21

xeye пишет:
Balancer пишет:
Мира пишет:

Смущает его общий пофигизм к деньгам, а в остальном - похож, ага.

Это тебя стереотип смущает. Почитай автобиографию Ричарда Фейнмана того же, или биографию Роберта Вуда default/smile Джеки (по крайней мере известные мне) в своей возможности заработать настолько уверены, что на ней не зацикливаются default/smile

Фейнман скорее Дон

+1

22 Отредактировано srez (03.06.2008 10:14:47)

Balancer пишет:
xeye пишет:

Фейнман скорее Дон

Не скорее всего, а чистопородный Джек. Почитай "Вы, конечно, шутите...". Как раз на днях перечитал. А уж в каком востроге от Фейнмана жена - это вообще не передать default/wink

Я када читал, ваще 100% дона ощущение. Тождиг и ваще. Причем даже по ПЙ почти тождик ФЛЭВ. Про восторг жены, это скорее аргумент за дона... джеки такие эмоции у жен не вызывают, а вот доны перманентно, так и размножаимсо. 8)

23 Отредактировано srez (03.06.2008 10:15:15)

Механик пишет:

Off-top

Насчет бессребренничества Теслы:
В 1901 г. Тесла получает огромную сумму от Дж. Пирпонта Моргана на "строительство башни для радиосвязи через Атлантику"
В 1907 г. Тесла получает не меньшие суммы от "Вестингауз Электрик"
В 1935-м году Тесла получил чек на 25 тысяч североамериканских долларов от советского правительства через агента ГПУ Аршака Артаняна
С середины тридцатых Тесла сотрудничает с немцами, ему покровительствует Геринг и по неподтвержденным документально данным получает суммы от фашистов…
И так далее…

Словом, Тесла не принюхивался какой кровью и чьим говном пахнут те деньги, которые он тратил на реализацию своих проектов. От всех брал – и от немецких фашистов и от американских империалистов и от совецких коммунистов…

Ну тут скорее светит тот факт, что ему пофиг было на говно и на деньги, он своей наукой занимался и срал на все остальное с большой башни.
Но ваще его фигура очень приукрашена была впоследствии. Сложно отделить факты от вымыслов.

24

srez пишет:

Но ваще его фигура очень приукрашена была впоследствии. Сложно отделить факты от вымыслов.

Фигуру с таким количеством изобретений трудно приукрасить. Потрясаяющая, уникальная личность!

"Если из более чем 1000 фундаментальных научных открытий Теслы, в области естественных наук необходимо было бы выбрать только лишь шесть, но имеющих судьбоносное значения для человечества, то, возможно, это могло бы быть: 1) овладение синтезом холодной плазмы в свободном пространстве (получение шаровых молний — "огненных шаров Т." — как синтез структурных элементов материи и эфира); 2) сверхпроводимость искусственных и естественных сред (беспроволочный перенос энергии на любые расстояния); 3) резонансный искровой СВЧ-осциллятор с резонансным трансформатором волн с "боковой модуляцией" (отличающихся от электромагнитных волн Герца). Т. генерировал поля, непосредственно интерферирующие с электромагнитным полем мозга человека и изменяющие природу мозговых колебания, что в "чувственном плане приводит к разным эмоциям, изменениям в сознании, творческим импульсам, сверхвосприятию, вплоть до сверхпознания"; 4) волновые процессы в ионосфере планеты Земля; 5) динамическая природа гравитации (по Т., любой химический элемент обладает собственной константой притяжения); 6) электромагнитная теория Тесла."

"В своей лаборатории Т. занимался слиянием сложных энергоструктур ("огненных шаров Т.") при помощи своего резонансного трансформатора (из индукционного поля первичных и вторичных электромагнитных катушек). По свидетельствам многочисленных очевидцев, Т. "...производил "шарообразные молнии" величиной с футбольный мяч, держал их в руке, клал в коробку, покрывал ее крышкой и вынимал оттуда. Это были совершенно стабильные структуры, сохранявшиеся минутами..." Видимо, Т. успешно синтезировал холодную плазму в свободном пространстве, чего не может современная наука."

"С 1893, после возвращения в США, Т. стал заниматься, в основном, глубокими исследованиями передачи радиосигналов и электроэнергии на большие расстояния без проводов и потерь, а также проблем телеуправления. По патентному праву США и выданным патентным свидетельствам Т. принадлежит приоритет изобретения беспроволочного телеграфа — радио. В 1897 Т. открыл принцип нескольких неглушимых радиопередач на одной и той же частоте. В 1898 Т. провел успешный эксперимент с телеавтоматическим управлением движением корабля на озере Центрального парка Нью-Йорка. В 1899 (в Колорадо-Спрингс) Т. начал исследования резонансных свойств электромагнитных полей сверхвысоких напряжений, свойств планеты Земля как резонансной системы и среды распространения электромагнитных волн, а также беспроволочной передачи энергии. Физика таких явлений до сих пор лежит за границами массива современных знаний и технологических возможностей."

