201 Отредактировано Проводница (09.07.2007 14:56:59)

Helga пишет:
Проводница пишет:

тогда не понятно, в чем кайф доказать свою позицию, если нет куража и заинтересованности в исходе?

У некоторых это работа, а некоторым просто нравится сам процесс катания ваты... А иногда от скуки.

если это работа, просто работа, то смысл ее в том, чтобы находить аргументы и контраргументы для доказательств, так?... или для чего-то еще?
Опять же... не всякий процесс катания ваты имеет характер противоборства... И со скуки можно тоже чем-либо заняться разнообразным... но почему-то очень часто выбор падает именно на этот вид деятельности... видимо удовлетворяющий какие-то иные потребности... нежели заполнить время... ммм?

202

Механик пишет:

"обмен аргументами" может происходит совсем не с целью доказательств… А эта крамольная мысль не в каждой голове поместиться может…

да ну... это очевидно вроде...

203

Проводница пишет:

Опять же... не всякий процесс катания ваты имеет характер противоборства... И со скуки можно тоже чем-либо заняться разнообразным... но почему-то очень часто выбор падает именно на этот вид деятельности... видимо удовлетворяющий какие-то иные потребности... нежели заполнить время... ммм?

Как и любой другой вид деятельности, спор может удовлетворять огромное множество самых разных потребностей. А что ты за "противоборство"-то ухватилась? При желании можно и секс противоборством назвать...

204

Проводница пишет:

да ну... это очевидно вроде...

То-то и оно, что "вроде"…

205

Helga пишет:

Как и любой другой вид деятельности, спор может удовлетворять огромное множество самых разных потребностей. А что ты за "противоборство"-то ухватилась? При желании можно и секс противоборством назвать...

можно и секс противоборством назвать, если есть цель доказать позицию.
Тебе аргументы за джеколондонство нужны еще для чего-нить, кроме как доказать позицию?

206

Проводница пишет:

Тебе аргументы за джеколондонство нужны еще для чего-нить, кроме как доказать позицию?

Они ф принципе нужны для того, чтобы существовала такая умозрительная система как соционика.

207

Helga пишет:
Проводница пишет:

Тебе аргументы за джеколондонство нужны еще для чего-нить, кроме как доказать позицию?

Они ф принципе нужны для того, чтобы существовала такая умозрительная система как соционика.

т.е., чтобы доказать или подтвердить ее, соционики, существование?

208

Проводница пишет:

т.е., чтобы доказать или подтвердить ее, соционики, существование?

нет, чтобы была возможность отнести индивида к той или иной группе

209

Helga пишет:
Проводница пишет:

т.е., чтобы доказать или подтвердить ее, соционики, существование?

нет, чтобы была возможность отнести индивида к той или иной группе

Правильно выстроенная аргументация доказывыает индивиду и окружающим его принадлежность некоему типу. Правильно выстроенная аргументация за свой тип "отпижжевает" от непоняток и сомнений в адрес пресонажа. То бишь предоставляет ему железное алиби default/smile

210 Отредактировано Helga (09.07.2007 15:53:39)

Проводница пишет:

То бишь предоставляет ему железное алиби default/smile

при чем тут "алиби"? Гзтате, "отпиздить" и "отпиздеться" в велик могучем русском языка несут совершенно разную смысловую нагрузку...

211

Helga пишет:

при чем тут "алиби"?

а чего, тут еще остался кто-то, кто скажет тебе что ты не Джек Лондон? ... не самый сильный человек Джек... и никого на самом деле не побеждал? default/smile

Helga пишет:

Гзтате, "отпиздить" и "отпиздеться" в велик могучем русском языка несут совершенно разную смысловую нагрузку...

когда применяется к предмету неодушевленному, а тем более апстрактному, то получается вдруг третья смысловая нагрузка.

212

Проводница пишет:

а чего, тут еще остался кто-то, кто скажет тебе что ты не Джек Лондон? ... не самый сильный человек Джек... и никого на самом деле не побеждал? default/smile

кхм. тебе смысл слова "алиби" известен?

213

Helga пишет:

смысл слова "алиби" известен?

Хм-м… Если представить твою "умозрительную систему", как некоторую ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ пространственную конструкцию, то метафора с алиби будет вполне уместной… И даже продуктивной.

214 Отредактировано Проводница (09.07.2007 17:38:41)

Helga пишет:

кхм. тебе смысл слова "алиби" известен?

ага. А для тебя это только юридический термин?

о, проверила: так и есть.  "Субъективное алиби" в криминалистике....
впрочем, тебя как не-Холмса, и не-Штирлица криминалистика должна по идее мало интересовать....

