281

Helga пишет:

И как может формализованный учебник помочь совершить "правильную ошибку"?

Никак… Он может только помочь в формализации "правильной ошибки"… То есть 1) сформулировать версию, 2) отработать версию, 3) сформулировать новую, альтернативную версию6 буде предыдущая окажется ошибочной…

Этому нельзя научиться в ВУЗе, это исключительно "опыт, сын ошибок трудных", причем опыт в области, которая связана с предметом расследования...

Можно, если повезет… Многое ведь зависит от учителя…

Не случайно что ОБЭП, что Управление по налогам и сборам при ГУВД как копали, так и копать будут - мимо тазика. А если уж очень сильно надо что-то расследовать - привлекают специалистов в "мирных" отраслях - аудиторов и аналитиков.

Дык… может оттого что зарплата разная, а?… И эту разницу ментам приходится компенсировать взяткой. Берут взятку за то чтоб копать мимо тазика, а?

282

Helga пишет:
Проводница пишет:

не надо пользоваться моей аналогией: абсурд получается.

Почему абсурд? Ты пытаешься со мной поделиться радостью свободы от соционики (яблоком), причем уже не первый десяток раз. Я тебя уверяю, что отрицание и так несуществующего мне на фиг не нужно (не хочу яблоко), мало того, это не расширит, а сузит картину мира (яблоко подгнило)...

не верно: тут никто на  соционику не нападает, если не заметила default/wink
Поэтому яблоко никак нельзя сравнить с радостью свободы от соционики.

283

Механик пишет:

Оказалось что есть. глянул — здравому смыслу противоречий не нашел.

А я нашелЪ. И до хренищи.

284

Helga пишет:

Если мы говорим, что соционика имеет дело с наличием свободы воли…

Хм-м… Если Механику не изменяет память то мы говорили о человеке А наличие свободы воли — это его как бы признак. Причом обязательный или не обязательный это признак — пока вроде не говорили, а?
А раз так, то есть ли резон рассматривать все твои нижеприведенные рассуждения?

285

Helga пишет:
Механик пишет:

Оказалось что есть. глянул — здравому смыслу противоречий не нашел.

А я нашелЪ. И до хренищи.

Именно противоречий здравому смыслу?
Если не трудно — покажи где конкретно…

286

Механик пишет:

Дык… может оттого что зарплата разная, а?… И эту разницу ментам приходится компенсировать взяткой. Берут взятку за то чтоб копать мимо тазика, а?

Неее. Если их даже (насчет за деньги - не утверждаю, но есть такая гипотеза default/wink ) просят что-нибудь накопать - оказываются бессильны. И привлекают по госконтрактам сторонние конторы для выполнения этих функций. Типа такая аудиторская проверка, а в техзадании сформулировано - установить признаки преднамеренного банкротства, например. Или просят заинтересованных лиц принести доказательства. Вот и весь "сыск".

287

Проводница пишет:

Поэтому яблоко никак нельзя сравнить с радостью свободы от соционики.


Насреддин находился в кругу своих учеников, когда один из них спросил его о взаимосвязанности этого мира с вещами, относящимися к другому измерению. Насреддин сказал: "Ты должен понимать аллегории". Ученик сказал: "Покажи мне что-нибудь практически - например, райское яблоко".

Насреддин поднял яблоко и дал этому человеку. Тот сказал:

"Но это яблоко наполовину гнилое, а небесное яблоко непременно было бы совершенным".

"Небесное яблоко действительно должно быть совершенным, - ответил Насреддин, - но, учитывая твои нынешние способности вообще и способность судить о небесном яблоке в частности, а также то, что ты, как и все мы, находишься сейчас в этом обиталище разложения, можешь считать, что ты все равно не увидел бы райское яблоко в ином виде".

288

Helga пишет:
Механик пишет:

Дык… может оттого что зарплата разная, а?… И эту разницу ментам приходится компенсировать взяткой. Берут взятку за то чтоб копать мимо тазика, а?

Неее. Если их даже (насчет за деньги - не утверждаю, но есть такая гипотеза ) просят что-нибудь накопать - оказываются бессильны.
И привлекают по госконтрактам сторонние конторы для выполнения этих функций. Типа такая аудиторская проверка, а в техзадании сформулировано - установить признаки преднамеренного банкротства, например. Или просят заинтересованных лиц принести доказательства. Вот и весь "сыск".

Так туда идут чтобы деньги получать за "не копать"… И навык "копать" им совсем не нужен… Если он даже и был, то атрофируется. За ненадобностью…

289

Механик пишет:

"Небесное яблоко действительно должно быть совершенным, -

вот и говорю, что это яблоко, как яблоко... а не что-то там еще default/wink

290

Механик пишет:

Именно противоречий здравому смыслу?

