим. именно статус, именно социальный.

а с моей точки зрения оба сосут хуй. я какой-то совершенно неприличный сноб, кажеццо. default/roll:

120

q пишет:
Витача пишет:

то есть с моей точки зрения статус перельмана выше статуса лужкова, допустим. именно статус, именно социальный.

а с моей точки зрения оба сосут хуй. я какой-то совершенно неприличный сноб, кажеццо. default/roll:

/заинтересовалась/
а кто не сосет хуй?