81

srez пишет:

Я так понимаю, что основные свойства тут будет повышенная чувствительность и стремление к гармонизации пространства вокруг себя. Но коль честно это как раз те вещи, которые ко мне имхо слабо относятся. Циничный толстокожий языкастый намного лучше. *)
Тем удивительнее, что описания так классно легли.

Вот еще кстати есть версия, что я был БЕ, а сейчас я сдвинулся кудато... она допускает такое в своей модели.

Вот такое возможно, да.

Так вот, что касается особенностей. Если для Красного Единорога мир делится на то, что "за спиной", что он "защищает", но куда практически не направляет взор, можно сказать, не обращает внимания, и то, что "спереди", что он атакует, если там появляется та самая "фигура, нарушающая фон", до полного смешения оной с фоном.
Если для Черного Единорога весь мир, как бы, находится "спереди" (если рассуждать в терминах Красного), отчего он (безо всяких негативных коннотаций) вынужден вертецца, как уж на сковородке, дабы охватить нужными проявлениями все 180 градусов окружающей реальности.
То для Белого Единорога весь его основной мир составляет именно то, что (опять же, в терминах Красного, ибо для Белого ничего другого просто и нет) "за спиной", а все остальное как бы и вовсе не имеет значения и проходит малозначимым фоном. Отсюда и проистекает "замкнутость" его мира и эта самая постоянная гармонизация.

82

Интересно было бы некую структуризацию навести во всем этом мусоре.

Вот например по этой трихотомии.

Я по ней определенно черный, а уж кролег там или мексиканский тушкан, вскрытие покажет.

83 Отредактировано srez (25.09.2007 12:48:24)

Ivanes$ пишет:
srez пишет:

Я так понимаю, что основные свойства тут будет повышенная чувствительность и стремление к гармонизации пространства вокруг себя. Но коль честно это как раз те вещи, которые ко мне имхо слабо относятся. Циничный толстокожий языкастый намного лучше. *)
Тем удивительнее, что описания так классно легли.

Вот еще кстати есть версия, что я был БЕ, а сейчас я сдвинулся кудато... она допускает такое в своей модели.

Вот такое возможно, да.

Так вот, что касается особенностей. Если для Красного Единорога мир делится на то, что "за спиной", что он "защищает", но куда практически не направляет взор, можно сказать, не обращает внимания, и то, что "спереди", что он атакует, если там появляется та самая "фигура, нарушающая фон", до полного смешения оной с фоном.
Если для Черного Единорога весь мир, как бы, находится "спереди" (если рассуждать в терминах Красного), отчего он (безо всяких негативных коннотаций) вынужден вертецца, как уж на сковородке, дабы охватить нужными проявлениями все 180 градусов окружающей реальности.
То для Белого Единорога весь его основной мир составляет именно то, что (опять же, в терминах Красного, ибо для Белого ничего другого просто и нет) "за спиной", а все остальное как бы и вовсе не имеет значения и проходит малозначимым фоном. Отсюда и проистекает "замкнутость" его мира и эта самая постоянная гармонизация.

Ну вот в такой трактовке афигенно ложится, но у меня какаято странная помесь Белого выходит. То есть очень хорошо опять же ложится твое описание БЕ, но единтсвенное но ключевое отличие таки есть. То есть когда в этом фоне внешнего мира проявляется некая "дисгармония" существенная, тогда я вполне могу действиовать агрессивно и совсем не игнорировать этот самый внешний мир. То есть внешний мир не совсем до фени, иногда он вызывает значимые раздражения. Вот например твоя супруга просто генератор такого рода дисгармоний, крайне неприятна мне ее деятельность много где.
Вот и выходи, что многие аспекты внутреннего мира я оставляю дисгармоничными и мне это не мешает, например аццкий бардак. А вот во внешнем мире наоборот крайне негативно реагирую на дисгармоничные объекты.
Например вот написано, что БЕ гарпий не любят, это 100% про меня, но именно в свете вышенаписанного. То есть гарпия для меня это очень дисгармонизирующий фактор, который надо убрать.
Или там еще был, причемр, что БЕ абсолютно пофиг на то, что люди из твоего внутреннего мира срут во внешнем, опять же это верно только до тех пор, пока этот внешний кавардак не ставит под угрозу гармонию внутреннего мира. Опять же очень похоже на БЕ, да не совсем и то самое отличие и тут проявляется.