"Одной из загадок Т. является его приемник радиантной энергии (о нем до сих пор известно только то, что он, возможно, является преобразователем энергии космических лучей), а также линейные акселераторы в виде вакуумных трубок с открытым концом, т.е. трубок, работающих при комнатной температуре без потерь энергии, так как при наведении на "цель" применялись электростатические свойства самой "цели" (это проводилось электростатически по линиям электромагнитных слоев атмосферы, по которым плывут облака); поэтому возможно было путем индукции передавать на сколь угодно большие расстояния "лучи смерти" Т. (любое количество энергии). В тот же период Т. открыл принцип скрытой ВЧ-передачи информации."

"Т. в статье "Общемировая система" (1900) фактически обосновал возможность организации тотального информационного общества, в частности технико-технологических оснований нового мирового устройства. Целью "Общемировой системы" была плотная многоуровневая сеть телекоммуникаций для гуманизации науки и технологий. Сущность "Мировой системы" Т. сводилась к следующим моментам: связь между телеграфическими центрами всего мира; надежная тайная государственная телеграфическая служба; связь между телефонными станциями всего мира; единое распространение общих газетных известий при помощи телеграфа и телефона; создание службы для передачи сведений (исключительно с частной целью); взаимосвязь всех телеграфических аппаратов в мире; единая служба времени; передача знаков, слов, звука, машинописных и рукописных текстов; служба записи музыки; общемировая служба для нужд торгового мореплавания; общемировая система печатания; репродуцирование всех видов фотографий, чертежей или рукописей с возможной их пересылкой в любую точку планеты."

25

"В 1931 А.Эйнштейн в поздравлении Т. с 75-летием выделил только лишь одну из важнейших его заслуг в науке —многофазовую систему генераторов и электродвигателей переменного тока /но это является наименее значительным из его вкладов; а ведь на патентах Т. основана вся энергетика 20 в. — С.С./. В 1933—1934 Т. изучал возможность расщепления атомного ядра при помощи электростатических генераторов сверхвысокого напряжения. Он говорил: "У меня был обычай проводить расщепление атома без выделения из него какой-либо энергии". Это также до сих пор остается одной из загадок Т."

26

Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

Но ваще его фигура очень приукрашена была впоследствии. Сложно отделить факты от вымыслов.

Фигуру с таким количеством изобретений трудно приукрасить. Потрясаяющая, уникальная личность!

Тем не менее ты с этим успешно справилась. Самые неправдоподобные слухи и мифы выдаешь чуть ли не за факты. 8)

27 Отредактировано srez (03.06.2008 13:27:54)

Вру, не самые. Вот походу самые. 8)

Мифы и легенды

Бумаги Теслы

Как только стало известно о смерти Теслы, спецотдел ФБР, занимавшийся хранением собственности иностранных граждан (Alien Property Custodian), выслал сотрудников, которые изъяли все бумаги, найденные ими в номере. ФБР подозревало, что ещё за несколько лет до смерти Тесла некоторые бумаги были выкрадены германской разведкой, и могли быть использованы для создания немецких летающих тарелок[24]. Желая предотвратить повторения этого инцидента, ФБР засекретило все обнаруженные ими бумаги.

В книге[24] писателя Тима Шварца, упоминается, что в других отелях, где Тесла снимал номера, также оставались его личные вещи. Часть из них утеряны, более 12 ящиков с вещами были проданы для оплаты счетов Теслы. Также Тим Шварц уверяет, что в 1976 году четыре невзрачных коробки с бумагами были выставлены на аукционе неким Майклом Борнесом (Michael P. Bornes), книготорговцем из Манхеттена. Дейл Элфри (Dale Alfrey) приобрёл их за 25 долларов, не зная, что это за бумаги. Позже выяснилось, что это лабораторные журналы и бумаги Николы Теслы, в которых описывались враждебные инопланетные существа, способные контролировать человеческий мозг.

Многие читатели подвергли сомнению утверждения Тима Шварца, воспринимая книгу как попытку устроить сенсацию[25].

Электромобиль Теслы

В 1931 году Никола Тесла продемонстрировал действующий прототип электромобиля, движущегося без каких-либо традиционных источников тока.