Механик, мне придется идти по тексту, а текст у меня только в бумажном варианте. Если Механик пришлет сцылку на текстовый файл - с удовольствием. Хотя... может, противоречия-то эти очевидны только тому, кто сам схемы ухода от налогов и "отмывания" казенных денег хоть раз видел на практике.

291

Механик пишет:

Хм-м… Если Механику не изменяет память то мы говорили о человеке А наличие свободы воли — это его как бы признак. Причом обязательный или не обязательный это признак — пока вроде не говорили, а?
А раз так, то есть ли резон рассматривать все твои нижеприведенные рассуждения?

Есть. Если мы о свободе воли и об ограничениях - значить, имеем дело с алиби, субъективным или объективным.

А если не о человеке, а о его отдельных признаках - значит, алиби тут ни причем. У признаков свободы воли нет, в отличие от человека. Куда определили - там и стоят.

292

Проводница пишет:

не верно: тут никто на  соционику не нападает, если не заметила default/wink

хм, ну и чем ты пытаешься поделиться в таком случае? и почему оно не может оказаться подгнившим или просто никому нафик не нужным?

293

Helga пишет:

Хотя... может, противоречия-то эти очевидны только тому, кто сам схемы ухода от налогов и "отмывания" казенных денег хоть раз видел на практике.

Механик их не видел… Ни разу. И все же, согласись, в учебнике по криминалистике есть таки много слов об экономических преступлениях… В книге есть так же одна схема, в которой есть квадратик с надпЕсью "судебная бухгалтерия"… Наверное, есть и специальные учебные пособия по судебной бухгалтерии, где учтены и все эти схемы отмывания и ухода от налогов.
Этот же учебник — всего лишь набор ОБЩИХ схем по технической, медицинсской, баллистической и прочим экспертизам… Так же ОБЩИЕ схемы оперативно-розыскной деятельности. Ведь достаточно иметь здравый смысл чтобы сделать следующее предположение: детали,  подробности и примеры по каждой из схем можно найти в соответствующих учебных пособиях по соотв. разделам.

Но ты ж руководствуешься не здравым смыслом, но чем-то другим, а значит твой вывод будет другой — это Механик прекрасно понимает.

294

Механик пишет:

Так туда идут чтобы деньги получать за "не копать"… И навык "копать" им совсем не нужен… Если он даже и был, то атрофируется. За ненадобностью…

Не, ну это извините, свинство. Я еще понимаю получить деньги за "не копать" если "могу копать, могу не копать", надо хоть какой результат предъявить, чтобы возможность копать продемонстрировать. А если "не могу копать" - так можно и не получить ничего default/wink . К слову, зарплаты в налоговом управлении ГУВД со всякими пайковыми и премиями выходят саавсем немаленькими даже и без "нетрудовых доходов"...

295

А с чего вы взяли, что соционика не предсказывает поведение?
Детерминированно, конечно, не предсказывает. Но есть же вероятностные предсказания.

296

kaprizka пишет:

А с чего вы взяли, что соционика не предсказывает поведение?
Детерминированно, конечно, не предсказывает. Но есть же вероятностные предсказания.

Они ее банально не знают, поэтому и не предсказывает. *)

297

kaprizka пишет:

А с чего вы взяли, что соционика не предсказывает поведение?
Детерминированно, конечно, не предсказывает. Но есть же вероятностные предсказания.

у социоников могут разниться взгляды на соционику. Т.е. у кого-то предсказывает, а у кого-то - нет.

298

Механик пишет:

Наверное, есть и специальные учебные пособия по судебной бухгалтерии, где учтены и все эти схемы отмывания и ухода от налогов.

Есть. Но не учтено там ни черта. Потому что учебники пишут далекие от практики люди. Мало того, далекие еще и от смежных дисциплин. Поэтому даже на принципиальное изменение реагируют хорошо если на 10 лет позже, чем надо...

Ведь достаточно иметь здравый смысл чтобы сделать следующее предположение: детали,  подробности и примеры по каждой из схем можно найти в соответствующих учебных пособиях по соотв. разделам.

Ну и нахуа тогда нужен устаревший учебник, если у меня есть стандарт "аудиторские доказательства"? В котором как раз и прописана такая общая схема...

299

Helga пишет:
Проводница пишет:

не верно: тут никто на  соционику не нападает, если не заметила default/wink

хм, ну и чем ты пытаешься поделиться в таком случае? и почему оно не может оказаться подгнившим или просто никому нафик не нужным?

может оказаться каким угодно... если тебе нравится - то и подгнившим само собой.
Но дело в том, что пока ты находишься в режиме спора, поделиться чем-либо возможности не представляется.....

300

Проводница пишет:

Но дело в том, что пока ты находишься в режиме спора, поделиться чем-либо возможности не представляется.....

кхм. ну если тебе надо - заинтересуй меня, я перейду в другой режим default/wink .