Коли честно никогда не думал о своем поведении в таком ключе, то есть я мб натягиваю, но ложится красиво. Хотя бы за это спасибо этой теории. default/smile

84

Wic пишет:

Интересно было бы некую структуризацию навести во всем этом мусоре.

Вот например по этой трихотомии.

Я по ней определенно черный, а уж кролег там или мексиканский тушкан, вскрытие покажет.

Есть уже кое что. Я тут линку кидал. http://knjazna.livejournal.com/186082.html
Кстати княжна соционик, как я понял. Впрочем видимо не очень грамотный. Мне она показалась Донкой-ЛВЭФ, но мб и ошибся.

85

srez пишет:

Мне она показалась Донкой-ЛВЭФ, но мб и ошибся.

Донка или робка, да. Но тогда уж скорее ЛВФЭ.

86 Отредактировано srez (25.09.2007 13:02:58)

Ivanes$ пишет:
srez пишет:

Мне она показалась Донкой-ЛВЭФ, но мб и ошибся.

Донка или робка, да. Но тогда уж скорее ЛВФЭ.

Мог конечно ошибиться по перваку, но все же мне кажется ЛВЭФ и именно Донка, а не Робка. Ролевая ЧС много где заметно, так и рвется в бой против агрессоров, много где заметно. Опять же к Логике отоншение у нее все же Донское, не Робское. Такое вот самоироническое, Робы как правило очень уважительны к результатам своих БЛ классификаций. А Доны отонсятся к этому в более игровой манере.
3Э полагаю изза как раз очень характерного такого понтования своим замкнутым образом жизни, мол я живу в своем замкнутом мирке и это афигенно круто. Любая другая Э скорее бы стыдилась этого, только 3Э может придти в голову хвалится безэмцоиональностью.
Интересно она сама себя протипировала по этой своей типологии.
Опять же как правило 4Ф креативы вызывают скорее снисхождение некоторое, из серии человек просто не замечает, что у него под ногами. А 3Ф напрягает, ибо человек замечает, но пытается не рассмотреть и не понять, а растоптать и закопать в песок. Тут опять же ближе к первому варианту, она просто не видит реальный мир несколько, ей он неинтересен, но и не вызывает отторжения.

Потом подумаю, кто она по ТУАИ, 7й уровень явно присутствует, 8ки всяко нету в помине. 4 и 5 тоже маловероятно. Думаю, чтото вроде 2-3-7 будет.

87

Ivanes$ пишет:

То для Белого Единорога весь его основной мир составляет именно то, что (опять же, в терминах Красного, ибо для Белого ничего другого просто и нет) "за спиной", а все остальное как бы и вовсе не имеет значения и проходит малозначимым фоном. Отсюда и проистекает "замкнутость" его мира и эта самая постоянная гармонизация.

Интроверсия какая-то. Вообще на БИ очень похоже.

88 Отредактировано srez (25.09.2007 13:23:46)

Джим пишет:
Ivanes$ пишет:

То для Белого Единорога весь его основной мир составляет именно то, что (опять же, в терминах Красного, ибо для Белого ничего другого просто и нет) "за спиной", а все остальное как бы и вовсе не имеет значения и проходит малозначимым фоном. Отсюда и проистекает "замкнутость" его мира и эта самая постоянная гармонизация.

Интроверсия какая-то. Вообще на БИ очень похоже.

Ну если и интроверсия, то всяко не соционическая. И опять же, если и БИ, то непонятно в каком месте.

89

Ivanes$ пишет:
Джим пишет:

На самом деле, тут интересно взаимно протипиться и сверить, у кого сильнее выражена неадекватность партнера.

Такое даже практикуется у всяких консультантов по личным отношениям, вроде Барбары Де Анжелис.
Только вот набор критериев у каждого будет несколько отличный, либо их должно быть очень много.

Вот я и вспомнил, как посещал какие-то психологические лекции для будущих супругов. В нагрузку от дворца бракосочетаний.

90

srez пишет:

Ну как только нарабатывается база из реальных единорогов я могу уже смотреть на то, что их объединяет и как.