При поддержке компаний General Electric и Pierce-Arrow, он заменил традиционный двигатель сгорания у предоставленного ему нового автомобиля Pierce-Arrow на электродвигатель (80 л.с., 1800 об./мин). Из радиодеталей, купленных в обыкновенном магазине, Тесла собрал устройство размером 60x30x15 см, из которого торчали два стержня. Присоединив провода, идущие от устройства к контактам электродвигателя, Никола Тесла сел в автомобиль и поехал.

Лучевое оружие

Американское агентство DARPA в 1958 году якобы попыталось[26] создать легендарные «лучи смерти» Теслы в ходе проекта «Качели» (англ. Seesaw), который проводился в Ливерморской национальной лаборатории. В 1982 году проект был прерван в связи с рядом неудач и превышением бюджета[27].

Тунгусский метеорит

Существуют различные мнения о феномене Тунгусского метеорита. По некоторым данным[источник?] в этот день (30 июня 1908 года) Никола Тесла проводил опыт по передаче энергии «по воздуху». За несколько месяцев до взрыва Тесла утверждал, что сможет осветить дорогу к северному полюсу экспедиции знаменитого путешественника Р. Пири. Кроме того, существует информация[источник?], что он спрашивал в библиотеках карты "наименее заселённых частей Сибири". То есть, некоторую связь между двумя этими событиями увидеть можно.

Гипотеза о связи Николы Теслы с Тунгусским метеоритом сравнительно новая. Её появление датируется концом XX — началом XXI века[28].

Сверхспособности Теслы

От Теслы по свидетельству современников[источник?] будто бы исходила некая «психическая» энергия, сила, он внушал людям доверие одним своим видом и манерами поведения. По его собственным признаниям[источник?] он мог спокойно «отключаться» от мира, то есть скорее всего входить в состояние глубокого транса (релаксации, медитации) и иногда сверхчувствительно ощущать мир (например, известный случай про нестерпимое давление Солнца на лоб или звук полета мухи в соседней комнате, бьющей по ушам. Наиболее замечательный факт[источник?] — слова Теслы: «Это придумал не я…» (c) http://ru.wikipedia.org/wiki/Тесла,_Никола

Жаль, тема антигравитации не раскрыта.
http://p-lab.org/publ/7-1-0-8
http://www.kp.ru/daily/23848.3/62828/

Жаль только ни одной работы современного физика о тесле не найти, только откровенный бред журналистов. Сильно подозреваю, что тема сильно раздута. Не зря его не упоминают в физических учебниках. Тем более такие вот цитаты его окончательно дискредитируют

"В его теории электричества основополагающим было понятие эфира – некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Каждый миллиметр пространства, полагал Тесла, насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь."

28

srez пишет:
Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

Но ваще его фигура очень приукрашена была впоследствии. Сложно отделить факты от вымыслов.

Фигуру с таким количеством изобретений трудно приукрасить. Потрясаяющая, уникальная личность!

Тем не менее ты с этим успешно справилась. Самые неправдоподобные слухи и мифы выдаешь чуть ли не за факты. 8)

В чём же успешность, если ты меня прямо сходу разоблачил? default/big_smile

29

Ё.Ё. пишет:
srez пишет:
Ё.Ё. пишет:

Фигуру с таким количеством изобретений трудно приукрасить. Потрясаяющая, уникальная личность!

Тем не менее ты с этим успешно справилась. Самые неправдоподобные слухи и мифы выдаешь чуть ли не за факты. 8)

В чём же успешность, если ты меня прямо сходу разоблачил? default/big_smile

Разоблачение разоблачением, а приукрашивание приукрашиванием... Вот щаз почитываю статьи, походу чувак в теории откровенно плавал, в основном фокусами баловался. Поэтому в науке след оставил не очень ощутимый, а репутацию себе заработал сказочную. Просто довольно забавно, что его фокусы сравнивают с современным достижениями науки...

30

srez пишет:

"В его теории электричества основополагающим было понятие эфира – некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Каждый миллиметр пространства, полагал Тесла, насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь."

А я склонна думать, что народ специально пустили по ложному следу Энштейна, чтобы управлять им с большей надёжностью.

31

Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

"В его теории электричества основополагающим было понятие эфира – некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Каждый миллиметр пространства, полагал Тесла, насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь."

А я склонна думать, что народ специально пустили по ложному следу Энштейна, чтобы управлять им с большей надёжностью.

Ты закон Ома без шпаргалки вспомнишь, что такие заявления делаешь?
А со шпаргалкой?

32

srez пишет:
Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

"В его теории электричества основополагающим было понятие эфира – некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Каждый миллиметр пространства, полагал Тесла, насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь."