215

spyke пишет:
krolik пишет:

в бальзачестве конечно уверенности нет 100%:red , при всей симпатии к милейшей Спайк...  Ну возможно с ее стороны это именно так выглядит

Что же я вам сделал-то, чтобы называть меня милейшей? default/smile)

обычно для этого ничего делать не надо default/smile

216

Ivanes$ пишет:

Ну вот тем хуже для слова "нуб".

А что может означать фраза "a nub is ... "?

217

Проводница пишет:
Helga пишет:
Проводница пишет:

ну эт не аргумент... разве где написано в соционике, что прототипы (или описания) должны вызывать какие-то приятные, радостные эмоции? Скорей уж как у тебя... тоска, где все понятно заблаговременно.... как у тождиков... default/wink

Мне приятнее ассоциировать себя с уважаемыми мною персонами, творчество которых мне близко, чем с теми персонажами, к которым я никак не отношусь default/wink .

ну вот с Лондоном тебе повезло... а как быть остальным... которые...с черепом Йорика... или с доспехами на мельницы? default/big_smile
.... там вообще кроме Джека Лондона ну и, разумеется, Драйзера Теодора, есть еще уважаемые?

А чем тебе черепушка не угодила? Это ж прикольно -- с дохлой костью поболтать...

218

Проводница пишет:

ага. А для тебя это только юридический термин?

о, проверила: так и есть.  "Субъективное алиби" в криминалистике....
впрочем, тебя как не-Холмса, и не-Штирлица криминалистика должна по идее мало интересовать....

Кхм. Алиби как доказательство нахождения обвиняемого в момент преступления в другом месте предполагает:
а) наличие времени, что к "плоской" координатной системе, образующей ТИМы, неприменимо;
б) наличие некоей материальной структуры, каковой ТИМы не имеют (по идее, несуществующий объект может находиться и на оси координат - т.е., ни здесь ни там, или "чуть больше здесь, чуть меньше там").

А по поводу криминалистики - я ее в ВУЗе изучала. Впрочем, без особого интереса, ибо тогда уже занималась гражданскими делами, и криминалистика мне там была ни пришей ни пристегни...

219 Отредактировано Механик (10.07.2007 08:14:46)

Helga пишет:

Кхм. Алиби как доказательство нахождения обвиняемого в момент преступления в другом месте предполагает:
а) наличие времени, что к "плоской" координатной системе, образующей ТИМы, неприменимо;

Тем не менее в системе ТИМ-ов как-то принято лихо оперировать этим понятием — "время"… говорят же про "интуицию времени", и т.п.

б) наличие некоей материальной структуры, каковой ТИМы не имеют (по идее, несуществующий объект может находиться и на оси координат - т.е., ни здесь ни там, или "чуть больше здесь, чуть меньше там").

Это ты с Ромой Козиным и представителями Школы Системной Соционики мало общалась, про нейросети и латерализацию соционических функций в коре и подкорковых структурах не слушала…

А по поводу криминалистики - я ее в ВУЗе изучала. Впрочем, без особого интереса, ибо тогда уже занималась гражданскими делами, и криминалистика мне там была ни пришей ни пристегни...

А зря… Она навроде алгебры или тригонометрии — сама по себе может и не пригодится, а вот определенную культуру мышления прививает… правда, культуру несколько необычную, непривычную для многих…

Субъективное алиби - в криминалистике - невозможность совершения обвиняемым преступления в силу психологических или иных субъективных особенностей его личности.

220 Отредактировано Helga (10.07.2007 08:22:16)

Механик пишет:

Тем не менее в системе ТИМ-ов как-то принято лихо оперировать этим понятием — "время"… говорят же про "интуицию времени", и т.п.

Так время используется как признак внутри системы, а не как фактор, меняющий систему.

Это ты с Ромой Козиным и представителями Школы Системной Соционики мало общалась, про нейросети и латерализацию соционических функций в коре и подкорковых структурах не слушала…

Я уже оговорку сделала, что речь веду о соционике, применяемой на этом сайте, а не у Козина или еще где.

А зря… Она навроде алгебры или тригонометрии — сама по себе может и не пригодится, а вот определенную культуру мышления прививает… правда, культуру несколько необычную, непривычную для многих…

А нафига она мне, если в сфере моих интересов не грабежи и убийства, а в худшем случае - налоговые преступления? Там полезнее не криминалистика, а гражданское и налоговое право, бухгалтерский учет и финансовый анализ.

Гзтате, по поводу "культуры" - никогда эксперт-криминалист, подписывающий заключение для суда, не будет основывать свое мнение на домыслах и догадках. Если ему техника и профессиональные знания что-то установить не позволили - он так и пишет типа "почерк может принадлежать Иванову". Может принадлежать, а может и не принадлежать default/wink .