А чем тебе база поможет? Это ж будет твоя база, отобранная по твоим критериям и твоему пониманию.

91

Джим пишет:
srez пишет:

Ну как только нарабатывается база из реальных единорогов я могу уже смотреть на то, что их объединяет и как.

А чем тебе база поможет? Это ж будет твоя база, отобранная по твоим критериям и твоему пониманию.

Ну так именно оно и надо.

92

Wic пишет:
Джим пишет:
srez пишет:

Ну как только нарабатывается база из реальных единорогов я могу уже смотреть на то, что их объединяет и как.

А чем тебе база поможет? Это ж будет твоя база, отобранная по твоим критериям и твоему пониманию.

Ну так именно оно и надо.

Зачем, если туда попали все же не единороги?

93

Джим пишет:
Wic пишет:
Джим пишет:

А чем тебе база поможет? Это ж будет твоя база, отобранная по твоим критериям и твоему пониманию.

Ну так именно оно и надо.

Зачем, если туда попали все же не единороги?

Как раз единороги, просто по критериям и понимаю Среза. Просто не факт, что по другим критериям и понимаю они тоже будут единорогами.

94

Джим пишет:
srez пишет:

Ну как только нарабатывается база из реальных единорогов я могу уже смотреть на то, что их объединяет и как.

А чем тебе база поможет? Это ж будет твоя база, отобранная по твоим критериям и твоему пониманию.

А тем, что база набирается по одним критериям, а по мере набирания базы меняются критерии. В итоге получается что факты влияют на критерии, а критерии модфицируют факты. То есть как минимум тут взаимодействие значительно сложнее. Если в результате этих затуханий мы приходил к некоему пределу, его можно оформлять как законченное знание. Если оно удовлетворяет, кладем на полку и постулируем как верное субъективное знание. Это такая вот самообучающаяся нейросеть. Если еще удается сохранить совместимость с первоисточником, можно говорить о понимании мыслей автора, а не о новом самостоятельном знании.

95

А слабо попробовать начать с типирования других, а себя не трогать? У меня есть сильное подозрение, что вам с Виком такой подход крайне показан.

96

Wic пишет:
Джим пишет:
Wic пишет:

Ну так именно оно и надо.

Зачем, если туда попали все же не единороги?

Как раз единороги, просто по критериям и понимаю Среза. Просто не факт, что по другим критериям и понимаю они тоже будут единорогами.

Ну, с учетом того, что в типировани там такой же разлад, как и в той же ПЙ и прочей ТУАИ, то любые единороги не будут по другим критериям тоже единорогами. Это просто методика, которая позволяет избавитсяот субъективности, борьба с самим собой так сказать.
Вот иванесс и фельдман типирует все и вся приятное ему в 7 и 8 уровни, Лао Цзы вообще каждый второй, в этой типологии сам народ жалуется, что Гоблином себя признавать почемуто никто не хочет, вот и приходится дабы бороться с этим эффектом полагатся на подобные хитровыебанные тактики. Раз уж я тут ролеплею Белого Единорога, то это ничто иное как гармонизация модели, чтобы противовес был равен весу. Чтобы не было плохих типов не только на словах автора, но и в ключевых моментах тоже.

97 Отредактировано Ivanes$ (25.09.2007 14:51:49)

srez пишет:

Вот иванесс и фельдман типирует все и вся приятное ему в 7 и 8 уровни,

Вовсе нет. Я оцениваю именно степень абстрактности мышления и склонности к данному абстрагированию, при этом согласуясь с заданными Фельдманом параметрами. Это же теория уровней абстрактного интеллекта.

А говоришь, понимаешь образ моего мышления.

98 Отредактировано srez (25.09.2007 15:07:08)

Ivanes$ пишет:

А слабо попробовать начать с типирования других, а себя не трогать? У меня есть сильное подозрение, что вам с Виком такой подход крайне показан.