А я склонна думать, что народ специально пустили по ложному следу Энштейна, чтобы управлять им с большей надёжностью.

Ты закон Ома без шпаргалки вспомнишь, что такие заявления делаешь?
А со шпаргалкой?

Я делаю не заявление, а выражаю мнение.

33

srez пишет:
Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

Тем не менее ты с этим успешно справилась. Самые неправдоподобные слухи и мифы выдаешь чуть ли не за факты. 8)

В чём же успешность, если ты меня прямо сходу разоблачил? default/big_smile

Разоблачение разоблачением, а приукрашивание приукрашиванием... Вот щаз почитываю статьи, походу чувак в теории откровенно плавал, в основном фокусами баловался. Поэтому в науке след оставил не очень ощутимый, а репутацию себе заработал сказочную. Просто довольно забавно, что его фокусы сравнивают с современным достижениями науки...

Срез, пжл продемонстрируй публике хоть с наукой, хоть без какие-нибудь фокусы подобные или некоторые другие, чтобы мы изумились default/smile
По-моему наука - это как раз проверяемость и повторяемость, что Тесла делал с большим успехом. Поэтому назвать его ненаучным уж язык не повернется.
Но я понимаю, что тебе обидно, что это не ты и вообще бумаги его не ты скупил default/smile Лично я бы только бумаги про инопланетян скупил default/smile))

34

Ё.Ё. пишет:
srez пишет:
Ё.Ё. пишет:

А я склонна думать, что народ специально пустили по ложному следу Энштейна, чтобы управлять им с большей надёжностью.

Ты закон Ома без шпаргалки вспомнишь, что такие заявления делаешь?
А со шпаргалкой?

Я делаю не заявление, а выражаю мнение.

Лучше лео, я не напишу. 8)
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

35

srez пишет:
Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

Ты закон Ома без шпаргалки вспомнишь, что такие заявления делаешь?
А со шпаргалкой?

Я делаю не заявление, а выражаю мнение.

Лучше лео, я не напишу. 8)
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

такие уебаны - это твои кумиры? а с великой какашкой согласуется?

36

ЧП пишет:
srez пишет:
Ё.Ё. пишет:

В чём же успешность, если ты меня прямо сходу разоблачил? default/big_smile

Разоблачение разоблачением, а приукрашивание приукрашиванием... Вот щаз почитываю статьи, походу чувак в теории откровенно плавал, в основном фокусами баловался. Поэтому в науке след оставил не очень ощутимый, а репутацию себе заработал сказочную. Просто довольно забавно, что его фокусы сравнивают с современным достижениями науки...

Срез, пжл продемонстрируй публике хоть с наукой, хоть без какие-нибудь фокусы подобные или некоторые другие, чтобы мы изумились default/smile
По-моему наука - это как раз проверяемость и повторяемость, что Тесла делал с большим успехом. Поэтому назвать его ненаучным уж язык не повернется.
Но я понимаю, что тебе обидно, что это не ты и вообще бумаги его не ты скупил default/smile Лично я бы только бумаги про инопланетян скупил default/smile))

Введи в гугль non-newtonian liquid, там тебе стока фокусов занимательных вылетит.

37

вот я только не очень понимаю, почему нужно обязательно что-то не свое обосрать, показав в контрпример что-то другое также несвое. А в другом случае взять и поменять их местами, восхитившись первым и обосрав второе. Это что, структура психики такое требует? default/smile

38

srez пишет:
Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

Ты закон Ома без шпаргалки вспомнишь, что такие заявления делаешь?
А со шпаргалкой?

Я делаю не заявление, а выражаю мнение.

Лучше лео, я не напишу. 8)
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

Что касается продуктов, то про них мне мой собственный организм всё гораздо лучше рассказывает.

39

интересно, а если таких товарищей, ссылку на которого ты привел, в прямом эфире и очной встречи опустить по полной в честном бою, несмотря на их напыщенность, то там что-то вообще еще останется или все... лужица говнеца останется только? default/smile

40

ЧП пишет:

интересно, а если таких товарищей, ссылку на которого ты привел, в прямом эфире и очной встречи опустить по полной в честном бою, несмотря на их напыщенность, то там что-то вообще еще останется или все... лужица говнеца останется только? default/smile

Родной, ты то сам прежде чем поднимать вопрос о Тесле можешь закон Ома объяснить? А что такое "холодная плазма", которую натеслил subj? А про сверхпроводимость?

Или у тебя тоже "просто есть мнение", которому не мешает отсутсвие хоть какихто базовых знаний?

Я чтото сомневаюсь, что ты посадишь хоть кого-либо в лужу, уж больно ты в вопросах этих несведущь.