Других уже затипировали, там все просто. Беда в этом как раз в том, что когда типируешь других нету "сопротивления модели", вот у тебя там все 7 и 8 го уровня по ТУАИ и тебе нормально, даже в тех ситуациях ну когда явно не угадал. А вот когда себя типируешь кудато не туда, модель начинает сопротивлятся практически сразу. Лезет куча всяки противоречий итп.
По итогам, в обоих случаях модель отбрасывается как "нерабочая" и "неинтересная", но во втором подходе легче отследить процесс и скомпенсировать последствия. Что интересно, во всех типологиях, которыми занимался я практически сразу типировал себя корректно, если потом и шли настройки, то минимальные. Роб - Дон, 1-7-8 в 1-4-7, ФЛВЭ или ВЛФЭ тоже правильно распознал, насколько можно о правильности говорить в таких условиях. А вот ТУАИ, прпишлось 3 забега например делать, по итога первых 2х модель не оправдывала себя и отбрасывалась, не было вышеописанной сходимости. А если начинать типирование с других, то я не думаю, что были бы более поздние набеги и соотвественно в конце концов нормальное понимание.

99 Отредактировано srez (25.09.2007 15:08:10)

Ivanes$ пишет:
srez пишет:

Вот иванесс и фельдман типирует все и вся приятное ему в 7 и 8 уровни,

Вовсе нет. Я оцениваю именно степень абстрактности мышления и склонности к данному абстрагированию, при этом согласуясь с заданными Фельдманом параметрами. Это же теория уровней абстрактного интеллекта.

А говоришь, понимаешь образ моего мышления.

Фельдман не сортировал свои уровни по степени абстрактности, он вполне четко объяснял по каким критериям он сортировал свои уровни. Абстрактность интеллекта не в способности его к абстракции, а в том, что само понятие абстрактно. Это как абстрактный страх, это не страх абстракций, абстрактно тут само понятие. Но это если мы говорим о Фельдмане и о том, что он писал, коли его читать.

Согласись, что даже понимание общего способа мыслить не может предсказать такие эффекты, где именно ты умудряешься у автора найти то, что он не писал. Зато он может предсказать и объяснить откуда такие эффекты произрастают, например я ожидал у тебя именно такую трактовку, хоть и не знал наверняка, могу объяснить исходя из каких моментов, впрочем постфактум это уже врядли будет иметь убедительную силу. default/smile

100 Отредактировано Wic (25.09.2007 15:12:15)

Ivanes$ пишет:
srez пишет:

Вот иванесс и фельдман типирует все и вся приятное ему в 7 и 8 уровни,

Вовсе нет. Я оцениваю именно степень абстрактности мышления и склонности к данному абстрагированию, при этом согласуясь с заданными Фельдманом параметрами. Это же теория уровней абстрактного интеллекта.

А говоришь, понимаешь образ моего мышления.

Не припомню чтобы у тебя была сколь-либо внятно озвученная модель ТУАИ, прошедшая закалку обсуждениями по существу с людьми, имеющими точку зрения, отличную от твоей, объяснениями людям несведущим, отвечанием на глупые вопросы и т.д.

У тебя что-то такое вот сугубо внутреннее интуитивно ощущаемое, с сильной примесью симпатий, антипатий и с сильным влиянием общности или необщности интересов.

Для меня вот в ТУАИ достаточно сложным был барьер назначения старших уровней людям, которые с моей т.з. маются хренью всякой низкоуровневой, которые не втыкают в мои интересы старших уровней, не генерят креатива, цепляющего мои старшие уровни и т.д., все из себя такие простые и земные.

Собственно после преодоления оного, пришло осознание, что модель сильно окрепла и начала в разы плотнее облегать мир, и, что особенно важно, более объективно его облегать, появились вполне вербализуемые и передаваемые критерии.

У тебя этих факторов не вижу, равно как и причин, откуда они могли бы появиться. Посему и типированиям твоим малая цена (для других людей в смысле).

А 8-й уровень Спайки вообще лол. Видимо, вы там не осилили смысл 8-го уровня и приняли за него 6-й или еще что-то. У нее 7-й верхний и достаточно четко проявленный, причем основа личности похоже. Мировоззренческой толерантности нет и в помине, есть ровно обратное - экспансия своего мировоззрения, причем достаточно упертая, агрессивная и безальтернативная. Такое вот всезнайство, искреннее невтыкание "как же так может быть" при столкновении с другими 7-ками.

Относительно того, что там ниже, можно дискутировать. Возможно (раз уж вы так упираетесь на 8-й) есть 6-й, но чахленький в целом, в разы менее заметный, чем 7-ка.